Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Nouvelle-Zélande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Nouvelle-Zélande et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | NZL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 199 (dans 20 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Peter Burling | ||||||||||
|
|||||||||||
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'or
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hamish Carson | 1 500 m | 3 min 48 s 18 | 8e | Non qualifié | |||
Julian Matthews | 3 min 40 s 40 | 9e | Non qualifié | ||||
Quentin Rew | 20 km marche | Non couru | Disqualifié | ||||
50 km marche | Non couru | 3 h 49 min 32 s | 12e | ||||
Zane Robertson | 10 000 m | Non couru | 7 min 33 s 67 | 12e | |||
Nick Willis | 1 500 m | 3 min 38 s 55 | 6e | 3 min 39 s 96 | 3e | 3 min 50 s 24 | 3e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Stuart Farquhar | Lancer du javelot | 77,32 m | 29e | Non qualifié | |
Jacko Gill | Lancer du poids | 20,80 m | 4e | 20,50 m | 9e |
Tomas Walsh | Lancer du poids | 21,03 m | 2e | 21,36 m | 3e |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alana Barber | 20 km marche | Non couru | 1 h 35 min 55 s | 35e | |||
Nikki Hamblin | 1 500 m | 4 min 11 s 88 | 13e | Non qualifiée | |||
5 000 m | 16 min 43 s 61 | 15e | Non couru | 16 min 14 s 24 | 17e | ||
Lucy Olver | 15 min 53 s 77 | 14e | Non qualifiée | ||||
Angela Petty | 800 m | 2 min 02 s 40 | 4e | Non qualifiée |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Eliza McCartney | Saut à la perche | 4,60 m | 5e | 4,80 m | 3e |
Valerie Adams | Lancer du poids | 19,74 m | 1re | 20,42 m | 2e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mahé Drysdale | Skiff | 7 min 04 s 45 | 1er QF | Exempt | 6 min 46 s 51 | 1er SA/B | 7 min 03 s 70 | 2e FA | 6 min 41 s 34 | 1er | |
Hamish Bond Eric Murray |
Deux sans barreur | 6 min 41 s 75 | 1er SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 23 s 36 | 1er FA | 6 min 59 s 71 | 1er | ||
Chris Harris Robbie Manson |
Deux de couple | 6 min 40 s 35 | 1er SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 17 s 01 | 4e FB | 7 min 06 s 80 | 11e | ||
Alistair Bond James Hunter James Lassche Peter Taylor |
Quatre sans barreur poids légers | 6 min 03 s 34 | 1er SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 08 s 96 | 3e FA | 6 min 28 s 14 | 5e | ||
George Bridgewater Nathan Flannery John Storey Jade Uru |
Quatre de couple | 5 min 59 s 13 | 4e R | 5 min 58 s 92 | 6e FB | Non couru | 6 min 18 s 92 | 10e | |||
Michael Brake Isaac Grainger Stephen Jones Alex Kennedy Shaun Kirkham Tom Murray Brook Robertson Joe Wright Caleb Shepherd (barreur) |
Huit | 5 min 36 s 28 | 3e R | 5 min 56 s 94 | 3e FA | Non couru | 5 min 36 s 64 | 6e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Emma Twigg | Skiff | 8 min 17 s 02 | 1 QF | Exempt | 7 min 31 s 79 | 1re SA/B | 7 min 48 s 20 | 2e FA | 7 min 24 s 48 | 4e | |
Genevieve Behrent Rebecca Scown |
Deux sans barreur | 7 min 09.23 | 1re SA/B | Exempt | Non couru | 7 min 29 s 67 | 2e FA | 7 min 19 s 53 | 2e | ||
Eve MacFarlane Zoe Stevenson |
Deux de couple | 7 min 14 s 31 | 1re SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 52 s 97 | 4e FB | 7 min 50 s 74 | 12e | ||
Julia Edward Sophie Mackenzie |
Deux de couple poids légers | 7 min 02 s 01 | 2e SA/B | Exempt | Non couru | 7 min 19 s 27 | 2e FA | 7 min 10 s 61 | 4e | ||
Genevieve Behrent Kelsey Bevan Emma Dyke Kerri Gowler Kayla Pratt Grace Prendergast Rebecca Scown Ruby Tew Francie Turner (barreur) |
Huit | 6 min 12 s 05 | 2e R | 6 min 34 s 90 | 3e FA | Non couru | 6 min 05 s 48 | 4e |
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Michael Dawson | K1 hommes | 88 s 91 | 4e | 90 s 86 | 10e | 88 s 91 | 8e | 91 s 47 | 5e | 93 s 07 | 10e |
Luuka Jones | K1 femmes | 100 s 59 | 2e | 101 s 96 | 3e | 100 s 59 | 4e | 108 s 05 | 7e | 101 s 82 | 2e |
Course en ligne
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Marty McDowell | K1 – 1 000 m | 3 min 39 s 58 | 20e | Non qualifié |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lisa Carrington | K1 – 200 m | 40 s 422 | 3e | 39 s 561 | 1re | 39 s 864 | 1re |
Lisa Carrington | K1 – 500 m | 1 min 54 s 765 | 4e | 1 min 56 s 155 | 2e | 1 min 54 s 372 | 3e |
Aimee Fisher Kayla Imrie Jaimee Lovett Caitlin Ryan |
K4 – 500 m | 1 min 33 s 782 | 6e | 1 min 34 s 778 | 2e | 1 min 38 s 198 | 5e |