Match Europe - États-Unis (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Match Europe - États-Unis (athlétisme).

Match Europe - États-Unis (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Europe - États-Unis
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Édition 1re
Lieu(x)
Minsk
Date 9 et
Participants Europe
États-Unis
Site(s) Stade Dinamo

Le match Europe - États-Unis en athlétisme, intitulé par ses organisateurs « The Match Europe v USA »[1], est une compétition qui voit s'affronter les athlètes des pays de l'Europe « géographique » à ceux des États-Unis d'Amérique. La première édition de cette rencontre s'est déroulée les 9 et au Stade Dinamo de Minsk, en Biélorussie[2].

Selon l'organisateur, l'Association européenne d'athlétisme, la compétition est du même type que la Ryder Cup en golf, chaque épreuve oppose quatre athlètes européens à quatre athlètes américains[3].

Les épreuves masculines et féminines comprennent toutes les disciplines de lancers et de saut[4],[5] ainsi que les disciplines de piste jusqu'au 3 000 m. Elles incluent un relais 4 × 100 m mais pas de 4 × 400 m, par contre un relais 4 × 400 m mixte (deux hommes et deux femmes dans chaque équipe) figure au programme[6].

Le décompte des points est simple : le vainqueur de chaque épreuve remporte 9 points, le deuxième 7, le troisième 6... (4e = 5pts, 5e = 4pts, 6e = 3pts, 7e = 2pts et 8e = 1pt). À la fin des deux jours, l'équipe qui a le plus de points remporte le match[2]. À Minsk, c'est l'équipe européenne qui l'a emporté avec 724,5 points contre 601,5[1]. Cette victoire n'a rien que de très logique car – hormis Allyson Felix, en mal de résultats probants avant les Mondiaux de Doha – la plupart des athlètes américains de renom était absent[2].

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Mike Rodgers
États-Unis
10.20 Christopher Belcher
États-Unis
10.25 Demek Kemp
États-Unis
10.25
200 m Ramil Guliyev
 Union européenne
20.16 Eseosa Desalu
 Union européenne
20.66 Kyree King
États-Unis
20.83
400 m Michael Cherry
États-Unis
45.13 Wil London
États-Unis
45.39 Davide Re
 Union européenne
46.05
800 m Amel Tuka
 Union européenne
1:46.77 Adam Kszczot
 Union européenne
1:46.89 Isaiah Harris
États-Unis
1:46.94
1 500 m Josh Thompson
États-Unis
3:38.88 Jake Wightman
 Union européenne
3:38.90 Ben Blankenship
États-Unis
3:39.63
3 000 m Ben Blankenship
États-Unis
7:57.48 Adel Mechaal
 Union européenne
7:57.55 Yemaneberhan Crippa
 Union européenne
7:58.11 SB
110 m haies Orlando Ortega
 Union européenne
13.21 Sergey Shubenkov
 Union européenne
13.39 Freddie Crittenden
États-Unis
13.43
400 m haies Dave Kendziera
États-Unis
48.99 Amere Lattin
États-Unis
49.12 Ludvy Vaillant
 Union européenne
49.20
3 000 m steeple Hillary Bor
États-Unis
8:32.64 Stanley Kebenei
États-Unis
8:33.65 Daniel Arce
 Union européenne
8:33.75
4 × 100 m
États-Unis

Demek Kemp
Mike Rodgers
Isaiah Young
Christopher Belcher
38.26
 Union européenne

Joris van Gool
Taymir Burnet
Hensley Paulina
Churandy Martina
38.45
États-Unis

Brandon Carnes
Cameron Burrell
Cordero Gray
Chris Royster
38.70
Saut en hauteur Maksim Nedasekau
 Union européenne
2.35 WL Ilya Ivanyuk
 Union européenne
2.31 Jeron Robinson
États-Unis
2.29
Saut à la perche Armand Duplantis
 Union européenne
5.85 Piotr Lisek
 Union européenne
5.80 Pawel Wojciechowski
 Union européenne
5.75
Saut en longueur Damarcus Simpson
États-Unis
8.17 PB Militiadis Tentoglou
 Union européenne
8.17 Eusebio Caceres
 Union européenne
8.17
Triple saut Chris Benard
États-Unis
17.01 SB Ben Williams
 Union européenne
16.71 Keandre Bates
États-Unis
16.70
Lancer du poids Darrell Hill
États-Unis
22.35 SB Konrad Bukowiecki
 Union européenne
21.92 Filip Mihaljevic
 Union européenne
21.60
Lancer du disque Lukas Weißhaidinger
 Union européenne
67.22 Piotr Malachowski
 Union européenne
64.89 Ola Stunes Isene
 Union européenne
63.99
Lancer du marteau Pawel Fajdek
 Union européenne
80.71 Wojciech Nowicki
 Union européenne
78.33 Nick Miller
 Union européenne
77.89
Lancer du javelot Johannes Vetter
 Union européenne
90.03 SB Magnus Kirt
 Union européenne
88.91 Edis Matusevicius
 Union européenne
83.54
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Daryll Neita
 Union européenne
11.29 Dezerea Bryant
États-Unis
10.30 Morolake Akinosun
États-Unis
10.39
200 m Brittany Brown
États-Unis
22.61 Beth Dobbin
 Union européenne
22.92 Kyra Jefferson
États-Unis
22.99
400 m Wadeline Jonathas
États-Unis
51.01 Allyson Felix
États-Unis
51.36 SB Iga Baumgart-Witan
 Union européenne
51.52
800 m Alexandra Bell
 Union européenne
2:04.81 Olha Lyakhova
 Union européenne
2:04.90 Ce'Aira Brown
États-Unis
2:05.38
1 500 m Kate Grace
États-Unis
4:02.49 PB Shannon Osika
États-Unis
4:04.92 Eilish McColgan
 Union européenne
4:05.58
3 000 m Elise Cranny
États-Unis
9:00.70 Rachel Schneider
États-Unis
9:00.77 Eilish McColgan
 Union européenne
9:01.03
100 m haies Sharika Nelvis
États-Unis
12.80 Karolina Koleczek
 Union européenne
12.86 Elvira Herman
 Union européenne
12.92
400 m haies Anna Ryzhykova
 Union européenne
55.32 Lea Sprunger
 Union européenne
55.46 Meghan Beesley
 Union européenne
55.49
3 000 m steeple Mel Lawrence
États-Unis
9:33.24 Irene Sanchez
 Union européenne
9:38.47 Victoria Wagner-Gyürkes
 Union européenne
9:42.68
4 × 100 m
États-Unis

Dezerea Bryant
Mrolake Akinosun
Caitland Smith
Ashley Henderson
43.36
États-Unis

Courtne Davis
Kiara Parker
Kortnei Johnson
Kyra Jefferson
43.66
 Union européenne

Bowien Jansen
Nergelis Statia-Pieter
Eefje Boons
Naomi Sedney
38.70
Saut en hauteur Yuliya Levchenko
 Union européenne
2.02 PB Iryna Herashchenko
 Union européenne
1.98 Mariya Lasitskene
 Union européenne
1.98
Saut à la perche Anzhelika Sidorova
 Union européenne
4.85 Ekaterini Stefanidi
 Union européenne
4.70 Katie Nageotte
États-Unis
4.70
Saut en longueur Nastassia Mironchyk-Ivanova
 Union européenne
6.74 Maryna Bekh-Romanchuk
 Union européenne
6.73 Brittney Reese
États-Unis
6.71
Triple saut Tori Franklin
États-Unis
14.36 Patricia Mamona
 Union européenne
14.21 Dovilė Kilty
 Union européenne
14.08
Lancer du poids Maggie Ewen
États-Unis
19.47 PB Fanny Roos
 Union européenne
19.06 NR Anita Marton
 Union européenne
18.95
Lancer du disque Sandra Perkovic
 Union européenne
67.65 Laulauga Tausaga-Collins
États-Unis
63.71 Valarie Allman
États-Unis
62.44
Lancer du marteau Joanna Fiodorow
 Union européenne
74.34 Hanna Malyshik
 Union européenne
72.70 Brooke Andersen
États-Unis
72.59
Lancer du javelot Kara Winger
États-Unis
64.63 Tatsiana Khaladovich
 Union européenne
64.41 Alexie Alais
 Union européenne
60.86
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Mixte

Épreuve Or Argent Bronze
4 × 400 m
 Union européenne

Patrick Domogala
Jessica-Bianca Wessolly
Iga Baumgart-Witan
Amel Tuka
3:21.13
États-Unis

Remontay McClain
Kiara Parker
Allyson Felix
Isaiah Harris
3:21.21
États-Unis

Jamiel Trimble
Kyra Jefferson
Courtney Okolo
Brannon Kidder
3:21.47
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Classement par points

Équipes 100 m 200 m 400 m 800 m 1500 m 3000 m 3000m s 1/110m h 400 m h 4 x 100 m 4 x 400 m Hauteur Longueur Triple-Saut Perche Poid Disque Marteau Javelot Total Score
Europe
 Union européenne
M 14 20 15 23 19 16 21 24 16.5 12 14 25 20 14 27 19 25 25 26 724.5 PTS
F 17 19 16 24 14 11 22 20 26 11 25 21 20 24 20 21 23 21
États-Unis
États-Unis
M 22 17 22 14 18 21 21 13 20.5 15 13 12 17 22 7 18 11 12 11 601.5 PTS
F 20 18 21 13 23 25 15 17 11 16 12 15 17 9 17 16 13 16
EUROPE
 Union européenne
GAGNE LE MATCH 724.5 – 601.5

Notes et références

  1. a et b « Team Europe triumph at the first instalment of The Match », sur European Athletics (site de la fédération européenne d'athlétisme),
  2. a b et c « Athlétisme : tout savoir sur "The Match" entre l'Europe et les États-Unis », sur francetvinfo,
  3. (en) « 100 days to go until The Match Europe v USA, Athlete Ambassadors announced », sur european-athletics.org, (consulté le 21 juin 2019)
  4. (en) « The Match Europe v USA Minsk 2019 - Programme », sur europe-usa.com (consulté le 21 juin 2019)
  5. « thlétisme – Un duel Europe-Etats-Unis à Minsk en 2019 », sur sport365.fr, (consulté le 21 juin 2019)
  6. « Athlétisme : un match Europe - États-Unis inspiré de la Ryder Cup à Minsk (Biélorussie) en 2019 », sur lequipe.fr,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Match Europe - États-Unis (athlétisme)
Listen to this article