Pérou aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pérou aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Pérou aux Jeux olympiques d'été de 2020

Pérou aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO PER

Lieu
Tokyo
Participation 20e
Athlètes 35 dans 17 sports
Porte-drapeau Daniella Rosas
Lucca Mesinas
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Pérou aux Jeux olympiques d'été

Le Pérou participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 20e participation à des Jeux d'été.

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 3 5 8
Aviron 1 0 1
Badminton 0 1 1
Boxe 2 0 1
Cyclisme 1 0 1
Escrime 0 1 1
Gymnastique 0 1 1
Haltérophilie 1 0 1
Judo 1 0 1
Karaté 0 1 1
Lutte 1 0 1
Natation 1 1 2
Skateboard 1 0 1
Surf 2 2 4
Tennis 1 0 1
Tir 3 0 3
Voile 1 4 5
Total 19 16 35

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Cristhian Pacheco Marathon masculin[1] h 22 min 12 s 60e
Luis Henry Campos 20 km marche masculin[2] h 30 min 58 s 43e
César Rodríguez h 24 min 40 s 21e
Jovana de la Cruz Marathon féminin[3] h 36 min 38 s 40e
Gladys Tejeda h 34 min 21 s 27e
Mary Luz Andía 20 km marche féminin[4] h 35 min 25 s 24e
Kimberly García DNF NC
Leyde Guerra h 36 min 10 s 36e

Aviron

Hommes[5]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Álvaro Torres Skiff min 7 s 92 3e Non disputé min 31 s 85 4e Demi-finale C/D
min 2 s 49
1er Finale C
min 3 s 69
17e

Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Daniela Macías Simple dames[6]
Ongbamrungphan
Défaite 4-21, 9-21
Kuuba
Défaite 19-21, 13-21
3e du gr. D Éliminée

Boxe

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Leodan Pezo Légers (-63 kg)[7]
Safiullin
Défaite 0-5
Éliminé
José María Lúcar Lourds (-91 kg)[8] Exempté
Abduljabbar
Défaite 0-5
Éliminé

Sur route

Hommes[9]
Athlète Compétition Temps Rang
Royner Navarro Course en ligne Abandon

Escrime

Femmes[10]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
María Luisa Doig Épée individuelle Éxemptée
Kong
Défaite 11-15
Éliminée

Gymnastique artistique

Concours général individuel femmes[11]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Ariana Orrego 13,433 9,466 12,066 12,066 47,031 74e Éliminée

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[12]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Marcos Rojas Moins de 61kg hommes 105 kg 14e 135 kg 12e 240 kg 12e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Juan Postigos Moins de 66 kg hommes[13]
Katz
Défaite 00-10
Éliminé

Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alexandra Grande Moins de 61 kg femmes[14]
Serogina
Défaite 1-6
Farouk
Défaite 0-2
Preković
Défaite 0-1
Sadini
Victoir 3-1
4e Éliminée 7e

Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Pool Ambrocio 86 kg hommes[15]
Lin
Défaite 0-11
Éliminé

Natation

Tableau récapitulatif[16]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Joaquín Vargas 200 m nage libre masculin min 49 s 93 3e Éliminé 35e
400 m nage libre masculin min 52 s 94 3e Non disputé Éliminé 25e
McKenna DeBever 100 m dos féminin min 2 s 9 2e Éliminée 31e
100 m 4 nages féminin min 15 s 86 1re Éliminée 24e

Skateboard

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Angelo Caro Narvaez Street hommes[17] 32,93 7e 32,87 5e

Surf

Tableau récapitulatif[18]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Lucca Mesinas Hommes 11,40 1er Exempté
Fioravanti
Victoire 10,77-8,86
Wright
Défaite 7,83-12,74
Éliminé
Miguel Tudela 10,67 2e Exempté
Ohhara
Défaite 9,63-10,00
Éliminé
Sofía Mulánovich Femmes 7,80 3e 9,36 3e
Moore
Défaite 9,90-10,34
Éliminée
Daniella Rosas 7,50 4e 8,14 5e Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[19]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Juan Pablo Varillas Simple messieurs
Schwartzman
Défaite 5-7, 4-6
Éliminé

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Marko Carrillo Pistolet à air comprimé 10 m[20] 569 29e Éliminé
Pistolet à 25 m tir rapide[21],[22] 572 18e Éliminé
Alessandro de Souza Trap 118 27e Éliminé
Nicolás Pacheco Skeet 122 8e Éliminé

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Stefano Peschiera Laser hommes[23] 12 26 21 18 18 33 19 15 14 36 ab. Non disputé EL 177 25e
Diana Tudela
María Pia van Oordt
49er FX femmes[24] 19 18 22 Dsq 19 18 17 17 18 16 16 5 11 EL 174 20e
Paloma Schmidt Laser Radial femmes[25] 17 37 39 38 29 35 32 35 31 11 Non disputé EL 265 36e
María Belén Bazo RS:X femmes[26] 14 13 17 15 8 5 12 12 11 15 11 14 EL 130 13e

Références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  6. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  7. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  9. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  10. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  11. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  12. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  13. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  14. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  15. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  17. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Street results », sur bbc.com (consulté le )
  18. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  19. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  20. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  21. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  22. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  23. « Voile – Laser dériveur monoplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  24. « Voile – 49er FX dériveur léger femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  25. « Voile – Laser radial dériveur monoplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  26. « Voile - RS:X planche à voile femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pérou aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article