Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 17e
Lieu(x)
Calgary
Date du 14 au
Nations 26
Participants 129 (63 hommes et 66 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Olympic Saddledome et Stampede Corral

Palmarès
Plus titré(s)
Union soviétique (2)
Plus médaillés
Union soviétique (5)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 se déroulent du 14 au à l'Olympic Saddledome et au Stampede Corral de Calgary au Canada.

Les compétitions regroupent vingt-six pays et cent vingt-neuf athlètes (soixante-trois hommes et soixante-six femmes).

Quatre épreuves sont disputées :

  • Concours Messieurs (le pour les figures imposées, le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Dames (le pour les figures imposées, le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Couples (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Danse sur glace (le pour les danses imposées, le pour la danse originale et le pour la danse libre)

Ce sont les derniers jeux olympiques avec les figures imposées pour les catégories individuelles masculine et féminine. L'Union internationale de patinage les supprime lors de la saison 1990/1991.

Pour la première fois aux jeux olympiques, au moins vingt couples de danseurs participent à la compétition de danse sur glace.

Participants

Timbre soviétique émis à l'occasion des XVe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre soviétique émis à l'occasion des XVe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre roumain émis à l'occasion des XVe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre roumain émis à l'occasion des XVe Jeux olympiques d'hiver.

129 patineurs de 26 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 : 63 hommes et 66 femmes.

La Corée du Nord, le Mexique et Taipei chinois participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne de l'Est
Michael Huth
Alexander König
Simone Koch
Peggy Schwarz
Katarina Witt
2 3 5
Allemagne de l'Ouest
Ferdinand Becherer
Heiko Fischer
Holger Maletz
Richard Zander
Antonia Becherer
Brigitte Groh
Marina Kielmann
Claudia Leistner
4 4 8
Australie
Rodney Clarke
Cameron Medhurst
Tracy Brook
Monica MacDonald
2 2 4
Autriche
Christoff Beck Kathrin Beck 1 1 2
Belgique
Katrien Pauwels 0 1 1
Bulgarie
Boyko Aleksiev Petya Gavazova 1 1 2
Canada
Kurt Browning
Lloyd Eisler
Michael Farrington
Rodney Garossino
Lyndon Johnston
Doug Ladret
Robert McCall
Brian Orser
Neil Paterson
Denise Benning
Isabelle Brasseur
Melanie Cole
Karyn Garossino
Christine Hough
Elizabeth Manley
Tracy Wilson
Charlene Wong
9 8 17
Chine
Li Wei
Zhang Shubin
Zhao Xiaolei
Jiang Yibing
Liu Luyang
Mei Zhibin
3 3 6
Corée du Nord
Ho Kang Kim Song-suk 1 1 2
Corée du Sud
Jung Sung-Il Byun Sung-jin 1 1 2
Danemark
Lars Dresler 1 0 1
Espagne
Yvonne Gómez 0 1 1
États-Unis
Brian Boitano
Christopher Bowman
Joseph Druar
Scott Gregory
Peter Oppegard
Wayne Seybold
Todd Waggoner
Paul Wylie
Caryn Kadavy
Natalie Seybold
Debi Thomas
Suzanne Semanick
Jill Trenary
Gillian Wachsman
Jill Watson
Susan Wynne
8 8 16
France
Didier Courtois
Paul Duchesnay
Axel Médéric
Isabelle Duchesnay
Agnès Gosselin
Corinne Paliard
3 3 6
Hongrie
Attila Tóth Klára Engi
Tamara Téglássy
1 2 3
Italie
Roberto Pelizzola
Alessandro Riccitelli
Beatrice Gelmini
Lia Trovati
2 2 4
Japon
Makoto Kano
Hiroyuki Suzuki
Midori Ito
Tomoko Tanaka
Junko Yaginuma
2 3 5
Mexique
Riccardo Olavarrieta Diana Encinas 1 1 2
Pologne
Andrzej Dostatni
Grzegorz Filipowski
Honorata Górna 2 1 3
Royaume-Uni
Paul Askham
Neil Cushley
Andrew Naylor
Paul Robinson
Joanne Conway
Lisa Cushley
Gina Fulton
Sharon Jones
Cheryl Peake
4 5 9
Suède
Peter Johansson Lotta Falkenbäck 1 1 2
Suisse
Oliver Höner Stéfanie Schmid 1 1 2
Taipei chinois
David Liu Pauline Lee 1 1 2
Tchécoslovaquie
Petr Barna
Ivan Havránek
René Novotný
Lenka Knapová
Viera Řeháková
Iveta Voralová
3 3 6
Union soviétique
Andreï Boukine
Alexandre Fadeïev
Sergueï Grinkov
Vladimir Kotin
Oleg Makarov
Viktor Petrenko
Sergueï Ponomarenko
Genrikh Sretenski
Oleg Vassiliev
Natalia Annenko
Natalia Bestemianova
Ekaterina Gordeeva
Kira Ivanova
Marina Klimova
Anna Kondrashova
Larisa Seleznyova
Elena Valova
9 8 17
Yougoslavie
Željka Čižmešija 0 1 1
Total 63 66 129

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Brian Boitano
Brian Orser
Viktor Petrenko
Dames
résultats détaillés
Katarina Witt
Elizabeth Manley
Debi Thomas
Couples
résultats détaillés
Ekaterina Gordeeva / Sergueï Grinkov
Elena Valova / Oleg Vassiliev
Jill Watson / Peter Oppegard
Danse sur glace
résultats détaillés
Natalia Bestemianova / Andreï Boukine
Marina Klimova / Sergueï Ponomarenko
Tracy Wilson / Robert McCall

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Union soviétique
2 2 1 5
2
États-Unis
1 0 2 3
3
Allemagne de l'Est
1 0 0 1
4
Canada
0 2 1 3
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Pour la saison 1987/1988, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs et les Dames (0.6 point par place pour les figures imposées, 0.4 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • chez les couples artistiques (0.4 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.6 point par place pour les trois danses imposées, 0.4 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

Messieurs

Rang Nom Nation Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Brian Boitano
États-Unis
3.0 2 2 1
2 Brian Orser
Canada
4.2 3 1 2
3 Viktor Petrenko
Union soviétique
7.8 6 3 3
4 Alexandre Fadeïev
Union soviétique
8.2 1 9 4
5 Grzegorz Filipowski
Pologne
10.8 7 4 5
6 Vladimir Kotin
Union soviétique
13.4 5 6 8
7 Christopher Bowman
États-Unis
13.8 8 5 7
8 Kurt Browning
Canada
15.4 11 7 6
9 Heiko Fischer
Allemagne de l'Ouest
16.8 4 11 10
10 Paul Wylie
États-Unis
19.4 12 8 9
11 Richard Zander
Allemagne de l'Ouest
23.2 9 17 11
12 Oliver Höner
Suisse
24.0 10 10 14
13 Petr Barna
Tchécoslovaquie
27.0 15 15 12
14 Lars Dresler
Danemark
28.2 14 12 15
15 Axel Médéric
France
30.4 13 14 17
16 Neil Paterson
Canada
31.4 17 13 16
17 Makoto Kano
Japon
32.0 19 19 13
18 Paul Robinson
Royaume-Uni
36.0 16 21 18
19 Cameron Medhurst
Australie
37.2 18 16 20
20 Zhang Shubin
Chine
39.4 22 18 19
21 Alessandro Riccitelli
Italie
42.0 20 20 22
22 Jung Sung-Il
Corée du Sud
45.0 24 24 21
23 Michael Huth
Allemagne de l'Est
45.6 21 25 23
24 Peter Johansson
Suède
46.6 23 22 24
Patineurs éliminés après le programme court
25 David Liu
 Taipei chinois
25 23 NC
26 Boyko Aleksiev
Bulgarie
26 27 NC
27 Riccardo Olavarrieta
Mexique
28 26 NC
28 Ho Kang
Corée du Nord
27 28 NC

Dames

Katarina Witt aux Jeux olympiques d'hiver de 1988.
Katarina Witt aux Jeux olympiques d'hiver de 1988.
Rang Nom Nation Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Katarina Witt[1]
Allemagne de l'Est
4.2 3 1 2
2 Elizabeth Manley
Canada
4.6 4 3 1
3 Debi Thomas
États-Unis
6.0 2 2 4
4 Jill Trenary
États-Unis
10.4 5 6 5
5 Midori Ito
Japon
10.6 10 4 3
6 Claudia Leistner
Allemagne de l'Ouest
13.2 6 9 6
7 Kira Ivanova
Union soviétique
13.6 1 10 9
8 Anna Kondrashova
Union soviétique
15.2 9 7 7
9 Simone Koch
Allemagne de l'Est
19.6 14 8 8
10 Marina Kielmann
Allemagne de l'Ouest
21.6 12 11 10
11 Beatrice Gelmini
Italie
26.8 15 17 11
12 Joanne Conway
Royaume-Uni
28.0 8 18 16
13 Charlene Wong
Canada
29.4 18 14 13
14 Junko Yaginuma
Japon
29.6 16 15 14
15 Stéfanie Schmid
Suisse
31.0 21 16 12
16 Agnès Gosselin
France
34.2 13 21 18
17 Katrien Pauwels
Belgique
34.6 11 20 20
18 Yvonne Gómez
Espagne
34.8 17 19 17
19 Tamara Téglássy
Hongrie
35.2 19 22 15
20 Iveta Voralová
Tchécoslovaquie
37.0 22 12 19
21 Lotta Falkenbäck
Suède
41.2 25 13 21
22 Željka Čižmešija
Yougoslavie
44.0 20 25 22
23 Gina Fulton
Royaume-Uni
47.0 24 24 23
Abandon Caryn Kadavy
États-Unis
7 5
Patineuses éliminées après le programme court
25 Tracy Brook
Australie
26 23 NC
26 Jiang Yibing
Chine
23 28 NC
27 Byun Sung-jin
Corée du Sud
27 30 NC
28 Petya Gavazova
Bulgarie
30 26 NC
29 Pauline Lee
 Taipei chinois
29 29 NC
30 Diana Encinas
Mexique
28 31 NC
31 Kim Song-suk
Corée du Nord
31 27 NC

Couples

Timbre allemand émis à l'occasion des XVe Jeux olympiques d'hiver
Timbre allemand émis à l'occasion des XVe Jeux olympiques d'hiver
Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Ekaterina Gordeeva / Sergueï Grinkov
Union soviétique
1.4 1 1
2 Elena Valova / Oleg Vassiliev
Union soviétique
2.8 2 2
3 Jill Watson / Peter Oppegard[2]
États-Unis
4.2 3 3
4 Larisa Seleznyova / Oleg Makarov
Union soviétique
6.4 6 4
5 Gillian Wachsman / Todd Waggoner
États-Unis
6.6 4 5
6 Denise Benning / Lyndon Johnston
Canada
9.0 5 7
7 Peggy Schwarz / Alexander König
Allemagne de l'Est
10.4 11 6
8 Christine Hough / Doug Ladret
Canada
11.2 8 8
9 Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
Canada
11.8 7 9
10 Natalie Seybold / Wayne Seybold
États-Unis
14.0 10 10
11 Brigitte Groh / Holger Maletz
Allemagne de l'Ouest
16.2 13 11
12 Cheryl Peake / Andrew Naylor
Royaume-Uni
16.8 12 12
13 Lisa Cushley / Neil Cushley
Royaume-Uni
18.6 14 13
14 Mei Zhibin / Li Wei
Chine
20.0 15 14
Abandon Lenka Knapová / René Novotný
Tchécoslovaquie
9

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danses
imposées
Danse
originale
Danse
libre
1 Natalia Bestemianova / Andreï Boukine
Union soviétique
2.0 1 1 1
2 Marina Klimova / Sergueï Ponomarenko
Union soviétique
4.0 2 2 2
3 Tracy Wilson / Robert McCall
Canada
6.0 3 3 3
4 Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
Union soviétique
8.0 4 4 4
5 Kathrin Beck / Christoff Beck
Autriche
10.0 5 5 5
6 Suzanne Semanick / Scott Gregory
États-Unis
12.0 6 6 6
7 Klára Engi / Attila Tóth
Hongrie
14.0 7 7 7
8 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
France
16.0 8 8 8
9 Antonia Becherer / Ferdinand Becherer
Allemagne de l'Ouest
18.0 9 9 9
10 Lia Trovati / Roberto Pelizzola
Italie
20.0 10 10 10
11 Susan Wynne / Joseph Druar
États-Unis
22.0 11 11 11
12 Karyn Garossino / Rodney Garossino
Canada
24.0 12 12 12
13 Sharon Jones / Paul Askham
Royaume-Uni
26.0 13 13 13
14 Corinne Paliard / Didier Courtois
France
28.4 15 14 14
15 Viera Řeháková / Ivan Havránek
Tchécoslovaquie
29.6 14 15 15
16 Melanie Cole / Michael Farrington
Canada
32.0 16 16 16
17 Honorata Górna / Andrzej Dostatni
Pologne
34.0 17 17 17
18 Tomoko Tanaka / Hiroyuki Suzuki
Japon
36.0 18 18 18
19 Liu Luyang / Zhao Xiaolei
Chine
38.0 19 19 19
20 Monica MacDonald / Rodney Clarke
Australie
40.0 20 20 20

Notes et références

  1. Katarina Witt devient la première femme à devenir double championne olympique depuis Sonja Henie lors des Jeux olympiques d'hiver de 1932.
  2. Pendant le programme libre des américains Jill Watson et Peter Oppegard, un photographe laisse tomber son sac sur la glace ; un huissier va le récupérer sur la glace pour le ramasser alors que le duo continue son programme en effectuant une spirale de la mort de l'autre côté de la patinoire.

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988
Listen to this article