Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 17e
Lieu(x) Munich, Allemagne de l'Ouest
Épreuves 29

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les résultats des compétitions de natation lors des Jeux olympiques d'été de 1972 organisés à Munich. L'Américain Mark Spitz dispute sept courses, enlève sept médailles d'or et bat sept records du monde. L'Australienne Shane Gould, âgée de quinze ans, remporte trois médailles d'or, une d'argent et une de bronze.

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
États-Unis
17 14 12 43
2
Australie
6 2 2 10
3
Allemagne de l'Est
2 5 2 9
4
Japon
2 0 1 3
5
Suède
2 0 0 2
6
Union soviétique
0 2 3 5
7
Canada
0 2 2 4
8
Allemagne de l'Ouest
0 1 3 4
9
Italie
0 1 2 3
10
Hongrie
0 1 2 3
11
Grande-Bretagne
0 1 0 1
Total 29 29 29 87

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Mark Spitz
États-Unis
51 s 22 (RM)
Jerry Heidenreich
États-Unis
51 s 65
Vladimir Bure
Union soviétique
51 s 77
200 m Mark Spitz
États-Unis
1 min 52 s 78 (RM)
Steve Genter
États-Unis
1 min 53 s 73
Werner Lampe
Allemagne de l'Ouest
1 min 53 s 99
400 m Brad Cooper
Australie
4 min 00 s 27 (RO)
Steve Genter
États-Unis
4 min 01 s 94
Tom McBreen
États-Unis
4 min 02 s 64
1 500 m Mike Burton
États-Unis
15 min 52 s 58 (RM)
Graham Windeatt
Australie
15 min 58 s 48
Doug Northway
États-Unis
16 min 09 s 26
Papillon
100 m Mark Spitz
États-Unis
54 s 27 (RM)
Bruce Robertson
Canada
55 s 56
Jerry Heidenreich
États-Unis
55 s 74
200 m Mark Spitz
États-Unis
2 min 00 s 70 (RM)
Gary Hall Sr.
États-Unis
2 min 02 s 86
Robin Backhaus
États-Unis
2 min 03 s 23
Dos
100 m Roland Matthes
Allemagne de l'Est
56 s 58 (RO)
Mike Stamm
États-Unis
57 s 70
John Murphy
États-Unis
58 s 35
200 m Roland Matthes
Allemagne de l'Est
2 min 02 s 82 (RM)
Mike Stamm
États-Unis
2 min 04 s 09
Mitchell Ivey
États-Unis
2 min 04 s 33
Brasse
100 m Nobutaka Taguchi
Japon
1 min 04 s 94 (RM)
Tom Bruce
États-Unis
1 min 05 s 43
John Hencken
États-Unis
1 min 06 s 01
200 m John Hencken
États-Unis
2 min 21 s 55 (RM)
David Wilkie
Grande-Bretagne
2 min 23 s 67
Nobutaka Taguchi
Japon
2 min 23 s 88
4 nages
200 m Gunnar Larsson
Suède
2 min 07 s 17 (RM)
Tim McKee
États-Unis
2 min 08 s 37
Steve Furniss
États-Unis
2 min 08 s 45
400 m Gunnar Larsson
Suède
4 min 31 s 98 (RO)
Tim McKee
États-Unis
4 min 31 s 98
András Hargitay
Hongrie
4 min 32 s 70
Relais
4 × 100 m nage libre
États-Unis
David Edgar
John Murphy
Jerry Heidenreich
Mark Spitz
3 min 26 s 42 (RM)
Union soviétique
Vladimir Bure
Viktor Mazanov
Viktor Aboimov
Igor Grivennikov
3 min 29 s 72
Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Lutz Unger
3 min 32 s 42
4 × 200 m nage libre
États-Unis
John Kinsella
Fred Tyler
Steve Genter
Mark Spitz
7 min 35 s 78 (RM)
Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans Vosseler
Hans Fassnacht
7 min 41 s 69
Union soviétique
Igor Grivennikov
Viktor Mazanov
Georgi Kulikov
Vladimir Bure
7 min 45 s 76
4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Mike Stamm
Tom Bruce
Mark Spitz
Jerry Heidenreich
3 min 48 s 16 (RM)
Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
3 min 52 s 12
Canada
Erik Fish
William Mahony
Bruce Robertson
Robert Kasting
3 min 52 s 26

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Sandra Neilson
États-Unis
58 s 59 (RO)
Shirley Babashoff
États-Unis
59 s 02
Shane Gould
Australie
59 s 06
200 m Shane Gould
Australie
2 min 03 s 56 (RM)
Shirley Babashoff
États-Unis
2 min 04 s 33
Keena Rothhammer
États-Unis
2 min 04 s 92
400 m Shane Gould
Australie
4 min 19 s 04 (RM)
Novella Calligaris
Italie
4 min 22 s 44
Gudrun Wegner
Allemagne de l'Est
4 min 23 s 11
800 m Keena Rothhammer
États-Unis
8 min 53 s 68 (RM)
Shane Gould
Australie
8 min 56 s 39
Novella Calligaris
Italie
8 min 57 s 46
Papillon
100 m Mayumi Aoki
Japon
1 min 03 s 34 (RM)
Roswitha Beier
Allemagne de l'Est
1 min 03 s 61
Andrea Gyarmati
Hongrie
1 min 03 s 73
200 m Karen Moe
États-Unis
2 min 15 s 57 (RM)
Lynn Colella
États-Unis
2 min 16 s 34
Ellie Daniel
États-Unis
2 min 16 s 74
Dos
100 m Melissa Belote
États-Unis
1 min 05 s 78 (RO)
Andrea Gyarmati
Hongrie
1 min 06 s 26
Susie Atwood
États-Unis
1 min 06 s 34
200 m Melissa Belote
États-Unis
2 min 19 s 19 (RM)
Susie Atwood
États-Unis
2 min 20 s 38
Donna Gurr
Canada
2 min 23 s 22
Brasse
100 m Catherine Carr
États-Unis
1 min 13 s 58 (RM)
Galina Stepanova
Union soviétique
1 min 14 s 99
Beverley Whitfield
Australie
1 min 15 s 73
200 m Beverley Whitfield
Australie
2 min 41 s 71 (RO)
Dana Schoenfield
États-Unis
2 min 42 s 05
Galina Stepanova
Union soviétique
2 min 42 s 36
4 nages
200 m Shane Gould
Australie
2 min 23 s 07 (RM)
Kornelia Ender
Allemagne de l'Est
2 min 23 s 59
Lynn Vidali
États-Unis
2 min 24 s 06
400 m Gail Neall
Australie
5 min 02 s 97 (RM)
Leslie Cliff
Canada
5 min 03 s 57
Novella Calligaris
Italie
5 min 03 s 99
Relais
4 × 100 m nage libre
États-Unis
Shirley Babashoff
Jane Barkman
Jennifer Kemp
Sandra Neilson
3 min 55 s 19 (RM)
Allemagne de l'Est
Andrea Eife
Kornelia Ender
Elke Sehmisch
Gabriele Wetzko
3 min 55 s 55
Allemagne de l'Ouest
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Angela Steinbach
Jutta Weber
3 min 57 s 93
4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardurff
Sandra Neilson
4 min 20 s 75 (RM)
Allemagne de l'Est
Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier
Kornelia Ender
4 min 24 s 91
Allemagne de l'Ouest
Gudrun Beckmann
Vreni Eberle
Silke Pielen
Heidemarie Reineck
4 min 26 s 46

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972
Listen to this article