Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2020

Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO NGR

Lieu
Tokyo
Participation 17e
Athlètes 55 dans 10 sports
Porte-drapeau Odunayo Adekuoroye
Quadri Aruna
Médailles
Rang : 74e
Or
0
Arg.
1
Bron.
1
Total
2
Nigeria aux Jeux olympiques d'été

Le Nigeria participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.

Dopage

Le 28 juillet 2021, l'Athletics Integrity Unit (en) (AIU) annonce que le Nigeria n'a pas satisfait aux exigences minimales en matière de lutte anti-dopage qui exige au moins 3 tests sans préavis en dehors des compétitions à au moins trois semaines d'intervalle[1]. Ainsi, 10 athlètes sont disqualifiés et ne peuvent donc pas participer aux Jeux.

Le 31 juillet 2021, l'AIU annonce que Blessing Okagbare est provisoirement suspendue à la suite d'un test anti-dopage positif à l'hormone de croissance humaine à partir d'un échantillon prélevé en dehors de la compétition, le 19 juillet 2021[2].

Médaillés

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Lutte Lutte libre -68 kg féminine Blessing Oborududu
Tamyra Mensah
Défaite 4-1
3 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Saut en longueur féminin Ese Brume 6,97 m 3 août
Médailles par sport
Sport
Total
Athlétisme 0 0 1 1
Lutte 0 1 0 1
Total 0 1 1 2
Médailles par jour
Jour
Total
3 août 0 1 1 2
Total 0 1 1 2
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 0 1 1 2
Total 0 1 1 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 7 7 14
Aviron 0 1 1
Badminton 2 1 3
Basket-ball 12 12 24
Canoë-kayak 0 1 1
Gymnastique 1 0 1
Lutte 1 4 5
Natation 0 1 1
Taekwondo 0 1 1
Tennis de table 2 2 4
Total 25 30 55

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Enoch Adegoke 100 m masculin[3] s 98 1er 10 s 0 2e Abandon
Usheoritse Itsekiri 10 s 15 3e 10 s 29 7e Éliminé
Divine Oduduru Disqualifié Éliminé
200 m masculin[4] 20 s 36 2e 20 s 16 3e Éliminé
Blessing Okagbare 100 m féminin[5] 11 s 5 1er Forfait
Nzubechi Grace Nwokocha 11 s 0 3e 11 s 7 5e Éliminée
200 m féminin[6] 22 s 47 3e 22 s 47 4e Éliminée
Patience Okon George 400 m féminin[7] 52 s 41 7e Éliminée
Tobi Amusan 100 m haies[8] 12 s 72 1re 12 s 62 1re 12 s 60 4e
Tobi Amusan
Ese Brume
Patience Okon George
Nzubechi Grace Nwokocha
Relais 4 × 100 m féminin[9] 43 s 25 6e Non disputé Éliminées
Patience Okon George
Samson Oghenewegba Nathaniel
Ifeanyi Emmanuel Ojeli
Imaobong Nse Uko
Relais 4 × 400 m mixte[10] min 13 s 60 7e Non disputé Éliminés
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Chukwuebuka Enekwechi Lancer du poids[11] 21,16 m 7e 19,74 m 12e
Ese Brume Saut en longueur féminin[12] 6,76 m 6e 6,97 m Médaille de bronze, Jeux olympiques

Aviron

Femmes[13]
Athlète Compétition Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Esther Toko Skiff min 58 s 49 5e min 7 s 54 4e Non disputé Demi-finale E/F
min 7 s 70
3e Finale E
min 42 s 78
30e

Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dorcas Ajoke Adesokan Simple dames[14]
Azurmendi
Défaite 10-21, 2-21
An S-y.
Défaite 3-21, 6-21
Non disputé 3e du gr. C Éliminée
Godwin Olofua / Anuoluwapo Juwon Opeyori Double hommes[15]
Endo / Watanabe
Défaite 2-21, 7-21
Astrup / Rasmussen
Défaite 7-21, 10-21
Ivanov / Sozonov
Défaite 8-21, 10-21
4e du gr. B Non disputé Éliminés

Basket-ball à cinq

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[16]
Australie

Défaite 65-84
Allemagne

Défaite 92-99
Italie

Défaite 71-80
4e Éliminés
Tournoi féminin[17]
États-Unis

Défaite 72-81
France

Défaite 62-87
Japon

Défaite 83-102
4e Éliminées

Canoë-kayak

Course en ligne[18]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ayomide Emmanuel Bello C1 200 m femmes 47 s 539 3e 47 s 326 3e Éliminée

Gymnastique artistique

Concours général individuel hommes[19]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Uche Eke 12,833 12,866 11,900 13,433 12,233 11,500 74,765 58e Éliminé

Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ekerekeme Agiomor 86 kg hommes[20]
Punia
Défaite 1-12
Éliminé
Adijat Idris 50 kg femmes[21]
Livach
Défaite 0-10
Éliminée
Odunayo Adekuoroye 57 kg femmes[22]
Nichita
Défaite 2-8
Éliminée
Aminat Adeniyi 62 kg femmes[23]
Koliadenko
Défaite 2-4
Éliminée
Blessing Oborududu 68 kg femmes[24]
Manolova
Victoire 13-2
Zhumanazarova
Victoire 3-2
Battsetseg
Victoire 7-2
Non disputé
Mensah-Stock
Défaite 1-4
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Natation

Hommes[25]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Abiola Ogunbanwo 100 m nage libre féminin 59 s 74 48e Éliminé

Tennis de table

Tableau récapitulatif[26]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Offiong Edem Simple dames Exempté
Madarász
Victoire 4-1
Zhang
Défaite 1-4
Éliminé
Olufunke Oshonaike
Juan Liu
Défaite 1-4
Éliminé
Quadri Aruna Simple messieurs Exempté
Tsuboi
Défaite 2-4
Éliminée
Olajide Omotayo Exempté
Apolónia
Défaite 0-4
Éliminée

Taekwondo

Femmes[27]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Elizabeth Anyanacho Moins de 67 kg
Tatar
Défaite 7-12
Éliminée

Références

  1. (en) « 20 athletes not eligible for Tokyo 2020 as minimum testing requirements not met by 'category A' federations » [PDF], sur athleticsintegrity.org, (consulté le )
  2. (en) « Blessing Okagbare of Nigeria provisionally suspended after testing positive for human growth hormone » [PDF], sur athleticsintegrity.org, (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  14. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  15. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  16. (en) « Tokyo 2020 men's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
  18. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  19. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  22. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  23. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  24. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  25. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  27. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article