For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Norvège aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Norvège aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Norvège aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Norvège aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO NOR
Comité Comité olympique norvégien
Site web www.idrett.no

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 28[1] dans 9 sports
Porte-drapeau Ina Roll Backe[2]
Médailles
Rang : 9e
Or
2
Arg.
5
Bron.
2
Total
9
Norvège aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Norvège a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Andreas Molden Ski de fond Sprint hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Silje Theodorsen Ski de fond Sprint femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Nora Grieg Christensen Ski alpin Super-G femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Mats Berggaard Saut à ski Individuel hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Tiril Sjaastad Christiansen Ski acrobatique Half-pipe femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fuerst Holtmann
Marcus Monsen
Ski alpin Épreuve parallèle par équipe mixte
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Kristin Sandeggen
Karoline Naess
Haakon Livik
Kristian Andre Aalerud
Biathlon Relais mixte
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Martine Lilløy Bruun Patinage de vitesse 500 m femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Linn Eriksen Ski de fond Sprint femmes

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

La Norvège a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Martin Fjeldberg Slalom N'a pas terminé
Slalom géant 57 s 62 55 s 27 1 min 52 s 89 4
Super-G N'a pas terminé
Combiné 1 min 03 s 44 N'a pas terminé
Marcus Monsen Slalom 40 s 44 N'a pas terminé
Slalom géant 58 s 30 55 s 03 1 min 53 s 33 5
Super-G 1 min 04 s 97 6
Combiné 1 min 04 s 19 38 s 02 1 min 42 s 1 4
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Nora Grieg Christensen Slalom 43 s 08 N'a pas terminée
Slalom géant N'a pas terminée
Super-G 1 min 05 s 79 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Combiné 1 min 05 s 54 N'a pas terminée
Mina Fuerst Holtmann Super-G N'a pas terminée
Équipe
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fuerst Holtmann
Marcus Monsen
Épreuve parallèle par équipe mixte
Suisse
V 2-1
Italie
V 2-2
Autriche
D 1-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

La Norvège a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Kristian Andre Aalerud Sprint 20 min 04 s 4 2 5
Poursuite 30 min 04 s 7 7 6
Haakon Livik Sprint 20 min 34 s 1 1 9
Poursuite 30 min 26 s 9 4 9
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Karoline Naess Sprint 21 min 10 s 6 5 36
Poursuite 35 min 07 s 7 8 35
Kristin Sandeggen Sprint 18 min 55 s 5 1 11
Poursuite 30 min 55 s 3 4 12
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Kristin Sandeggen
Karoline Naess
Haakon Livik
Kristian Andre Aalerud
Relais mixte 1 h 13 min 11 s 7 0+8 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Kristin Sandeggen
Silje Theodorsen
Kristian Andre Aalerud
Chrisander Skjoenberg Holth
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 46 s 2 3+6 9

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

La Norvège a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Chrisander Skjoenberg Holth 10 km 30 min 14 s 1 4
Andreas Molden 10 km 31 min 16 s 3 13
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Linn Eriksen 5 km 16 min 03 s 3 11
Silje Theodorsen 5 km 15 min 05 s 6 4
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Chrisander Skjoenberg Holth Sprint hommes 1 min 43 s 60 3 Q 1 min 46 s 1 3 Q 1 min 48 s 6 4 Non qualifié
Andreas Molden Sprint hommes 1 min 42 s 08 1 Q 1 min 46 s 3 1 Q 1 min 46 s 0 1 Q 1 min 44 s 1 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Linn Eriksen Sprint femmes 1 min 56 s 94 3 Q 2 min 01 s 6 2 Q 1 min 59 s 3 3 Q 1 min 57 s 6 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Silje Theodorsen Sprint femmes 1 min 55 s 10 1 Q 1 min 58 s 9 1 Q 1 min 57 s 2 1 Q 1 min 57 s 4 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Kristin Sandeggen
Silje Theodorsen
Kristian Andre Aalerud
Chrisander Skjoenberg Holth
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 46 s 2 3+6 9

Curling pictogram.svg
Curling

Martin Sesaker, équipe de Norvège, aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Martin Sesaker, équipe de Norvège, aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

La Norvège a qualifié une équipe[1].

Équipe
  • Fourth: Martin Sesaker
  • Third: Stine Haalien
  • Skip: Markus Furulund Skogvold
  • Lead: Ina Roll Backe

Équipe mixte

Classement final du tour principal

Groupe Bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6


Tour principal

Match 1

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai)
0 0 0 0 2 0 1 1 0 4
Norvège (Skogvold) X
1 1 0 0 0 2 0 0 1 5

Match 2

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
0 0 2 0 0 0 X X 2
Suisse (Brunner) X
2 1 0 3 1 1 X X 8

Match 3

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
3 0 1 0 0 0 1 0 5
République tchèque (Černovský) X
0 2 0 0 1 2 0 3 8

Match 4

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
0 0 1 1 0 0 1 0 3
Corée du Sud (Kang) X
2 1 0 0 0 1 0 3 7

Match 5

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 0 2 0 0 2 1 0 6
Norvège (Skogvold)
0 2 0 2 2 0 0 1 7

Match 6

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold) X
1 0 1 0 1 0 0 X 3
États-Unis (Dropkin)
0 2 0 2 0 1 1 X 6

Match 7

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll)
2 0 1 0 0 0 X X 3
Norvège (Skogvold) X
0 1 0 2 2 3 X X 8
Tie-break
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai)
1 0 1 0 0 1 0 X X 3
Norvège (Skogvold) X
0 2 0 3 0 0 1 X X 6
Quart de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
0 0 0 2 2 1 3 X 8
Norvège (Skogvold)
0 0 0 0 0 0 0 X 0

Doubles mixtes

16e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Chine
 Wang Jinbo (CHN)
Drapeau de la Norvège
 Ina Roll Backe (NOR) X
2 2 0 1 0 2 0 1 8
Drapeau de l
 Camilla Schnabel (AUT)
Drapeau de la Suède
 Jordan Wåhlin (SWE)
0 0 2 0 3 0 2 0 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Angharad Ward (GBR)
Drapeau de la Norvège
 Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Luke Steele (NZL)
Drapeau de la Suède
 Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR)
1 0 4 0 2 2 0 X 9
Drapeau de la Suède
 Amalia Rudström (SWE)
Drapeau de l
 Kevin Lehmann (GER) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Stine Haalien (NOR)
Drapeau de la Russie
 Alexandr Korshunov (RUS) X
0 0 0 0 1 0 0 X 1
Drapeau de la Suède
 Rasmus Wranå (SWE)
Drapeau de l
 Kerli Zirk (EST)
1 3 1 1 0 1 1 X 8
8e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Chine
 Yang Ying (CHN)
Drapeau des États-Unis
 Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X 10
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse
 Michael Brunner (SUI)
Drapeau de l
 Nicole Muskatewitz (GER) X
1 1 1 1 1 0 1 X 6
Drapeau de la Chine
 Wang Jinbo (CHN)
Drapeau de la Norvège
 Ina Roll Backe (NOR)
0 0 0 0 0 1 0 X 1
Quart de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
Drapeau de la Russie
 Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon
 Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
Demi-finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 5 0 2 0 2 1 3 13
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
2 0 1 0 3 0 0 0 6
Finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse
 Michael Brunner (SUI)
Drapeau de l
 Nicole Muskatewitz (GER) X
3 2 0 4 0 4 X X 13
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR)
0 0 1 0 1 0 X X 2

Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique

La Norvège a qualifié 3 athlètes[1].

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Marius Boe Vangsnes Ski cross hommes 57 s 73 5 Annulées
Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Johan Berg Ski half-pipe hommes 70,00 6 Q 71,75 7
Tiril Sjaastad Christiansen Ski half-pipe femmes 76,75 3 Q 79,25 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Luge pictogram.svg
Luge

La Norvège a qualifié 2 athlètes[1].

Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Karoline Frimo Melas Simple femmes 41 s 604 41 s 240 1 min 22 s 844 18
Gry Martine Mostue Simple femmes 40 s 757 40 s 760 1 min 21 s 517 8

Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

La Norvège a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Malus Temps Ski Total Temps Rang
Harald Johnas Riiber Individuel hommes 131,3 3 0 min 25 27 min 05 s 0 27 min 30 s 0 6

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

La Norvège a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve 1e saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Mats Berggaard Individuel hommes 77,5 m 137,8 78,0 m 140,0 277,8 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Femmes
Athlète Épreuve 1e Saut 2e Saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Karoline Roestad Individuel femmes 63,5 m 96.7 62,0 m 93,1 189,8 8
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Karoline Roestad
Harald Johnas Riiber
Mats Berggaard
Compétition par équipes 271,2 301,2 572,4 6

Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse

La Norvège a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Henrik Fagerli Rukke 500 m hommes 40 s 27 40 s 37 80 s 64 9
1 500 m hommes 2 min 05 s 70 14
Départ groupé hommes 7 min 20 s 50 14
Magnus Myhren Kristensen 1 500 m hommes 2 min 03 s 27 9
3 000 m hommes 4 min 19 s 71 7
Départ groupé hommes 7 min 14 s 15 6
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Martine Lilløy Bruun 500 m femmes 43 s 98 43 s 53 87 s 51 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
1 500 m femmes 2 min 19 s 79 12
Départ groupé femmes N'a pas terminée
Inga Anne Vasaasen 1 500 m femmes 2 min 19 s 95 13
3 000 m femmes 4 min 55 s 71 9
Départ groupé femmes N'a pas terminée

Voir aussi

Notes et références

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Norvège aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.