For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Mongolie aux Jeux olympiques d

Code CIO MGL

Lieu
Tokyo
Participation 14e
Athlètes 43 (dans 10 sports)
Porte-drapeau Duurenbayar Ulziibayar
Khulan Onolbaatar
Médailles
Rang : 71e
Or
0
Arg.
1
Bron.
3
Total
4
Mongolie aux Jeux olympiques d'été

La Mongolie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 14e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le judoka Duurenbayar Ulziibayar et la joueuse de basket-ball Khulan Onolbaatar sont nommés par le Comité national olympique de Mongolie le [2].

Médaillés

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 81 kg hommes Saeid Mollaei
Takanori Nagase
Défaite 00-01
27 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 48 kg femmes Urantsetseg Munkhbat
Catarina Costa
Victoire 10-00
24 juillet
Moins de 73 kg hommes Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar
Arthur Margelidon
Victoire 10-00
26 juillet
Lutte Libre femmes 53 kg Bat-Ochiryn Bolortuyaa
Joseph Essombe
Victoire 14-4
6 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Judo 0 1 2 3
Lutte 0 0 1 1
Total 0 1 3 4
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 0 1 1
26 juillet 0 0 1 1
27 juillet 0 1 0 1
6 août 0 0 1 1
Total 0 1 3 4
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 0 2 2
Hommes 0 1 1 2
Total 0 1 3 4

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 1 3
Basket-ball 3x3 0 4 4
Boxe 2 1 3
Haltérophilie 0 2 2
Judo 7 5 12
Lutte 3 6 9
Natation 1 1 2
Tennis de table 1 1 2
Tir 1 3 4
Tir à l'arc 1 1 2
Total 18 25 43

Résultats

Athlétisme

La Mongolie bénéficie de trois places attribuées en atteignant les minima olympiques. Tseveenravdangiin Byambajav et Ser-Od Bat-Ochir disputent le marathon masculin et Bayartsogtyn Mönkhzayaa dispute le marathon féminin[3].

Courses
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Tseveenravdangiin Byambajav Marathon masculin[4] h 21 min 32 s 55e
Ser-Od Bat-Ochir Abandon
Bayartsogtyn Mönkhzayaa Marathon féminin[5] h 37 min 8 s 45e

Basket-ball à trois

La Mongolie est qualifiée pour le tournoi féminin de basket-ball à trois grâce à son classement mondial[6]. Quatre joueuses composent l'équipe.

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[7]
Italie
Défaite 14-15
États-Unis
Défaite 9-21
Japon
Défaite 10-19
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 5-21
Roumanie
Défaite 14-22
France
Défaite 18-22
Chine
Défaite 9-21
8e Éliminées

Boxing pictogram.svg
Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Erdenebatyn Tsendbaatar Plumes hommes (-57 kg)[8]
Okoth
Victoire 3-2
Nguyễn
Victoire 5-0
Drapeau : Comité olympique de Russie
Batyrgaziev
Défaite 2-3
Éliminé
Baatarsükhiin Chinzorig Légers hommes (-63 kg)[9]
Abduraimov
Défaite 1-4
Éliminé
Mönkhbatyn Myagmarjargal Moyens femmes (-75 kg)[10] Non disputé
Price
Défaite 0-5
Éliminée

Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

Tableau récapitulatif[11]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg Moins de 87 kg femmes 110 kg 5e 142 kg 3e 252 kg 4e
Erdenebatyn Bilegsaikhan Plus de 87 kg femmes 85 kg 13e 122 kg 12e 207 kg 12e

Judo pictogram.svg
Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Amartuvshin Dashdavaa Moins de 60 kg hommes[12]
Tsjakadoea
Défaite 00-01
Éliminé
Yondonperenlein Baskhüü Moins de 66 kg hommes[13] Exempté
Minkou
Victoire 10-00
Abe
Défaite 00-01
Non qualifié
Lombardo
Défaite 00-10
Éliminé 7e
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar Moins de 73 kg hommes[14]
Bah
Victoire 10-00
Bessi
Victoire 11-00
Gjakova
Victoire 01-00
Ōno
Défaite 00-01
Exempté
Margelidon
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Saeid Mollaei Moins de 81 kg hommes[15]
Khamza
Victoire 10-00
Fatiyev
Victoire 01-00
Grigalashvili
Victoire 10-01
Borchashvili
Victoire 10-00
Exempté
Nagase
Défaite 00-01
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Gantulgyn Altanbagana Moins de 90 kg hommes[16]
Sherazadishvili
Défaite 00-01
Éliminé
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar Moins de 100 kg hommes[17]
Minaškin
Victoire 01-00
Paltchik
Défaite 00-01
Éliminé
Duurenbayar Ulziibayar Plus de 100 kg hommes[18]
Oltiboev
Défaite 00-10
Éliminé
Urantsetseg Munkhbat Moins de 48 kg femmes[19] Exemptée
Vargas
Victoire 10-00
Rishony
Victoire 11-00
Krasniqi
Défaite 00-01
Non qualifiée
Costa
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lkhagvasürengiin Sosorbaram Moins de 52 kg femmes[20]
Keldiyorova
Victoire 10-00
Kocher
Défaite 00-01
Éliminée
Dorjsürengiin Sumiyaa Moins de 57 kg femmes[21]
Kajzer
Défaite 00-01
Éliminée
Boldyn Gankhaich Moins de 63 kg femmes[22]
Alcaraz
Victoire 10-00
Quadros
Défaite 000-10
Éliminée
Munkhtsetseg Otgon Moins de 78 kg femmes[23]
Lanir
Défaite 00-10
Éliminée
Gantulgyn Altanbagana
Ölziibayaryn Düürenbayar
Boldyn Gankhaich
Saeid Mollaei
Otgony Mönkhtsetseg
Dorjsürengiin Sumiyaa
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar
Par équipes mixtes[24] Non disputé
Corée du Sud
Victoire 4-1
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 2-4
Non qualifiés
Allemagne
Défaite 2-4
Éliminés

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Erdenebatyn Bekhbayar 57 kg hommes[25]
Harutyunyan
Victoire 6-1
Atri
Défaite 1-5
Éliminé
Tömör-Ochiryn Tulga 65 kg hommes[26]
Otoguro
Défaite 3-6
Non qualifié
Muszukajev
Défaite 2-4
Éliminé
Mönkhtöriin Lkhagvagerel 125 kg hommes[27]
Khramiankou
Victoire 4-8
Cudinovic
Victoire 5-6
Steveson
Défaite 5-0
Non disputé
Akgül
Défaite 0-5
5e
Tsogt-Ochiryn Namuuntsetseg 50 kg femmes[28]
Susaki
Défaite 0-10
Non qualifiée
Yépez
Victoire par forfait
Stadnik
Défaite 0-10
5e
Bat-Ochiryn Bolortuyaa 53 kg femmes[29]
Aquino
Victoire 4-0 (VT)
Valverde
Victoire 15-5
Mukaida
Défaite 3-6
Non disputé
Essombe
Victoire 14-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Boldsaikhany Khongorzul 57 kg femmes[30]
Rivière
Victoire 7-5 ab.
Kawai
Défaite 0-7
Non qualifiée
Camara
Victoire 10-0
Maroulis
Défaite 0-11
5e
Khürelkhüügiin Bolortuyaa 62 kg femmes[31]
Malik
Victoire 2-2 (VP)
Yusein
Défaite 0-10
Éliminée
Soronzonboldyn Battsetseg 68 kg femmes[32]
Larroque
Victoire 4-3 (VT)
Drapeau : Comité olympique de Russie
Velieva
Victoire 8-5
Oborududu
Défaite 2-7
Non disputé
Zhumanazarova
Défaite 10-1 (VT)
5e
Ochirbatyn Burmaa 76 kg femmes[33]
Minagawa
Défaite 0-8
Éliminée

Swimming pictogram.svg
Natation

Tableau récapitulatif[34]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
. . . 50 m nage libre masculin 24 s 63 48e Éliminé
. . . . 50 m nage libre féminin 27 s 29 51e Éliminée

Table tennis pictogram.svg
Tennis de table

Tableau récapitulatif[35]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Enkhbatyn Lkhagvasüren Simple messieurs
Kumar
Défaite 1-4
Éliminé
Batmönkhiin Bolor-Erdene Simple dames
Garci
Victoire 4-1
Vega
Défaite 0-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Enkhtaivany Davaakhüü Pistolet à air comprimé 10 m[36] 577 12e Éliminé
Pistolet à 25 m tir rapide[37],[38] 565 23e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Otryadyn Gündegmaa Pistolet à air comprimé 10 m[39] 568 30e Éliminée
Pistolet à 25 m[40],[41] 578 26e Éliminée
Tsolmonbaatariin Anudarii Pistolet à air comprimé 10 m[39] 576 9e Éliminée
Pistolet à 25 m[40] 572 34e Éliminée
Oyuunbatyn Yesügen Carabine à air comprimé 10 m[42] 624.0 25e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[43] 1158-45x 27e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Tsolmonbaatariin Anudarii
Enkhtaivany Davaakhüü
Pistolet à air comprimé 10 m[44],[45] 571 13e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Baatarkhuyagiin Otgonbold Individuel hommes[46],[47] 646 54e
Li
Défaite 4-6
Éliminé
Bishindeegiin Urantungalag Individuel femmes[48],[49] 614 58e
Yamauchi
Défaite 2-6
Éliminée
Baatarkhuyagiin Otgonbold
Bishindeegiin Urantungalag
Par équipe mixte[50],[51] 1 260 27e Non disputé Éliminés

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. Michael Pavitt, « Mongolia selects flagbearers for Tokyo 2020 Opening Ceremony and unveils team kit », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
  3. (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The 16 teams who will compete in 3x3 at the Tokyo Olympics », sur www.fiba.basketball, (consulté le )
  7. (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le )
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  10. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  11. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  12. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  13. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  14. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  15. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  19. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  20. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  21. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  22. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  23. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  24. (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le )
  25. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  26. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  30. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  35. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  36. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  37. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  38. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  39. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  40. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  41. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  44. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  45. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  46. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  47. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  48. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  49. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  50. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  51. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on