Épreuves |
Or |
Argent |
Bronze |
Nage libre |
100 m |
Jörg Woithe Allemagne de l'Est 50 s 40 |
Pelle Holmertz Suède 50 s 97 |
Per Johansson Suède 51 s 29 |
200 m |
Sergey Kopliakov Union soviétique 1 min 49 s 81 (RO) |
Andreï Krylov Union soviétique 1 min 50 s 76 |
Graeme Brewer Australie 1 min 51 s 60 |
400 m |
Vladimir Salnikov Union soviétique 3 min 51 s 31 (RO) |
Andreï Krylov Union soviétique 3 min 53 s 24 |
Ivar Stukolkin Union soviétique 3 min 53 s 95 |
1 500 m |
Vladimir Salnikov Union soviétique 14 min 58 s 27 (RM) |
Aleksandr Chayev Union soviétique 15 min 14 s 30 |
Max Metzker Australie 15 min 14 s 49 |
Papillon |
100 m |
Pär Arvidsson Suède 54 s 92 |
Roger Pyttel Allemagne de l'Est 54 s 94 |
David López-Zubero Espagne 55 s 13 |
200 m |
Sergey Fesenko Union soviétique 1 min 59 s 76 |
Phil Hubble Grande-Bretagne 2 min 01 s 20 |
Roger Pyttel Allemagne de l'Est 2 min 01 s 39 |
Dos |
100 m |
Bengt Baron Suède 56 s 33 |
Viktor Kuznetsov Union soviétique 56 s 99 |
Volodymyr Dolgov Union soviétique 57 s 63 |
200 m |
Sándor Wladár Hongrie 2 min 01 s 93 |
Zoltán Verrasztó Hongrie 2 min 02 s 40 |
Mark Kerry Australie 2 min 03 s 14 |
Brasse |
100 m |
Duncan Goodhew Grande-Bretagne 1 min 03 s 44 |
Arsens Miskarovs Union soviétique 1 min 03 s 82 |
Peter Evans Australie 1 min 03 s 96 |
200 m |
Robertas Žulpa Union soviétique 2 min 15 s 85 |
Albán Vermes Hongrie 2 min 16 s 93 |
Arsens Miskarovs Union soviétique 2 min 17 s 28 |
4 nages |
400 m |
Oleksandr Sydorenko Union soviétique 4 min 22 s 89 (RO) |
Sergey Fesenko Union soviétique 4 min 23 s 43 |
Zoltán Verrasztó Hongrie 4 min 24 s 24 |
Relais |
4 × 200 m nage libre |
Union soviétique Andreï Krylov Ivar Stukolkin Vladimir Salnikov Sergey Kopliakov 7 min 23 s 50 |
Allemagne de l'Est Rainer Strohbach Detlev Grabs Jörg Woithe Frank Pfütze 7 min 28 s 60 |
Brésil Djan Madruga Cyro Delgado Marcus Mattioli Jorge Fernandes 7 min 29 s 30 |
4 × 100 m 4 nages |
Australie Mark Kerry Peter Evans Mark Tonelli Neil Brooks 3 min 45 s 70 |
Union soviétique Viktor Kuznetsov Arsens Miskarovs Yevgeniy Seredin Sergey Kopliakov 3 min 45 s 92 |
Grande-Bretagne Gary Abraham Duncan Goodhew David Lowe Martin Smith 3 min 47 s 71 |