Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2020

Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO MEX

Lieu
Tokyo
Participation 24e
Athlètes 161 dans 27 sports
Porte-drapeau Gabriela López
Rommel Pacheco
Médailles
Rang : 84e
Or
0
Arg.
0
Bron.
4
Total
4
Mexique aux Jeux olympiques d'été

Le Mexique participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 24e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir à l'arc Par équipes mixte Luis Álvarez
Alejandra Valencia
Turquie
Victoire 6-2
24 juillet
Plongeon Haut-vol à 10 m synchronisé féminin Gabriela Agúndez
Alejandra Orozco
299,70 points 27 juillet
Haltérophilie Moins de 76 kg femmes Aremi Fuentes Zavala 245 kg 1er août
Football Tournoi masculin Eduardo Aguirre, Érick Aguirre, Roberto Alvarado, Jesús Alberto Angulo, Ricardo Angulo, Uriel Antuna, Fernando Beltrán, Sebastián Córdova, José Esquivel, Sebastián Jurado, Diego Lainez, Vladimir Loroña, Luis Malagón, Henry Martín, César Montes, Adrián Mora, Guillermo Ochoa, Carlos Rodríguez, Luis Romo, Jorge Sánchez, Johan Vásquez, Alexis Vega
Japon
Victoire 3-1
6 août
Médailles par sport
Sport
Total
Football 0 0 1 1
Haltérophilie 0 0 1 1
Plongeon 0 0 1 1
Tir à l'arc 0 0 1 1
Total 0 0 4 4
Médailles par jour
Jour
Total
24 juillet 0 0 1 1
27 juillet 0 0 1 1
1er août 0 0 1 1
6 août 0 0 1 1
Total 0 0 4 4
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 0 0 2 2
Hommes 0 0 1 1
Mixte 0 0 1 1
Total 0 0 4 4

Athlètes engagés

Athlètes participants du Mexique[1]
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 12 8 20
Aviron 0 1 1
Badminton 1 1 2
Baseball 24 - 24
Beach-volley 2 0 2
Boxe 1 2 3
Canoë-kayak 0 1 1
Cyclisme 2 4 6
Équitation 3 1 4
Escrime 1 0 1
Football 22 0 22
Golf 2 2 4
Gymnastique 1 3 4
Haltérophilie 2 2 4
Judo 0 1 1
Lutte 1 1 2
Natation 3 1 4
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 8 6 14
Softball - 15 15
Taekwondo 1 1 2
Tennis 0 2 2
Tir 3 2 5
Tir à l'arc 1 3 4
Triathlon 2 2 4
Voile 2 2 4
Total 96 65 161

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jesús Tonatiú López 800 m masculin[2],[3] min 46 s 14 1er min 44 s 77 3e Éliminé
Jesús Arturo Esparza Marathon masculin[4] Non disputé h 31 min 51 s 74e
Juan Joel Pacheco h 23 min 41 s 65e
José Luis Santana h 21 min 32 s 56e
Noél Chama 20 km marche masculin[5] Non disputé h 28 min 23 s 38e
Andrés Olivas h 22 min 46 s 11e
Jesús Tadeo Vega h 30 min 37 s 42e
Horacio Nava 50 km marche[6] Non disputé h 19 min 0 s 44e
José Leyver Ojeda h 56 min 53 s 15e
Isaac Palma Abandon
Paola Morán 400 m féminin[7],[8] 51 s 18 3e 51 s 6 5e Éliminée
Laura Galvan 1 500 m féminin[9] min 8 s 15 12e Éliminée
5 000 m féminin[10] 15 min 0 s 16 11e Non disputé Éliminée
Andrea Ramírez Marathon féminin[11] Non disputé Abandon
Úrsula Sánchez h 45 min 45 s 64e
Daniela Torres h 47 min 15 s 65e
Alegna González 20 km marche féminin[12] Non disputé h 30 min 33 s 5e
Ilse Guerrero h 45 min 47 s 51e
Valeria Ortuño h 41 min 50 s 47e
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Edgar Rivera Saut en hauteur masculin[13] 2,21 m 8e Éliminé
Diego del Real Lancer de marteau masculin[14] 75,17 m 10e Éliminé

Aviron

Femmes[15]
Athlète Compétition Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kenia Lechuga Skiff min 54 s 21 2e Non disputé min 9 s 29 4e Demi-finale C/D
min 33 s 72
1re Finale C
min 43 s 55
16e

Badminton

Tableau récapitulatif[16]
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lino Muñoz Simple hommes
Ng
Défaite 9-21, 10-21
Cordón
Défaite 14-21, 12-21
3e du gr. C Éliminé
Haramara Gaitan Simple dames
Kim
Défaite 14-21, 9-21
Yeo
Défaite 7-21, 10-21
3e du gr. K Éliminée

Baseball

Hommes[17]
Phase de groupes Tour 1 Repêchage 1 Tour 2 Repêchage 2 Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
République dominicaine
Défaite 0-1
Japon
Défaite 4-7
3e
Israël
Défaite 5-12
Éliminés 6e

Beach-volley

Hommes[18]
Athlètes Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Josué Gaxiola
José Luis Rubio
Krasilnikov / Stoyanovskiy
Défaite 1-2
Perušič / Schweiner
Défaite 1-2
Pļaviņš / Točs
Victoire 2-0
3e -
Alison / Álvaro
Défaie 0-2
Éliminés 9e

Boxe

Tableau récapitulatif[19]
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rogelio Romero Mi-lourds hommes (-81 kg) Exempté
Plantić
Vitoire 4-1
López
Défaite 0-5
Éliminé 5e
Esmeralda Falcón Légers femmes (-60 kg)
Nicoli
Défaite 1-4
Éliminée 17e
Brianda Cruz Welters femmes (-69 kg) Exemptée
Jones
Défaite 2-3
Éliminée 17e

Canoë-kayak

Slalom[20]
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Sofía Reinoso K-1 féminin 132 s 89 22e 143 s 19 26e 132 s 89 23e 136 s 34 21e Éliminée 21e

Cyclisme

Sur piste

Vitesse[21]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Daniela Gaxiola Vitesse individuelle féminine 10 s 682
67,403 km/h
15e
Zhong
Défaite +0.087
Bao
Basova
Défaite +0.027
Éliminée
Yuli Verdugo 10 s 818
66,556 km/h
19e
Starikova
Défaite +0.107
McCulloch
du Preez
Défaite +0.041
Éliminée
Daniela Gaxiola
Yuli Verdugo
Vitesse par équipes femmes 33 s 097
54,386 km/h
5e
ROC
Défaite 32 s 701
Non disputé
Lituanie
Défaite 33 s 168
6e
Keirin[21]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Daniela Gaxiola Keirin femmes 2e Exempté 3e 4e 11e
Yuli Verdugo 5e 4e Éliminée

Sur route

Hommes[22]
Athlète Compétition Temps Rang
Eder Frayre Course en ligne h 15 min 38 s 35e
Femmes[22]
Athlète Compétition Temps Rang
Lizbeth Salazar Course en ligne Abandon

VTT

Cross-country VTT[23]
Athlète Compétition Temps Rang
Gerardo Ulloa Hommes h 30 min 57 s 23e
Daniela Campuzano Femmes h 22 min 50 s 16e

Équitation

Dressage[24]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Martha Del Valle Beduino Individuel 64,876 9e Éliminée 51e
Saut d'obstacles[24]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Eugenio Garza Armani SL Z Individuel 8.00 1.00 9.00 89.10 47e Éliminé
Enrique González Chacna 4.00 4.00 8.00 101.53 44e Éliminé
Manuel González Hortensia van de Leeuwerk 12.00 0.00 12.00 88.23 55e Éliminé
Eugenio Garza
Enrique González
Patricio Pasquel
Armani SL Z
Chacna
Babel
Par équipes - - 6 - 16e Éliminés

Escrime

Hommes[25]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Diego Cervantes Fleuret individuel
Huang
Victoire 15-14
Lefort
Défaite 11-15
Éliminé 32e

Football

Tableau récapitulatif[26]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
France
Victoire 4-1
Japon
Défaite 1-2
Afrique du Sud
Victoire 3-0
2e
Corée du Sud
Victoire 6-3
Brésil
Défaite 0-0 (1-4 t. a. b.)
Japon
Victoire 3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Golf

Tableau récapitulatif[27]
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Abraham Ancer Épreuve masculine 69 69 66 68 272 (-12) T14
Carlos Ortiz 65 67 69 78 279 (-5) T42
María Fassi Épreuve féminine 73 70 68 68 279 (-5) T23
Gaby López 71 72 69 71 283 (-1) T38

Gymnastique

Artistique

Hommes[28]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Daniel Corral Concours général individuel 13,200 13,266 13,366 13,933 14,033 13,100 80,898 40e Éliminé
Femmes[28]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Alexa Moreno Concours général individuel 14,833 12,566 11,066 12,333 50,798 55e Éliminée
Saut de cheval 14,633 - 14,633 8e 14,716 - 14,716 4e

Rythmique

Concours individuel[29]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Rut Castillo 22,350 22,700 21,500 16,200 82,750 22e Éliminée

Trampoline

Tableau récapitulatif[30]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Dafne Navarro Concours femmes 99,850 8e 48,345 8e

Haltérophilie

Hommes[31]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jonathan Muñoz Moins de 67 kg 135 kg 8e 163 kg 10e 298 kg 10e
Jorge Cárdenas Moins de 73 kg 145 kg 8e 175 kg 10e 320 kg 11e
Femmes[31]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Ana Gabriela López Moins de 55 kg 90 kg 5e 105 kg 9e 195 kg 9e
Aremi Fuentes Zavala Moins de 76 kg 108 kg 4e 138 kg 3e 245 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques

Judo

Femmes[32]
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Prisca Awiti Alcaraz Moins de 63 kg
Gankhaich Bold
Défaite 00-10
Éliminée 17e

Lutte

Lutte libre[33]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alma Valencia Moins de 57 kg femmes
Koblova
Défaite 2-5
Éliminée 11e
Lutte gréco-romaine[33]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alfonso Leyva Moins de 77 kg hommes
Chekhirkin
Défaite 0-7
Éliminé 15e

Natation

Hommes[34],[35]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gabriel Castaño 50 m nage libre 22 s 32 30e Éliminé
José Ángel Martínez 200 m 4 nages min 1 s 34 38e Éliminé
Daniel Delgadillo 10 km en eau libre Non disputé h 53 min 14 s 4 17e
Femmes[34],[35]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Melissa Rodríguez 100 m brasse min 8 s 76 30e Éliminée
200 m brasse min 26 s 87 24e Éliminée

Natation synchronisée

Femmes
Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total
(technique + libre)
Rang Points Total
(technique + libre)
Rang
Nuria Diosdado
Joana Jiménez
Duo[36],[37] 86,6190 13e 86,5333 173,1523 12e 86,5667 173,1857 12e

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif[38]
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Duilio Carrillo Compétition masculine 20e 202 min 4 s 8 21e 302 - 33e EL 11 min 31 s 68 22e 609 1 113 33e
Álvaro Sandoval 31e 167 min 2 s 52 17e 305 - 33e EL 11 min 26 s 30 21e 614 1 086 35e
Mariana Arceo Compétition féminine 29e 184 min 16 s 65 23e 277 7 14e 293 12 min 32 s 16 16e 548 1 302 16e
Mayan Oliver 22e 196 min 24 s 16 32e 262 7 10e 293 12 min 21 s 48 12e 559 1 310 15e

Plongeon

Hommes[39]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Osmar Olvera Tremplin à 3 mètres 442,45 9e 384,40 14e Éliminé
Rommel Pacheco 479,25 3e 437,65 6e 428,75 6e
Iván García Haut-vol à 10 mètres 316,95 24e Éliminé
Andrés Villareal 410,30 9e 405,55 11e 381,75 12e
Yahel Castillo
Juan Celaya
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 400,14 4e
José Balleza
Kevin Berlín
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 407,31 4e
Femmes[39]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Arantxa Chávez Tremplin à 3 mètres 190,35 37e Éliminée
Aranza Vázquez 294,30 8e 318,60 4e 303,45 6e
Gabriela Agúndez Haut-vol à 10 mètres 297,65 12e 337,30 4e 358,50 4e
Alejandra Orozco 308,10 9e 301,40 12e 322,05 6e
Dolores Hernández
Carolina Mendoza
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 275,10 4e
Gabriela Agúndez
Alejandra Orozco
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 299,70 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Softball

Tournoi féminin[17]
Tour préliminaire Finale / 3e place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Canada
Défaite 0-4
Japon
Défaie 2-3
États-Unis
Défaite 0-2
Italie
Victoire 5-0
Australie
Victoire 4-1
4e
Canada
Défaite 2-3
4e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[40]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Carlos Sansores Plus de 80 kg hommes
Sapina
Défaite 4-6
Éliminé 11e
Briseida Acosta Plus de 67 kg femmes
Laurin
Défaite 3-21
Éliminé 11e

Tennis

Femmes[41]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Renata Zarazúa Simple dames
Doi
Défaite 2-6, 3-6
Éliminée 33e
Giuliana Olmos
Renata Zarazúa
Double dames Non disputé
Badosa / Sorribes Tormo
Défaite 2-6, 7-64, 7-10
Éliminées 17e

Tir

Hommes[42]
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jorge Orozco Trap 122 6e 28 4e
Edson Ramírez Pistolet à 10 m air comprimé 625,9 18e Éliminé
José Luis Sánchez Carabine à 50 m 3 positions 1154-48x 33e Éliminé
Femmes[42]
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Alejandra Ramírez Trap 116 13e Éliminée
Gabriela Rodríguez Skeet 118 12e Éliminée
Mixte[42]
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Jorge Orozco
Alejandra Ramírez
Trap 138 16e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif[43]
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Luis Álvarez Individuel hommes 662 19e
Furukawa
Défaite 3-7
Éliminé 33e
Aída Román Individuel femmes 665 6e
El Walid
Victoire 6-2
Pitman
Défaite 2-6
Éliminée 17e
Alejandra Valencia 674 4e
Kazlouskaya
Victoire 6-0
Dziominskaya
Victoire 7-3
Barbelin
Victoire 6-0
Brown
Défaite 5-6
Éliminée 5e
Ana Paula Vázquez 637 32e
dos Santos
Défaite 4-6
Éliminée 33e
Aída Román
Alejandra Valencia
Ana Paula Vázquez
Par équipes féminin 1 976 2e Non disputé Exemptées
Allemagne
Défaite 2-6
Éliminées 6e
Luis Álvarez
Alejandra Valencia
Par équipe mixte 1 336 4e Non disputé
Allemagne
Victoire 6-2
Grande-Bretagne
Victoire 6-0
Corée du Sud
Défaite 1-5
Turquie
Victoir 6-2
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Triathlon

Individuel[44]
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Crisanto Grajales Hommes 18 min 23 s 41 s 57 min 52 s 34 s 31 min 6 s h 48 min 36 s 31e
Irving Pérez 18 min 6 s 38 s h 1 min 14 s 30 s 33 min 34 s h 54 min 2 s 46e
Cecilia Pérez Femmes 20 min 5 s 44 s Abandon
Claudia Rivas Abandon
Par équipes mixtes[44]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Cecilia Pérez min 39 s 10 min 27 s 33 s min 22 min 39 s -
Crisanto Grajales min 2 s 35 s min 48 s 30 s min 47 s 20 min 42 s
Claudia Rivas min 28 s 43 s 10 min 57 s 38 s min 8 s 23 min 54 s
Irving Pérez min 8 s 37 s 10 min 20 s 29 s min 4 s 21 min 38 s
Total - h 28 min 53 s 16e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Ignacio Berenguer RS:X hommes[45] 25 22 18 18 26 26 22 23 20 13 23 22 EL 232 23e
Juan Ignacio Pérez Finn hommes[46] 19 17 16 16 17 17 17 16 14 15 Non disputé EL 145 17e
Demita Vega RS:X femmes[47] 26 16 15 22 22 19 19 10 20 13 28 13 EL 195 18e
Elena Oetling Laser Radial femmes[48] 41 21 31 19 23 7 19 32 43 28 Non disputé EL 221 31e

Références

  1. « Participants CNO - Mexique », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
  2. « Athlétisme - 800 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  3. « Athlétisme - 800 m hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  4. « Athlétisme - Marathon hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  5. « Athlétisme - 20 km marche hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  6. « Athlétisme - 50 km marche hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  7. « Athlétisme - 400 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  8. « Athlétisme - 400 m femmes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  9. « Athlétisme - 1 500 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  10. « Athlétisme - 5 000 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  11. « Athlétisme - Marathon femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  12. « Athlétisme - 20 km marche femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  13. « Athlétisme - Saut en hauteur hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  14. « Athlétisme - Lancer du marteau hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  15. (en) « Rowing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  16. (en) « Badminton – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  17. a et b (en) « Base-ball / Sofball – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  18. (en) « Beach-volley – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  19. (en) « Boxing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  20. (en) « Canoe slalom – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  21. a et b (en) « Cycling track – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  22. a et b (en) « Cycling road – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  23. (en) « Cycling mountain bike – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  24. a et b (en) « Equestrian – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  25. (en) « Fencing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  26. (en) « Football – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  27. (en) « Golf – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  28. a et b (en) « Artistic gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  29. (en) « Rhythmic gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  30. (en) « Trampoline gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  31. a et b (en) « Weightlifting – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  32. (en) « Judo – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  33. a et b (en) « Wrestling – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  34. a et b (en) « Swimming – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  35. a et b (en) « Marathon swimming – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  36. « Natation artistique – Épreuve de duo – Éliminatoires – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  37. (en) « Natation artistique – Épreuve de duo – Finale – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  38. (en) « Modern pentathlon – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  39. a et b (en) « Diving – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  40. (en) « Taekwondo – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  41. (en) « Tennis – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  42. a b et c (en) « Shooting – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  43. (en) « Archery – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  44. a et b (en) « Triathlon – Result book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  45. « Voile – RS:X planche à voile hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  46. « Voile – Finn dériveur monoplace hommes (lourd) – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  47. « Voile - RS:X planche à voile femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  48. « Voile – Laser radial dériveur monoplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article