For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1992

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1992
Description de cette image, également commentée ci-après
Monument symbolisant la victoire de Hwang Young-cho à Barcelone.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Barcelone
Date
Site(s) Mataró (départ)
Stade olympique de Montjuic (arrivée)

Palmarès
Tenant du titre
Gelindo Bordin
Vainqueur
Hwang Young-cho
Deuxième
Koichi Morishita
Troisième
Stephan Freigang

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 1992 s'est déroulée le dans les rues de Barcelone, en Espagne, avec un départ à Mataró et une arrivée au Stade olympique de Montjuic. Elle est remportée par le Sud-Coréen Hwang Young-cho dans le temps de h 13 min 23 s.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Hwang Young-cho
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 13 min 23 s
Médaille d'argent Koichi Morishita
Drapeau du Japon
Japon
2 h 13 min 45 s
Médaille de bronze Stephan Freigang
Drapeau de l
Allemagne
2 h 14 min 00 s
4 Takeyuki Nakayama
Drapeau du Japon
Japon
2 h 14 min 02 s
5 Salvatore Bettiol
Drapeau de l
Italie
2 h 14 min 15 s
6 Salah Kokaich
Drapeau du Maroc
Maroc
2 h 14 min 25 s
7 Jan Huruk
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 h 14 min 32 s
8 Hiromi Taniguchi
Drapeau du Japon
Japon
2 h 14 min 42 s
9 Diego García
Drapeau de l
Espagne
2 h 14 min 56 s
10 Kim Jae-ryong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 15 min 01 s
11 Harri Hänninen
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 15 min 19 s
12 Steve Spence
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 15 min 21 s
13 Ed Eyestone
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 15 min 23 s
14 Boniface Merande
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 15 min 46 s
15 Bert van Vlaanderen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 15 min 47 s
16 Rex Wilson (en)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 15 min 51 s
17 Bob Kempainen
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 15 min 53 s
18 Rodrigo Gavela
Drapeau de l
Espagne
2 h 16 min 23 s
19 Karel David
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
2 h 16 min 34 s
20 Leszek Beblo
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 h 16 min 38 s
21 Wiesław Perszke
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 h 16 min 38 s
22 Yakov Tolstikov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
2 h 17 min 04 s
23 Tena Megere
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 17 min 07 s
24 Osmiro Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
2 h 17 min 16 s
25 Abel Mokibe
Drapeau d
Afrique du Sud
2 h 17 min 24 s
26 Robert de Castella
Drapeau de l
Australie
2 h 17 min 44 s
27 Steve Brace
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 17 min 49 s
28 Kim Wan-Ki
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 18 min 32 s
29 Isidro Rico
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 18 min 52 s
30 Hussein Ahmed Salah
Drapeau de Djibouti
Djibouti
2 h 19 min 04 s
31 Dominique Chauvelier
Drapeau de la France
France
2 h 19 min 09 s
32 José Montiel
Drapeau de l
Espagne
2 h 19 min 15 s
33 Thabiso Moqhali
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 19 min 28 s
34 Juma Ikangaa
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 19 min 34 s
35 Derek Froude
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 19 min 37 s
36 Douglas Wakiihuri
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 19 min 38 s
37 Ibrahim Hussein
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 19 min 49 s
38 Gyula Borka
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2 h 20 min 46 s
39 Dave Long
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 20 min 51 s
40 Mirko Vindiš
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
2 h 21 min 03 s
41 Paul Davies-Hale
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 21 min 15 s
42 Elphas Gimindaza
Drapeau du Swaziland
Swaziland
2 h 21 min 15 s
43 Rolando Vera
Drapeau de l
Équateur
2 h 21 min 30 s
44 Alessio Faustini
Drapeau de l
Italie
2 h 21 min 37 s
45 Luis Soares
Drapeau de la France
France
2 h 21 min 57 s
46 Paul Kuété
Drapeau du Cameroun
Cameroun
2 h 22 min 43 s
47 Helmut Schmuck
Drapeau de l
Autriche
2 h 23 min 38 s
48 Steve Moneghetti
Drapeau de l
Australie
2 h 23 min 42 s
49 Konrad Dobler
Drapeau de l
Allemagne
2 h 23 min 44 s
50 Ralombo Mwenze
Drapeau du Zaïre
Zaïre
2 h 23 min 47 s
51 John Treacy
Drapeau de l
Irlande
2 h 24 min 11 s
52 Herman Suizo
Drapeau des Philippines
Philippines
2 h 25 min 18 s
53 Peter Reynierse
Drapeau d
Aruba
2 h 25 min 31 s
54 Nelson Zamora
Drapeau de l
Uruguay
2 h 25 min 32 s
55 Daniel Böltz
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 25 min 50 s
56 Joseildo da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
2 h 26 min 00 s
57 Juan Camacho
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
2 h 26 min 01 s
58 Cephas Matafi
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
2 h 26 min 17 s
59 Mohamed Selmi
Drapeau de l
Algérie
2 h 26 min 56 s
60 Ildephonse Sehirwa
Drapeau du Rwanda
Rwanda
2 h 27 min 44 s
61 Zerehune Gitaw
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 28 min 25 s
62 Jaime Ojeda
Drapeau du Chili
Chili
2 h 28 min 39 s
63 Smartex Tambala
Drapeau du Malawi
Malawi
2 h 29 min 02 s
64 Pascal Zilliox
Drapeau de la France
France
2 h 30 min 02 s
65 Luis López
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
2 h 30 min 26 s
66 Gian Luigi Macina
Drapeau de Saint-Marin
Saint-Marin
2 h 30 min 45 s
67 Abdou Manzo
Drapeau du Niger
Niger
2 h 31 min 15 s
68 Roland Willie
Drapeau du Liechtenstein
Liechtenstein
2 h 31 min 32 s
69 Frank Kayele
Drapeau de la Namibie
Namibie
2 h 31 min 41 s
70 Hari Bahadur Rokaya
Drapeau du Népal
Népal
2 h 32 min 26 s
71 Kuruppu Karunaratne
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
2 h 32 min 26 s
72 Tommy Hughes
Drapeau de l
Irlande
2 h 32 min 55 s
73 William Aguirre
Drapeau du Nicaragua
Nicaragua
2 h 34 min 18 s
74 Ferdinand Amadi
Drapeau de la République centrafricaine
République centrafricaine
2 h 35 min 39 s
75 Mohamed Khamis Taher
Drapeau de la Libye
Libye
2 h 35 min 46 s
76 Dieudonné LaMothe
Drapeau d
Haïti
2 h 36 min 11 s
77 Myint Kan
Drapeau de la Birmanie
Birmanie
2 h 37 min 39 s
78 Calvin Dallas
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
2 h 38 min 11 s
79 Saad Mubarak Ali
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
2 h 39 min 19 s
80 Ryu Ok-Hyon
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 40 min 51 s
81 Alain Razahasoa
Drapeau de Madagascar
Madagascar
2 h 41 min 41 s
82 Michael Lopeyok
Drapeau de l
Ouganda
2 h 42 min 54 s
83 Benjamin Keleketu
Drapeau du Botswana
Botswana
2 h 45 min 57 s
84 Moussa El-Hariri
Drapeau de la Syrie
Syrie
2 h 47 min 06 s
85 Luu Van Hung
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
2 h 56 min 42 s
86 Hussein Haleem
Drapeau des Maldives
Maldives
3 h 04 min 16 s
87 Pyambuugiin Tuul
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
4 h 00 min 44 s
Apolinario Belisle
Drapeau du Honduras
Honduras
DNF
Abebe Mekonnen
Drapeau de l
Éthiopie
DNF
Bineshwar Prasad
Drapeau des Fidji
Fidji
DNF
Peter Maher
Drapeau du Canada
Canada
DNF
Diamantino dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
DNF
Luketz Swartbooi
Drapeau de la Namibie
Namibie
DNF
John Burra
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
DNF
Dionicio Cerón
Drapeau du Mexique
Mexique
DNF
Jorge González
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
DNF
António Pinto Coelho
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
Gelindo Bordin
Drapeau de l
Italie
DNF
Carlos Risales
Drapeau de la Colombie
Colombie
DNF
Alberto Cuba
Drapeau de Cuba
Cuba
DNF
Talal Omar Abdillahi
Drapeau de Djibouti
Djibouti
DNF
Csaba Szűcs
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
DNF
Andy Ronan
Drapeau de l
Irlande
DNF
Mohamed Ould Khalifa
Drapeau de la Mauritanie
Mauritanie
DNF
Tonnie Dirks
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
DNF
Dionísio Castro
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
Joaquim Pinheiro
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
Jan Tau
Drapeau d
Afrique du Sud
DNF
Zithulele Sinqe
Drapeau d
Afrique du Sud
DNF
Simon Robert Naali
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1992
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.