For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Paris-Nice 2000.

Paris-Nice 2000

Paris-Nice 2000
Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course58e Paris-Nice
CompétitionParis-Nice
Étapes8
Dates5 – 12 mars 2000
Distance1 151 km
Pays
FRA
France
Lieu de départbois de Vincennes
Lieu d'arrivéeNice
Équipes20
Partants157
Vitesse moyenne40,627 km/h
Résultats
Vainqueur
GER
Andreas Klöden (Deutsche Telekom)
Deuxième
FRA
Laurent Brochard (Jean Delatour)
Troisième
ESP
Francisco Mancebo (Banesto)
Classement par points
FRA
Laurent Brochard (Jean Delatour)
Meilleur grimpeur
ITA
Francesco Casagrande (Vini Caldirola-Sidermec)
Meilleure équipe
GER
Deutsche Telekom
◀19992001▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 58e édition de la course cycliste par étapes Paris-Nice a eu lieu du 5 au . La victoire est revenue à l'Allemand Andreas Klöden.

Présentation

Parcours

Équipes

20 équipes participent à cette édition de Paris-Nice. On retrouve seize équipes de 1re division et quatre équipes de deuxième division :

Groupes sportifs I (16)Groupes sportifs II (4)

Principaux coureurs

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 5 marsbois de Vincennesbois de Vincennes
prologue
7,9
FRA
Laurent Brochard
FRA
Laurent Brochard
1re étape 6 marsSensNevers
étape de plaine
201
EST
Jaan Kirsipuu
EST
Jaan Kirsipuu
2e étape 7 marsNeversBelleville
étape vallonnée
203,7
ITA
Fabio Baldato
FRA
Laurent Brochard
3e étape 8 marsTrévouxSaint-Étienne
étape vallonnée
178
DEN
Bo Hamburger
FRA
Laurent Brochard
4e étape 9 marsBerre-l'ÉtangSisteron
étape vallonnée
194,2
ITA
Matteo Tosatto
FRA
Laurent Brochard
5e étape 10 marsSisteronVilleneuve-Loubet
étape de plaine
196,2
FRA
François Simon
FRA
Laurent Brochard
6e étape 11 marsNiceCol d'Èze
contre-la-montre en côte
10
GER
Andreas Klöden
GER
Andreas Klöden
7e étape 12 marsNiceNice
étape de plaine
160,1
BEL
Tom Steels
GER
Andreas Klöden

Classement par étapes

Prologue

La première étape de cette édition se déroule sous la forme d'un contre-la-montre individuel de 7,9 kilomètres autour du Bois de Vincennes dans la ville de Paris.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Brochard
FRA
France
Jean Delatour9 min 32 s
2eChris Boardman
GBR
Royaume-Uni
Crédit agricole+ 1 s
3eLauri Aus
EST
Estonie
AG2R Prévoyance+ 4 s
4eGeorge Hincapie
USA
États-Unis
US Postal Service+ 5 s
5eGilles Maignan
FRA
France
AG2R Prévoyance+ 6 s
6eJaan Kirsipuu
EST
Estonie
AG2R Prévoyance+ 6 s
7eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 6 s
8eEddy Seigneur
FRA
France
Jean Delatour+ 7 s
9eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 8 s
10ePhilippe Gaumont
FRA
France
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 8 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour9 min 32 s
2eChris Boardman
GBR
Royaume-Uni
Crédit agricole+ 1 s
3eLauri Aus
EST
Estonie
AG2R Prévoyance+ 4 s
4eGeorge Hincapie
USA
États-Unis
US Postal Service+ 5 s
5eGilles Maignan
FRA
France
AG2R Prévoyance+ 6 s
6eJaan Kirsipuu
EST
Estonie
AG2R Prévoyance+ 6 s
7eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 6 s
8eEddy Seigneur
FRA
France
Jean Delatour+ 7 s
9eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 8 s
10ePhilippe Gaumont
FRA
France
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 8 s


1re étape

La première étape en ligne de cette édition se déroule entre la ville de Sens dans le département de l'Yonne et celle de Nevers dans le département de la Nièvre sur une distance de 201 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJaan Kirsipuu
EST
Estonie
AG2R Prévoyance4 h 56 min 01 s
2eDanilo Hondo
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 0 s
3eStuart O'Grady
AUS
Australie
Crédit agricole+ 0 s
4eJean-Patrick Nazon
FRA
France
La Française des jeux+ 0 s
5eFabio Baldato
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 0 s
6eZoran Klemenčič
SLO
Slovénie
Vini Caldirola-Sidermec+ 0 s
7ePaolo Fornaciari
ITA
Italie
Mapei-Quick Step+ 0 s
8eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 0 s
9eJo Planckaert
BEL
Belgique
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 0 s
10eTristan Hoffman
NED
Pays-Bas
Memory Card-Jack & Jones+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJaan Kirsipuu
maillot blanc de leader du classement général
EST
Estonie
AG2R Prévoyance5 h 05 min 29 s
2eLaurent Brochard
FRA
France
Jean Delatour+ 4 s
3eChris Boardman
GBR
Royaume-Uni
Crédit agricole+ 5 s
4eLauri Aus
EST
Estonie
AG2R Prévoyance+ 8 s
5eStuart O'Grady
AUS
Australie
Crédit agricole+ 8 s
6eGeorge Hincapie
USA
États-Unis
US Postal Service+ 9 s
7eGilles Maignan
FRA
France
AG2R Prévoyance+ 10 s
8eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 10 s
9eEddy Seigneur
FRA
France
Jean Delatour+ 11 s
10eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 12 s


2e étape

La deuxième étape est tracée entre Nevers (Nièvre) et la ville de Belleville (Rhône), sur une distance de 203.7 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Baldato
ITA
Italie
Fassa Bortolo4 h 49 min 21 s
2eGiuliano Figueras
ITA
Italie
Mapei-Quick Step+ 0 s
3eLaurent Brochard
FRA
France
Jean Delatour+ 0 s
4eKai Hundertmarck
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 0 s
5eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 0 s
6eAndrei Kivilev
KAZ
Kazakhstan
AG2R Prévoyance+ 0 s
7eFrancesco Casagrande
ITA
Italie
Vini Caldirola-Sidermec+ 0 s
8eMario Aerts
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 0 s
9eStéphane Heulot
FRA
France
La Française des jeux+ 0 s
10eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour9 h 54 min 50 s
2eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 9 s
3eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 12 s
4eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto+ 13 s
5eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 16 s
6eMartin Rittsel
SWE
Suède
Memory Card-Jack & Jones+ 17 s
7eBobby Julich
USA
États-Unis
Crédit agricole+ 17 s
8eDidier Rous
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 20 s
9eJavier Pascual Rodríguez
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 22 s
10eFabio Baldato
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 28 s


3e étape

La troisième étape de cette édition se déroule entre les villes de Trévoux située dans le département de l'Ain et de Saint-Étienne (Loire) sur une distance de 178 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBo Hamburger
DEN
Danemark
Memory Card-Jack & Jones4 h 28 min 35 s
2eRinaldo Nocentini
ITA
Italie
Mapei-Quick Step+ 10 s
3eMatteo Tosatto
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 10 s
4eGiuliano Figueras
ITA
Italie
Mapei-Quick Step+ 10 s
5eTristan Hoffman
NED
Pays-Bas
Memory Card-Jack & Jones+ 10 s
6eGeorge Hincapie
USA
États-Unis
US Postal Service+ 10 s
7eChris Peers
BEL
Belgique
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 10 s
8eFrancesco Casagrande
ITA
Italie
Vini Caldirola-Sidermec+ 10 s
9eMario Aerts
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 10 s
10eGeert Verheyen
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 10 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour14 h 23 min 35 s
2eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 10 s
3eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 12 s
4eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto+ 13 s
5eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 16 s
6eMartin Rittsel
SWE
Suède
Memory Card-Jack & Jones+ 17 s
7eBobby Julich
USA
États-Unis
Crédit agricole+ 17 s
8eJavier Pascual Rodríguez
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 22 s
9eStéphane Heulot
FRA
France
La Française des jeux+ 29 s
10eMario Aerts
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 31 s


4e étape

La 4e étape est tracée entre la ville de Berre-l'Étang (Bouches-du-Rhône) et celle de Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence) sur une distance de 194.2 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Tosatto
ITA
Italie
Fassa Bortolo4 h 59 min 35 s
2eTristan Hoffman
NED
Pays-Bas
Memory Card-Jack & Jones+ 2 s
3eSalvatore Commesso
ITA
Italie
Saeco-Valli & Valli+ 2 s
4eAndreï Tchmil
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 2 s
5eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 2 s
6eLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour+ 2 s
7eFabio Baldato
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 2 s
8eBradley McGee
AUS
Australie
La Française des jeux+ 2 s
9eViatcheslav Ekimov
RUS
Russie
US Postal Service+ 2 s
10eGiovanni Lombardi
ITA
Italie
Deutsche Telekom+ 2 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour19 h 23 min 12 s
2eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 10 s
3eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 12 s
4eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto+ 13 s
5eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 16 s
6eMartin Rittsel
SWE
Suède
Memory Card-Jack & Jones+ 17 s
7eBobby Julich
USA
États-Unis
Crédit agricole+ 17 s
8eJavier Pascual Rodríguez
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 22 s
9eStéphane Heulot
FRA
France
La Française des jeux+ 29 s
10eMario Aerts
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 31 s


5e étape

La 5e étape se déroule entre la ville de Sisteron, située dans le département des Alpes-de-Haute-Provence et celle de Villeneuve-Loubet, située dans le département des Alpes-Maritimes, sur une distance de 196.2 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel4 h 43 min 09 s
2eAlessandro Petacchi
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 0 s
3eAndreï Tchmil
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 0 s
4eGeorge Hincapie
USA
États-Unis
US Postal Service+ 0 s
5eBradley McGee
AUS
Australie
La Française des jeux+ 0 s
6eSalvatore Commesso
ITA
Italie
Saeco-Valli & Valli+ 0 s
7eMario Aerts
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 0 s
8eLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour+ 0 s
9eFrancesco Casagrande
ITA
Italie
Vini Caldirola-Sidermec+ 0 s
10eViatcheslav Ekimov
RUS
Russie
US Postal Service+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour24 h 06 min 21 s
2eFrançois Simon
maillot rose de leader du classement par points
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 6 s
3eAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 10 s
4eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 12 s
5eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto+ 13 s
6eMartin Rittsel
SWE
Suède
Memory Card-Jack & Jones+ 17 s
7eJavier Pascual Rodríguez
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 22 s
8eStéphane Heulot
FRA
France
La Française des jeux+ 29 s
9eMario Aerts
BEL
Belgique
Lotto-Adecco+ 31 s
10eGiuliano Figueras
ITA
Italie
Mapei-Quick Step+ 38 s


6e étape

La 6e étape de cette édition de Paris-Nice est disputée sous la forme d'un contre-la-montre individuel en côte entre la ville de Nice et le col d'Èze, sur une distance de 10 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndreas Klöden
GER
Allemagne
Deutsche Telekom17 min 43 s
2eLaurent Brochard
maillot blanc de leader du classement général
FRA
France
Jean Delatour+ 17 s
3eJonathan Vaughters
USA
États-Unis
Crédit agricole+ 23 s
4eDario Frigo
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 25 s
5eWladimir Belli
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 27 s
6eAlexandre Vinokourov
KAZ
Kazakhstan
Deutsche Telekom+ 29 s
7eFrancesco Casagrande
ITA
Italie
Vini Caldirola-Sidermec+ 34 s
8eGrischa Niermann
GER
Allemagne
Rabobank+ 37 s
9eTomasz Brożyna
POL
Pologne
Banesto+ 38 s
10eAitor Garmendia
ESP
Espagne
Banesto+ 39 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndreas Klöden
maillot blanc de leader du classement général
GER
Allemagne
Deutsche Telekom24 h 26 min 37 s
2eLaurent Brochard
maillot rose de leader du classement par points
FRA
France
Jean Delatour+ 7 s
3eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto+ 44 s
4eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 53 s
5eJavier Pascual Rodríguez
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 56 s
6eJonathan Vaughters
USA
États-Unis
Crédit agricole+ 1 min 02 s
7eMartin Rittsel
SWE
Suède
Memory Card-Jack & Jones+ 1 min 15 s
8eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 1 min 17 s
9eDario Frigo
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 1 min 17 s
10eTomasz Brożyna
POL
Pologne
Banesto+ 1 min 18 s


7e étape

La 7e étape et dernière étape est tracée sous la forme d'une boucle au tour de la ville de Nice sur une distance de 160.1 kilomètres.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTom Steels
BEL
Belgique
Mapei-Quick Step+ 3 h 53 min 13 s
2eDamien Nazon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 0 s
3eGeorge Hincapie
USA
États-Unis
US Postal Service+ 0 s
4eStuart O'Grady
AUS
Australie
Crédit agricole+ 0 s
5eRubén Galván
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 0 s
6eDanilo Hondo
GER
Allemagne
Deutsche Telekom+ 0 s
7eTristan Hoffman
NED
Pays-Bas
Memory Card-Jack & Jones+ 0 s
8eTorsten Nitsche
GER
Allemagne
Saeco-Valli & Valli+ 0 s
9eStéphane Barthe
FRA
France
AG2R Prévoyance+ 0 s
10ePhilippe Gaumont
FRA
France
Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 0 s

Classements finaux

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndreas Klöden
maillot blanc de leader du classement général
GER
Allemagne
Deutsche Telekom28 h 19 min 50 s
2eLaurent Brochard
maillot rose de leader du classement par points
FRA
France
Jean Delatour+ 7 s
3eFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto+ 44 s
4eFrançois Simon
FRA
France
Bonjour-Toupargel+ 53 s
5eJavier Pascual Rodríguez
ESP
Espagne
Kelme-Costa Blanca+ 56 s
6eJonathan Vaughters
USA
États-Unis
Crédit agricole+ 1 min 02 s
7eMartin Rittsel
SWE
Suède
Memory Card-Jack & Jones+ 1 min 15 s
8eFrankie Andreu
USA
États-Unis
US Postal Service+ 1 min 17 s
9eDario Frigo
ITA
Italie
Fassa Bortolo+ 1 min 17 s
10eTomasz Brożyna
POL
Pologne
Banesto+ 1 min 18 s


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erLaurent Brochard
maillot rose de leader du classement par points
FRA
France
Jean Delatour

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFrancesco Casagrande
maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeur
ITA
Italie
Vini Caldirola-Sidermec

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFrancisco Mancebo
ESP
Espagne
Banesto28 h 20 min 34 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reDeutsche Telekom
GER
Allemagne

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Grand Prix de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
Prologue Laurent Brochard Laurent Brochard
1 Jaan Kirsipuu Jaan Kirsipuu
2 Fabio Baldato Laurent Brochard
3 Bo Hamburger
4 Matteo Tosatto
5 François Simon
6 Andreas Klöden Andreas Klöden
7 Tom Steels
Classements finals Andreas Klöden Laurent Brochard Francesco Casagrande Francisco Mancebo Deutsche Telekom

Liste des participants

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
1
AUS
Patrick Jonker (AUS)
2
USA
Frankie Andreu (USA)
3
RUS
Viatcheslav Ekimov (RUS)
4
USA
George Hincapie (USA)
5
LUX
Benoît Joachim (LUX)
6
NZL
Julian Dean (NZL)
7
USA
Christian Vande Velde (USA)
8
FRA
Cédric Vasseur (FRA)
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
12
BEL
Peter Farazijn (BEL)
13
FRA
Philippe Gaumont (FRA)
14
BEL
Steve De Wolf (BEL)
15
FRA
Laurent Lefèvre (FRA)
16
BEL
Nico Mattan (BEL)
17
BEL
Chris Peers (BEL)
18
BEL
Jo Planckaert (BEL)
Banesto
BAN
NumCoureurPos
21
ESP
Francisco Mancebo (ESP)
22
POL
Dariusz Baranowski (POL)
23
POL
Tomasz Brożyna (POL)
24
ESP
Aitor Garmendia (ESP)
25
ESP
David Latasa (ESP)
26
ESP
Pablo Lastras (ESP)
27
ESP
Unai Osa (ESP)
28
ESP
David Navas (ESP)
Polti
PLT
NumCoureurPos
31
FRA
Richard Virenque (FRA)
32
ITA
Rossano Brasi (ITA)
33
ITA
Mirko Crepaldi (ITA)
34
ESP
Rafael Mateos (ESP)
36
FRA
Pascal Hervé (FRA)
37
ITA
Silvio Martinello (ITA)
38
ESP
José Manuel Uría (ESP)
Deutsche Telekom
TEL
NumCoureurPos
41
KAZ
Alexandre Vinokourov (KAZ)
42
GER
Udo Bölts (GER)
43
GER
Ralf Grabsch (GER)
44
GER
Danilo Hondo (GER)
45
GER
Kai Hundertmarck (GER)
46
GER
Stephan Schreck (GER)
47
GER
Andreas Klöden (GER)
48
ITA
Giovanni Lombardi (ITA)
Bonjour-Toupargel
BJT
NumCoureurPos
51
FRA
François Simon (FRA)
52
FRA
Walter Bénéteau (FRA)
53
FRA
Pascal Deramé (FRA)
54
FRA
Franck Renier (FRA)
55
FRA
Charles Guilbert (FRA)
56
FRA
Damien Nazon (FRA)
57
FRA
Jean-Cyril Robin (FRA)
58
FRA
Didier Rous (FRA)
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
61
USA
Bobby Julich (USA)
62
SWE
Magnus Bäckstedt (SWE)
63
GBR
Chris Boardman (GBR)
64
FRA
Anthony Langella (FRA)
65
FRA
Fabrice Gougot (FRA)
66
FRA
Anthony Morin (FRA)
67
AUS
Stuart O'Grady (AUS)
68
USA
Jonathan Vaughters (USA)
Vini Caldirola-Sidermec
___
NumCoureurPos
71
ITA
Francesco Casagrande (ITA)
73
ITA
Roberto Conti (ITA)
74
ITA
Sandro Giacomelli (ITA)
75
SUI
Mauro Gianetti (SUI)
76
SLO
Zoran Klemenčič (SLO)
77
AUS
Matthew White (AUS)
78
SUI
Pietro Zucconi (SUI)
Saeco-Valli & Valli
SAE
NumCoureurPos
81
SUI
Laurent Dufaux (SUI)
82
ESP
Daniel Atienza (ESP)
83
ITA
Salvatore Commesso (ITA)
84
SUI
Armin Meier (SUI)
85
GER
Torsten Nitsche (GER)
86
ITA
Dario Pieri (ITA)
87
MDA
Igor Pugaci (MDA)
88
ITA
Francesco Secchiari (ITA)
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
91
NED
Erik Dekker (NED)
92
SUI
Niki Aebersold (SUI)
93
NED
Addy Engels (NED)
94
NED
Matthé Pronk (NED)
95
NED
Marc Lotz (NED)
96
GER
Grischa Niermann (GER)
97
NED
Léon van Bon (NED)
98
SUI
Beat Zberg (SUI)
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
101
ITA
Giuliano Figueras (ITA)
102
ITA
Paolo Fornaciari (ITA)
103
BEL
Bart Leysen (BEL)
104
BEL
Axel Merckx (BEL)
105
ITA
Daniele Nardello (ITA)
106
ITA
Rinaldo Nocentini (ITA)
107
BEL
Tom Steels (BEL)
108
ITA
David Tani (ITA)
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
111
FRA
Stéphane Heulot (FRA)
112
FRA
Nicolas Fritsch (FRA)
113
FRA
Cyril Saugrain (FRA)
114
FRA
Emmanuel Magnien (FRA)
115
AUS
Bradley McGee (AUS)
116
SUI
Sven Montgomery (SUI)
117
FRA
Jean-Patrick Nazon (FRA)
118
FRA
Nicolas Vogondy (FRA)
Jean Delatour
DEL
NumCoureurPos
121
FRA
Laurent Brochard (FRA)
122
FRA
Christophe Bassons (FRA)
123
FRA
Frédéric Bessy (FRA)
124
FRA
Gilles Bouvard (FRA)
125
FRA
Patrice Halgand (FRA)
126
FRA
Christophe Oriol (FRA)
127
FRA
Eddy Seigneur (FRA)
128
FRA
Bruno Thibout (FRA)
Festina
___
NumCoureurPos
131
FRA
Christophe Moreau (FRA)
132
FRA
Florent Brard (FRA)
133
FRA
Stéphane Augé (FRA)
134
USA
David Clinger (USA)
135
FRA
Andy Flickinger (FRA)
136
SUI
Michel Klinger (SUI)
137
FRA
Pascal Lino (FRA)
138
FRA
Laurent Madouas (FRA)
Lotto-Adecco
LOT
NumCoureurPos
141
BEL
Andreï Tchmil (BEL)
142
BEL
Mario Aerts (BEL)
143
FRA
Jacky Durand (FRA)
144
BEL
Thierry Marichal (BEL)
145
BEL
Paul Van Hyfte (BEL)
146
BEL
Kurt Van Lancker (BEL)
147
BEL
Rik Verbrugghe (BEL)
148
BEL
Geert Verheyen (BEL)
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
151
EST
Jaan Kirsipuu (EST)
152
EST
Lauri Aus (EST)
153
FRA
Stéphane Barthe (FRA)
154
FRA
Pascal Chanteur (FRA)
155
LTU
Artūras Kasputis (LTU)
156
KAZ
Andrei Kivilev (KAZ)
157
FRA
Gilles Maignan (FRA)
158
FRA
Benoît Salmon (FRA)
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
161
ITA
Wladimir Belli (ITA)
162
ITA
Fabio Baldato (ITA)
163
ITA
Dario Frigo (ITA)
164
ITA
Nicola Loda (ITA)
165
ITA
Luca Mazzanti (ITA)
166
ITA
Alessandro Petacchi (ITA)
167
ITA
Matteo Tosatto (ITA)
168
SLO
Tadej Valjavec (SLO)
Memory Card-Jack & Jones
MCJ
NumCoureurPos
171
DEN
Bo Hamburger (DEN)
172
DEN
Michael Blaudzun (DEN)
173
NED
Tristan Hoffman (NED)
174
DEN
Nicolaj Bo Larsen (DEN)
175
DEN
Michael Steen Nielsen (DEN)
176
DEN
Jakob Piil (DEN)
177
SWE
Martin Rittsel (SWE)
178
DEN
Jesper Skibby (DEN)
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
181
ESP
José Luis Rubiera (ESP)
182
ESP
Alvaro Forner (ESP)
183
ESP
Rubén Galván (ESP)
184
ESP
José Javier Gómez (ESP)
185
ESP
Javier Otxoa (ESP)
186
ESP
Ricardo Otxoa (ESP)
187
ESP
Javier Pascual Rodríguez (ESP)
188
ESP
Ángel Vicioso (ESP)
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
191
FRA
Thierry Bourguignon (FRA)
192
FRA
Guillaume Auger (FRA)
193
FRA
Ludovic Auger (FRA)
194
FRA
Stéphane Bergès (FRA)
195
FRA
Thierry Gouvenou (FRA)
196
FRA
Loïc Lamouller (FRA)
197
FRA
Lylian Lebreton (FRA)
198
FRA
Dominique Rault (FRA)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Paris-Nice 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on