Paris-Arras Tour 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Paris-Arras Tour 2014.

Paris-Arras Tour 2014

Paris-Arras Tour 2014
Les différents gagnants sur le podium.
Généralités
Course33e À travers les Hauts-de-France
CompétitionUCI Europe Tour 2014 2.2
Étapes3
Dates23 – 25 mai
Distance363,3 km
Pays
France
Lieu de départLens
Lieu d'arrivéeArras
Partants118
Classés100
Vitesse moyenne44,778 km/h
Résultats
Vainqueur
Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole)
Deuxième
Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
Troisième
Julien Duval (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur grimpeur
Oleksandr Polivoda (Kolss)
Meilleur sprinteur
Jef Van Meirhaeghe (Lotto-Belisol U23)
Meilleur jeune
Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
Meilleure équipe
Lotto-Belisol U23
20132015 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 33e édition du Paris-Arras Tour a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.2.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Paris-Arras Tour est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt équipes participent à ce Paris-Arras Tour : quinze équipes continentales et cinq équipes régionales et de clubs[2].

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93
France
BIG
Cult Energy Vital Water
Danemark
CUL
Etixx
Tchéquie
ETI
Euskadi
Espagne
EUK
Giant-Shimano Development
Suède
GID
Koga
Pays-Bas
KOG
Kolss
Ukraine
KLS
La Pomme Marseille 13
France
LPM
Nankang-Fondriest
Italie
CEF
Roubaix Lille Métropole
France
RLM
Russian Helicopters
Russie
HCL
Trefor-Blue Water
Danemark
TBW
Veranclassic-Doltcini
Belgique
VER
Vorarlberg
Autriche
VBG
Wallonie-Bruxelles
Belgique
WBC
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre
France
ARM
BIC 2000
France
BIC
CC Nogent-sur-Oise
France
NOG
Lotto-Belisol U23
Belgique
LTU
Vendée U
France
VEN

Règlement de la course

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 13 525 .


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 1 810  900  450  225  180  135  135  90  90  45 
Par étape 1 205  600  300  150  120  90  90  60  60  30 

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 23 mai Louvre-Lens - Citadelle d'Arras
Contre-la-montre par équipes
28,5
Roubaix Lille Métropole
Rudy Barbier
2e étape 24 mai Margny-lès-Compiègne - Beaurains
167,1
Fabian Schnaidt
Maxime Vantomme
3e étape 25 mai Arras - Arras
167,7
Daniel McLay
Maxime Vantomme

Déroulement de la course

1re étape

Classement du contre-la-montre par équipes[5]
  Équipes Pays Temps
1re Roubaix Lille Métropole
France
en 35 min 10 s
2e Vendée U
France
+ + s
3e Lotto-Belisol U23
Belgique
+ 16 s
4e La Pomme Marseille 13
France
+ 17 s
5e Euskadi
Espagne
+ 26 s
6e Etixx
Tchéquie
+ 48 s
7e Armée de Terre
France
+ 53 s
8e CC Nogent-sur-Oise
France
+ 57 s
9e BigMat-Auber 93
France
+ min 0 s
10e Trefor-Blue Water
Danemark
+ min 4 s
  • Roubaix Lille Métropole arrive première au contre-la-montre par équipes.
    Roubaix Lille Métropole arrive première au contre-la-montre par équipes.
  • Rudy Barbier (RLM), leader du classement général.
    Rudy Barbier (RLM), leader du classement général.
  • Le maillot vert.
    Le maillot vert.
  • Le meilleur grimpeur.
    Le meilleur grimpeur.
  • Le meilleur jeune.
    Le meilleur jeune.
  • Les porteurs de maillots.
    Les porteurs de maillots.

2e étape

L'arrivée.
L'arrivée.
Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Schnaidt
Allemagne
Vorarlberg en + h 41 min 32 s
2e Maxime Vantomme
Belgique
Roubaix Lille Métropole m.t
3e Daniel Hoelgaard
Norvège
Etixx m.t
4e Jon Aberasturi
Espagne
Euskadi m.t
5e Florent Mottet
Belgique
Wallonie-Bruxelles m.t
6e Daniel McLay
Royaume-Uni
Lotto-Belisol U23 m.t
7e Yannis Yssaad
France
BigMat-Auber 93 m.t
8e Rudy Barbier
France
Roubaix Lille Métropole m.t
9e Maxime Le Montagner
France
BIC 2000 m.t
10e Alfonso Fiorenza
Italie
Nankang-Fondriest m.t

3e étape

Classements finals

Classement général final

Classements annexes

Classement des sprints intermédiaires[modifier | modifier le code]

Classement des sprints intermédiaires
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jef Van Meirhaeghe
Belgique
Lotto-Belisol U23 5 points
2e Amaury Capiot
Belgique
Lotto-Belisol U23 5 pts
3e Thomas Rostollan
France
La Pomme Marseille 13 5 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Oleksandr Polivoda
Ukraine
Kolss 10 points
2e Kévin Lebreton
France
Armée de Terre 10 pts
3e Giacomo Forconi
Italie
Nankang-Fondriest 6 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rudy Barbier
France
Roubaix Lille Métropole en h 6 min 47 s
2e Daniel McLay
Royaume-Uni
Lotto-Belisol U23 + s
3e Thomas Boudat
France
Vendée U + s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Belisol U23
Belgique
en 22 h 34 min 54 s
2e Etixx
Tchéquie
m.t
3e Nankang-Fondriest
Italie
m.t

UCI Europe Tour

Ce Paris-Arras Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées. Lors de cette édition, on ne dénombre pas d'équipes continentales professionnelles.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Roubaix Lille Métropole Rudy Barbier Non décerné Non décerné Rudy Barbier Non décerné
2 Fabian Schnaidt Maxime Vantomme Kévin Lebreton Amaury Capiot Lotto-Belisol U23
3 Daniel McLay Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe
Classements finals Maxime Vantomme Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe Rudy Barbier Lotto-Belisol U23

Liste des participants

Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1
Rudy Barbier (FRA)
e
2
Julien Duval (FRA)
e
3
Rudy Kowalski (FRA)
e
4
Jean-Lou Paiani (FRA)
e
5
Maxime Vantomme (BEL)
e
6
Franck Vermeulen (FRA)
e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
11
Frederik Vandewiele (BEL)
e
12
Sascha Weber (GER)
e
13
Gorik Gardeyn (BEL)
e
14
Rick Ottema (NED)
e
15
Bob Schoonbroodt (NED)
e
16
Joeri Stallaert (BEL)
e
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
21
Patrick Clausen (DEN)
e
22
Rasmus Guldhammer (DEN)
e
23
Søren Kragh Andersen (DEN)
e
24
Mathias Møller Nielsen (DEN)
e
25
Rasmus Christian Quaade (DEN)
e
26
Mark Sehested Pedersen (DEN)
e
Directeur sportif : Allan Johansen
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
31
Thomas Boudat (FRA)
e
32
Jérémy Cornu (FRA)
e
33
Fabien Grellier (FRA)
e
34
Romain Cardis (FRA)
e
35
Julien Morice (FRA)
e
36
Taruia Krainer (FRA)
e
Directeur sportif : Damien Pommereau
Etixx
ETI
Num Coureur Pos
41
Alexis Guérin (FRA)
e
42
Samuel Spokes (AUS)
e
43
Daniel Hoelgaard (NOR)
e
44
Radovan Doležel (CZE)
e
45
Tim Kerkhof (NED)
e
46
Karel Hník (CZE)
e
Directeur sportif : René Andrle
Giant-Shimano Development
GID
Num Coureur Pos
51
Jenthe Biermans (BEL)
e
52
Lars van der Haar (NED)
e
53
Alex Frame (NZL)
e
54
55
56
Maximilian Schachmann (GER)
e
Directeur sportif : Dirk Reuling
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
61
Frédéric Brun (FRA)
e
62
Steven Tronet (FRA)
e
63
Alo Jakin (EST)
e
64
Pierre Gouault (FRA)
e
65
Yannis Yssaad (FRA)
e
66
Maxime Renault (FRA)
e
Directeur sportif : Stéphan Gaudry
Kolss
KLS
Num Coureur Pos
71
Oleksandr Prevar (UKR)
e
72
Andriy Kulyk (UKR)
e
73
Andrii Bratashchuk (UKR)
e
74
Oleksandr Golovash (UKR)
e
75
Oleksandr Kvachuk (UKR)
e
76
Oleksandr Polivoda (UKR)
e
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Lotto-Belisol U23
LTU
Num Coureur Pos
81
Amaury Capiot (BEL)
e
82
Maarten Craeghs (BEL)
e
83
Rob Leemans (BEL)
e
84
Daniel McLay (GBR)
e
85
Ruben Pols (BEL)
e
86
Jef Van Meirhaeghe (BEL)
e
Directeur sportif : Carl Roes
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
91
Benoît Daeninck (FRA)
e
92
Marc Fournier (FRA)
e
93
Vincent Ginelli (FRA)
e
94
Nicolas Garbet (FRA)
e
95
Emmanuel Kéo (FRA)
e
96
Anthony Turgis (FRA)
e
Directeur sportif : John Saccomandi
Euskadi
EUK
Num Coureur Pos
101
Beñat Txoperena (ESP)
e
102
Carlos Barbero (ESP)
e
103
Miguel Mínguez (ESP)
e
104
Jon Aberasturi (ESP)
e
105
Illart Zuazubiskar (ESP)
e
106
Jon Larrinaga (ESP)
e
Directeur sportif : Gorka Gerrikagoitia Arrien
Cult Energy Vital Water
CUL
Num Coureur Pos
111
Martin Mortensen (DEN)
e
112
Rasmus Sterobo (DEN)
e
113
Mads Würtz Schmidt (DEN)
e
114
Lasse Bøchman (DEN)
e
115
Michael Carbel Svendgaard (DEN)
AB-1
116
Mads Pedersen (DEN)
e
Directeur sportif : Michael Skelde
Russian Helicopters
HCL
Num Coureur Pos
121
Ivan Savitskiy (RUS)
e
122
Alexander Evtushenko (RUS)
e
123
Andrey Sazanov (RUS)
e
124
Maxim Andreev (RUS)
e
125
Pavel Chursin (RUS)
e
126
Alexander Grigoriev (RUS)
e
Directeur sportif : Alexandre Posternac
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
131
Julien Antomarchi (FRA)
e
132
José Gonçalves (POR)
e
133
Justin Jules (FRA)
e
134
Thomas Vaubourzeix (FRA)
e
135
Evaldas Šiškevičius (LTU)
e
136
Thomas Rostollan (FRA)
e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141
Frédéric Amorison (BEL)
e
142
Maxime Anciaux (BEL)
e
143
Olivier Chevalier (BEL)
e
144
Boris Dron (BEL)
e
145
Jonathan Dufrasne (BEL)
e
146
Florent Mottet (BEL)
e
Directeur sportif : François Oger
Koga
KOG
Num Coureur Pos
151
René Hooghiemster (NED)
e
152
Jasper Bovenhuis (NED)
e
153
Melvin Boskamp (NED)
e
154
Bart Van Haaren (NED)
e
155
Twan Castelijns (NED)
e
156
Umberto Atzori (NED)
e
Directeur sportif : Willy Vink
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
161
Olivier Le Gac (FRA)
e
162
David Le Lay (FRA)
e
163
Maxime Le Montagner (FRA)
e
164
Yann Botrel (FRA)
e
165
Anthony Haspot (FRA)
e
166
Vincent Guezennec (FRA)
e
Directeur sportif : Yannick Botrel
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
171
Filippo Baggio (ITA)
e
172
Luca Taschin (ITA)
e
173
Nicola Dal Santo (ITA)
e
174
Alfonso Fiorenza (ITA)
e
175
Matteo Belli (ITA)
e
176
Giacomo Forconi (ITA)
e
Directeur sportif : Simone Borgheresi
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
181
Nicolas Baldo (FRA)
e
182
Patrick Jäger (AUT)
e
183
Grischa Janorschke (GER)
e
184
Fabian Schnaidt (GER)
e
185
Christoph Springer (GER)
e
186
Nicolas Winter (SUI)
e
Directeur sportif : Werner Salmen
Armée de Terre
ARM
Num Coureur Pos
191
Romain Le Roux (FRA)
e
192
Yann Guyot (FRA)
e
193
Bruno Armirail (FRA)
e
194
Mathieu Teychenne (FRA)
e
195
Kévin Lebreton (FRA)
e
196
Benoît Sinner (FRA)
e
Directeur sportif : David Lima Da Costa

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Paris-Arras Tour 2014
Listen to this article