Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 23e
Lieu(x) Atlanta, États-Unis
Participants 985
Épreuves 32

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1996.

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
États-Unis
13 11 2 26
2
Russie
4 2 2 8
3
Hongrie
3 1 2 6
4
Irlande
3 0 1 4
5
Australie
2 4 6 12
6
Afrique du Sud
2 0 1 3
7
Nouvelle-Zélande
2 0 0 2
8
Chine
1 3 2 6
9
Belgique
1 0 0 1
Costa Rica
1 0 0 1
11
Allemagne
0 5 7 12
12
Canada
0 1 2 3
Brésil
0 1 2 3
14
Cuba
0 1 1 2
Grande-Bretagne
0 1 1 2
16
Suède
0 1 0 1
Finlande
0 1 0 1
18
Pays-Bas
0 0 2 2
19
Italie
0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Alexander Popov
Russie
22 s 13
Gary Hall Jr.
États-Unis
22 s 26
Fernando Scherer
Brésil
22 s 29
100 m Alexander Popov
Russie
48 s 74
Gary Hall Jr.
États-Unis
48 s 81
Gustavo Borges
Brésil
49 s 02
200 m Danyon Loader
Nouvelle-Zélande
1 min 47 s 63
Gustavo Borges
Brésil
1 min 48 s 08
Daniel Kowalski
Australie
1 min 48 s 25
400 m Danyon Loader
Nouvelle-Zélande
3 min 47 s 97
Paul Palmer
Grande-Bretagne
3 min 49 s 00
Daniel Kowalski
Australie
3 min 49 s 39
1 500 m Kieren Perkins
Australie
14 min 56 s 40
Daniel Kowalski
Australie
15 min 02 s 43
Graeme Smith
Grande-Bretagne
15 min 02 s 48
Papillon
100 m Denis Pankratov
Russie
52 s 27
Scott Miller
Australie
52 s 53
Vladislav Kulikov
Russie
53 s 13
200 m Denis Pankratov
Russie
1 min 56 s 51
Tom Malchow
États-Unis
1 min 57 s 44
Scott Goodman
Australie
1 min 57 s 48
Dos
100 m Jeff Rouse
États-Unis
54 s 10
Rodolfo Falcón
Cuba
54 s 98
Neisser Bent
Cuba
55 s 02
200 m Brad Bridgewater
États-Unis
1 min 58 s 54
Tripp Schwenk
États-Unis
1 min 58 s 99
Emanuele Merisi
Italie
1 min 59 s 17
Brasse
100 m Fred Deburghgraeve
Belgique
1 min 00 s 65
Jeremy Linn
États-Unis
1 min 00 s 77
Mark Warnecke
Allemagne
1 min 01 s 33
200 m Norbert Rózsa
Hongrie
2 min 12 s 57
Karoly Guttler
Hongrie
2 min 13 s 03
Andrey Korneyev
Russie
2 min 13 s 17
4 nages
200 m Attila Czene
Hongrie
1 min 59 s 91
Jani Sievinen
 Finlande

2 min 00 s 13
Curtis Myden
Canada
2 min 01 s 13
400 m Tom Dolan
États-Unis
4 min 14 s 90
Eric Namesnik
États-Unis
4 min 15 s 25
Curtis Myden
Canada
4 min 16 s 28
Relais
4 × 100 m nage libre
États-Unis
Jon Olsen
Josh Davis
Brad Schumacher
Gary Hall Jr.
David Fox
Scott Tucker
3 min 15 s 41
Russie
Roman Yegorov
Alexander Popov
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
3 min 17 s 06
Allemagne
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Mark Pinger
3 min 17 s 20
4 × 200 m nage libre
États-Unis
Josh Davis
Joe Hudepohl
Brad Schumacher
Ryan Berube
Jon Olsen
7 min 14 s 84
Suède
Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Anders Lyrbring
7 min 17 s 56
Allemagne
Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
7 min 17 s 71
4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Jeff Rouse
Jeremy Linn
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
Kurt Grote
John Hargis
Tripp Schwenk
3 min 34 s 84
Russie
Vladimir Selkov
Stanislav Lopukhov
Denis Pankratov
Alexander Popov
3 min 37 s 55
Australie
Steven Dewick
Phil Rogers
Scott Miller
Michael Klim
3 min 39 s 56

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Amy Van Dyken
États-Unis
24 s 87
Le Jingyi
Chine
24 s 90
Sandra Völker
Allemagne
25 s 14
100 m Le Jingyi
Chine
54 s 50
Sandra Völker
Allemagne
54 s 88
Angel Martino
États-Unis
54 s 93
200 m Claudia Poll
Costa Rica
1 min 58 s 16
Franziska van Almsick
Allemagne
1 min 58 s 57
Dagmar Hase
Allemagne
1 min 59 s 56
400 m Michelle Smith
Irlande
4 min 07 s 25
Dagmar Hase
Allemagne
4 min 08 s 30
Kirsten Vlieghuis
Pays-Bas
4 min 08 s 70
800 m Brooke Bennett
États-Unis
8 min 27 s 89
Dagmar Hase
Allemagne
8 min 29 s 91
Kirsten Vlieghuis
Pays-Bas
8 min 30 s 84
Papillon
100 m Amy Van Dyken
États-Unis
59 s 13
Liu Limin
Chine
59 s 14
Angel Martino
États-Unis
59 s 23
200 m Susie O'Neill
Australie
2 min 07 s 76
Petria Thomas
Australie
2 min 09 s 82
Michelle Smith
Irlande
2 min 09 s 91
Dos
100 m Beth Botsford
États-Unis
1 min 01 s 19
Whitney Hedgepeth
États-Unis
1 min 01 s 47
Marianne Kriel
Afrique du Sud
1 min 02 s 12
200 m Krisztina Egerszegi
Hongrie
2 min 07 s 83
Whitney Hedgepeth
États-Unis
2 min 11 s 98
Cathleen Rund
Allemagne
2 min 12 s 06
Brasse
100 m Penelope Heyns
Afrique du Sud
1 min 07 s 73
Amanda Beard
États-Unis
1 min 08 s 09
Samantha Riley
Australie
1 min 09 s 18
200 m Penelope Heyns
Afrique du Sud
2 min 25 s 41
Amanda Beard
États-Unis
2 min 25 s 75
Agnes Kovacs
Hongrie
2 min 26 s 57
4 nages
200 m Michelle Smith
Irlande
2 min 13 s 93
Marianne Limpert
Canada
2 min 14 s 35
Li Lin
Chine
2 min 14 s 74
400 m Michelle Smith
Irlande
4 min 39 s 18
Allison Wagner
États-Unis
4 min 42 s 03
Krisztina Egerszegi
Hongrie
4 min 42 s 53
Relais
4 × 100 m nage libre
États-Unis
Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
3 min 39 s 29
Chine
Le Jingyi
Na Chao
Yun Nian
Shan Ying
3 min 40 s 48
Allemagne
Sandra Völker
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Franziska van Almsick
3 min 41 s 48
4 × 200 m nage libre
États-Unis
Trina Jackson
Cristina Teuscher
Sheila Taormina
Jenny Thompson
7 min 59 s 87
Allemagne
Franziska van Almsick
Kerstin Kielgass
Anke Scholz
Dagmar Hase
8 min 01 s 55
Australie
Julia Greville
Nicole Livingstone
Emma Johnson
Susie O'Neill
8 min 05 s 47
4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy Van Dyken
4 min 02 s 88
Australie
Nicole Livingstone
Samantha Riley
Susie O'Neill
Sarah Ryan
4 min 05 s 08
Chine
Chen Yan
Han Xue
Cai Huijue
Shan Ying
4 min 07 s 34

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article