Open d'Australie 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Open d'Australie 1988.

Open d'Australie 1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Open d'Australie 1988
Édition Ford Australian Open
Date Du 11 au
Lieu
Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 711 450 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Steffi Graf
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Mats Wilander
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Martina Navrátilová
Pam Shriver
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Rick Leach
Jim Pugh
Mixte 5 tours (32 équipes)
Jana Novotná
Jim Pugh
Open d'Australie

Résultats détaillés[1] de l’édition 1988 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 11 au .

Faits marquants

Disputée désormais sur une surface en dur (le Rebound Ace) et non plus sur herbe, l'épreuve est remportée pour la troisième fois de sa carrière par Mats Wilander. Le Suédois réussit l'exploit d'écarter successivement, les deux fois en cinq sets, Stefan Edberg (double tenant du titre) et Pat Cash (vainqueur à Wimbledon en 1987).

Côté féminin, l’Allemande Steffi Graf, sur la route d'un retentissant Grand Chelem et d'une médaille d'or aux Jeux olympiques, remporte facilement son premier titre en Australie, sans perdre un set. Elle écarte notamment la tenante du titre Hana Mandlíková, puis l'ancienne numéro un mondiale Chris Evert qui dispute là sa dernière finale majeure après une nette victoire sur sa rivale Martina Navrátilová en demi-finale. Pour Navrátilová, cette défaite met un terme à une magnifique série de quatorze finales disputées consécutivement en Grand Chelem, depuis son échec surprise en demi-finale, dans ces mêmes Internationaux d'Australie en 1984.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Steffi Graf
Allemagne de l'Ouest
6-1, 7-63 Chris Evert
États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander
Suède
6-3, 6-7, 3-6, 6-1, 8-6 Pat Cash
Australie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
États-Unis

États-Unis
6-0, 7-5 Chris Evert
Wendy Turnbull
États-Unis

Australie
Double messieurs Rick Leach
Jim Pugh
États-Unis

États-Unis
6-3, 6-2, 6-3 Jeremy Bates
Peter Lundgren
Royaume-Uni

Suède
Double mixte Jana Novotná
Jim Pugh
Tchécoslovaquie

États-Unis
5-7, 6-2, 6-4 Martina Navrátilová
Tim Gullikson
États-Unis

États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1
Ivan Lendl
1/2 finale
Pat Cash (4)
2
Stefan Edberg
1/2 finale
Mats Wilander (3)
3
Mats Wilander
Victoire
Pat Cash (4)
4
Pat Cash
Finale
Mats Wilander (3)
5
Yannick Noah
1/8 de finale
Michiel Schapers
6
Anders Järryd
1/4 de finale
Mats Wilander (3)
7
Henri Leconte
3e tour
Todd Witsken
8
Slobodan Živojinović
3e tour
Carl-Uwe Steeb
Joueur Résultat Ultime adversaire
9
Jakob Hlasek
1er tour
Broderick Dyke
10
Amos Mansdorf
1er tour
Andrei Chesnokov
11
Peter Lundgren
2e tour
John Frawley
12
Christo van Rensburg
3e tour
Michiel Schapers
13
Paul Annacone
1er tour
Jérôme Potier
14
Jonas Svensson
1/8 de finale
Pat Cash (4)
15
Kelly Evernden
1er tour
Jeremy Bates
16
Wally Masur
1/8 de finale
Ivan Lendl (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Ivan Lendl
(1) 7 6 6        
Wally Masur
(16) 5 4 4      
Ivan Lendl
(1) 6 6 7      
 
Todd Witsken
  2 1 6      
Menno Oosting
  1 2 2    
 
Todd Witsken
  6 6 6    
Ivan Lendl
(1) 4 6 2 6 2  
Pat Cash
(4) 6 2 6 4 6  
Pat Cash
(4) 6 6 6        
 
Jonas Svensson
(14) 1 4 1      
Pat Cash
(4) 6 6 6    
 
Michiel Schapers
  1 4 2    
Michiel Schapers
  2 7 6 7  
 
Yannick Noah
(5) 6 6 3 6  
Pat Cash
(4) 3 7 6 1 6
Mats Wilander
(3) 6 6 3 6 8
Anders Järryd
(6) 3 6 6 7 6    
 
John Frawley
  6 1 7 6 2  
Anders Järryd
(6) 6 2 3      
 
Mats Wilander
(3) 7 6 6      
Christian Saceanu
  2 4 3    
 
Mats Wilander
(3) 6 6 6    
Mats Wilander
(3) 6 6 6 3 6
Stefan Edberg
(2) 0 7 3 6 1
Carl-Uwe Steeb
  1 4 2        
 
Andrei Chesnokov
  6 6 6      
Andrei Chesnokov
  6 6 4 4  
 
Stefan Edberg
(2) 4 7 6 6  
Jason Stoltenberg
  3 3 4    
Stefan Edberg
(2) 6 6 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Jonas Svensson
Magnus Tideman
(15) 3 7 6 3      
Marty Davis
Brad Drewett
(10) 6 5 7 6    
Marty Davis
Brad Drewett
(10) 7 6 6 3      
 
Rick Leach
Jim Pugh
(5) 5 7 7 6    
John Fitzgerald
Anders Järryd
(3) 6 3 6 3  
Rick Leach
Jim Pugh
(5) 7 6 3 6  
Rick Leach
Jim Pugh
(5) 6 6 6    
Jeremy Bates
Peter Lundgren
  3 2 3    
Andrew Castle
Roberto Saad
  6 7 6 6 19    
Grant Connell
Glenn Michibata
  7 6 7 3 17  
Andrew Castle
Roberto Saad
  7 4 6 3  
 
Jeremy Bates
Peter Lundgren
  6 6 7 6  
Jeremy Bates
Peter Lundgren
  3 7 6 3 7
Kelly Evernden
Johan Kriek
(16) 6 6 2 6 5

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Steffi Graf
Victoire
Chris Evert (3)
2
Martina Navrátilová
1/2 finale
Chris Evert (3)
3
Chris Evert
Finale
Steffi Graf (1)
4
Pam Shriver
4e tour
Anne Minter
5
Hana Mandlíková
1/4 de finale
Steffi Graf (1)
6
Helena Suková
1/4 de finale
Martina Navrátilová (2)
7
Zina Garrison
2e tour
Eva Krapl
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8
Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale
Steffi Graf (1)
9
Lori McNeil
4e tour
Hana Mandlíková (5)
10
Barbara Potter
4e tour
Claudia Porwik
11
Sylvia Hanika
4e tour
Martina Navrátilová (2)
13
Catarina Lindqvist
4e tour
Steffi Graf (1)
14
Dianne Balestrat
1er tour
Wendy Wood (Q)
16
Elizabeth Smylie
1er tour
Heather Ludloff

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Steffi Graf
(1) 6 7      
Catarina Lindqvist
(13) 0 5    
Steffi Graf
(1) 6 6    
 
Hana Mandlíková
(5) 2 2    
Lori McNeil
(9) 2 4  
 
Hana Mandlíková
(5) 6 6  
Steffi Graf
(1) 6 6    
Claudia Kohde-Kilsch
(8) 2 3    
Pam Shriver
(4) 2 4      
 
Anne Minter
  6 6    
Anne Minter
  2 4  
 
Claudia Kohde-Kilsch
(8) 6 6  
Radka Zrubáková
  6 0 3
 
Claudia Kohde-Kilsch
(8) 3 6 6
Steffi Graf
(1) 6 7  
Chris Evert
(3) 1 63  
Claudia Porwik
  7 7      
 
Barbara Potter
(10) 63 5    
Claudia Porwik
  3 1    
 
Chris Evert
(3) 6 6    
Céline Cohen
  1 1  
 
Chris Evert
(3) 6 6  
Chris Evert
(3) 6 7  
Martina Navrátilová
(2) 2 5  
Helena Suková
(6) 7 6      
 
Belinda Cordwell
  64 3    
Helena Suková
(6) 4 63  
 
Martina Navrátilová
(2) 6 7  
Sylvia Hanika
(11) 4 0  
Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Martina Navrátilová
Pam Shriver
Victoire
Chris Evert
Wendy Turnbull
(7)
4
Steffi Graf
Elizabeth Smylie
1/2 finale
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1)
5
Zina Garrison
Barbara Potter
1/2 finale
Chris Evert
Wendy Turnbull
(7)
6
Hana Mandlíková
Jana Novotná
1/4 de finale
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1)
7
Chris Evert
Wendy Turnbull
Finale
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1)
8
Rosalyn Fairbank
Candy Reynolds
1er tour
Manon Bollegraf
Sandy Collins
9
Jenny Byrne
Janine Thompson
3e tour
Hana Mandlíková
Jana Novotná
(6)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10
Catarina Lindqvist
Robin White
3e tour
Camille Benjamin
Gretchen Rush
11
Catherine Suire
Catherine Tanvier
3e tour
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1)
12
Jo Durie
Sharon Walsh-Pete
1er tour
Maria Lindström
Alison Scott
13
Patricia Hy
Etsuko Inoue
3e tour
Steffi Graf
Elizabeth Smylie
(4)
14
Michelle Jaggard
Marcella Mesker
3e tour
Manon Bollegraf
Sandy Collins
15
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
3e tour
Zina Garrison
Barbara Potter
(5)
16
Belinda Cordwell
Julie Richardson
2e tour
Katrina Adams
Penny Barg

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1) 6 7      
Hana Mandlíková
Jana Novotná
(6) 0 63    
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1) 6 6      
 
Steffi Graf
Elizabeth Smylie
(4) 4 4    
Steffi Graf
Elizabeth Smylie
(4) 6 6  
Manon Bollegraf
Sandy Collins
  1 1  
Martina Navrátilová
Pam Shriver
(1) 6 7  
Chris Evert
Wendy Turnbull
(7) 0 5  
Zina Garrison
Barbara Potter
(5) 6 6      
Maria Lindström
Alison Scott
  2 2    
Zina Garrison
Barbara Potter
(5) 4 7 3
 
Chris Evert
Wendy Turnbull
(7) 6 65 6
Chris Evert
Wendy Turnbull
(7) 7 6  
Camille Benjamin
Gretchen Rush
  64 1  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lori McNeil
Guy Forget
1er tour
Janine Thompson
David Macpherson
2
Elizabeth Smylie
John Fitzgerald
1/4 de finale
Marianne van der Torre
Marty Davis
3
Wendy Turnbull
Peter Doohan
1er tour
Martina Navrátilová
Tim Gullikson
4
Zina Garrison
Sherwood Stewart
1er tour
Louise Field
Brad Drewett
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5
Jana Novotná
Jim Pugh
Victoire
Martina Navrátilová
Tim Gullikson
6
Jenny Byrne
Kim Warwick
1er tour
Julie Richardson
Kelly Evernden
8
Candy Reynolds
Chip Hooper
1er tour
Nicole Provis
Darren Cahill

Tableau final

1/2 finale Finale
Janine Thompson
David Macpherson
  3 2      
Martina Navrátilová
Tim Gullikson
  6 6    
Martina Navrátilová
Tim Gullikson
  7 2 4
 
Jana Novotná
Jim Pugh
(5) 5 6 6
Jana Novotná
Jim Pugh
(5) 6 7  
Van der Torre
Marty Davis
  2 5  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Open d'Australie 1988
Listen to this article