Norvège aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Norvège aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Norvège participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Norvège et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Norvège aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | NOR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 62 (dans 13 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Ole Kristian Bryhn (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Norvège aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jaysuma Saidy Ndure | 200 mètres | 20 s 78 | 7e | Éliminé | |||
Henrik Ingebrigtsen | 1 500 mètres | 3 min 38 s 50 | 5e | 3 min 42 s 51 | 11e | Éliminé | |
Filip Ingebrigtsen | DSQ | / | Éliminé | ||||
Sondre Nordstad Moen | Marathon | NC | 2 h 14 min 17 s | 19e | |||
Karsten Warholm | 400 mètres haies | 48 s 49 | 1er | 48 s 81 | 4e | Éliminé | |
Erik Tysse | 20 km marche | NC | 1 h 26 min 06 s | 48e | |||
Havard Haukenes | 50 km marche | NC | 3 h 46 min 33 s | 7e |
Concours
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sven Martin Skagestad | Lancer du disque | 62,45 m | 13e | Éliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ezinne Okparaebo | 100 mètres | 11 s 43 | 4e | Éliminé | |||
Hedda Hynne | 800 mètres | 2:01.64 | 5e | Eliminé | |||
Karoline Bjerkeli Grøvdal | 5 000 mètres | 15:17.83 | 4e | NC | 14:57.53 | 7e | |
10 000 mètres | NC | 31:14.07 | 9e | ||||
Isabelle Pedersen | 100 mètres haies | 12.86 | 3e | 12.88 | 3e | Eliminé | |
Amalie Iuel | 400 mètres haies | 56.75 | 5e | Eliminé | |||
Ingeborg Løvnes | 3 000 mètres steeple | 9:44.85 | 13e | NC | Eliminé |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nils Jakob Hoff | Skiff hommes | 7 min 17 s 47 | 1 QF | Exempt | 6 min 57 s 94 | 3 SA/B | 7 min 39 s 12 | 6 FB | 7 min 02 s 66 | 11 | |
Kjetil Borch Olaf Tufte |
Deux de couple hommes | 6 min 30 s 58 | 2 SA/B | Exempt | NC | 6 min 13 s 50 | 2 FA | 6 min 53 s 25 | |||
Kristoffer Brun Are Strandli |
Deux de couple poids légers hommes | 6 min 24 s 81 | 1 SA/B | Exempt | NC | 6 min 38 s 65 | 2 FA | 6 min 31 s 39 |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Sven Erik Bystrøm | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Edvald Boasson Hagen | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Contre-la-montre hommes | 1 h 21 min 12 s 35 | 30e | |
Vegard Stake Laengen | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 50e |
Lars Petter Nordhaug | 6 h 30 min 05 s | 48e | |
Vita Heine | Course en ligne femmes | 3 h 58 min 44 s | 33e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Gunn-Rita Dahle Flesjå | Cross-country VTT femmes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Tore Navrestad | BMX hommes |
Tournoi féminin
L'équipe de Norvège de handball féminin gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur du Championnat du monde de handball féminin 2015.
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Henrik Christiansen | 400 m libre | 3 min 47 s 90 | 17e | NC | Éliminée |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Bård Nesteng | Individuel | 663 | 23e | Bat Yu Guan-lin 5 - 5 |
Battu par Takaharu Furukawa 6 - 0 |
non qualifié | 26e | |||||
Athlètes | Compétition | Natation (1,5 km) | Transition 1 | Vélo (40 km) | Transition 2 | Course (10 km) | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | ||||||||
Kristian Blummenfelt | Hommes | 17 min 39 s | 49 s | 56 min 12 s | 34 s | 32 min 17 s | 1 h 47 min 31 s | 13e |
Joueuses | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
|