For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Paris-Arras Tour 2015.

Paris-Arras Tour 2015

Paris-Arras Tour 2015
Cycling (road) pictogram.svg
Arras - Paris-Arras Tour, étape 3, 24 mai 2015 (F73).JPG
Les différents vainqueurs et porteurs de maillots : Gaëtan Bille, Olivier Pardini, Christophe Prémont, Stef Van Zummeren, Joeri Calleeuw, Dimitri Claeys, Antoine Warnier, Søren Kragh Andersen, Asbjørn Kragh Andersen et Sergey Vdovin.
Généralités
Course34e À travers les Hauts-de-France
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.2
Étapes3
Dates22 – 24 mai
Distance371,1 km
Pays
FRA
France
Lieu de départVitry-en-Artois
Lieu d'arrivéeArras
Partants102
Classés88
Vitesse moyenne42,814 km/h
Résultats
Vainqueur
BEL
Joeri Calleeuw (Verandas Willems)
Deuxième
BEL
Gaëtan Bille (Verandas Willems)
Troisième
BEL
Olivier Pardini (Verandas Willems)
Meilleur grimpeur
DEN
Søren Kragh Andersen (Trefor-Blue Water)
Meilleur sprinteur
RUS
Sergey Vdovin (Lokosphinx)
Meilleur jeune
BEL
Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles)
Meilleure équipe
BEL
Verandas Willems
◀ 20142016 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 34e édition du Paris-Arras Tour a eu lieu du 22 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Elle a été remportée par le Belge Joeri Calleeuw (Verandas Willems), vainqueur du contre-la-montre par équipes de la première étape[1], qui s'impose respectivement de une et trois secondes devant ses coéquipiers et compatriote Gaëtan Bille et Olivier Pardini[2].

Le Danois Søren Kragh Andersen (Trefor-Blue Water) gagne le classement de la montagne[2] tandis que le Russe Sergey Vdovin (Lokosphinx) s'adjuge celui des sprints[2]. Le Belge Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles) termine meilleur jeune[2] et la formation belge Verandas Willems finit meilleure équipe[2].

Présentation

Parcours

Le parcours du contre-la-montre par équipes de la 1re étape.
Le parcours du contre-la-montre par équipes de la 1re étape.

La première étape de la 34e édition du Paris-Arras Tour est un contre-la-montre par équipes de trente-et-un kilomètres reliant Vitry-en-Artois à Bailleul-Sir-Berthoult. La première équipe prend le départ à 17 h 30, les autres suivent toutes les trois minutes jusqu'à 18 h 21. Après avoir quitté la ville par le sud-est, les coureurs de chaque équipe se dirigent vers Noyelles-sous-Bellonne, Tortequesne, Sailly-en-Ostrevent, Hamblain-les-Prés, Pelves et Monchy-le-Preux, où le temps intermédiaire est pris au kilomètre 19. Ils se dirigent ensuite en direction du nord et traversent Rœux, Fampoux, Gavrelle, puis arrivent à Bailleul-Sir-Berthoult entre 18 h 11 et 18 h 8, suivant qu'ils circulent à 45 ou 48 kilomètres par heure de moyenne. La dernière équipe à prendre le départ devrait arriver de la même manière entre 19 h 2 et 18 h 59. En 2014, le contre-la-montre par équipes reliait en 28,5 kilomètres le Louvre-LensLens) à la citadelle d'Arras.

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Paris-Arras Tour est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[3].

Dix-huit équipes participent à ce Paris-Arras Tour - treize équipes continentales, deux équipes nationales et trois équipes régionales et de clubs[4] :

Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie espoirs
Drapeau de l
Australie
AUS
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
GBR
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
CC Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
NOG
Dunkerque Littoral-Cofidis
Drapeau de la France
France
DLC
Lotto-Soudal U23
Drapeau de la Belgique
Belgique
LTU

Favoris

Règlement de la course

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[5],[6].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105  1 055  525  265  210  158  158  107  107  50 
Par étape 1 205  600  300  150  120  90  90  60  60  30 
Par demi-étape 900  455  225  115  90  68  68  47  47  20 

Étapes

La 34e édition du Paris-Arras Tour comporte trois étapes dont un contre-la-montre par équipes et deux étapes en ligne pour un total de 371,1 kilomètres à parcourir.

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 22 maiVitry-en-ArtoisBailleul-Sir-Berthoult
contre-la-montre par équipes
31
BEL
Verandas Willems
BEL
Stef Van Zummeren
2e étape 23 maiFicheuxBeaurains
étape de plaine
176
NED
Jeff Vermeulen
BEL
Joeri Calleeuw
3e étape 24 maiArrasArras
étape de plaine
164,1
DEN
Asbjørn Kragh Andersen
BEL
Joeri Calleeuw

Déroulement de la course

1re étape

La première étape est un contre-la-montre par équipes de trente-et-un kilomètres qui relie Vitry-en-Artois à Bailleul-Sir-Berthoult le vendredi . Il est remporté par l'équipe belge Verandas Willems (composée de six belges : Stef Van Zummeren, Dimitri Claeys, Gaëtan Bille, Olivier Pardini, Joeri Calleeuw et Christophe Prémont) qui parcourt les 31 kilomètres en 38 min 19 s, soit à une vitesse moyenne de 48,543 km/h[1]. Van Zummeren est en tête du classement général, tandis que l'Australien Alexander Edmondson (Équipe nationale d'Australie espoirs) prend la tête du classement de la montagne. Les Belges Kevyn Ista (Wallonie-Bruxelles) et Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles) sont respectivement en tête du classement des sprints et meilleur jeune alors que Verandas Willems est la meilleure équipe[1].

Classement de l'étape[1]
  Équipe Pays Temps
1re Verandas Willems
Drapeau de la Belgique
Belgique
en 38 min 18 s
2e Wallonie-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
+ 29 s
3e Équipe nationale d'Australie espoirs
Drapeau de l
Australie
+ 42 s
4e Lotto-Soudal U23
Drapeau de la Belgique
Belgique
+ 44 s
5e Trefor-Blue Water
Drapeau du Danemark
Danemark
+ 56 s
6e Jo Piels
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+ 58 s
7e Vorarlberg
Drapeau de l
Autriche
+ 59 s
8e Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ min 3 s
9e Almeborg-Bornholm
Drapeau du Danemark
Danemark
+ min 13 s
10e Armée de Terre
Drapeau de la France
France
+ min 31 s

2e étape

La deuxième étape se court en ligne sur une distance de 176 kilomètres entre Ficheux et Beaurains le samedi .

3e étape

La troisième étape est une boucle de 164,1 kilomètres courue le dimanche autour d'Arras.

Asbjørn Kragh Andersen, vainqueur de l'étape.
Asbjørn Kragh Andersen, vainqueur de l'étape.

Classements finals

Les différents vainqueurs et porteurs de maillots : Gaëtan Bille, Olivier Pardini, Christophe Prémont, Stef Van Zummeren, Joeri Calleeuw (classement général), Dimitri Claeys, Antoine Warnier (meilleur jeune), Søren Kragh Andersen (classement de la montagne), Asbjørn Kragh Andersen (vainqueur de la 3e étape) et Sergey Vdovin (classement des sprints). Verandas Willems est la meilleure équipe.
Les différents vainqueurs et porteurs de maillots : Gaëtan Bille, Olivier Pardini, Christophe Prémont, Stef Van Zummeren, Joeri Calleeuw (classement général), Dimitri Claeys, Antoine Warnier (meilleur jeune), Søren Kragh Andersen (classement de la montagne), Asbjørn Kragh Andersen (vainqueur de la 3e étape) et Sergey Vdovin (classement des sprints). Verandas Willems est la meilleure équipe.

Classement général final

La course a été remportée par le Belge Joeri Calleeuw (Verandas Willems) avec un temps de h 40 min 4 s. Ses quatre autres coéquipiers, Gaëtan Bille, Olivier Pardini, Dimitri Claeys et Stef Van Zummeren, occupent les places suivantes, grâce à l'avance acquise lors du contre-la-montre par équipes[2].

Joeri Calleeuw remporte le classement général.
Joeri Calleeuw remporte le classement général.

Classements annexes

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Søren Kragh Andersen remporte le classement de la montagne.
Søren Kragh Andersen remporte le classement de la montagne.

Le classement de la montagne est remporté par le Danois Søren Kragh Andersen (Trefor-Blue Water) qui cumule dix points, il est suivi par le Français Julien Duval (Armée de Terre), dix points, et par l'Allemand Jan Brockhoff (AWT-Greenway), six points[2].

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Søren Kragh Andersen
Leader du classement de la montagne
Drapeau du Danemark
Danemark
Trefor-Blue Water 10 points
2e Julien Duval
Drapeau de la France
France
Armée de Terre 10 pts
3e Jan Brockhoff
Drapeau de l
Allemagne
AWT-Greenway 6 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Sergey Vdovin remporte le classement des sprints intermédiaires.
Sergey Vdovin remporte le classement des sprints intermédiaires.

Le classement des sprints intermédiaires est remporté par le Russe Sergey Vdovin (Lokosphinx) qui cumule huit points. Il est suivi par le Belge Joeri Calleeuw (Verandas Willems) et l'Australien Alexander Edmondson (Équipe nationale d'Australie espoirs), qui ont chacun cinq points[2].

Classement des sprints[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sergey Vdovin
Leader du classement des sprints
Drapeau de la Russie
Russie
Lokosphinx 8 points
2e Joeri Calleeuw
Leader du classement général
Drapeau de la Belgique
Belgique
Verandas Willems 5 pts
3e Alexander Edmondson
Drapeau de l
Australie
Équipe nationale d'Australie espoirs 5 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Antoine Warnier remporte le classement du meilleur jeune.
Antoine Warnier remporte le classement du meilleur jeune.

Le classement du meilleur jeune est remporté par le Belge Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles) avec un temps de h 40 min 17 s. Il est suivi à sept secondes par l'Australien Alexander Edmondson (Équipe nationale d'Australie espoirs) et à onze secondes par le Danois Søren Kragh Andersen (Trefor-Blue Water)[2].

Classement du meilleur jeune[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Antoine Warnier
Leader du classement du meilleur jeune
Drapeau de la Belgique
Belgique
Wallonie-Bruxelles en h 40 min 17 s
2e Alexander Edmondson
Drapeau de l
Australie
Équipe nationale d'Australie espoirs + s
3e Søren Kragh Andersen
Leader du classement de la montagne
Drapeau du Danemark
Danemark
Trefor-Blue Water + 11 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Verandas Willems est la meilleure équipe.
Verandas Willems est la meilleure équipe.

La meilleure équipe est l'équipe belge Verandas Willems, dont le temps cumulé de ses trois meilleurs coureurs s'élève à 26 h 0 min 21 s. Elle est suivie à min 27 s par sa compatriote Wallonie-Bruxelles et à min 48 s par la formation danoise Trefor-Blue Water.

Classement par équipes[2]
  Équipe Pays Temps
1re Verandas Willems
Drapeau de la Belgique
Belgique
en 26 h 0 min 21 s
2e Wallonie-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
+ min 27 s
3e Trefor-Blue Water
Drapeau du Danemark
Danemark
+ min 48 s

UCI Europe Tour

Ce Paris-Arras Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8],[9] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Joeri Calleeuw
Vérandas Willems 40 2 4 46
Gaëtan Bille
Vérandas Willems 30 2 - 32
Olivier Pardini
Vérandas Willems 16 2 - 18
Stef Van Zummeren
Vérandas Willems 10 2 4 16
Dimitri Claeys
Vérandas Willems 12 2 - 14
Olivier Chevalier
Wallonie-Bruxelles 8 1,25 - 9,25
Asbjørn Kragh Andersen
Trefor-Blue Water - 8 - 8
Jeff Vermeulen
Jo Piels - 8 - 8
Antoine Warnier
Wallonie-Bruxelles 6 1,25 - 7,25
Grischa Janorschke
Vorarlberg - 5 - 5
Søren Kragh Andersen
Trefor-Blue Water - 5 - 5
Grégory Habeaux
Wallonie-Bruxelles 3 1,25 - 4,25
Anthony Maldonado
Auber 93 - 2 - 2
Sergey Shilov
Lokosphinx - 2 - 2
Jonathan Dufrasne
Wallonie-Bruxelles - 1,25 - 1,25
Kevyn Ista
Wallonie-Bruxelles - 1,25 - 1,25
Harry Carpenter
Équipe nationale d'Australie espoirs - 0,5 - 0,5
Alexander Clements
Équipe nationale d'Australie espoirs - 0,5 - 0,5
Alexander Edmondson
Équipe nationale d'Australie espoirs - 0,5 - 0,5
Miles Scotson
Équipe nationale d'Australie espoirs - 0,5 - 0,5

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Verandas Willems[1] Stef Van Zummeren Alexander Edmondson Kevyn Ista Antoine Warnier Verandas Willems
2 Jeff Vermeulen[7] Joeri Calleeuw Julien Duval Joeri Calleeuw
3 Asbjørn Kragh Andersen[2] Søren Kragh Andersen Sergey Vdovin
Classements finals Joeri Calleeuw Søren Kragh Andersen Sergey Vdovin Antoine Warnier Verandas Willems

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Arras Tour Pos Position finale au classement général
 
Leader du classement général
 
Indique le vainqueur du classement général  
Leader du classement des sprints
 
Indique le vainqueur du classement des sprints
 
Leader du classement de la montagne
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
Leader du classement du meilleur jeune
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 
MaillotFra.PNG
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
1
Maarten Craeghs (BEL)
75e
2
Frederik Frison (BEL)
77e
3
Michael Goolaerts (BEL)*
36e
4
Mathias Krigbaum (DEN)*
37e
5
Senne Leysen (BEL)*
70e
6
George Tansley (AUS)*
AB-3
Directeur sportif : Wesley Van Speybroeck
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
11
Harry Carpenter (AUS)*
57e
12
Alexander Clements (AUS)*
76e
13
Alexander Edmondson (AUS)*
9e
14
Jack Haig (AUS)*
NP-2
15
16
Miles Scotson (AUS)*
AB-2
Directeur sportif : James Victor
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
21
Søren Kragh Andersen (DEN)*
Leader du classement de la montagne
10e
22
Asbjørn Kragh Andersen (DEN)
45e
23
Alex Rasmussen (DEN)
AB-2
24
Mark Sehested Pedersen (DEN)
38e
25
Patrick Clausen (DEN)
51e
26
Daniel Foder (DEN)
12e
Directeur sportif : Jan Bojsen
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
31
Rayane Bouhanni (FRA)*
24e
32
Alexis Guérin (FRA)
26e
33
Jakub Novák (CZE)
80e
34
35
Álvaro Cuadros (ESP)*
NP-3
36
Jan Brockhoff (GER)*
25e
Directeur sportif : Pavel Padrnos
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
41
Alexis Bodiot (FRA)
AB-3
42
Julien Duval (FRA)
21e
43
Yann Guyot (FRA)
81e
44
Kévin Lebreton (FRA)*
23e
45
Romain Le Roux (FRA)
52e
46
Jérôme Mainard (FRA)
22e
Directeur sportif : Vincent Bengochea
Vérandas Willems #
WIL
Num Coureur Pos
51
Gaëtan Bille (BEL)
2e
52
Joeri Calleeuw (BEL)
Leader du classement général
1er
53
Dimitri Claeys (BEL)
4e
54
Olivier Pardini (BEL)
3e
55
Christophe Prémont (BEL)
43e
56
Stef Van Zummeren (BEL)
5e
Directeur sportif : Gautier De Winter
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
GBR
Num Coureur Pos
61
Owain Doull (GBR)*
19e
62
Jonathan Dibben (GBR)*
79e
63
Scott Davies (GBR)*
AB-3
64
Jake Kelly (GBR)*
AB-2
65
Gabriel Cullaigh (GBR)*
20e
66
Mark Stewart (GBR)*
83e
Directeur sportif : Keith Lambert
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
71
Timon van Reek (NED)*
72e
72
Gino Vierhouten (NED)*
AB-2
73
Ike Groen (NED)
61e
74
Daan Meijers (NED)
39e
75
Robbert de Greef (NED)
34e
76
Directeur sportif : Frank Kwanten
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
81
Evgeny Shalunov (RUS)
56e
82
Sergey Vdovin (RUS)*
Leader du classement des sprints
84e
83
Alexander Vdovin (RUS)*
59e
84
Vasily Neustroev (RUS)
54e
85
Sergey Shilov (RUS)
32e
86
Dmitriy Sokolov (RUS)
33e
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
91
Olivier Chevalier (BEL)
6e
92
Sébastien Delfosse (BEL)
82e
93
Antoine Warnier (BEL)*
Leader du classement du meilleur jeune
7e
94
Jonathan Dufrasne (BEL)
47e
95
Grégory Habeaux (BEL)
8e
96
Kevyn Ista (BEL)
44e
Directeur sportif : Christophe Brandt
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
101
Steven Tronet (FRA)
28e
102
Anthony Maldonado (FRA)
48e
103
David Menut (FRA)
27e
104
Julien Guay (FRA)
50e
105
Maxime Renault (FRA)
49e
106
Directeur sportif : Guy Gallopin
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
111
Nicolas Baldo (FRA)
17e
112
Grischa Janorschke (GER)
13e
113
Patrick Jäger (AUT)*
62e
114
Lukas Meiler (GER)*
63e
115
Manuel Schreiber (AUT)
86e
116
Nicolas Winter (SUI)
18e
Directeur sportif : Werner Salmen
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
121
Aritz Bagües (ESP)
53e
122
Garikoitz Bravo (ESP)
31e
123
Ander Barrenetxea (ESP)
69e
124
125
Adrián González (ESP)
42e
126
Unai Intziarte (ESP)
AB-3
Directeur sportif : Jon Odriozola
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
131
Elmar Reinders (NED)
AB-2
132
Tim Rodenburg (NED)*
16e
133
Adriaan Janssen (NED)*
46e
134
Jeff Vermeulen (NED)
11e
135
Joey van Rhee (NED)
14e
136
Stefan Poutsma (NED)
15e
Directeur sportif : Han Vaanhold
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
141
Sébastien Havot (FRA)*
66e
142
Nicolas Garbet (FRA)
30e
143
Vincent Ginelli (FRA)*
AB-3
144
Nicolas Legras (FRA)*
AB-3
145
Baptiste Traca (FRA)*
67e
146
Julien Van Haverbeke (FRA)*
68e
Directeur sportif : Nicolas Louis
Ecuador
ECU
Num Coureur Pos
151
Carlos Quishpe (ECU)
73e
152
Jorge Luis Montenegro (ECU)
64e
153
Higinio Fernández (ESP)
55e
154
Daniel Dominguez (ESP)
35e
155
Jaume Rovira (ESP)
58e
156
Directeur sportif : Pedro Poulido
Dunkerque Littoral-Cofidis
DLC
Num Coureur Pos
161
Quentin Bernard (FRA)*
88e
162
Johan De Jonckheere (FRA)*
87e
163
Pierre Drancourt (FRA)
74e
164
Killian Evenot (FRA)*
AB-3
165
Sébastien Harbonnier (FRA)
71e
166
Alexandre Ricart (FRA)
40e
Directeur sportif : Charlie Leconte
Almeborg-Bornholm
ABB
Num Coureur Pos
171
Martin Madsen (DEN)
65e
172
Lars Carstensen (DEN)
41e
173
Mathias Westergaard (DEN)*
60e
174
Jesper Juul Andreasen (DEN)
78e
175
Heine Winding (DEN)
85e
176
Christoffer Lisson (DEN)*
29e
Directeur sportif : Borge Sørensen

Notes et références

  1. a b c d e et f « Etape 1 : VITRY en ARTOIS - BAILLEUL SIRE BERTHOULT », sur http://data.over-blog-kiwi.com/
  2. a b c d e f g h i j k l m n o et p « Etape 3 Finale : ARRAS - ARRAS », sur http://data.over-blog-kiwi.com/
  3. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  4. « Paris-Arras Tour 2015 », sur http://www.procyclingstats.com/
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le )
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  7. a b et c « Etape 2 : FICHEUX - BEAURAINS », sur http://data.over-blog-kiwi.com/
  8. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Paris-Arras Tour 2015
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.