Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO MDA

Lieu
Rio de Janeiro
Participation 6e
Porte-drapeau Nicolai CebanVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 87e
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Moldavie aux Jeux olympiques d'été

La Moldavie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille Nome Sport Epreuve Date
Médaille de bronze Serghei Tarnovschi[1] Canoë C-1 1000 m 16.08.2016

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Roman Prodius marathon 2:27:01 105
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Serghei Marghiev Lancer du marteau 74,97 6 q 74,14 10
Ivan Emilianov Lancer du poids 17,83 32 -
Vladimir Letnicov Triple saut 15,29 38 -


Femmes
Courses
Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Lilia Fisikovici marathon 2:34:05 PB 27
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Natalia Stratulat Lancer du disque 53,27 30 -
Dimitriana Surdu Lancer du poids 15,25 35 -
Marina Nikisenko Lancer du marteau 65,19 24 -
Zalina Marghieva Lancer du marteau 71,72 5 q 73,50 5

Canoë-kayak

Course en ligne

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B Rang final
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Serghei Tarnovschi C1 – 1000 m 4:05.193 1 Q FA - - 4:00.852 DSQ[2] - - -
Oleg Tarnovschi C1 – 200 m 40.852 2 Q SF 40.715 3 Q FB - - 40.280 4 12
Oleg Tarnovschi

Serghei Tarnovschi

C2 – 1000 m

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Serghei Cechir -69 kg 144 8 178 8 322 6
Alexandru Șpac -77 kg 155 7 192 4 347 5
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Natalia Prișcepa -75 kg 97 12 116 12 213 12

Judo

Atlet Categorie 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale / MMB
Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Adversaire

Résultat

Rang
Valeriu Duminică -81 kg Bye Mrvaljević
Monténégro
002 - 000
Marconcini
Italie
010 - 110
non qualifié 9e

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Evgheni Nedealco -74 kg Usserbayev
Kazakhstan
D 1–4 SP
non qualifié 16e
Nicolae Ceban -97 kg Bye Saritov
Roumanie
D 1–3 PP
non qualifié 12e
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Mariana Cherdivara -58 kg Antes
Équateur
V 3–0 PO
Malik
Inde
D 1–3 PP
non qualifiée 11e

Natation

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Alexei Sancov 200 m nage libre 1:48:85 34 non qualifié
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Tatiana Chișca 100 m brasse 1:11:37 36 non qualifiée


Taekwondo

Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Aaron Cook -80 kg Liu W-t
Taipei chinois
D 1–4
non qualifié 11e

Tennis

Sportiv Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Radu Albot individuel hommes Gabashvili
Russie
(4–6, 6–4, 6–4)
Čilić
Croatie
(3-6, 4-6)
non qualifié 17e

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Alexandra Mirca Individuel femmes 636 27 Román
Mexique
6:4
Wu
Chine
0:6
non qualifiée 17e

Notes et références

  1. Médaille retirée à la suite d'un contrôle antidopage positif
  2. Jeux Olympiques : le Russe Ilya Shtokalov en bronze après déclassement de Tarnovschi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article