Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 18e
Lieu(x) Montréal, Canada
Épreuves 26

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les 26 épreuves de (13 pour les hommes, 13 pour les femmes) natation aux Jeux olympiques de 1976 à Montréal se déroulèrent dans la piscine olympique construite pour l'occasion au sein du Parc olympique de Montréal. Les compétitions furent marquées par la domination de l'équipe masculine américaine (qui remporte 12 des 13 épreuves) et de l'équipe féminine est-allemande (qui remporte 11 des 13 épreuves). Kornelia Ender et John Naber ont été les meilleurs nageurs de la compétition en repartant chacun avec quatre médailles d'or.

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
États-Unis
13 14 7 34
2
Allemagne de l'Est
11 6 2 19
3
Union soviétique
1 3 5 9
4
Grande-Bretagne
1 1 1 3
5
Canada
0 2 6 8
6
Pays-Bas
0 0 2 2
Allemagne de l'Ouest
0 0 2 2
8
Australie
0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Jim Montgomery
États-Unis
49 s 99 (RM)
Jack Babashoff
États-Unis
50 s 81
Peter Nocke
Allemagne de l'Ouest
51 s 31
200 m Bruce Furniss
États-Unis
1 min 50 s 29 (RM)
John Naber
États-Unis
1 min 50 s 50
Jim Montgomery
États-Unis
1 min 50 s 58
400 m Brian Goodell
États-Unis
3 min 51 s 93 (RM)
Tim Shaw
États-Unis
3 min 52 s 54
Volodymyr Raskatov
Union soviétique
3 min 55 s 76
1 500 m Brian Goodell
États-Unis
15 min 02 s 40 (RM)
Bobby Hackett
États-Unis
15 min 03 s 91
Stephen Holland
Australie
15 min 04 s 66
Papillon
100 m Matt Vogel
États-Unis
54 s 35
Joe Bottom
États-Unis
54 s 50
Gary Hall Sr.
États-Unis
54 s 65
200 m Mike Bruner
États-Unis
1 min 59 s 23 (RM)
Steve Gregg
États-Unis
1 min 59 s 54
Bill Forrester
États-Unis
1 min 59 s 96
Dos
100 m John Naber
États-Unis
55 s 49 (RM)
Peter Rocca
États-Unis
56 s 34
Roland Matthes
Allemagne de l'Est
57 s 22
200 m John Naber
États-Unis
1 min 59 s 19 (RM)
Peter Rocca
États-Unis
2 min 00 s 55
Dan Harrigan
États-Unis
2 min 01 s 35
Brasse
100 m John Hencken
États-Unis
1 min 03 s 11 (RM)
David Wilkie
Grande-Bretagne
1 min 03 s 43
Arvydas Juozaitis
Union soviétique
1 min 04 s 23
200 m David Wilkie
Grande-Bretagne
2 min 15 s 11 (RM)
John Hencken
États-Unis
2 min 17 s 26
Rick Colella
États-Unis
2 min 19 s 20
4 nages
400 m Rod Strachan
États-Unis
4 min 23 s 68 (RM)
Tim McKee
États-Unis
4 min 24 s 62
Andrey Smirnov
Union soviétique
4 min 26 s 90
Relais
4 × 200 m nage libre
États-Unis
John Naber
Mike Bruner
Bruce Furniss
Jim Montgomery
7 min 23 s 22 (RM)
Union soviétique
Volodymyr Raskatov
Andrey Bogdanov
Sergey Koplyakov
Andrey Krylov
7 min 27 s 97
Grande-Bretagne
Alan McClatchey
Brian Brinkley
Gordon Downie
David Dunne
7 min 32 s 11
4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Matt Vogel
John Hencken
Jim Montgomery
John Naber
3 min 42 s 22 (RM)
Canada
Stephen Pickell
Graham Smith
Clay Evans
Gary MacDonald
3 min 45 s 94
Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Michael Kraus
Walter Kusch
Peter Nocke
3 min 47 s 29

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Kornelia Ender
Allemagne de l'Est
55 s 65 (RM)
Petra Priemer
Allemagne de l'Est
56 s 49
Enith Brigitha
Pays-Bas
56 s 65
200 m Kornelia Ender
Allemagne de l'Est
1 min 59 s 26 (RM)
Shirley Babashoff
États-Unis
2 min 01 s 22
Enith Brigitha
Pays-Bas
2 min 01 s 40
400 m Petra Thümer
Allemagne de l'Est
4 min 09 s 89 (RM)
Shirley Babashoff
États-Unis
4 min 10 s 46
Shannon Smith
Canada
4 min 14 s 60
800 m Petra Thümer
Allemagne de l'Est
8 min 37 s 14 (RM)
Shirley Babashoff
États-Unis
8 min 37 s 59
Wendy Weinberg
États-Unis
8 min 42 s 60
Papillon
100 m Kornelia Ender
Allemagne de l'Est
1 min 00 s 13 (RM)
Andrea Pollack
Allemagne de l'Est
1 min 00 s 98
Wendy Boglioli
États-Unis
1 min 01 s 17
200 m Andrea Pollack
Allemagne de l'Est
2 min 11 s 41 (RO)
Ulrike Tauber
Allemagne de l'Est
2 min 12 s 50
Rosemarie Gabriel
Allemagne de l'Est
2 min 12 s 86
Dos
100 m Ulrike Richter
Allemagne de l'Est
1 min 01 s 83 (RO)
Birgit Treiber
Allemagne de l'Est
1 min 03 s 41
Nancy Garapick
Canada
1 min 03 s 71
200 m Ulrike Richter
Allemagne de l'Est
2 min 13 s 43 (RO)
Birgit Treiber
Allemagne de l'Est
2 min 14 s 97
Nancy Garapick
Canada
2 min 15 s 60
Brasse
100 m Hannelore Anke
Allemagne de l'Est
1 min 11 s 16
Lyubov Rusanova
Union soviétique
1 min 13 s 04
Marina Koshevaya
Union soviétique
1 min 13 s 30
200 m Marina Koshevaya
Union soviétique
2 min 33 s 35 (RM)
Marina Yurchenya
Union soviétique
2 min 36 s 08
Lyubov Rusanova
Union soviétique
2 min 36 s 22
4 nages
400 m Ulrike Tauber
Allemagne de l'Est
4 min 42 s 77 (RM)
Cheryl Gibson
Canada
4 min 48 s 10
Becky Smith
Canada
4 min 50 s 48
Relais
4 × 100 m nage libre
États-Unis
Kim Peyton
Jill Sterkel
Shirley Babashoff
Wendy Boglioli
3 min 44 s 82 (RM)
Allemagne de l'Est
Petra Priemer
Kornelia Ender
Claudia Hempel
Andrea Pollack
3 min 45 s 50
Canada
Becky Smith
Gail Amundrud
Barbara Clark
Anne Jardin
3 min 48 s 81
4 × 100 m 4 nages
Allemagne de l'Est
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
4 min 07 s 95 (RM)
États-Unis
Camille Wright
Shirley Babashoff
Linda Jezek
Lauri Siering
4 min 14 s 55
Canada
Susan Sloan
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
4 min 15 s 22

Notes et références

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Listen to this article