Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
L'Ouganda participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant l’Ouganda et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | UGA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 21 dans 3 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Joshua Tibatemwa (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Ouganda aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Hommes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ronald Musagala | 1 500 mètres | 3 min 38 s 45 | 4e | 3 min 40 s 37 | 5e | 3 min 51 s 68 | 11e |
Joshua Kiprui Cheptegei | 5 000 mètres | 13 min 25 s 70 | 4e | NC | 13 min 09 s 17 | 8e | |
Jacob Kiplimo | 13 min 30 s 40 | 11e | Éliminé | ||||
Phillip Kipyeko | 13 min 24 s 66 | 11e | Éliminé | ||||
Joshua Kiprui Cheptegei | 10 000 mètres | NC | 27 min 10 s 06 | 6e | |||
Moses Kurong | 28 min 03 s 38 | 22e | |||||
Timothy Toroitich | 28 min 04 s 84 | 23e | |||||
Solomon Mutai | Marathon | NC | 2 h 11 min 49 s | 8e | |||
Stephen Kiprotich | 2 h 13 min 32 s | 14e | |||||
Jackson Kiprop | 2 h 22 min 09 s | 80e | |||||
Jacob Araptany | 3 000 mètres steeple | 8 min 21 s 53 | 2e | NC | DNF | / | |
Benjamin Kiplagat | 8 min 30 s 76 | 6e | Éliminé |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Halimah Nakaayi | 800 mètres | 1 min 59 s 78 | 5e | 2 min 00 s 63 | 5e | Éliminée | |
Winnie Nanyondo | 2 min 02 s 77 | 6e | Éliminée | ||||
Juliet Chekwel | 5 000 mètres | 15 min 29 s 07 | 9e | NC | Éliminée | ||
Stella Chesang | 15 min 49 s 80 | 13e | |||||
Juliet Chekwel | 10 000 mètres | NC | DNF | / | |||
Nyakisi Adero | Marathon | NC | 2 h 42 min 39 s | 68e | |||
Peruth Chemutai | 3 000 mètres steeple | 9 min 31 s 03 | 7e | NC | Éliminée |
Fermer