Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1960 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1960.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1960

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1960
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 10e
Lieu(x)
Squaw Valley
Date du 19 au
Nations 14
Participants 71 (32 hommes et 39 femmes)
Épreuves 3
Site(s) Blyth Arena

Palmarès
Plus titré(s)
États-Unis (2)
Plus médaillés
États-Unis (4)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 se déroulent du 19 au à la Blyth Arena de Squaw Valley aux États-Unis.

Les compétitions regroupent quatorze pays et soixante-et-onze athlètes (trente-deux hommes et trente-neuf femmes).

Trois épreuves sont disputées :

  • Concours Messieurs (le pour les figures imposées et le pour le programme libre).
  • Concours Dames (le pour les figures imposées et le pour le programme libre)
  • Concours Couples (le )

Participants

Timbre émis par l'Union soviétique à l'occasion des VIIIe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre émis par l'Union soviétique à l'occasion des VIIIe Jeux olympiques d'hiver.

71 patineurs de 14 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 : 32 hommes et 39 femmes.

L'Afrique du Sud et l'Union soviétique participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Afrique du Sud
Gwyn Jones Patricia Eastwood
Marcelle Matthews
Marion Sage
1 3 4
Équipe unifiée d'Allemagne[1]
Hans-Jürgen Bäumler
Bodo Bockenauer
Tilo Gutzeit
Werner Mensching
Franz Ningel
Manfred Schnelldorfer
Ursel Barkey
Rita Blumenberg
Margret Göbl
Marika Kilius
Bärbel Martin
6 5 11
Australie
Mervyn Bower
Bill Cherrell
Tim Spencer
Jacqueline Mason
Aileen Shaw
Mary Wilson
3 3 6
Autriche
Heinz Döpfl
Norbert Felsinger
Peter Jonas
Karin Frohner
Regine Heitzer
Diana Hinko
3 3 6
Canada
Donald Jackson
Otto Jelinek
Donald McPherson
Robert Paul
Wendy Griner
Maria Jelinek
Sandra Tewkesbury
Barbara Wagner
4 4 8
États-Unis
Robert Brewer
Tim Brown
Ray Hadley
David Jenkins
Ronald Ludington
Dudley Richards
Ila Ray Hadley
Carol Heiss
Nancy Ludington
Laurence Owen
Maribel Owen
Barbara Roles
6 6 12
France
Alain Calmat
Alain Giletti
Nicole Hassler
Danielle Rigoulot
2 2 4
Italie
Anna Galmarini
Carla Tichatschek
0 2 2
Japon
Nobuo Satō Miwa Fukuhara
Junko Ueno
1 2 3
Pays-Bas
Sjoukje Dijkstra
Joan Haanappel
0 2 2
Royaume-Uni
David Clements
Robin Jones
Carolyn Krau
Patricia Pauley
2 2 4
Suisse
Hubert Köpfler Liliane Crosa
Franziska Schmidt
1 2 3
Tchécoslovaquie
Karol Divín Jana Mrázková 1 1 2
Union soviétique
Oleg Protopopov
Stanislav Zhuk
Ludmila Belousova
Nina Zhuk
2 2 4
Total 32 39 71

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
David Jenkins
Karol Divin
Donald Jackson
Dames
résultats détaillés
Carol Heiss
Sjoukje Dijkstra
Barbara Roles
Couples
résultats détaillés
Barbara Wagner / Robert Paul
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
Nancy Ludington / Ronald Ludington

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
États-Unis
2 0 2 4
2
Canada
1 0 1 2
3
Équipe unifiée d'Allemagne
0 1 0 1
Pays-Bas
0 1 0 1
Tchécoslovaquie
0 1 0 1
Total 3 3 3 9

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Nation Places Points Fig.
impo.
Prog.
libre
1 David Jenkins
États-Unis
10.0 1440.2 2 1
2 Karol Divín
Tchécoslovaquie
22.0 1414.3 1 5
3 Donald Jackson
Canada
31.0 1401.0 4 2
4 Alain Giletti
France
31.0 1399.2 3 3
5 Tim Brown
États-Unis
43.0 1374.1 5 4
6 Alain Calmat
France
54.0 1340.3 8 6
7 Robert Brewer
États-Unis
66.0 1320.3 7 8
8 Manfred Schnelldorfer
 Équipe unifiée d'Allemagne
75.0 1303.3 9 9
9 Tilo Gutzeit
 Équipe unifiée d'Allemagne
86.0 1274.0 10 10
10 Donald McPherson
Canada
83.0 1279.7 13 7
11 Hubert Köpfler
Suisse
114.0 1217.0 12 14
12 Robin Jones
Royaume-Uni
113.0 1220.4 15 12
13 Peter Jonas
Autriche
115.0 1213.2 14 15
14 Nobuo Satō
Japon
120.0 1206.8 11 17
15 David Clements
Royaume-Uni
135.0 1174.7 16 13
16 Bodo Bockenauer
 Équipe unifiée d'Allemagne
137.0 1162.2 17 16
17 Tim Spencer
Australie
142.0 1171.2 18 11
18 Bill Cherrell
Australie
162.0 1042.2 19 18
Abandon Norbert Felsinger
Autriche
135.0 1174.7 6

Dames

Carol Heiss prononce le serment olympique à Squaw Valley.
Carol Heiss prononce le serment olympique à Squaw Valley.
Rang Nom Nation Places Points Fig.
impo.
Prog.
libre
1 Carol Heiss
États-Unis
9.0 1490.1 1 1
2 Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas
20.0 1424.8 2 3
3 Barbara Roles
États-Unis
26.0 1414.9 3 2
4 Jana Mrázková
Tchécoslovaquie
53.0 1338.7 5 5
5 Joan Haanappel
Pays-Bas
52.0 1331.9 4 7
6 Laurence Owen
États-Unis
57.0 1343.0 6 6
7 Regine Heitzer
Autriche
58.0 1327.9 7 4
8 Anna Galmarini
Italie
79.0 1295.0 8 10
9 Karin Frohner
Autriche
99.0 1266.0 9 11
10 Sandra Tewkesbury
Canada
78.0 1296.1 10 9
11 Nicole Hassler
France
97.0 1272.6 12 12
12 Wendy Griner
Canada
98.0 1275.0 13 8
13 Danielle Rigoulot
France
107.0 1253.8 11 13
14 Bärbel Martin
 Équipe unifiée d'Allemagne
132.0 1219.8 18 14
15 Patricia Pauley
Royaume-Uni
134.0 1213.8 14 16
16 Carla Tichatschek
Italie
143.0 1201.1 16 15
17 Junko Ueno
Japon
158.0 1176.5 15 20
18 Ursel Barkey
 Équipe unifiée d'Allemagne
166.0 1164.5 20 18
19 Carolyn Krau
Royaume-Uni
168.0 1160.3 17 21
20 Liliane Crosa
Suisse
171.0 1157.4 22 17
21 Miwa Fukuhara
Japon
188.0 1134.7 19 22
22 Franziska Schmidt
Suisse
184.0 1141.8 21 19
23 Marion Sage
Afrique du Sud
210.0 1000.9 24 23
24 Aileen Shaw
Australie
221.0 965.7 25 24
25 Patricia Eastwood
Afrique du Sud
219.0 970.8 23 25
26 Mary Wilson
Australie
232.0 890.2 26 26

Couples

Rang Nom Nation Places Points
1 Barbara Wagner / Robert Paul
Canada
7.0 80.4
2 Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
 Équipe unifiée d'Allemagne
19.0 76.8
3 Nancy Ludington / Ronald Ludington
États-Unis
27.5 76.2
4 Maria Jelinek / Otto Jelinek
Canada
26.0 75.9
5 Margret Göbl / Franz Ningel
 Équipe unifiée d'Allemagne
36.0 72.5
6 Nina Zhuk / Stanislav Zhuk
Union soviétique
38.0 72.3
7 Rita Blumenberg / Werner Mensching
 Équipe unifiée d'Allemagne
53.0 70.2
8 Diana Hinko / Heinz Döpfl
Autriche
54.5 69.8
9 Ludmila Belousova / Oleg Protopopov
Union soviétique
54.5 68.6
10 Maribel Owen / Dudley Richards
États-Unis
69.0 67.5
11 Ila Ray Hadley / Ray Hadley
États-Unis
78.0 65.7
12 Jacqueline Mason / Mervyn Bower
Australie
83.0 63.7
13 Marcelle Matthews / Gwyn Jones
Afrique du Sud
85.5 63.6

Notes et références

  1. Pour la deuxième fois aux Jeux olympiques d'hiver, les deux Allemagne (RFA et RDA) participent ensemble sous la bannière de l'Équipe unifiée d'Allemagne.

Voir aussi

Articles connexes

Références externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1960
Listen to this article