For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2020

Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d

Code CIO NZL

Lieu
Tokyo
Participation 26e
Athlètes 222 dans 21 sports
Porte-drapeau Sarah Hirini
Hamish Bond
Médailles
Rang : 13e
Or
7
Arg.
6
Bron.
7
Total
20
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été

La Nouvelle-Zélande participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. La joueuse de rugby Sarah Hirini et le rameur Hamish Bond sont nommés par le Comité olympique de Nouvelle-Zélande le [2].

La délégation initiale compte 211 sportifs (110 hommes et 101 femmes), un record dans l'histoire de l'olympisme néo-zélandais[3].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Aviron Deux sans barreur féminin Kerri Gowler
Grace Prendergast
min 50 s 19 29 juillet
Skiff féminin Emma Twigg min 13 s 97 OR) 30 juillet
Huit masculin Tom Mackintosh
Hamish Bond
Tom Murray
Michael Brake
Dan Williamson
Phillip Wilson
Shaun Kirkham
Matt Macdonald
Sam Bosworth
min 24 s 64
Rugby à sept Tournoi féminin Michaela Blyde
Kelly Brazier
Gayle Broughton
Theresa Fitzpatrick
Stacey Fluhler
Sarah Hirini
Shiray Kaka
Tyla Nathan-Wong
Risi Pouri-Lane
Alena Saili
Ruby Tui
Tenika Willison
Portia Woodman
France
Victoire 26-12
31 juillet
Canoë-kayak K1 200 m femmes Lisa Carrington 38 s 120 3 août
K2 500 m femmes Lisa Carrington
Caitlin Regal
min 35 s 785
K1 500 m femmes Lisa Carrington min 51 s 216 5 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Rugby à sept Tournoi masculin Kurt Baker
Dylan Collier
Scott Curry
Andrew Knewstubb
Ngarohi McGarvey-Black
Tim Mikkelson
Sione Molia
Etene Nanai-Seturo
Tone Ng Shiu
Amanaki Nicole
Regan Ware
Joe Webber
William Warbrick
Fidji
Défaite 12-27
28 juillet
Aviron Deux de couple féminin Brooke Donoghue
Hannah Osborne
min 44 s 82
Huit féminin Ella Greenslade
Emma Dyke
Lucy Spoors
Kelsey Bevan
Grace Prendergast
Kerri Gowler
Beth Ross
Jackie Gowler
Caleb Shepherd (barreur)
min 0 s 4 29 juillet
Voile 49er hommes Peter Burling
Blair Tuke
58 points 3 août
Natation Keirin féminin Ellesse Andrews - 5 août
Omnium masculin Campbell Stewart 129 points
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Triathlon Individuel hommes Hayden Wilde h 45 min 24 s 26 juillet
Tennis Double messieurs Marcus Daniell
Michael Venus
Krajicek / Sandgren
Victoire 7-63, 6-2
30 juillet
Gymnastique Concours hommes de trampoline Dylan Schmidt 60,675 points 31 juillet
Athlétisme Lancer du poids féminin Valerie Adams 19,62 m 1er août
Boxe Poids lourds hommes David Nyika
Drapeau : Comité olympique de Russie
Muslim Gadzhimagomedov
Défaite 1-4
3 août
Athlétisme Lancer du poids masculin Tomas Walsh 22,47 m 5 août
Golf Épreuve féminine Lydia Ko 268 (-16) 7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 0 0 2 2
Aviron 3 2 0 5
Boxe 0 0 1 1
Canoë-kayak 3 0 0 3
Cyclisme 0 2 0 2
Golf 0 0 1 1
Gymnastique 0 0 1 1
Rugby à sept 1 1 0 2
Tennis 0 0 1 1
Triathlon 0 0 1 1
Voile 0 1 0 1
Total 7 6 7 20
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
26 juillet 0 0 1 1
28 juillet 0 2 0 2
29 juillet 1 0 0 1
30 juillet 2 1 1 4
31 juillet 1 0 1 2
1er août 0 0 1 1
3 août 2 1 1 4
5 août 1 2 1 4
7 août 0 0 1 1
Total 7 6 7 20
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 6 3 2 11
Hommes 1 3 5 9
Total 7 6 7 20
Athlètes multi-médaillés[4]
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Lisa Carrington Canoë-kayak 3 0 0 3
Grace Pendergast Aviron 1 1 0 2
Kerri Gowler Aviron 1 1 0 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 8 5 13
Aviron 13 15 28
Boxe 1 0 1
Canoë-kayak 3 5 8
Cyclisme 12 8 20
Équitation 6 1 7
Football 22 22 44
Golf 1 1 2
Gymnastique 2 1 3
Haltérophilie 2 2 4
Hockey sur gazon 18 18 36
Karaté 0 1 1
Natation 2 5 7
Plongeon 1 0 1
Rugby à sept 13 13 26
Surf 1 1 2
Taekwondo 1 0 1
Tennis 2 0 2
Tir 0 2 2
Triathlon 2 2 4
Voile 7 3 10
Total 117 105 222

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sam Tanner 1 500 m masculin[5] min 43 s 22 9e Éliminé
Nick Willis min 36 s 88 7e min 35 s 41 9e Éliminé
Malcolm Hicks Marathon masculin[6] Non disputé h 32 min 12 s 64e
Zane Robertson h 17 min 4 s 36e
Quentin Rew 50 km marche[7] Non disputé h 57 min 33 s 16e
Camille Buscomb 5 000 m féminin[8] 15 min 24 s 39 14e Non disputé Élimineé
10 000 m féminin[9] Non disputé 32 min 10 s 49 20e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Hamish Kerr Saut en hauteur masculin[10] 2,28 m 14e 2,30 m 10e
Jacko Gill Lancer du poids masculin[11] 20,96 m 9e 20,71 m 9e
Tomas Walsh 21,49 m 2e 22,47 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Valerie Adams Lancer du poids féminin[12] 18,83 m 6e 19,62 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Madison-Lee Wesche 18,65 m 11e 18,98 m 6e
Lauren Bruce Lancer du marteau féminin[13] 67,71 m 23e Éliminée
Julia Ratcliffe 73,20 m 6e 72,69 m 9e

Aviron

Tableau récapitulatif[14]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jordan Parry Skiff masculin min 4 s 45 2e Non concerné min 18 s 48 4e Demi-finale C/D
min 57 s 10
1er Finale C
min 55 s 55
13e
Stephen Jones
Brook Robertson
Deux sans barreur masculin min 56 s 53 3e Non concernés Non disputé Demi-finale A/B
min 41 s 46
6e Finale B
min 38 s 30
12e
Christopher Harris
Jack Lopas
Deux de couple masculin min 12 s 5 3e Non concernés Non disputé Demi-finale A/B
min 26 s 8
4e Finale B
min 15 s 51
8e
Tom Mackintosh
Hamish Bond
Tom Murray
Michael Brake
Dan Williamson
Phillip Wilson
Shaun Kirkham
Matt Macdonald
Sam Bosworth
(barreur)
Huit masculin min 32 s 11 5e min 22 s 4 1er Non disputé Finale A
min 24 s 64
Médaille d'or, Jeux olympiques
Emma Twigg Skiff féminin min 35 s 22 1re Non concernée min 54 s 96 1re Demi-finale A/B
min 20 s 70
1re Finale A
min 13 s 97 OR
Médaille d'or, Jeux olympiques
Kerri Gowler
Grace Prendergast
Deux sans barreur féminin min 19 s 8 1re Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 47 s 41 WR
1re Finale A
min 50 s 19
Médaille d'or, Jeux olympiques
Brooke Donoghue
Hannah Osborne
Deux de couple masculin min 53 s 62 1re Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 9 s 5
2e Finale A
min 44 s 82
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Olivia Loe
Eve MacFarlane
Georgia Nugent-O'Leary
Ruby Tew
Quatre de couple féminin min 25 s 23 5e min 39 s 91 3e Non disputé Finale B
min 29 s
8e
Ella Greenslade
Emma Dyke
Lucy Spoors
Kelsey Bevan
Grace Prendergast
Kerri Gowler
Beth Ross
Jackie Gowler
Caleb Shepherd
(barreur)
Deux de couple masculin min 7 s 65 1re Non concernées Non disputé Finale A
min 0 s 4
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
David Nyika Lourds hommes (-91 kg)[15] Exempté
Baalla
Victoire 5-0
Smiahlikau
Victoire 5-0
Drapeau : Comité olympique de Russie
Gadzhimagomedov
Défaite 1-4
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[16]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Max Brown
Kurtis Imrie
K2 1 000 m hommes min 17 s 210 4e min 10 s 220 2e min 17 s 684 2e min 17 s 267 5e
Lisa Carrington K1 200 m femmes 40 s 715 1re - 38 s 127 OR 1re 38 s 120 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
K1 500 m femmes min 48 s 463 1re - min 51 s 680 1re min 51 s 216 Médaille d'or, Jeux olympiques
Caitlin Regal min 50 s 297 3e - min 53 s 495 3e Finale B
min 53 s 681
9e
Lisa Carrington
Caitlin Regal
K2 500 m femmes min 43 s 836 1re - min 36 s 724 OR 1re min 35 s 785 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Teneale Hatton
Alicia Hoskin
min 49 s 832 4e min 50 s 507 4e min 44 s 119 8e Finale B
min 41 s 121
14e
Lisa Carrington
Teneale Hatton
Alicia Hoskin
Caitlin Regal
K4 500 m femmes min 33 s 959 2e - min 36 s 293 2e min 37 s 168 4e
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[17]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Run 2 Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Callum Gilbert K-1 masculin 151 s 85 101 s 15 101 s 15 23e Éliminé
Luuka Jones C-1 féminin 116 s 55 115 s 19 115 s 19 11e 130 s 39 13e Éliminée
K-1 féminin 110 s 22 101 s 72 101 s 72 3e 108 s 97 5e 110 s 67 6e

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX racing[18]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Rebecca Petch Femmes 10 3e 16 6e Éliminée

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[19]
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchage 1 2e tour Repêchage 2 3e tour Repêchage 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Ethan Mitchell Hommes s 705
74,189 km/h
24e
Hoogland
Défaite
Awang
Quintero
Défaite
Éliminé
Sam Webster s 631
74,759 km/h
18e
Rudyk
Victoire
10 s 099
71,294 km/h
-
Vigier
Victoire
s 845
73,134 km/h
-
Levy
Défaite
Vigier
Sahrom
Défaite
Éliminé
Ellesse Andrews Femmes 10 s 563
68,162 km/h
11e
McCulloch
Victoire
10 s 996
65,478 km/h
-
Starikova
Défaite
Bao
Victoire
11 s 144
64,609 km/h
Mitchell
Défaite
Zhong
Starikova
Défaite
Éliminée
Kirstie Klingenberg 11 s 116
64,772 km/h
27e Éliminée
Vitesse par équipes[19]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Sam Dakin
Ethan Mitchell
Sam Webster
Callum Saunders[20]
Hommes 43 s 066
62,694 km/h
5e
France
42 s 978
62,823 km/h
7e
Pologne
43 s 703
61,781 km/h
7e
Poursuite[19]
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Aaron Gate
Regan Gough
Jordan Kerby
Campbell Stewart
Par équipes hommes min 46 s 079 3e
Italie
min 42 s 397
3e
Australie
Concèdent un tour
4e
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Jaime Nielsen
Par équipes femmes min 12 s 536 6e
Australie
min 10 s 223
e
France
min 10 s 600
8e
Keirin[19]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Callum Saunders Hommes 2e Non disputé 5e Éliminé
Sam Webster 5e 3e Éliminé
Ellesse Andrews Femmes 4e 1re 2e 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Omnium[19]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Campbell Stewart Hommes 7e 28 12e 18 5e 32 1er 51 128 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Holly Edmondston Femmes 9e 24 14e 14 10e 22 5e 7 67 10e
Course à l'américaine[19]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Campbell Stewart
Corbin Strong
Hommes -20 -17 11e
Rushlee Buchanan
Jessie Hodges
Femmes -39 -40 11e

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Contre-la-montre[21]
Athlète Compétition Temps Rang
George Bennett Hommes h 0 min 28 s 39 25e
Patrick Bevin 57 min 24 s 29 10e
Course en ligne[21]
Athlète Compétition Temps Rang
George Bennett Hommes h 11 min 46 s 26e
Patrick Bevin Abandon

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[22]
Athlète Compétition Temps Rang
Anton Cooper Hommes h 26 6e

Équitation

Concours complet[23]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Jesse Campbell Diachello Individuel 30,10 15e 14,40 44,50 27e 0,40 44,90 22e 9,60 54,50 22e 54,50 22e
Jonelle Price Grovine de Reve 30,70 17e 2,00 32,70 12e 0,00 32,70 9e 9,20 41,90 11e 41,90 11e
Tim Price Vitali 25,60 5e 1,20 26,80 4e 12,00 38,80 16e 21,60 60,40 25e 60,40 25e
Jesse Campbell
Jonelle Price
Tim Price
voir ci-dessus Par équipes 86,40 3e 17,60 104,00 4e 12,40 116,40 5e Non disputé 116,40 5e
Saut d'obstacles[24]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Bruce Goodin cheval Individuel 12,00 1,00 13,00 90,18 57e Non qualifié
Daniel Meech Danny V 0,00 2,00 2,00 93,87 30e Éliminé
Uma O'Neill Cinca 16,00 1,00 17,00 91,45 64e Non qualifiée
Bruce Goodin
Daniel Meech
Tom Tarver-Priebe
voir ci-dessus
+ Clockwise of Greenhill Z
Par équipes - - 39 - 14e Non qualifiés

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[25]
Corée du Sud
Victoire 1-0
Honduras
Défaite 2-3
Roumanie
Nul 0-0
2e
Japon
Défaite 0-0 (2-4 t. a. b.)
Éliminés
Tournoi féminin[26]
Australie

Défaite 1-2
États-Unis

Défaite 1-6
Suède

Défaite 0-2
4e Éliminées

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Ryan Fox Épreuve masculine[27] 70 72 73 64 279 (-5) T42
Lydia Ko Épreuve féminine[28] 70 67 66 65 268 (-16) Médaille de bronze, Jeux olympiques

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Mikhail Koudinov Concours général[29] 13,433 12,466 12,600 13,766 14,433 11,366 78,064 52e Éliminé

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Dylan Schmidt Concours hommes[30] 112,120 3e 60,675 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maddie Davidson Concours femmes[31] 93,140 10e Éliminée

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[32]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Cameron McTaggart Moins de 81 kg hommes 140 kg 13e 175 kg 11e 315 kg 11e
David Liti Plus de 109 kg hommes 178 kg 9e 236 kg 3e 414 kg 5e
Kanah Andrews-Nahu Moins de 87 kg femmes 94 kg 13e 112 kg 13e 206 kg 13e
Laurel Hubbard Plus de 97 kg femmes - Abandon

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[33]
Drapeau de l
 Inde

Défaite 2-3
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 4-3
Drapeau du Japon
 Japon

Nul 2-2
Drapeau de l
 Australie

Défaite 2-4
Drapeau de l
 Argentine

Défaite 1-4
5e Éliminés 9e
Tournoi féminin[34]
Drapeau de l
 Argentine

Victoire 3-0
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 2-1
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 1-2
Drapeau de l
 Australie

Défaite 0-1
Drapeau de la Chine
 Chine

Défaite 2-3
4e
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 0-3
Éliminés 8e

Karate pictogram.svg
Karaté

Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Andrea Anacan Kata femmes[35] 23,46 23,78 23,62 5e Éliminée

Natation

Tableau récapitulatif[36]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zac Reid 400 m nage libre masculin min 49 s 85 23e Non disputé Éliminé
800 m nage libre masculin min 53 s 6 NR 18e Non disputé Éliminé
Lewis Clareburt 200 m 4 nages masculin min 57 s 27 NR 3e min 57 s 55 7e min 57 s 70 8e
400 m 4 nages masculin min 9 s 49 NR 2e Non disputé min 11 s 22 7e
Erika Fairweather 200 m nage libre féminin min 57 s 26 14e min 59 s 14 16e Éliminée
400 m nage libre féminin min 2 s 28 NR 4e Non disputé min 8 s 1 8e
Eve Thomas 800 m nage libre féminin min 32 s 51 18e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre féminin 16 min 29 s 66 26e Non disputé Éliminée
Hayley McIntosh 16 min 44 s 43 31e Éliminée
Ali Galyer 100 m dos féminin min 2 s 65 33e Éliminée
200 m dos féminin min 15 s 16 24e Éliminée
Carina Doyle
Erika Fairweather
Ali Galyer
Eve Thomas
4 × 200 m nage libre féminin min 6 s 12 12e Non disputé Éliminées

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tableau récapitulatif[37]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Anton Down-Jenkins Tremplin à 3 mètres hommes 394,45 16e 424,80 8e 415,60 8e

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[38]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Corée du Sud

Victoire 50-5
Argentine

Victoire 35-14
Australie

Victoire 14-12
1er
Canada

Victoire 21-10
Grande-Bretagne

Victoire 29-7
Fidji

Défaite 12-27
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tournoi féminin
Kenya

Victoire 29-7
Grande-Bretagne

Victoire 26-21
Drapeau : ROC
ROC

Victoire 33-0
1re
Drapeau : ROC
ROC

Victoire 36-0
Fidji

Victoire 22-17
France

Victoire 26-12
Médaille d'or, Jeux olympiques

Surf

Tableau récapitulatif[39]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Billy Stairmand Hommes 9,97 3e 11,34 3e
Ferreira
Défaite 9,67 à 14,54
Éliminé
Ella Williams Femmes 9,70 2e -
Hennessy
Défaite 7,73 à 12,00
Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[40]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tom Burns Moins de 68 kg hommes
Sinden
Défaite 8-53
Non qualifié
Reçber
Défaite 8-23
Éliminé

Tennis

Tableau récapitulatif[41]
Athlète Épreuve 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Marcus Daniell
Michael Venus
Double messieurs
Gerasimov / Ivashka
Victoire 6-3, 7-6
Koolhof / Rojer
WO
Cabal / Farah
Victoire 6-3, 3-6, 10-7
Čilić / Dodig
Défaite 2-6, 2-6
Krajicek / Sandgren
Victoire 7-6, 6-2
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Natalie Rooney Trap[42],[43] 117 10e Éliminée
Chloe Tipple Skeet[44],[45] 108 27e Éliminée

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Tayler Reid Hommes[46] 17 min 45 s 37 s 56 min 40 s 27 s 31 min 25 s h 46 min 54 s 18e
Hayden Wilde 18 min 17 s 39 s 56 min 7 s 29 s 29 min 52 s h 45 min 24 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ainsley Thorpe Femmes[47] 19 min 15 s 43 s Abandon
Nicole van der Kaay 19 min 35 s 42 s h 5 min 2 s 33 s 37 min 34 s h 3 min 26 s 29e
Par équipes mixtes[48]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Ainsley Thorpe min 51 s 41 s 10 min 33 s 31 s min 6 s 22 min 42 s -
Tayler Reid min 56 s 36 s min 49 s 28 s min 49 s 20 min 38 s
Nicole van der Kaay min 39 s 41 s 10 min 47 s 31 s min 20 s 22 min 58 s
Hayden Wilde min 21 s 35 s min 29 s 29 s min 41 s 20 min 35 s
Total - h 26 min 53 s 12e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Paul Snow-Hansen
Daniel Willcox
470 hommes[49] 6 2 7 1 5 7 (13) 8 6 3 Non disputé 6 57 4e
Josh Junior Finn hommes[50] (12) 10 3 7 8 5 1 4 8 1 Non disputé 16 63 5e
Peter Burling
Blair Tuke
49er hommes[51] (12) 3 7 2 10 1 3 6 2 5 2 11 6 58 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alex Maloney
Molly Meech
49er FX femmes[52] 16 (22) 5 12 4 4 8 3 18 6 20 6 EL 102 12e
Micah Wilkinson
Erica Dawson
Nacra 17 mixte[53] 11 12 13 11 8 12 15 9 (18) 17 8 14 EL 130 12e

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. (en) « Tokyo Olympics: Sarah Hirini and Hamish Bond named New Zealand team flag bearers », sur www.nzherald.co.nz, (consulté le )
  3. (en) Michael Pavitt, « New Zealand confirms record 211-strong team for Tokyo », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
  4. « Médaillés (Nouvelle-Zélande) », sur olympics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  15. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  16. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  18. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  19. a b c d e et f (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  20. Saunders n'a participé qu'à la course de classement, en remplacement de Sam Dakin.
  21. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  22. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  23. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  24. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  25. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  26. « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  27. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  28. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  29. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  30. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le )
  35. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's Kata results », sur bbc.com (consulté le )
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  38. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le )
  39. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  40. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  41. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  44. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  45. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  46. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  47. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  48. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le )
  49. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  50. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  51. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  52. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  53. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on