For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 20e
Lieu(x)
Nagano
Date du 8 au
Nations 37
Participants 145 (73 hommes et 72 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Nagano White Ring

Palmarès
Plus titré(s)
Russie (3)
Plus médaillés
Russie (5)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 se déroulent du 8 au au White Ring de Nagano au Japon.

Les compétitions regroupent trente-sept pays et cent quarante-cinq athlètes (soixante-treize hommes et soixante-douze femmes).

Quatre épreuves sont disputées :

  • Concours Messieurs (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Dames (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Couples (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Danse sur glace (le pour les danses imposées, le pour la danse originale et le pour la danse libre)

Pour la première fois, plus de trente pays participent aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver ; et pour la première fois également, au moins vingt couples artistiques participent aux jeux olympiques d'hiver.

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats du monde 1997, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la France
France

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la France
France

Drapeau de la Russie
Russie
2
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de l
Azerbaïdjan

Drapeau du Japon
Japon

Drapeau de l
Ukraine
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de l
Autriche

Drapeau de la Hongrie
Hongrie

Drapeau de l
Ukraine
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la France
France

Drapeau de la Pologne
Pologne
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de l
Italie

Drapeau de la Lituanie
Lituanie

Drapeau de l
Ukraine

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Les pays non listés dans ce tableau peuvent avoir une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélections de l'Union internationale de patinage.

Participants

Timbre russe émis à l'occasion des XVIIIe Jeux Olympiques d'hiver.
Timbre russe émis à l'occasion des XVIIIe Jeux Olympiques d'hiver.
Timbres azéris émis à l'occasion des XVIIIe Jeux Olympiques d'hiver.
Timbres azéris émis à l'occasion des XVIIIe Jeux Olympiques d'hiver.

145 patineurs de 37 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 : 73 hommes et 72 femmes.

L'Arménie, l'Azerbaïdjan, le Luxembourg et la Slovaquie participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Afrique du Sud
Shirene Human 0 1 1
Allemagne
René Lohse
Mirko Müller
Ingo Steuer
Peggy Schwarz
Kati Winkler
Mandy Wötzel
3 3 6
Arménie[1]
Alexander Chestnikh
Samuel Gezalian
Maria Krasiltseva
Ksenia Smetanenko
2 2 4
Australie
Stephen Carr
Anthony Liu
Danielle Carr
Joanne Carter
2 2 4
Autriche
Julia Lautowa 0 1 1
Azerbaïdjan[2]
Aleksandr Anichenko
Igor Pashkevich
Yulia Vorobieva
Inga Rodionova
2 2 4
Biélorussie
Nikolai Morozov Tatiana Navka 1 1 2
Bulgarie
Ivan Dinev
Maxim Staviski
Albena Denkova
Sofia Penkova
2 2 4
Canada
Luc Bradet
Michel Brunet
Victor Kraatz
Jeff Langdon
Elvis Stojko
Kris Wirtz
Shae-Lynn Bourne
Chantal Lefebvre
Kristy Sargeant
Marie-Claude Savard-Gagnon
6 4 10
Chine
Guo Zhengxin
Zhao Hongbo
Chen Lu
Shen Xue
2 2 4
Corée du Sud
Lee Kyu-hyun 1 0 1
Croatie
Ivana Jakupcevic 0 1 1
Danemark
Michael Tyllesen 1 0 1
Espagne
Marta Andrade 0 1 1
Estonie
Margus Hernits 1 0 1
États-Unis
Charles Butler
Jason Dungjen
Todd Eldredge
Todd Sand
Jerod Swallow
Michael Weiss
Nicole Bobek
Kyoko Ina
Jessica Joseph
Michelle Kwan
Tara Lipinski
Jenni Meno
Elizabeth Punsalan
6 7 13
Finlande
Alisa Drei 0 1 1
France
Stéphane Bernadis
Philippe Candeloro
Martial Jaffredo
Pascal Lavanchy
Nicolas Osseland
Gwendal Peizerat
Sarah Abitbol
Marina Anissina
Surya Bonaly
Dominique Deniaud
Vanessa Gusmeroli
Laëtitia Hubert
Sabrina Lefrançois
Sophie Moniotte
6 8 14
Hongrie
Szabolcs Vidrai Júlia Sebestyén 1 1 2
Israël
Sergei Sakhnovski
Michael Shmerkin
Galit Chait 2 1 3
Italie
Pasquale Camerlengo
Maurizio Margaglio
Gilberto Viadana
Tony Bombardieri
Barbara Fusar-Poli
Diane Gerencser
3 3 6
Japon
Shin Amano
Takeshi Honda
Yamato Tamura
Hiroshi Tanaka
Marie Arai
Shizuka Arakawa
Aya Kawai
4 3 7
Kazakhstan
Dmitri Kazarlyga
Andrei Krukov
Yuri Litvinov
Marina Khalturina
Elizaveta Stekolnikova
3 2 5
Lituanie
Povilas Vanagas Margarita Drobiazko 1 1 2
Luxembourg
Patrick Schmit 1 0 1
Ouzbékistan
Roman Skorniakov Tatiana Malinina 1 1 2
Pologne
Sebastian Kolasiński
Mariusz Siudek
Sylwia Nowak
Anna Rechnio
Dorota Zagórska
2 3 5
Roumanie
Cornel Gheorghe 1 0 1
Royaume-Uni
Steven Cousins 1 0 1
Russie
Ilia Averboukh
Andrei Bushkov
Artur Dmitriev
Ilia Kulik
Oleg Ovsiannikov
Ievgueni Platov
Anton Sikharulidze
Aleksey Yagudin
Elena Berejnaïa
Maria Butyrskaya
Marina Eltsova
Oksana Grichtchouk
Oksana Kazakova
Anzhelika Krylova
Irina Lobatcheva
Ielena Sokolova
Irina Sloutskaïa
8 9 17
Slovaquie[3]
Róbert Kažimír 1 0 1
Slovénie
Mojca Kopač 0 1 1
Suède
Helena Grundberg 0 1 1
Suisse
Patrick Meier 1 0 1
Taipei chinois
David Liu 1 0 1
Tchéquie
Otto Dlabola
Martin Šimeček
Kateřina Beránková
Lenka Kulovaná
Kateřina Mrázová
2 3 5
Ukraine
Dmytro Dmytrenko
Ruslan Goncharov
Igor Marchenko
Igor Yaroshenko
Vyacheslav Zahorodnyuk
Evgenia Filonenko
Elena Grushina
Yulia Lavrenchuk
Elena Liashenko
Irina Romanova
5 5 10
Total 73 72 145

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Ilia Kulik
Drapeau du Canada
Elvis Stojko
Drapeau de la France
Philippe Candeloro
Dames
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
Tara Lipinski
Drapeau des États-Unis
Michelle Kwan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chen Lu
Couples
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
Drapeau de la Russie
Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze
Drapeau de l
Mandy Wötzel / Ingo Steuer
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
Drapeau de la Russie
Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov
Drapeau de la France
Marina Anissina / Gwendal Peizerat

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
3 2 0 5
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 1 0 2
3
Drapeau du Canada
Canada
0 1 0 1
4
Drapeau de la France
France
0 0 2 2
5
Drapeau de l
Allemagne
0 0 1 1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Pour la saison 1997/1998, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs, les Dames et les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

Messieurs

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Ilia Kulik
Drapeau de la Russie
Russie
1.5 1 1
2 Elvis Stojko
Drapeau du Canada
Canada
4.0 2 3
3 Philippe Candeloro
Drapeau de la France
France
4.5 5 2
4 Todd Eldredge
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5.5 3 4
5 Aleksey Yagudin
Drapeau de la Russie
Russie
7.0 4 5
6 Steven Cousins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
10.0 6 7
7 Michael Weiss
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11.5 11 6
8 Guo Zhengxin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
14.0 10 9
9 Michael Tyllesen
Drapeau du Danemark
Danemark
15.5 9 11
10 Vyacheslav Zahorodnyuk
Drapeau de l
Ukraine
16.0 16 8
11 Ivan Dinev
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
17.5 7 14
12 Jeff Langdon
Drapeau du Canada
Canada
18.5 17 10
13 Szabolcs Vidrai
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
19.0 12 13
14 Dmytro Dmytrenko
Drapeau de l
Ukraine
20.0 8 16
15 Takeshi Honda
Drapeau du Japon
Japon
21.0 18 12
16 Igor Pashkevich
Drapeau de l
Azerbaïdjan
21.5 13 15
17 Yamato Tamura
Drapeau du Japon
Japon
24.5 15 17
18 Michael Shmerkin
Drapeau d’Israël
Israël
25.0 14 18
19 Roman Skorniakov
Drapeau de l
Ouzbékistan
29.0 20 19
20 Margus Hernits
Drapeau de l
Estonie
29.5 19 20
21 Cornel Gheorghe
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
31.5 21 21
22 Patrick Meier
Drapeau de la Suisse
Suisse
33.0 22 22
23 Gilberto Viadana
Drapeau de l
Italie
35.0 24 23
24 Lee Kyu-hyun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
35.5 23 24
Patineurs éliminés après le programme court
25 Anthony Liu
Drapeau de l
Australie
25 NC
26 Róbert Kažimír
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
26 NC
27 David Liu
 Taipei chinois
27 NC
28 Yuri Litvinov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
28 NC
29 Patrick Schmit
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
29 NC

Dames

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Tara Lipinski
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2.0 2 1
2 Michelle Kwan
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2.5 1 2
3 Chen Lu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5.0 4 3
4 Maria Butyrskaya
Drapeau de la Russie
Russie
5.5 3 4
5 Irina Sloutskaïa
Drapeau de la Russie
Russie
7.5 5 5
6 Vanessa Gusmeroli
Drapeau de la France
France
10.0 8 6
7 Ielena Sokolova
Drapeau de la Russie
Russie
12.0 10 7
8 Tatiana Malinina
Drapeau de l
Ouzbékistan
12.5 9 8
9 Elena Liashenko
Drapeau de l
Ukraine
13.5 7 10
10 Surya Bonaly
Drapeau de la France
France
14.0 6 11
11 Yulia Lavrenchuk
Drapeau de l
Ukraine
16.5 15 9
12 Joanne Carter
Drapeau de l
Australie
17.5 11 12
13 Shizuka Arakawa
Drapeau du Japon
Japon
21.0 14 14
14 Julia Lautowa
Drapeau de l
Autriche
23.5 21 13
15 Júlia Sebestyén
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
24.5 19 15
16 Yulia Vorobieva
Drapeau de l
Azerbaïdjan
25.0 18 16
17 Nicole Bobek
Drapeau des États-Unis
États-Unis
25.5 17 17
18 Lenka Kulovaná
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
26.0 16 18
19 Anna Rechnio
Drapeau de la Pologne
Pologne
26.5 13 20
20 Laëtitia Hubert
Drapeau de la France
France
27.0 12 21
21 Alisa Drei
Drapeau de la Finlande
Finlande
29.0 20 19
22 Marta Andrade
Drapeau de l
Espagne
34.0 24 22
23 Mojca Kopač
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
34.0 22 23
24 Shirene Human
Drapeau d
Afrique du Sud
35.5 23 24
Patineuses éliminées après le programme court
25 Ivana Jakupcevic
Drapeau de la Croatie
Croatie
25 NC
26 Helena Grundberg
Drapeau de la Suède
Suède
26 NC
27 Tony Bombardieri
Drapeau de l
Italie
27 NC
28 Sofia Penkova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
28 NC

Couples

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
Drapeau de la Russie
Russie
1.5 1 1
2 Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze
Drapeau de la Russie
Russie
3.5 3 2
3 Mandy Wötzel / Ingo Steuer
Drapeau de l
Allemagne
4.0 2 3
4 Kyoko Ina / Jason Dungjen
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6.0 4 4
5 Shen Xue / Zhao Hongbo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
9.0 8 5
6 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
Drapeau de la France
France
9.5 7 6
7 Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Drapeau de la Russie
Russie
9.5 5 7
8 Jenni Meno / Todd Sand
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12.0 6 9
9 Peggy Schwarz / Mirko Müller
Drapeau de l
Allemagne
12.5 9 8
10 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
Drapeau de la Pologne
Pologne
16.0 10 11
11 Evgenia Filonenko / Igor Marchenko
Drapeau de l
Ukraine
16.5 13 10
12 Kristy Sargeant / Kris Wirtz
Drapeau du Canada
Canada
17.5 11 12
13 Danielle McGrath / Stephen Carr
Drapeau de l
Australie
20.5 15 13
14 Marina Khalturina / Andrei Krukov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
22.0 16 14
15 Kateřina Beránková / Otto Dlabola
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
22.0 14 15
16 Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet
Drapeau du Canada
Canada
22.0 12 16
17 Sabrina Lefrançois / Nicolas Osseland
Drapeau de la France
France
25.5 17 17
18 Inga Rodionova / Aleksandr Anichenko
Drapeau de l
Azerbaïdjan
27.5 19 18
19 Maria Krasiltseva / Alexander Chestnikh
Drapeau de l
Arménie
28.0 18 19
20 Marie Arai / Shin Amano
Drapeau du Japon
Japon
30.0 20 20

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
Drapeau de la Russie
Russie
2.0 1 1 1 1
2 Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov
Drapeau de la Russie
Russie
4.0 2 2 2 2
3 Marina Anissina / Gwendal Peizerat
Drapeau de la France
France
7.0 3 3 3 4
4 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Drapeau du Canada
Canada
7.2 5 4 4 3
5 Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh
Drapeau de la Russie
Russie
9.8 4 5 5 5
6 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
Drapeau de l
Italie
12.0 6 6 6 6
7 Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14.0 7 7 7 7
8 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
16.2 8 9 8 8
9 Irina Romanova / Igor Yaroshenko
Drapeau de l
Ukraine
18.4 9 8 10 9
10 Kati Winkler / René Lohse
Drapeau de l
Allemagne
19.8 11 11 9 10
11 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
Drapeau de la France
France
22.2 10 10 12 11
12 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński
Drapeau de la Pologne
Pologne
23.4 12 12 11 12
13 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
26.0 13 13 13 13
14 Galit Chait / Sergei Sakhnovski
Drapeau d’Israël
Israël
28.56 17 14 14 14
15 Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Drapeau de l
Ukraine
30.2 15 16 15 15
16 Tatiana Navka / Nikolai Morozov
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
32.0 14 15 17 16
17 Diane Gerencser / Pasquale Camerlengo
Drapeau de l
Italie
33.2 16 17 16 17
18 Albena Denkova / Maxim Staviski
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
36.0 18 18 18 18
19 Chantal Lefebvre / Michel Brunet
Drapeau du Canada
Canada
38.0 19 19 19 19
20 Dominique Deniaud / Martial Jaffredo
Drapeau de la France
France
40.8 20 21 21 20
21 Jessica Joseph / Charles Butler
Drapeau des États-Unis
États-Unis
41.4 22 20 20 21
22 Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
44.2 23 22 22 22
23 Aya Kawai / Hiroshi Tanaka
Drapeau du Japon
Japon
45.6 21 23 23 23
24 Ksenia Smetanenko / Samuel Gezalian
Drapeau de l
Arménie
48.0 24 24 24 24


Notes et références

  1. L'Arménie accède à l'indépendance le 21 septembre 1991. Elle participe à ces Jeux pour la première fois aux épreuves olympiques de patinage artistique.
  2. L'Azerbaïdjan accède à l'indépendance le 30 août 1991. Elle participe à ces Jeux pour la première fois aux épreuves olympiques de patinage artistique.
  3. La Slovaquie est issue de la dislocation de la Tchécoslovaquie le 31 décembre 1992. Elle participe à ces Jeux pour la première fois aux épreuves olympiques de patinage artistique.

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.