Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 2000
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Sydney
Date
Site(s) Rues de Sydney
Stadium Australia

Palmarès
Vainqueur
Gezahegne Abera
Deuxième
Erick Wainaina
Troisième
Tesfaye Tola

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 2000 s'est déroulée le dans les rues de Sydney, en Australie avec une arrivée au Stadium Australia. Elle est remportée par l'Éthiopien Gezahegne Abera dans le temps de h 10 min 11 s.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or Gezahegne Abera
Éthiopie
2 h 10 min 11 s
Médaille d'argent Erick Wainaina
Kenya
2 h 10 min 31 s
Médaille de bronze Tesfaye Tola
Éthiopie
2 h 11 min 10 s SB
4 Jon Brown
Royaume-Uni
2 h 11 min 17 s
5 Giacomo Leone
Italie
2 h 12 min 14 s SB
6 Martín Fiz
Espagne
2 h 13 min 06 s
7 Abdelkader El Mouaziz
Maroc
2 h 12 min 49 s
8 Mohamed Ouaadi
France
2 h 14 min 04 s
9 Tendai Chimusasa
Zimbabwe
2 h 14 min 19 s
10 Steve Moneghetti
Australie
2 h 14 min 50 s
11 António Pinto
Portugal
2 h 15 min 17 s
12 Hendrick Ramaala
Afrique du Sud
2 h 16 min 19 s
13 Kamiel Maase
Pays-Bas
2 h 16 min 24 s
14 Silvio Guerra
Équateur
2 h 16 min 27 s
15 Mathias Ntawulikura
Rwanda
2 h 16 min 39 s
16 Thabiso Moqhali
Lesotho
2 h 16 min 43 s
17 João N'Tyamba
Angola
2 h 16 min 43 s NR
18 Domingos Castro
Portugal
2 h 16 min 52 s
19 Keith Cullen
Royaume-Uni
2 h 16 min 59 s
20 Josia Thugwane
Afrique du Sud
2 h 16 min 59 s
21 Shinji Kawashima
Japon
2 h 17 min 21 s
22 Simretu Alemayehu
Éthiopie
2 h 17 min 21 s
23 Kamal Kohil
Algérie
2 h 17 min 46 s
24 Lee Bong-Ju
Corée du Sud
2 h 17 min 57 s
25 Greg van Hest
Pays-Bas
2 h 18 min 00 s
26 Pavel Kokin
Russie
2 h 18 min 02 s
27 Andrés Espinosa
Mexique
2 h 18 min 02 s
28 Roderic De Highden
Australie
2 h 18 min 04 s
29 Kim Jung-Won
Corée du Nord
2 h 18 min 04 s
30 Kim Jong-chol
Corée du Nord
2 h 18 min 04 s
31 Pamenos Ballantyne
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
2 h 19 min 08 s
32 Ronnie Holassie
Trinité-et-Tobago
2 h 19 min 24 s
33 Michael Buchleitner
Autriche
2 h 19 min 26 s
34 Dmitriy Kapitonov
Russie
2 h 19 min 38 s
35 Pavel Loskutov
Estonie
2 h 19 min 41 s
36 Viktor Röthlin
Suisse
2 h 20 min 06 s
37 Michael Fietz
Allemagne
2 h 20 min 09 s
38 Tahar Mansouri
Tunisie
2 h 20 min 33 s SB
39 José Luis Molina
Costa Rica
2 h 20 min 37 s
40 Carlos Tarazona
Venezuela
2 h 20 min 39 s
41 Nobuyuki Sato
Japon
2 h 20 min 52 s SB
42 Alberto Juzdado
Espagne
2 h 21 min 18 s
43 Johannes Maremane
Afrique du Sud
2 h 21 min 25 s
44 Bruce Deacon
Canada
2 h 21 min 38 s
45 Chung Nam-Kyun
Corée du Sud
2 h 22 min 23 s
46 Néstor García
Uruguay
2 h 22 min 30 s
47 Ahmed Abdelmougod Soliman
Égypte
2 h 22 min 47 s
48 Luketz Swartbooi
Namibie
2 h 22 min 55 s
49 Antoni Bernadó
Andorre
2 h 23 min 03 s
50 Luís Novo
Portugal
2 h 23 min 04 s
51 Lucky Bhembe
Swaziland
2 h 23 min 08 s PB
52 Boubker Elafoui
Maroc
2 h 23 min 53 s
53 Abel Antón
Espagne
2 h 24 min 04 s
54 Carsten Eich
Allemagne
2 h 24 min 11 s
55 Valeriu Vlas
Moldavie
2 h 24 min 35 s
56 Mark Steinle
Royaume-Uni
2 h 24 min 42 s
57 Alex Malinga
Ouganda
2 h 24 min 53 s
58 Oscar Cortínez
Argentine
2 h 25 min 01 s
59 Kil Jae-Son
Corée du Nord
2 h 25 min 13 s
60 Petko Stefanov
Bulgarie
2 h 26 min 24 s
61 Zebedayo Bayo
Tanzanie
2 h 26 min 24 s
62 Roman Kejžar
Slovénie
2 h 26 min 38 s
63 Panayiotis Haramis
Grèce
2 h 26 min 55 s
64 Benjamín Paredes
Mexique
2 h 27 min 17 s
65 Baek Seung-Do
Corée du Sud
2 h 28 min 25 s
66 Lee Troop
Australie
2 h 29 min 32 s
67 António Zeferino
Cap-Vert
2 h 29 min 46 s
68 Sergey Zabavski
Tadjikistan
2 h 30 min 29 s
69 Rod DeHaven
États-Unis
2 h 30 min 46 s
70 Nazirdin Akylbekov
Kirghizistan
2 h 31 min 26 s
71 Calisto da Costa Modèle:IOA 2 h 33 min 11 s
72 Marco Ivan Condori
Bolivie
2 h 34 min 11 s
73 Sarath Prasanna Gamage
Sri Lanka
2 h 34 min 39 s
74 Gian Luigi Macina
Saint-Marin
2 h 35 min 42 s
75 Vanderlei Lima
Brésil
2 h 37 min 08 s
76 Željko Petrović
Bosnie-Herzégovine
2 h 38 min 29 s
77 Tiyapo Maso
Botswana
2 h 38 min 53 s
78 Ðuro Kodžo
Bosnie-Herzégovine
2 h 39 min 14 s
79 José Alejandro Semprún
Venezuela
3 h 00 min 02 s
80 To Rithya
Cambodge
3 h 03 min 56 s
81 Elias Rodriguez
États fédérés de Micronésie
3 h 09 min 14 s
Abandons
Takayuki Inubushi
Japon
DNF
Kenneth Cheruiyot
Kenya
DNF
Willy Kalombo Mwenze
République démocratique du Congo
DNF
Abdellah Béhar
France
DNF
Stefano Baldini
Italie
DNF
Elijah Lagat
Kenya
DNF
Piotr Gładki
Pologne
DNF
Patrick Ndayisenga
Burundi
DNF
José Alirio Carrasco
Colombie
DNF
Angelo Peter Simon
Tanzanie
DNF
Róbert Štefko
Slovaquie
DNF
Osmiro Silva
Brésil
DNF
Rashid Jamal
Qatar
DNF
Adel Edeli
Libye
DNF
Éder Fialho
Brésil
DNF
Vincenzo Modica
Italie
DNF
Daher Gadid Omar
Djibouti
DNF
Richard Rodriguez
Aruba
DNF
Fokasi Wilbrod
Tanzanie
DNF

Notes et références


Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article