For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 19e
Lieu(x)
Lillehammer
Date du 13 au
Nations 28
Participants 129 (63 hommes et 66 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Amphithéâtre olympique de Hamar

Palmarès
Plus titré(s)
Russie (3)
Plus médaillés
Russie (5)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 se déroulent du 13 au à l'Amphithéâtre olympique de Hamar en Norvège.

Les compétitions regroupent vingt-huit pays et cent vingt-neuf athlètes (soixante-trois hommes et soixante-six femmes).

Quatre épreuves sont disputées :

  • Concours Messieurs (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Dames (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Couples (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Danse sur glace (le pour les danses imposées, le pour la danse originale et le pour la danse libre)

Exceptionnellement, l'ISU autorise les patineurs professionnels à reprendre leur statut d'amateur et de concourir. Cette règle a permis à Katarina Witt, Brian Boitano, Viktor Petrenko, le couple en danse sur glace Jayne Torvill & Christopher Dean ainsi que le couple Ekaterina Gordeeva & Sergueï Grinkov de revenir à la compétition amateur.

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats du monde 1993, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la France
France

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Ukraine
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la Russie
Russie
2
Drapeau du Japon
Japon

Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau du Japon
Japon

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la Suisse
Suisse

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Drapeau de la Finlande
Finlande

Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Italie

Drapeau de l
Ouzbékistan

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Drapeau de l
Ukraine
Les pays non listés dans ce tableau peuvent avoir une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélections de l'Union internationale de patinage.

Participants

Timbre biélorusse émis à l'occasion des XVIIe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre biélorusse émis à l'occasion des XVIIe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre allemand émis à l'occasion des XVIIe Jeux olympiques d'hiver.
Timbre allemand émis à l'occasion des XVIIe Jeux olympiques d'hiver.

129 patineurs de 28 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 : 63 hommes et 66 femmes.

La Biélorussie, Israël, le Kazakhstan, l'Ouzbékistan, la Tchéquie et l'Ukraine participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Afrique du Sud[1]
Dino Quattrocecere 1 0 1
Allemagne
Alexander König
Axel Rauschenbach
Hendryk Schamberger
Ingo Steuer
Anuschka Gläser
Jennifer Goolsbee
Peggy Schwarz
Tanja Szewczenko
Katarina Witt
Mandy Wötzel
4 6 10
Australie
Stephen Carr Danielle Carr 1 1 2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie[2]
Samuel Gezalian
Alexander Murashko
Sergey Sheyko
Yelena Grigoryeva
Tatiana Navka
3 2 5
Bulgarie
Tsvetelina Abrasheva 0 1 1
Canada
Sébastien Britten
Kurt Browning
Lloyd Eisler
Victor Kraatz
Elvis Stojko
Jason Turner
Kris Wirtz
Shae-Lynn Bourne
Isabelle Brasseur
Josée Chouinard
Susan Humphreys
Jamie Salé
Kristy Sargeant
7 6 13
Chine
Zhang Min Chen Lu
Liu Ying
Zhao Guona
1 3 4
Corée du Sud
Jung Sung-Il Lily Lyoonjung Lee 1 1 2
Danemark
Michael Tyllesen 1 0 1
Espagne
Marta Andrade 0 1 1
Estonie
Margus Hernits 1 0 1
États-Unis
Brian Boitano
Scott Davis
Jason Dungjen
Todd Reynolds
Todd Sand
Jerod Swallow
Karen Courtland
Tonya Harding
Kyoko Ina
Nancy Kerrigan
Jenni Meno
Elizabeth Punsalan
6 6 12
Finlande
Petri Kokko Mila Kajas
Susanna Rahkamo
1 2 3
France
Philippe Candeloro
Pascal Lavanchy
Éric Millot
Luc Monéger
Surya Bonaly
Laëtitia Hubert
Marie-Pierre Leray
Sophie Moniotte
Bérangère Nau
4 5 9
Hongrie
Szilárd Tóth Enikő Berkes
Krisztina Czakó
1 2 3
Israël
Michael Shmerkin 1 0 1
Japon
Masakazu Kagiyama
Fumihiro Oikawa
Rena Inoue
Yuka Sato
2 2 4
Kazakhstan[3]
Dmitri Kazarlyga Elizaveta Stekolnikova 1 1 2
Lettonie
Oleg Shliakhov
Andrejs Vlascenko
Elena Berejnaïa 2 1 3
Lituanie
Povilas Vanagas Margarita Drobiazko 1 1 2
Ouzbékistan[4]
Juris Razgulajevs
Muslim Settarov
Dinara Nurdbaeva
Aliki Stergiadu
2 2 4
Pologne
Marcin Głowacki Agnieszka Domańska
Anna Rechnio
1 2 3
Roumanie
Cornel Gheorghe
Marius Negrea
2 0 2
Royaume-Uni
Steven Cousins
Christopher Dean
John Jenkins
Jacqueline Soames
Jayne Torvill
Charlene Von Saher
3 3 6
Russie[5]
Artur Dmitriev
Vladimir Fedorov
Sergueï Grinkov
Alexandre Jouline
Vadim Naumov
Igor Pashkevich
Ievgueni Platov
Oleg Tataurov
Aleksey Urmanov
Ekaterina Gordeeva
Oksana Grichtchouk
Anzhelika Krylova
Natalia Mishkutenok
Maïa Oussova
Evgenia Shishkova
9 6 15
Suisse
Nathalie Krieg 0 1 1
Tchéquie[6]
Milan Brzý
René Novotný
Martin Šimeček
Radmila Chroboková
Radka Kovaříková
Lenka Kulovaná
Kateřina Mrázová
Irena Zemanová
3 5 8
Ukraine[7]
Ihor Maliar
Viktor Petrenko[8]
Oleksandr Sosnenko
Igor Yaroshenko
Oksana Baiul
Olena Bilousivska
Svitlana Chernikova
Lyudmyla Ivanova
Elena Liashenko
Irina Romanova
4 6 10
Total 63 66 129

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Aleksey Urmanov
Drapeau du Canada
Elvis Stojko
Drapeau de la France
Philippe Candeloro
Dames
résultats détaillés
Drapeau de l
Oksana Baiul
Drapeau des États-Unis
Nancy Kerrigan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chen Lu
Couples
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Ekaterina Gordeeva / Sergueï Grinkov
Drapeau de la Russie
Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
Drapeau du Canada
Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
Drapeau de la Russie
Maïa Oussova / Alexandre Jouline
Drapeau du Royaume-Uni
Jayne Torvill / Christopher Dean

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
3 2 0 5
2
Drapeau de l
Ukraine
1 0 0 1
3
Drapeau du Canada
Canada
0 1 1 2
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 1 0 1
5
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
0 0 1 1
Drapeau de la France
France
0 0 1 1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Pour la saison 1993/1994, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs, les Dames et les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

Messieurs

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Aleksey Urmanov
Drapeau de la Russie
Russie
1.5 1 1
2 Elvis Stojko
Drapeau du Canada
Canada
3.0 2 2
3 Philippe Candeloro
Drapeau de la France
France
6.5 3 5
4 Viktor Petrenko
Drapeau de l
Ukraine
8.5 9 4
5 Kurt Browning
Drapeau du Canada
Canada
9.0 12 3
6 Brian Boitano
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.0 8 6
7 Éric Millot
Drapeau de la France
France
10.0 6 7
8 Scott Davis
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.0 4 8
9 Steven Cousins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
12.5 7 9
10 Sébastien Britten
Drapeau du Canada
Canada
15.0 10 10
11 Oleg Tataurov
Drapeau de la Russie
Russie
15.5 5 13
12 Masakazu Kagiyama
Drapeau du Japon
Japon
16.5 11 11
13 Michael Tyllesen
Drapeau du Danemark
Danemark
18.5 13 12
14 Cornel Gheorghe[9]
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
22.0 16 14
15 Igor Pashkevich
Drapeau de la Russie
Russie
22.0 14 15
16 Michael Shmerkin
Drapeau d’Israël
Israël
24.5 15 17
17 Jung Sung-Il
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
25.0 18 16
18 Stephen Carr
Drapeau de l
Australie
28.0 20 18
19 Marius Negrea
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
28.5 19 19
20 Zhang Min[10]
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
29.0 16 21
21 Andrejs Vlascenko[11]
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
30.5 21 20
22 Fumihiro Oikawa[12]
Drapeau du Japon
Japon
32.5 21 22
23 Alexander Murashko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
35.0 24 23
24 Dino Quattrocecere
Drapeau d
Afrique du Sud
35.5 23 24
Patineur éliminé après le programme court
25 Margus Hernits
Drapeau de l
Estonie
25 NC

Dames

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Oksana Baiul
Drapeau de l
Ukraine
2.0 2 1
2 Nancy Kerrigan
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2.5 1 2
3 Chen Lu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5.0 4 3
4 Surya Bonaly
Drapeau de la France
France
5.5 3 4
5 Yuka Sato
Drapeau du Japon
Japon
8.5 7 5
6 Tanja Szewczenko
Drapeau de l
Allemagne
8.5 5 6
7 Katarina Witt
Drapeau de l
Allemagne
11.0 6 8
8 Tonya Harding
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12.0 10 7
9 Josée Chouinard
Drapeau du Canada
Canada
13.0 8 9
10 Anna Rechnio
Drapeau de la Pologne
Pologne
16.5 9 12
11 Krisztina Czakó
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
17.0 12 11
12 Mila Kajas
Drapeau de la Finlande
Finlande
18.0 16 10
13 Lenka Kulovaná
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
19.5 11 14
14 Marie-Pierre Leray
Drapeau de la France
France
20.0 14 13
15 Charlene Von Saher
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
22.5 13 16
16 Nathalie Krieg
Drapeau de la Suisse
Suisse
24.5 15 17
17 Laëtitia Hubert
Drapeau de la France
France
25.0 20 15
18 Rena Inoue
Drapeau du Japon
Japon
27.0 18 18
19 Elena Liashenko
Drapeau de l
Ukraine
27.5 17 19
20 Marta Andrade
Drapeau de l
Espagne
31.5 21 21
21 Lily Lyoonjung Lee
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
32.0 24 20
22 Lyudmyla Ivanova
Drapeau de l
Ukraine
32.5 19 23
23 Liu Ying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33.5 23 22
24 Tsvetelina Abrasheva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
35.0 22 24
Patineuses éliminées après le programme court
25 Zhao Guona
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
25 NC
26 Susan Humphreys
Drapeau du Canada
Canada
26 NC
27 Irena Zemanová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
27 NC

Couples

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Ekaterina Gordeeva / Sergueï Grinkov
Drapeau de la Russie
Russie
1.5 1 1
2 Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
Drapeau de la Russie
Russie
3.0 2 2
3 Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
Drapeau du Canada
Canada
4.5 3 3
4 Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
Drapeau de la Russie
Russie
6.0 4 4
5 Jenni Meno / Todd Sand
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8.0 6 5
6 Radka Kovaříková / René Novotný
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
8.5 5 6
7 Peggy Schwarz / Alexander König
Drapeau de l
Allemagne
11.5 7 8
8 Elena Berejnaïa / Oleg Shliakhov
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
13.5 9 9
9 Kyoko Ina / Jason Dungjen
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14.5 15 7
10 Kristy Sargeant / Kris Wirtz
Drapeau du Canada
Canada
15.5 11 10
11 Danielle Carr / Stephen Carr
Drapeau de l
Australie
16.5 10 11
12 Jamie Salé / Jason Turner
Drapeau du Canada
Canada
19.0 14 12
13 Anuschka Gläser / Axel Rauschenbach
Drapeau de l
Allemagne
19.0 12 13
14 Karen Courtland / Todd Reynolds
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20.5 13 14
15 Jacqueline Soames / John Jenkins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
23.0 16 15
16 Olena Bilousivska / Ihor Maliar
Drapeau de l
Ukraine
24.5 17 16
17 Yelena Grigoryeva / Sergey Sheyko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
26.0 18 17
Abandon Mandy Wötzel / Ingo Steuer
Drapeau de l
Allemagne
8

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
Drapeau de la Russie
Russie
3.4 2 1 3 1
2 Maïa Oussova / Alexandre Jouline
Drapeau de la Russie
Russie
3.8 1 2 2 2
3 Jayne Torvill / Christopher Dean
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4.8 3 3 1 3
4 Susanna Rahkamo / Petri Kokko
Drapeau de la Finlande
Finlande
8.0 4 4 4 4
5 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
Drapeau de la France
France
10.0 5 5 5 5
6 Anzhelika Krylova / Vladimir Fedorov
Drapeau de la Russie
Russie
12.0 6 6 6 6
7 Irina Romanova / Igor Yaroshenko
Drapeau de l
Ukraine
14.0 7 7 7 7
8 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
16.0 8 8 8 8
9 Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
Drapeau de l
Allemagne
18.0 9 9 9 9
10 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada
Canada
20.0 10 10 10 10
11 Tatiana Navka / Samuel Gezalian
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
22.0 11 11 11 11
12 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
24.4 13 13 12 12
13 Aliki Stergiadu / Juris Razgulajevs
Drapeau de l
Ouzbékistan
25.0 12 12 12 13
14 Bérangère Nau / Luc Monéger
Drapeau de la France
France
29.0 15 15 15 14
15 Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
Drapeau des États-Unis
États-Unis
29.0 14 14 14 15
16 Radmila Chroboková / Milan Brzý
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
32.0 16 16 16 16
17 Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki
Drapeau de la Russie
Russie
35.0 18 18 18 17
18 Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
35.0 17 17 17 18
19 Svitlana Chernikova / Oleksandr Sosnenko
Drapeau de l
Ukraine
38.0 19 19 19 19
20 Enikő Berkes / Szilárd Tóth
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
40.0 20 20 20 20
21 Dinara Nurdbaeva / Muslim Settarov
Drapeau de l
Ouzbékistan
42.0 21 21 21 21

Cinéma

Les épreuves féminines de patinage des Jeux de Lillehammer ont été reconstituées pour le film Moi, Tonya. La patinoire de Macon aux États-Unis a été utilisée pour figurer celle de Hamar.

Moi, Tonya est un film biographique américain réalisé par Craig Gillespie, sorti en 2017. Sous la forme d'un faux documentaire, il relate l'histoire vraie de l'affaire Harding-Kerrigan qui a opposé les deux patineuses artistiques américaines en 1994.

Notes et références

  1. Ce n'est qu'après la libération de Nelson Mandela en 1990 et le processus de démocratisation que l'Afrique du Sud est de nouveau invitée à participer aux Jeux olympiques. Le pays est donc à nouveau parmi les participants à partir de 1992. Ce n'est que sa 2e participation aux épreuves olympiques de patinage artstique, après celle des Jeux de 1960.
  2. La Biélorussie accède à l'indépendance le 25 août 1991. Elle ne participe pas aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 sous sa propre bannière mais au sein de l'Équipe unifiée.
  3. Le Kazakhstan accède à l'indépendance le 16 décembre 1991. Il ne participe pas aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 sous sa propre bannière mais au sein de l'Équipe unifiée.
  4. L'Ouzbékistan accède à l'indépendance le 1er septembre 1991. Elle ne participe pas aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 sous sa propre bannière mais au sein de l'Équipe unifiée.
  5. Après la dislocation de l'URSS le 26 décembre 1991, la Russie accède à l'indépendance. Elle participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 sous la bannière de l'Équipe unifiée. La Russie a déjà participé aux épreuves de patinage artistique en 1908
  6. La Tchécoslovaquie est dissoute le 31 décembre 1992 ; la Tchéquie et la Slovaquie sont les deux états qui lui succèdent.
  7. L'Ukraine accède à l'indépendance le 24 août 1991. Elle ne participe pas aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 sous sa propre bannière mais au sein de l'Équipe unifiée.
  8. L'ukrainien Viktor Petrenko a participé aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 sous la bannière de l'Équipe unifiée
  9. Dans le programme court, Cornel Gheorghe et le chinois Zhang Min terminent à égalité à la 16e place.
  10. Dans le programme court, Zhang Min et le roumain Cornel Gheorghe terminent à égalité à la 16e place.
  11. Dans le programme court, Andrejs Vlascenko et le japonais Fumihiro Oikawa terminent à égalité à la 21e place.
  12. Dans le programme court, Fumihiro Oikawa et le letton Andrejs Vlascenko terminent à égalité à la 21e place.

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on