Maroc aux Jeux olympiques d'été de 2012
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Maroc aux Jeux olympiques d'été de 2012?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Maroc participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du au . Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux d'été, et il s'agit aussi de la plus grande délégation du Maroc depuis sa 1re participation (72 participants).
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Maroc.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Maroc aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | MAR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 13e | ||||||||||
Athlètes | 72 (dans 12 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Wiam Dislam | ||||||||||
|
|||||||||||
Maroc aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médaille | Nom | Sport | Compétition | Date |
---|---|---|---|---|
Bronze | Abdalaati Iguider | Athlétisme | 1 500 m hommes | |
Hommes
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Aziz Ouhadi | 200 mètres | 20 s 80 | 35 | NC | - | ||||
Amine El Manaoui | 800 mètres | 1 min 48 s 48 | 37 | NC | - | ||||
Mohamed Moustaoui | 1 500 m | 3 min 37 s 41 | 8 | NC | 3 min 43 s 33 | 19 | - | ||
Amine Laalou | 1 500 m | DNS | - | NC | - | ||||
Abdalaati Iguider | 1 500 m | 3 min 41 s 08 | 2 | NC | 3 min 33 s 99 | 1 | 3 min 35 s 13 | 3 | |
5 000 m | 13 min 15 s 49 | 5 | NC | 13 min 44 s 19 | 6 | ||||
Soufiyan Bouqantar | 5 000 m | 13 min 47 s 63 | 33 | NC | - | ||||
Aziz Lahbabi | 5 000 m | 13 min 47 s 57 | 32 | NC | - | ||||
Hamid Ezzine | 3 000 m steeple | 8 min 21 s 25 | 3 | NC | 8 min 24 s 90 | 7 | |||
Brahim Taleb | 3 000 m steeple | 8 min 29 s 02 | 3 | NC | 8 min 32 s 40 | 11 | |||
Hicham Sigueni | 3 000 m steeple | 8 min 35 s 89 | 26 | NC | - | ||||
Abderrahime Bouramdane | Marathon | NC | DNF | - | |||||
Rachid Kisri | Marathon | NC | 2 h 15 min 09 s | 18 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Malika Akkaoui | 800 mètres | 2 min 01 s 78 | 4 | NC | 2 min 00 s 32 | 13 | - | ||
Halima Hachlaf | 800 mètres | 2 min 00 s 99 | 3 | NC | 1 min 58 s 84 | 7 | - | ||
Siham Hilali | 1 500 m | 4 min 13 s 34 | 2 | NC | 4 min 04 s 79 | 9 | - | ||
Btissam Lakhouad | 1 500 m | DNF | - | NC | - | ||||
Nadia Noujani | 5 000 m | DNF | - | NC | - | ||||
Hayat Lambarki | 400 mètres haies | 55 s 58 | 4 | NC | 56 s 18 | 18 | - | ||
Kaltoum Bouaasayriya | 3 000 m steeple | 9 h 58 min 77 s | 10 | NC | - | ||||
Salima El Ouali Alami | 3 000 m steeple | 9 h 44 min 62 s | 11 | NC | - | ||||
Soumia Labani | Marathon | NC | DNF | - | |||||
Samira Raif | Marathon | NC | 2 h 38 min 31 s | 73 |
Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
Abdelali Daraa | Mi-mouches (-49 kg) | T Essomba (CMR)
10 - 13 |
- | |||
Aboubakr Lbida | Coqs (-56 kg) | I Balla (AUS)
16 - 16 |
- | |||
Abdelhak Lâatakani | Super-légers (-64 kg) | R Colin (MRI)
10-16 |
- | |||
Mehdi Khalsi | Mi-moyen (-69 kg) | Y Suzuki (JPN)
13 - 14 |
- | |||
Badreddine Haddioui | Moyens (-75 kg) | A Atoev (UZB)
9 - 11 |
- | |||
Ahmed Barki | Mi-lourds (-81 kg) | F Meng (CHN)
8 - 17 |
- | |||
Mohamed Arjaoui | Super-lourds (+91 kg) | NC | B Yepmou Mendouo (CMR)
15 - 6 |
R Cammarelle (ITA)
11 - 12 |
- |
Femmes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | |||
Mahjouba Oubtil | Légers (-60 kg) | NC | NC | A Araujo (BRA)
12 - 16 |
- |
Séries
Rang | Nom | Tour préliminaire | ||
---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Meilleur | ||
21 | Jihane Samlal (MAR) | 174 s 09 | 276 s 32 | 174 s 09 |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Soufiane Haddi | Course en ligne hommes | DNF | - |
Adil Jelloul | 5 h 46 min 37 s | 62e | |
Mouhssine Lahsaini | Course en ligne hommes | DNF | - |
Contre-la-montre hommes | 57 min 25 s 24 | 32e |
Dressage
Athlète | Cheval | Compétition | 1er tour | 2e tour | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score total | Rang | Score | Rang | Score total | Rang | |||
Yassine Rahmouni | Floresco | Individuel | 64,453 | 49 | - |
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Abdelkarim El Haouari | Épée individuelle | NC | IMRE Geza (HUN)
8-15 |
- | ||||
Lahoussine Ali | Fleuret individuel | TOLDO Guilherme (BRA)
6-15 |
- |
Tournoi masculin
- Sélection
N° | Nom | Date de Naissance | Sélections (buts) | Club |
---|---|---|---|---|
Gardiens | ||||
1 | Mohamed Amsif | (23 ans) | 2 (0) | FC Augsburg |
18 | Yassine Bounou | (21 ans) | 7 (0) | Atletico Madrid |
Défenseurs | ||||
2 | Abdellatif Noussair | (22 ans) | 16 (0) | FUS de Rabat |
3 | Mohamed Aberhoun | (22 ans) | 28 (0) | Moghreb de Tétouan |
4 | Abdelhamid El Kaoutari | (22 ans) | 0 (0) | Montpellier HSC |
5 | Zakaria Bergdich | (23 ans) | 7 (1) | RC Lens |
13 | Zouhair Feddal | (22 ans) | 15 (1) | Espanyol de Barcelone |
16 | Yassine Jebbour | (20 ans) | 3 (0) | Stade rennais |
Milieux | ||||
6 | Imad Najah | (21 ans) | 0 (0) | PSV Eindhoven |
7 | Zakaria Labyad | (19 ans) | 5 (4) | Sporting Portugal |
8 | Driss Fettouhi | (21 ans) | 15 (2) | FC Istres |
10 | Abdelaziz Barrada | (22 ans) | 11 (5) | Getafe CF |
12 | Omar El Kaddouri | (21 ans) | 0 (0) | Brescia Calcio |
14 | Houssine Kharja | (29 ans) | 0 (0) | Al-Arabi Sports Club |
15 | Rayan Frikeche | (20 ans) | 0 (0) | SCO Angers |
Attaquants | ||||
9 | Nordin Amrabat | (25 ans) | 0 (0) | Galatasaray SK |
11 | Soufiane Bidaoui | (22 ans) | 10 (1) | Lierse SK |
17 | Soufian El Hassnaoui | (21 ans) | 1 (2) | De Graafschap |
- Classement
|
|
- Matchs
Honduras | 2 - 2 | Maroc | Hampden Park, Glasgow | ||
12 h 00 CEST |
Bengtson 56e 65e (pén.) | (0 - 1) | Barrada 39e Labyad 67e Bergdhich 72e |
Arbitrage : Pavel Královec | |
Rapport |
Japon | 1 - 0 | Maroc | St James' Park, Newcastle | ||
19 h 45 CEST |
Nagai 84e | (0 - 0) | Arbitrage : Svein Oddvar Moen | ||
Rapport |
Espagne | 0 - 0 | Maroc | Old Trafford, Manchester | ||
17 h 00 CEST |
(0 - 0) | Arbitrage : Youssef Hamdouch | |||
Rapport |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Safouane Attaf | Moins de 81 kg hommes | NC | L Saryee (LBR)
DNS |
L Guilheiro (BRA)
0001 - 1001 |
- | |||||
Yassine Moudatir | Moins de 60 kg hommes | NC | V Jokinen (FIN)
000 - 100 |
- | ||||||
El Mehdi Malki | Plus de 100 kg hommes | NC | M Roudaki (IRI)
100-000 |
B Bor (HUN)
000-100 |
- | |||||
Rizlen Zouak | Moins de 63 kg femmes | NC | E García (ECU)
000 - 0011 |
- |
Athlète | Compétition | Eliminatoires | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Fouad Fajjari | -55 kg Gréco-romaine Hommes | Erik N.H (DEN)
1 - 3 |
- | ||||
Choukri Attafi | -96 kg Gréco-romaine Hommes | H.Ayari (TUN)
1 - 3 |
- |
Athlète | Compétition | Series | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chrono | Rang | Chrono | Rang | Chrono | Rang | ||
Sara El Bekri | 100 mètres - Brasse | 1 min 08 s 21 | 18 | - | |||
Sara El Bekri | 200 mètres - Brasse | 2 min 26 s 05 | 11 | 2 min 25 s 86 | 11 | - | |
Sara El Bekri | 400 mètres - 4 nages | 4 min 53 s 21 | 32 | - |