Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 2004
L'arrivée du marathon s'effectue au Stade panathénaïque
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Athènes
Date
Site(s) Marathon (départ)
Rues d'Athènes
Stade panathénaïque (arrivée)

Palmarès
Vainqueur
Stefano Baldini
Deuxième
Mebrahtom Keflezighi
Troisième
Vanderlei de Lima

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 2004 s'est déroulée le dans les rues d'Athènes, en Grèce, avec un départ dans la ville de Marathon et une arrivée au Stade panathénaïque. Elle est remportée par l'Italien Stefano Baldini.

Résultats

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Stefano Baldini
Italie
2 h 10 min 55 s
Médaille d'argent Mebrahtom Keflezighi
États-Unis
2 h 11 min 29 s SB
Médaille de bronze Vanderlei de Lima
Brésil
2 h 12 min 11 s
4 Jon Brown
Grande-Bretagne
2 h 12 min 26 s SB
5 Shigeru Aburaya
Japon
2 h 13 min 11 s
6 Toshinari Suwa
Japon
2 h 13 min 24 s
7 Eric Wainaina
Kenya
2 h 13 min 30 s
8 Alberto Chaíça
Portugal
2 h 14 min 17 s
9 Alberico di Cecco
Italie
2 h 14 min 34 s
10 Paul Tergat
Kenya
2 h 14 min 45 s
11 Jaouad Gharib
Maroc
2 h 15 min 12 s
12 Alan Culpepper
États-Unis
2 h 15 min 26 s
13 Leonid Shvetsov
Russie
2 h 15 min 28 s
14 Lee Bong-ju
Corée du Sud
2 h 15 min 33 s
15 Ambesse Tolosa
Éthiopie
2 h 15 min 39 s
16 Gert Thys
Afrique du Sud
2 h 16 min 08 s
17 Ji Young-joon
Corée du Sud
2 h 16 min 14 s
18 Antoni Peña
Espagne
2 h 16 min 38 s
19 Grigoriy Andreyev
Russie
2 h 16 min 55 s
20 Haile Satayin Modèle:ISA-d Israël 2 h 17 min 25 s
21 Jonathan Wyatt
Nouvelle-Zélande
2 h 17 min 45 s
22 Janne Holmen
Finlande
2 h 17 min 50 s
23 Dan Robinson
Grande-Bretagne
2 h 17 min 53 s
24 Nikolaos Polias
Grèce
2 h 17 min 56 s
25 Ndabili Bashingili
Botswana
2 h 18 min 09 s
26 Pavel Loskutov
Estonie
2 h 18 min 09 s
27 José Rios
Espagne
2 h 18 min 40 s
28 Lee Troop
Australie
2 h 18 min 46 s
29 Michael Buchleitner
Autriche
2 h 19 min 19 s
30 Anuradha Cooray
Sri Lanka
2 h 19 min 24 s
31 Li Zhuhong
Chine
2 h 19 min 26 s
32 Joachim Nshimirimana
Burundi
2 h 19 min 31 s
33 Dale Warrender
Nouvelle-Zélande
2 h 19 min 42 s
34 Waldemar Glinka
Pologne
2 h 19 min 43 s
35 Jong Myong-chol
Corée du Nord
2 h 19 min 47 s
36 El-Hassan Lahssini
France
2 h 19 min 50 s
37 Michał Bartoszak
Pologne
2 h 20 min 20 s
38 Ahmed Jumaa Jaber
Qatar
2 h 20 min 27 s
39 Ali Mabrouk El Zaidi
Libye
2 h 20 min 31 s
40 Samson Ramadhani
Tanzanie
2 h 20 min 38 s
41 Lee Myong-seung
Corée du Sud
2 h 21 min 01 s
42 Tomoaki Kunichika
Japon
2 h 21 min 13 s
43 José Alirio Carrasco
Colombie
2 h 21 min 14 s
44 Ernest Ndjissipou
République centrafricaine
2 h 21 min 23 s
45 Nicholas Harrison
Australie
2 h 21 min 42 s
46 Tereje Wodajo
Éthiopie
2 h 21 min 53 s
47 Aguelmis Rojas
Cuba
2 h 21 min 59 s
48 Abel Chimukoko
Zimbabwe
2 h 22 min 09 s
49 Saïd Belhout
Algérie
2 h 22 min 32 s
50 Matthew O'Dowd
Grande-Bretagne
2 h 22 min 37 s
51 Juan Carlos Cardona
Colombie
2 h 22 min 49 s
52 Daniele Caimmi
Italie
2 h 23 min 07 s
53 João N'Tyamba
Angola
2 h 23 min 26 s
54 Roman Kejžar
Slovénie
2 h 23 min 34 s
55 Procopio Franco
Mexique
2 h 23 min 34 s
56 Wu Wen-chien
Taipei chinois
2 h 23 min 54 s
57 Antoni Bernado
Andorre
2 h 23 min 55 s
58 Julio Rey
Espagne
2 h 24 min 54 s
59 Asaf Bimro Modèle:ISA-d Israël 2 h 25 min 20 s
60 Sisay Bezabeh
Australie
2 h 25 min 26 s
61 Silvio Guerra
Équateur
2 h 25 min 29 s
62 Mathias Ntawulikura
Rwanda
2 h 26 min 05 s
63 Róbert Štefko
République tchèque
2 h 27 min 12 s
64 José Amado García
Guatemala
2 h 27 min 13 s
65 Dan Browne
États-Unis
2 h 27 min 17 s
66 Han Gang
Chine
2 h 27 min 31 s
67 Eduardo Buenavista
Philippines
2 h 28 min 18 s
68 Driss El Himer
France
2 h 29 min 07 s
69 Andrés Espinosa
Mexique
2 h 29 min 43 s
70 Mpesela Ntlot Soeu
Lesotho
2 h 30 min 19 s
71 Franklin Tenorio
Équateur
2 h 31 min 12 s
72 José Ernani Palalia
Mexique
2 h 31 min 41 s
73 Dmitriy Burmakin
Russie
2 h 31 min 51 s
74 Mindaugas Pukštas
Lituanie
2 h 33 min 02 s
75 Bat-Ochiryn Ser-Od
Mongolie
2 h 33 min 24 s
76 Zhu Ronghua
Chine
2 h 34 min 02 s
77 Alfredo Arevalo
Guatemala
2 h 34 min 02 s
78 António Zeferino
Cap-Vert
2 h 36 min 22 s
79 Valery Pisarev
Kirghizistan
2 h 40 min 10 s
80 Zepherinus Joseph
Sainte-Lucie
2 h 44 min 19 s
81 Marcel Matanin
Slovaquie
2 h 50 min 26 s
- Hendrick Ramaala
Afrique du Sud
DNF
- Zebedayo Bayo
Tanzanie
DNF
- Hailu Negussie
Éthiopie
DNF
- Viktor Röthlin
Suisse
DNF
- Al Mustafa Riyadh
Bahreïn
DNF
- Rômulo Wagner
Brésil
DNF
- Ian Syster
Afrique du Sud
DNF
- Zsolt Bácskai
Hongrie
DNF
- Azat Rakipov
Biélorussie
DNF
- Dmytro Baranovskyy
Ukraine
DNF
- Rachid Ghanmouni
Maroc
DNF
- Rachid Ziar
Algérie
DNF
- Mustapha Bennacer
Algérie
DNF
- André Luiz Ramos
Brésil
DNF
- Luis Fonseca
Venezuela
DNF
- Khalid El Boumlili
Maroc
DNF
- John Nada Saya
Tanzanie
DNF
- Gil da Cruz Trindade
Timor oriental
DNF
- Jussi Utriainen
Finlande
DNF
- Jean-Paul Gahimbaré
Burundi
DNF
- Luc Krotwaar
Pays-Bas
DNS

Notes et références


Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article