For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Moldavie aux Jeux olympiques d

Code CIO MDA

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 20 dans 8 sports
Porte-drapeau Dan Olaru
Alexandra Mîrca
Médailles
Rang : 86e
Or
0
Arg.
0
Bron.
1
Total
1
Moldavie aux Jeux olympiques d'été

La Moldavie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Canoë-kayak Sprint C1 1 000 m hommes Serghei Tarnovschi min 6 s 69 7 août


Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 4 6
Canoë-kayak 1 2 3
Haltérophilie 1 1 2
Judo 2 0 2
Lutte 1 1 2
Natation 1 1 2
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 1 1 2
Total

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Lilia Fisicovici Marathon féminin[1] h 39 min 59 s 54e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Serghei Marghiev Lancer du marteau masculin[2] 75,94 m 10e 75,24 m 12e
Andrian Mardare Lancer du javelot masculin[3] 82,70 m 10e 83,30 m 7e
Dimitriana Surdu Lancer du poids féminin[4] 16,55 m 28e Éliminée
Alexandra Emilianov Lancer du disque féminin[5] 54,57 m 30e Éliminée
Zalina Petrivskaya Lancer du marteau féminin[6] 69,29 m 11e Éliminée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne (sprint)[7]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Serghei Tarnovschi K1 1 000 m hommes min 2 s 794 1er Exempté min 6 s 635 2e min 6 s 69 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daniela Cociu C1 200 m femmes 48 s 338 3e 48 s 594 6e Éliminée
Maria Olărașu 50 s 607 7e 49 s 2 7e Éliminée
Daniela Cociu
Maria Olărașu
C2 500 m femmes min 6 s 70 4e min 3 s 434 2e min 5 s 910 4e min 1 s 750 7e

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[8]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Marin Robu Moins de 73 kg hommes 155 kg 3e 175 kg 10e 330 kg 8e
Elena Cîlcic Moins de 87 kg femmes 105 kg 8e 135 kg 7e 240 kg 8e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Denis Vieru Moins de 66 kg hommes[9]
Nurillaev
Victoire 10-00
Cargnin
Défaite 00-01
Éliminé
Victor Sterpu Moins de 73 kg hommes[10]
Estrada
Victoire 10-00
Butbul
Défaite 00-10
Éliminé

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anastasia Nichita Libre femmes 57 kg[11]
Adekuoroye
Victoire 2-8 (VT)
Nikolova
Défaite 3-6
Éliminée
Victor Ciobanu Gréco-romaine hommes 60 kg[12]
Kamal
Victoire 8-0
Sharshenbekov
Victoire 9-0
Orta
Défaite 0-11
-
Russian Olympic Committee flag.svg
Emelin
Défaite 1-12
5e

Natation

Tableau récapitulatif[13]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alexei Sancov 200 m nage libre masculin min 47 s 76 28e Éliminé
200 m papillon masculin min 57 s 55 26e Éliminé
Tatiana Salcuțan 100 m dos féminin min 1 s 59 28e Éliminée
200 m dos féminin min 9 s 98 11e min 10 s 9 11e Éliminée

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Anna Dulce Pistolet à air comprimé 10 m[14] 557 48e Éliminée

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Dan Olaru Individuel hommes[15],[16] 648 49e
Duenas
Défaite 0-6
Éliminé
Alexandra Mîrca Individuel femmes[17],[18] 627 51e
Yang
Défaite 0-6
Éliminée
Dan Olaru
Alexandra Mîrca
Par équipe mixte[19],[20] 1 275 22e Non disputé Éliminés

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  8. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  9. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  10. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  11. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  12. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  13. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  14. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  15. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  16. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  18. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  19. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  20. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.