Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 15e
Lieu(x)
Lake Placid
Date du 16 au
Nations 20
Participants 85 (41 hommes et 44 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Olympic Center Arena

Palmarès
Plus titré(s)
Union soviétique (2)
Plus médaillés
Union soviétique (4)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 se déroulent du 16 au à l'Olympic Center Arena de Lake Placid aux États-Unis, sur le même site que les Jeux de 1932.

Les compétitions regroupent vingt pays et quatre-vingt-cinq athlètes (quarante-et-un hommes et quarante-quatre femmes).

Quatre épreuves sont disputées :

  • Concours Messieurs (le pour les figures imposées, le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Dames (le pour les figures imposées, le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Couples (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Danse sur glace (les 17 et pour les danses imposées et le pour la danse libre)

Pour la première fois aux Jeux olympiques, au moins vingt nations participent aux épreuves de patinage artistique.

Participants

Timbre roumain émis à l'occasion des XIIIe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre roumain émis à l'occasion des XIIIe Jeux olympiques d'hiver.

85 patineurs de 20 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 : 41 hommes et 44 femmes.

La Chine et la Yougoslavie[1] participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne de l'Est
Uwe Bewersdorff
Jan Hoffmann
Hermann Schulz
Tassilo Thierbach
Sabine Baeß
Manuela Mager
Anett Pötzsch
4 3 7
Allemagne de l'Ouest
Rudi Cerne
Andreas Nischwitz
Christian Steiner
Henriette Fröschl
Dagmar Lurz
Karin Riediger
Christina Riegel
3 4 7
Australie
Peter Cain Elizabeth Cain 1 1 2
Autriche
Peter Handschmann Susanne Handschmann
Claudia Kristofics-Binder
1 2 3
Canada
John Dowding
Paul Martini
Brian Pockar
Heather Kemkaran
Barbara Underhill
Lorna Wighton
3 3 6
Chine
Xu Zhaoxiao Bao Zhenghua 1 1 2
Corée du Sud
Shin Hae-sook 0 1 1
Espagne
Gloria Mas 0 1 1
États-Unis
Michael Botticelli
Peter Carruthers
Randy Gardner
Scott Hamilton
David Santee
Michael Seibert
John Summers
Charles Tickner
Lisa-Marie Allen
Tai Reina Babilonia
Judy Blumberg
Kitty Carruthers
Sheryl Franks
Linda Fratianne
Sandy Lenz
Stacey Smith
8 8 16
Finlande
Susan Broman
Kristiina Wegelius
0 2 2
France
Jean-Christophe Simond 1 0 1
Hongrie
András Sallay Krisztina Regőczy 1 1 2
Italie
Franca Bianconi
Susanna Driano
0 2 2
Japon
Fumio Igarashi
Mitsuru Matsumura
Emi Watanabe 2 1 3
Royaume-Uni
Robin Cousins
Robert Daw
Christopher Dean
Christopher Howarth
Nicky Slater
Karen Barber
Susy Garland
Karena Richardson
Jayne Torvill
5 4 9
Suède
Thomas Öberg 1 0 1
Suisse
Denise Biellmann
Danielle Rieder
0 2 2
Tchécoslovaquie
Stanislav Drastich Liliana Řeháková 1 1 2
Union soviétique
Igor Bobrin
Andreï Boukine
Guennadi Karponossov
Konstantin Kokora
Vladimir Kovalev
Stanislav Leonovich
Andrei Minenkov
Sergey Shakray
Aleksandr Zaïtsev
Natalia Bestemianova
Marina Cherkasova
Kira Ivanova
Natalia Linitchouk
Marina Pestova
Irina Moïsseïeva
Irina Rodnina
9 7 16
Yougoslavie
Sanda Dubravčić 0 1 1
Total 41 44 85

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Robin Cousins
Jan Hoffmann
Charles Tickner
Dames
résultats détaillés
Anett Pötzsch
Linda Fratianne
Dagmar Lurz
Couples
résultats détaillés
Irina Rodnina / Aleksandr Zaïtsev
Marina Cherkasova / Sergey Shakray
Manuela Mager / Uwe Bewersdorff
Danse sur glace
résultats détaillés
Natalia Linitchouk / Guennadi Karponossov
Krisztina Regőczy
András Sallay
Irina Moïsseïeva / Andrei Minenkov

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Union soviétique
2 1 1 4
2
Allemagne de l'Est
1 1 1 3
3
Royaume-Uni
1 0 0 1
4
États-Unis
0 1 1 2
5
Hongrie
0 1 0 1
6
Allemagne de l'Ouest
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Nation Places Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Robin Cousins
Royaume-Uni
13.0 189.48 4 1 1
2 Jan Hoffmann
Allemagne de l'Est
15.0 189.72 1 2 2
3 Charles Tickner
États-Unis
28.0 187.06 2 5 3
4 David Santee
États-Unis
34.0 185.52 3 3 5
5 Scott Hamilton
États-Unis
45.0 181.78 8 4 4
6 Igor Bobrin
Union soviétique
55.0 177.40 7 6 8
7 Jean-Christophe Simond
France
64.0 175.00 6 10 9
8 Mitsuru Matsumura
Japon
75.0 172.28 11 7 7
9 Fumio Igarashi
Japon
77.0 172.04 13 8 6
10 Konstantin Kokora
Union soviétique
91.0 168.18 10 11 10
11 Hermann Schulz
Allemagne de l'Est
98.0 166.70 9 9 13
12 Brian Pockar
Canada
107.0 163.26 12 12 12
13 Rudi Cerne
Allemagne de l'Ouest
116.0 159.30 15 13 11
14 Thomas Öberg
Suède
127.0 149.80 14 14 14
15 Christopher Howarth
Royaume-Uni
134.0 145.66 16 15 15
16 Xu Zhaoxiao
Chine
144.0 117.16 17 16 16
Abandon Vladimir Kovalev
Union soviétique
5

Dames

Rang Nom Nation Places Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Anett Pötzsch
Allemagne de l'Est
11.0 189.00 1 4 3
2 Linda Fratianne
États-Unis
16.0 188.30 3 1 2
3 Dagmar Lurz
Allemagne de l'Ouest
28.0 183.04 2 5 6
4 Denise Biellmann
Suisse
43.0 180.06 12 2 1
5 Lisa-Marie Allen
États-Unis
45.0 179.42 8 3 4
6 Emi Watanabe
Japon
48.0 179.04 4 8 5
7 Claudia Kristofics-Binder
Autriche
60.0 176.88 5 7 9
8 Susanna Driano
Italie
77.0 172.82 6 14 10
9 Sandy Lenz
États-Unis
82.0 172.74 11 6 7
10 Kristiina Wegelius
Finlande
87.0 172.04 7 11 12
11 Sanda Dubravčić
Yougoslavie
100.0 170.30 13 10 8
12 Karena Richardson
Royaume-Uni
109.0 168.94 10 9 14
13 Karin Riediger
Allemagne de l'Ouest
120.0 166.32 15 13 11
14 Danielle Rieder
Suisse
125.0 165.46 9 15 16
15 Heather Kemkaran
Canada
128.0 164.64 16 12 15
16 Kira Ivanova
Union soviétique
144.0 161.54 18 16 13
17 Susan Broman
Finlande
152.0 157.54 14 17 17
18 Christina Riegel
Allemagne de l'Ouest
162.0 149.50 17 19 18
19 Franca Bianconi
Italie
134.0 144.82 19 18 19
20 Shin Hae-sook
Corée du Sud
134.0 128.18 20 22 22
21 Gloria Mas
Espagne
190.0 126.56 21 20 21
22 Bao Zhenghua
Chine
191.0 126.96 22 21 20

Couples

Rang Nom Nation Places Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Irina Rodnina / Aleksandr Zaïtsev
Union soviétique
9.0 147.26 1 1
2 Marina Cherkasova / Sergey Shakray
Union soviétique
19.0 143.80 2 2
3 Manuela Mager / Uwe Bewersdorff
Allemagne de l'Est
33.0 140.52 4 3
4 Marina Pestova / Stanislav Leonovich
Union soviétique
31.0 141.14 3 4
5 Kitty Carruthers / Peter Carruthers
États-Unis
46.0 137.38 5 5
6 Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
Allemagne de l'Est
53.0 136.00 6 6
7 Sheryl Franks / Michael Botticelli
États-Unis
64.0 133.84 7 7
8 Christina Riegel / Andreas Nischwitz
Allemagne de l'Ouest
71.0 131.70 8 8
9 Barbara Underhill / Paul Martini
Canada
78.0 129.36 9 9
10 Susy Garland / Robert Daw
Royaume-Uni
91.0 124.36 11 10
11 Elizabeth Cain / Peter Cain
Australie
98.0 121.30 10 11
Forfait Tai Reina Babilonia / Randy Gardner[2]
États-Unis

Danse sur glace

Rang Nom Nation Places Points Danses
imposées
Danse
libre
1 Natalia Linitchouk / Guennadi Karponossov
Union soviétique
13.0 205.48 1 2
2 Krisztina Regőczy / András Sallay
Hongrie
14.0 204.52 2 1
3 Irina Moïsseïeva / Andrei Minenkov
Union soviétique
27.0 201.86 3 3
4 Liliana Řeháková / Stanislav Drastich
Tchécoslovaquie
39.0 198.02 4 4
5 Jayne Torvill / Christopher Dean
Royaume-Uni
42.0 197.12 5 5
6 Lorna Wighton / John Dowding
Canada
54.0 193.80 6 6
7 Judy Blumberg / Michael Seibert
États-Unis
66.0 190.30 7 7
8 Natalia Bestemianova / Andreï Boukine
Union soviétique
75.0 188.18 9 9
9 Stacey Smith / John Summers
États-Unis
75.0 188.38 8 8
10 Henriette Fröschl / Christian Steiner
Allemagne de l'Ouest
94.0 178.38 10 10
11 Susanne Handschmann / Peter Handschmann
Autriche
96.0 177.78 11 11
12 Karen Barber / Nicky Slater
Royaume-Uni
104.0 176.92 12 12

Notes et références

  1. La Yougoslavie est un état d'Europe du Sud-Est qui existe sous différents noms et formes entre 1918 et 2006.
  2. Les favoris américains pour les médailles, Tai Reina Babilonia et Randy Gardner, sont contraints de déclarer forfait avant la compétition en raison d'une blessure de Gardner.

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980
Listen to this article