For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020

Natation aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) CIO
Éditions 29e
Lieu(x)
Tokyo
Date du 25 juillet au
du 24 juillet au
Nations 182[1]
Participants 880[2] (479 hommes, 401 femmes)
Épreuves 37
Site(s) Centre aquatique olympique
Parc marin d'Odaiba (eau libre)
Site web officiel (fr) tokyo2020.org

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020 2024

Les épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2020 devaient avoir lieu au Japon du 25 juillet au , au Centre aquatique olympique à Tokyo et à Odaiba Marine Park pour le marathon 10 km en eau libre, et ont été reportées à 2021.

Trente-sept finales figurent au programme de cette compétition, 18 masculines et 18 féminines avec l'introduction pour la première fois d'un relais mixte, le relais 4 × 100 mètres 4 nages mixte[3]. Deux nouvelles épreuves sont introduites : le 800 m nage libre hommes et le 1 500 m nage libre femmes.

La Fédération internationale de natation (FINA) intègre également les épreuves de natation synchronisée et de plongeon.

Organisation

Sites des compétitions

Calendrier

M Qualification ½ Demi-finales F Finale
Natation aux Jeux olympiques de 2020
Juillet/Août Sam 24 Dim 25 Lun 26 Mar 27 Mer 28 Jeu 29 Ven 30 Sam 31 Dim 01
Épreuves ↓ M S M S M S M S M S M S M S M S M S
Hommes
Indiv. 50 m nage libre Q ½ F
100 m nage libre Q ½ F
200 m nage libre Q ½ F
400 m nage libre Q F
800 m nage libre Q F
1 500 m nage libre Q F
100 m dos Q ½ F
200 m dos Q ½ F
100 m brasse Q ½ F
200 m brasse Q ½ F
100 m papillon Q ½ F
200 m papillon Q ½ F
200 m 4 nages Q ½ F
400 m 4 nages Q F
Relais 4 × 100 m nage libre Q F
4 × 200 m nage libre Q F
4 × 100 m 4 nages Q F
Femmes
Indiv. 50 m nage libre Q ½ F
100 m nage libre Q ½ F
200 m nage libre Q ½ F
400 m nage libre Q F
800 m nage libre Q F
1 500 m nage libre Q F
100 m dos Q ½ F
200 m dos Q ½ F
100 m brasse Q ½ F
200 m brasse Q ½ F
100 m papillon Q ½ F
200 m papillon Q ½ F
200 m 4 nages Q ½ F
400 m 4 nages Q F
Relais 4 × 100 m nage libre Q F
4 × 200 m nage libre Q F
4 × 100 m 4 nages Q F
Mixte
Relais 4 × 100 m 4 nages Q F
Nage en eau libre aux Jeux olympiques de 2020
Épreuves ↓ / Août Mer 4 Jeu 5
10 km hommes F
10 km femmes F

Participation

Critères de qualification

Pour les épreuves individuelles, la FINA établit des temps de qualification avec un « temps de qualification olympique » (TQO) et un «temps de sélection olympique» (TSO). Un comité national olympique (CNO) peut inscrire jusqu'à deux nageurs qualifiés dans chaque épreuve individuelle si ces deux nageurs ont effectué le temps de qualification olympique (TQO). Un nageur par épreuve peut éventuellement se qualifier s'il a effectué le temps de sélection olympique (TSO) et si le quota d'athlètes n'est pas respecté. Les CNO ont la possibilité de proposer des nageurs indépendamment du temps (1 nageur par sexe) s'ils n'ont pas de nageurs qui ont réussi les temps de qualification nécessaires.

Le tableau des temps est ci-dessous[4],[5] :

Distance Hommes Femmes
TQO TSO TQO TSO
50 m nage libre 22 s 01 22 s 67 24 s 77 25 s 51
100 m nage libre 48 s 57 50 s 03 54 s 38 56 s 01
200 m nage libre 1 min 47 s 02 1 min 50 s 23 1 min 57 s 28 2 min 00 s 80
400 m nage libre 3 min 46 s 78 3 min 53 s 58 4 min 7 s 90 4 min 15 s 34
800 m nage libre 7 min 54 s 31 8 min 8 s 54 8 min 33 s 36 8 min 48 s 76
1500 m nage libre 15 min 0 s 99 15 min 28 s 02 16 min 32 s 04 17 min 1 s 80
100 m dos 53 s 85 55 s 47 1 min 0 s 25 1 min 2 s 06
200 m dos 1 min 57 s 50 2 min 1 s 03 2 min 10 s 39 2 min 14 s 30
100 m brasse 59 s 93 1 min 1 s 73 1 min 7 s 07 1 min 9 s 08
200 m brasse 2 min 10 s 35 2 min 14 s 26 2 min 25 s 52 2 min 29 s 89
100 m papillon 51 s 96 53 s 52 57 s 92 59 s 66
200 m papillon 1 min 56 s 48 1 min 59 s 97 2 min 8 s 43 2 min 12 s 28
200 m 4 nages 1 min 59 s 67 2 min 3 s 26 2 min 12 s 56 2 min 16 s 54
400 m 4 nages 4 min 15 s 84 4 min 21 s 46 4 min 38 s 53 4 min 46 s 89

Pour le relais, chaque épreuve comprend 16 équipes, composées de :

  • les 12 premiers au Championnat du monde 2019 dans chaque épreuve de relais ;
  • les 4 équipes non qualifiées les plus rapides, sur la base des temps des 15 mois précédant les JO.

Pour le marathon en eau libre, chaque épreuve comprend 25 nageurs :

  • les 10 premiers dans les courses de 10 km aux Championnats du monde 2019 ;
  • les 9 premiers dans le tournoi de qualification olympique en 2020 ;
  • un représentant de chaque continent FINA (Afrique, Amériques, Asie, Europe et Océanie) ;
  • un nageur du pays hôte s'il n'est pas qualifié par d'autres moyens.

Participants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m nage libre
Caeleb Dressel (USA)
21 s 07 OR
Florent Manaudou (FRA)
21 s 55
Bruno Fratus (BRA)
21 s 57
100 m nage libre
Caeleb Dressel (USA)
47 s 02 OR
Kyle Chalmers (AUS)
47 s 08
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kliment Kolesnikov (ROC)
47 s 44
200 m nage libre
Tom Dean (GBR)
min 44 s 22
Duncan Scott (GBR)
min 44 s 26
Fernando Scheffer (BRA)
min 44 s 66
400 m nage libre
Ahmed Hafnaoui (TUN)
min 43 s 36
Jack McLoughlin (AUS)
min 43 s 52
Kieran Smith (USA)
min 43 s 94
800 m nage libre
Robert Finke (USA)
min 41 s 87
Gregorio Paltrinieri (ITA)
min 42 s 11
Mykhailo Romanchuk (UKR)
min 42 s 33
1 500 m nage libre
Robert Finke (USA)
14 min 39 s 65
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14 min 40 s 66
Florian Wellbrock (GER)
14 min 40 s 91
Dos
100 m dos
Drapeau : Comité olympique de Russie
Evgeny Rylov (ROC)
51 s 98 ER
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kliment Kolesnikov (ROC)
52 s 00
Ryan Murphy (USA)
52 s 19
200 m dos
Drapeau : Comité olympique de Russie
Evgeny Rylov (ROC)
min 53 s 27 OR
Ryan Murphy (USA)
min 54 s 15
Luke Greenbank (GBR)
min 54 s 72
Brasse
100 m brasse
Adam Peaty (GBR)
57 s 37
Arno Kamminga (NED)
58 s 00
Nicolò Martinenghi (ITA)
58 s 33
200 m brasse
Izaac Stubblety-Cook (AUS)
min 6 s 38 OR
Arno Kamminga (NED)
min 7 s 01
Matti Mattsson (FIN)
min 7 s 13
Papillon
100 m papillon
Caeleb Dressel (USA)
49 s 45 WR
Kristóf Milák (HUN)
49 s 68 ER
Noè Ponti (SUI)
50 s 74
200 m papillon
Kristóf Milák (HUN)
min 51 s 25 OR
Tomoru Honda (JPN)
min 53 s 73
Federico Burdisso (ITA)
min 54 s 45
4 nages
200 m 4 nages
Wang Shun (CHN)
min 55 s 00
Duncan Scott (GBR)
min 55 s 28
Jérémy Desplanches (SUI)
min 56 s 17
400 m 4 nages
Chase Kalisz (USA)
min 9 s 42
Jay Litherland (USA)
min 10 s 28
Brendon Smith (AUS)
min 10 s 38
Relais
Relais 4 × 100 m nage libre
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Bowen Becker
Zach Apple
min 8 s 97
Drapeau de l
 Italie

Alessandro Miressi
Thomas Ceccon
Lorenzo Zazzeri
Manuel Frigo
min 10 s 11
Drapeau de l
 Australie

Matthew Temple
Zac Incerti
Alexander Graham
Kyle Chalmers
min 10 s 22
Relais 4 × 200 m nage libre
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Tom Dean
James Guy
Matthew Richards
Duncan Scott
min 58 s 58 ER
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Martin Malyutin
Ivan Girev
Evgeny Rylov
Mikhail Dovgalyuk
min 1 s 81
Drapeau de l
 Australie

Alexander Graham
Kyle Chalmers
Zac Incerti
Thomas Neill
min 1 s 84
Relais 4 × 100 m 4 nages
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Ryan Murphy
Michael Andrew
Caeleb Dressel
Zach Apple
min 26 s 78 WR
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Luke Greenbank
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
min 27 s 51 ER
Drapeau de l
 Italie

Thomas Ceccon
Nicolò Martinenghi
Federico Burdisso
Alessandro Miressi
min 29 s 17
Eau libre
Eau libre 10 km
Florian Wellbrock (GER)
h 48 min 33 s 7
Kristóf Rasovszky (HUN)
h 48 min 59 s 0
Gregorio Paltrinieri (ITA)
h 49 min 1 s 1

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m nage libre
Emma McKeon (AUS)
23 s 81 OR
Sarah Sjöström (SWE)
24 s 07
Pernille Blume (DEN)
24 s 21
100 m nage libre
Emma McKeon (AUS)
51 s 96 OR, OC
Siobhan Bernadette Haughey (HKG)
52 s 27 AS
Cate Campbell (AUS)
52 s 52
200 m nage libre
Ariarne Titmus (AUS)
min 53 s 50 OR
Siobhan Bernadette Haughey (HKG)
min 53 s 92 AS
Penny Oleksiak (CAN)
min 54 s 70
400 m nage libre
Ariarne Titmus (AUS)
min 56 s 69 OC
Katie Ledecky (USA)
min 57 s 36
Li Bingjie (CHN)
min 1 s 08 AS
800 m nage libre
Katie Ledecky (USA)
min 12 s 57
Ariarne Titmus (AUS)
min 13 s 83
Simona Quadarella (ITA)
min 18 s 35
1 500 m nage libre
Katie Ledecky (USA)
15 min 37 s 34
Erica Sullivan (USA)
15 min 41 s 41 OC
Sarah Köhler (GER)
15 min 42 s 91
Dos
100 m dos
Kaylee McKeown (AUS)
57 s 47 OR
Kylie Masse (CAN)
57 s 72
Regan Smith (USA)
58 s 05
200 m dos
Kaylee McKeown (AUS)
min 4 s 68
Kylie Masse (CAN)
min 5 s 42
Emily Seebohm (AUS)
min 6 s 17
Brasse
100 m brasse
Lydia Jacoby (USA)
min 4 s 95
Tatjana Schoenmaker (RSA)
min 5 s 22
Lilly King (USA)
min 5 s 54
200 m brasse
Tatjana Schoenmaker (RSA)
min 18 s 95 WR
Lilly King (USA)
min 19 s 92
Annie Lazor (USA)
min 20 s 84
Papillon
100 m papillon
Margaret MacNeil (CAN)
55 s 59 AM
Zhang Yufei (CHN)
55 s 64
Emma McKeon (AUS)
55 s 72 OC
200 m papillon
Zhang Yufei (CHN)
min 3 s 86 OR
Regan Smith (USA)
min 5 s 30
Hali Flickinger (USA)
min 5 s 65
4 nages
200 m 4 nages
Yui Ōhashi (JPN)
min 8 s 52
Alex Walsh (USA)
min 8 s 65
Kate Douglass (USA)
min 9 s 04
400 m 4 nages
Yui Ōhashi (JPN)
min 32 s 08
Emma Weyant (USA)
min 32 s 76
Hali Flickinger (USA)
min 34 s 90
Relais
Relais 4 × 100 m nage libre
Drapeau de l
 Australie

Bronte Campbell
Meg Harris
Emma McKeon
Cate Campbell
min 29 s 69 WR
Drapeau du Canada
 Canada

Kayla Sanchez
Margaret MacNeil
Rebecca Smith
Penny Oleksiak
min 32 s 78
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Erika Brown
Abbey Weitzeil
Natalie Hinds
Simone Manuel
min 32 s 81
Relais 4 × 200 m nage libre
Drapeau de la Chine
 Chine

Yang Junxuan
Tang Muhan
Zhang Yufei
Li Bingjie
min 40 s 33 WR
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Allison Schmitt
Paige Madden
Kathryn McLaughlin
Katie Ledecky
min 40 s 73 AM
Drapeau de l
 Australie

Ariarne Titmus
Emma McKeon
Madison Wilson
Leah Neale
min 41 s 29 OC
Relais 4 × 100 m 4 nages
Drapeau de l
 Australie

Kaylee McKeown
Chelsea Hodges
Emma McKeon
Cate Campbell
min 51 s 60 OR
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Regan Smith
Lydia Jacoby
Torri Huske
Abbey Weitzeil
min 51 s 73
Drapeau du Canada
 Canada

Kylie Masse
Sydney Pickrem
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
min 52 s 60
Eau libre
Eau libre 10 km
Ana Marcela Cunha (BRA)
h 59 min 30 s 8
Sharon van Rouwendaal (NED)
h 59 min 31 s 7
Kareena Lee (AUS)
h 59 min 32 s 5

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais 4 × 100 m 4 nages
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Kathleen Dawson
Adam Peaty
James Guy
Anna Hopkin
min 37 s 58 WR
Drapeau de la Chine
 Chine

Xu Jiayu
Yan Zibei
Zhang Yufei
Yang Junxuan
min 38 s 86
Drapeau de l
 Australie

Kaylee McKeown
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
Emma McKeon
min 38 s 95

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
11 10 9 30
2
Drapeau de l
 Australie
9 3 9 21
3
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
4 3 1 8
4
Drapeau de la Chine
 Chine
3 2 1 6
5
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
2 2 1 5
6
Drapeau du Japon
 Japon
2 1 0 3
7
Drapeau du Canada
 Canada
1 3 2 6
8
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
1 2 0 3
9
Drapeau de l
 Afrique du Sud
1 1 0 2
10
Drapeau du Brésil
 Brésil
1 0 2 3
Drapeau de l
 Allemagne
1 0 2 3
12
Drapeau de la Tunisie
 Tunisie
1 0 0 1
13
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0 3 0 3
14
Drapeau de l
 Italie
0 2 5 7
15
Drapeau de Hong Kong
 Hong Kong
0 2 0 2
16
Drapeau de l
 Ukraine
0 1 1 2
17
Drapeau de la France
 France
0 1 0 1
Drapeau de la Suède
 Suède
0 1 0 1
19
Drapeau de la Suisse
 Suisse
0 0 2 2
20
Drapeau du Danemark
 Danemark
0 0 1 1
Drapeau de la Finlande
 Finlande
0 0 1 1
Total 37 37 37 111

Records

Notes et références

  1. [1]
  2. [2]
  3. JO-2020: 15 nouvelles épreuves, dont le relais mixte 4x400 en athlétisme et le basket 3X3
  4. « Initial FINA Qualification Times for the 2020 Olympics », SwimSwam Magazine,‎ (lire en ligne, consulté le )
  5. (en) « Tokyo 2020 – FINA Swimming Qualification System » [PDF], sur fina.org, (consulté le )

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on