For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2010.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2010

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2010
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 23e
Lieu(x)
Vancouver
Date du 14 au
Nations 31
Participants 146 (73 hommes et 73 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Pacific Coliseum

Palmarès
Plus titré(s)
Canada (1)
Chine (1)
Corée du Sud (1)
États-Unis (1)
Plus médaillés
Canada (2)
Chine (2)
États-Unis (2)
Japon (2)
Russie (2)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroulent du 14 au au Pacific Coliseum de Vancouver au Canada.

Les compétitions regroupent trente-et-un pays et cent quarante-six athlètes (soixante-treize hommes et soixante-treize femmes).

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les Jeux olympiques.

Sur la base des résultats des championnats du monde 2009, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Drapeau du Japon
Japon

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
2
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Italie

Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la Finlande
Finlande

Drapeau de la Géorgie
Géorgie

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Drapeau de la Suisse
Suisse

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de l
Ukraine

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Italie

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Les pays non listés dans ce tableau peuvent avoir une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélections de l'Union internationale de patinage.

Calendrier des compétitions

Le tableau ci-dessous montre le calendrier des quatre épreuves de patinage artistique.

  • Épreuves avec médailles

Tous les horaires sont au Pacific Standard Time (UTC-8).

Date Horaires Épreuve
16h30 / 19h55 Couples : Programme court
17h00 / 20h55 Couples : Programme libre
16h15 / 20h45 Messieurs : Programme court
17h00 / 21h05 Messieurs : Programme libre
16h45 / 20h05 Danse sur glace : Danse imposée
16h15 / 19h45 Danse sur glace : Danse originale
16h45 / 20h55 Danse sur glace : Danse libre
16h30 / 21h00 Dames : Programme court
17h00 / 20h55 Dames : Programme libre
16h30 / 19h00 Gala d'exhibition

Participants

146 patineurs de 31 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 : 73 hommes et 73 femmes.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne
William Beier
Stefan Lindemann
Robin Szolkowy
Daniel Wende
Christina Beier
Maylin Hausch
Sarah Hecken
Aljona Savchenko
4 4 8
Australie
Cheltzie Lee 0 1 1
Autriche
Viktor Pfeifer Miriam Ziegler 1 1 2
Belgique
Kevin Van Der Perren Isabelle Pieman 1 1 2
Canada
Patrick Chan
Vaughn Chipeur
Bryce Davison
Cody Hay
Scott Moir
Paul Poirier
Vanessa Crone
Jessica Dube
Anabelle Langlois
Cynthia Phaneuf
Joannie Rochette
Tessa Virtue
6 6 12
Chine
Tong Jian
Zhang Hao
Zhao Hongbo
Zheng Xun
Pang Qing
Shen Xue
Yan Liu
Huang Xintong
Zhang Dan
4 5 9
Corée du Nord
Ri Song-chol 1 0 1
Corée du Sud
Kim Yuna
Kwak Min-Jeong
0 2 2
Espagne
Javier Fernández Sonia Lafuente 1 1 2
Estonie
Ilja Glebov
Taavi Rand
Elena Glebova
Maria Sergejeva
Irina Shtork
2 3 5
États-Unis
Jeremy Abbott
Benjamin Agosto
Jeremy Barrett
Evan Bates
Mark Ladwig
Evan Lysacek
Johnny Weir
Charlie White
Tanith Belbin
Meryl Davis
Caydee Denney
Amanda Evora
Rachael Flatt
Mirai Nagasu
Emily Samuelson
8 7 15
Finlande
Ari-Pekka Nurmenkari Kiira Korpi
Laura Lepistö
1 2 3
France
Florent Amodio
Yannick Bonheur
Fabian Bourzat
Brian Joubert
Olivier Schoenfelder
Isabelle Delobel
Vanessa James
Nathalie Péchalat
5 3 8
Géorgie
Otar Japaridze Elene Gedevanishvili
Allison Reed
1 2 3
Hongrie
Maxim Zavozin Nóra Hoffmann
Júlia Sebestyén
1 2 3
Israël
Roman Zaretski Alexandra Zaretski 1 1 2
Italie
Paolo Bacchini
Samuel Contesti
Yannick Kocon
Luca Lanotte
Massimo Scali
Anna Cappellini
Nicole Della Monica
Federica Faiella
Carolina Kostner
5 4 9
Japon
Takahiko Kozuka
Nobunari Oda
Chris Reed
Daisuke Takahashi
Miki Ando
Mao Asada
Cathy Reed
Akiko Suzuki
4 4 8
Kazakhstan
Abzal Rakimgaliev
Denis Ten
2 0 2
Ouzbékistan
Anastasia Gimazetdinova 0 1 1
Pologne
Mateusz Chruscinski
Przemyslaw Domanski
Anna Jurkiewicz
Joanna Sulej
2 2 4
Roumanie
Zoltan Kelemen 1 0 1
Royaume-Uni
Nicholas Buckland
John Kerr
David King
Penny Coomes
Stacey Kemp
Sinead Kerr
Jenna McCorkell
3 4 7
Russie
Artem Borodulin
Maksim Chabaline
Yuri Larionov
Sergey Novitski
Evgeni Plushenko
Alexandre Smirnov
Dmitri Soloviev
Maksim Trankov
Oksana Domnina
Vera Bazarova
Ekaterina Bobrova
Yuko Kavaguti
Jana Khokhlova
Alena Leonova
Ksenia Makarova
Maria Mukhortova
8 8 16
Slovaquie
Ivana Reitmayerova 0 1 1
Slovénie
Gregor Urbas Teodora Postic 1 1 2
Suède
Adrian Schultheiss 1 0 1
Suisse
Antoine Dorsaz
Stéphane Lambiel
Sarah Meier
Anais Morand
2 2 4
Tchéquie
Michal Brezina
Tomas Verner
David Vincour
Kamila Hajkova 3 1 4
Turquie
Tugba Karademir 0 1 1
Ukraine
Anton Kovalevski
Stanislaw Morosow
Stanislav Morozov
Roman Talan
Ekaterina Kostenko
Tatiana Volosozhar
Tatjana Wolossoschar
4 3 7
Total 73 73 146

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
Evan Lysacek
Drapeau de la Russie
Evgeni Plushenko
Drapeau du Japon
Daisuke Takahashi
Dames
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yuna
Drapeau du Japon
Mao Asada
Drapeau du Canada
Joannie Rochette
Couples
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine
Shen Xue / Zhao Hongbo
Drapeau de la République populaire de Chine
Pang Qing / Tong Jian
Drapeau de l
Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau du Canada
Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau des États-Unis
Meryl Davis / Charlie White
Drapeau de la Russie
Oksana Domnina / Maksim Chabaline

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 1 0 2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 1 0 2
3
Drapeau du Canada
Canada
1 0 1 2
4
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 0 0 1
5
Drapeau du Japon
Japon
0 1 1 2
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 1 2
7
Drapeau de l
Allemagne
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Evan Lysacek
Drapeau des États-Unis
États-Unis
257.67 2 90.30 1 167.37
2 Evgeni Plushenko
Drapeau de la Russie
Russie
256.36 1 90.85 2 165.51
3 Daisuke Takahashi
Drapeau du Japon
Japon
247.23 3 90.25 5 156.98
4 Stéphane Lambiel
Drapeau de la Suisse
Suisse
246.72 5 84.63 3 162.09
5 Patrick Chan
Drapeau du Canada
Canada
241.42 7 81.12 4 160.30
6 Johnny Weir
Drapeau des États-Unis
États-Unis
238.87 6 82.10 6 156.77
7 Nobunari Oda
Drapeau du Japon
Japon
238.54 4 84.85 7 153.69
8 Takahiko Kozuka
Drapeau du Japon
Japon
231.19 8 79.59 8 151.60
9 Jeremy Abbott
Drapeau des États-Unis
États-Unis
218.96 15 69.40 9 149.56
10 Michal Březina
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
216.73 9 78.80 11 137.93
11 Denis Ten
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
211.25 10 76.24 14 135.01
12 Florent Amodio
Drapeau de la France
France
210.30 11 75.35 15 134.95
13 Artem Borodulin
Drapeau de la Russie
Russie
210.16 13 72.24 12 137.92
14 Javier Fernández
Drapeau de l
Espagne
206.68 16 68.69 10 137.99
15 Adrian Schultheiss
Drapeau de la Suède
Suède
200.44 22 63.13 13 137.31
16 Brian Joubert
Drapeau de la France
France
200.22 18 68.00 16 132.22
17 Kevin Van Der Perren
Drapeau de la Belgique
Belgique
189.84 12 72.90 18 116.94
18 Samuel Contesti
Drapeau de l
Italie
187.50 14 70.60 19 116.90
19 Tomáš Verner
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
184.74 19 65.32 17 119.42
20 Paolo Bacchini
Drapeau de l
Italie
177.21 20 64.42 22 112.79
21 Viktor Pfeifer
Drapeau de l
Autriche
175.93 23 60.88 20 115.05
22 Stefan Lindemann
Drapeau de l
Allemagne
171.98 17 68.50 23 103.48
23 Vaughn Chipeur
Drapeau du Canada
Canada
170.92 24 57.22 21 113.70
24 Anton Kovalevski
Drapeau de l
Ukraine
165.90 21 63.81 24 102.09
Patineurs éliminés après le programme court
25 Ri Song-chol
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
25 56.60 NC
26 Abzal Rakimgaliev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
26 55.88 NC
27 Gregor Urbas
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
27 53.02 NC
28 Przemysław Domański
Drapeau de la Pologne
Pologne
28 52.14 NC
29 Zoltán Kelemen
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
29 51.95 NC
30 Ari-Pekka Nurmenkari
Drapeau de la Finlande
Finlande
30 44.62 NC

Dames

Podium des Dames
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kim Yuna
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
228.56 1 78.50 1 150.06
2 Mao Asada
Drapeau du Japon
Japon
205.50 2 73.78 2 131.72
3 Joannie Rochette
Drapeau du Canada
Canada
202.64 3 71.36 3 131.28
4 Mirai Nagasu
Drapeau des États-Unis
États-Unis
190.15 6 63.76 5 126.39
5 Miki Ando
Drapeau du Japon
Japon
188.86 4 64.76 6 124.10
6 Laura Lepistö
Drapeau de la Finlande
Finlande
187.97 10 61.36 4 126.61
7 Rachael Flatt
Drapeau des États-Unis
États-Unis
182.49 5 64.64 8 117.85
8 Akiko Suzuki
Drapeau du Japon
Japon
181.44 11 61.02 7 120.42
9 Alena Leonova
Drapeau de la Russie
Russie
172.46 8 62.14 10 110.32
10 Ksenia Makarova
Drapeau de la Russie
Russie
171.91 12 59.22 9 112.69
11 Kiira Korpi
Drapeau de la Finlande
Finlande
161.57 17 52.96 11 108.61
12 Cynthia Phaneuf
Drapeau du Canada
Canada
156.62 14 57.16 13 99.46
13 Kwak Min-jeong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
155.53 16 53.16 12 102.37
14 Elene Gedevanishvili
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
155.24 9 61.92 17 93.32
15 Sarah Meier
Drapeau de la Suisse
Suisse
152.81 15 56.70 14 96.11
16 Carolina Kostner
Drapeau de l
Italie
151.90 7 63.02 19 88.88
17 Júlia Sebestyén
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
151.26 13 57.46 16 93.80
18 Sarah Hecken
Drapeau de l
Allemagne
143.94 23 49.04 15 94.90
19 Liu Yan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
143.47 19 51.74 18 91.73
20 Cheltzie Lee
Drapeau de l
Australie
138.16 18 52.16 20 86.00
21 Jelena Glebova
Drapeau de l
Estonie
134.19 20 50.80 22 83.39
22 Sonia Lafuente
Drapeau de l
Espagne
133.51 22 49.74 21 83.77
23 Anastasia Gimazetdinova
Drapeau de l
Ouzbékistan
131.65 24 49.02 23 82.63
24 Tuğba Karademir
Drapeau de la Turquie
Turquie
129.54 21 50.74 24 78.80
Patineuses éliminées après le programme court
25 Isabelle Pieman
Drapeau de la Belgique
Belgique
25 46.10 NC
26 Miriam Ziegler
Drapeau de l
Autriche
26 43.84 NC
27 Teodora Poštič
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
27 43.80 NC
28 Ivana Reitmayerová
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
28 41.94 NC
29 Jenna McCorkell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
29 40.64 NC
30 Anna Jurkiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
30 36.10 NC

Couples

Podium des couples artistiques
Podium des couples artistiques
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Shen Xue / Zhao Hongbo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
216.57 1 76.66 2 139.91
2 Pang Qing / Tong Jian
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
213.31 4 71.50 1 141.81
3 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Drapeau de l
Allemagne
210.60 2 75.96 3 134.64
4 Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov
Drapeau de la Russie
Russie
194.77 3 74.16 7 120.61
5 Zhang Dan / Zhang Hao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
194.34 5 71.28 4 123.06
6 Jessica Dubé / Bryce Davison
Drapeau du Canada
Canada
187.11 6 65.36 6 121.75
7 Maria Mukhortova / Maksim Trankov
Drapeau de la Russie
Russie
185.79 8 63.44 5 122.35
8 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov
Drapeau de l
Ukraine
181.78 9 62.14 8 119.64
9 Anabelle Langlois / Cody Hay
Drapeau du Canada
Canada
179.97 7 64.20 9 115.77
10 Amanda Evora / Mark Ladwig
Drapeau des États-Unis
États-Unis
171.92 10 57.86 10 114.06
11 Vera Bazarova / Yuri Larionov
Drapeau de la Russie
Russie
163.50 12 56.54 11 106.96
12 Nicole Della Monica / Yannick Kocon
Drapeau de l
Italie
161.60 11 56.82 13 104.78
13 Caydee Denney / Jeremy Barrett
Drapeau des États-Unis
États-Unis
158.33 14 53.26 12 105.07
14 Vanessa James / Yannick Bonheur
Drapeau de la France
France
145.10 15 51.16 14 93.94
15 Anaïs Morand / Antoine Dorsaz
Drapeau de la Suisse
Suisse
144.42 13 55.34 17 89.08
16 Stacey Kemp / David King
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
139.94 16 48.28 16 91.66
17 Maylin Hausch / Daniel Wende
Drapeau de l
Allemagne
138.74 17 45.46 15 93.28
18 Joanna Sulej / Mateusz Chruściński
Drapeau de la Pologne
Pologne
125.82 20 39.30 18 86.52
19 Maria Sergejeva / Ilja Glebov
Drapeau de l
Estonie
124.90 18 42.18 19 82.72
20 Ekaterina Kostenko / Roman Talan
Drapeau de l
Ukraine
120.98 19 39.54 20 81.44

Danse sur glace

Podium de la danse sur glace
Podium de la danse sur glace
Rang Nom Nation Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau du Canada
Canada
221.57 2 42.74 1 68.41 1 110.42
2 Meryl Davis / Charlie White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
215.74 3 41.47 2 67.08 2 107.19
3 Oksana Domnina / Maksim Chabaline
Drapeau de la Russie
Russie
207.64 1 43.76 3 62.84 3 101.04
4 Tanith Belbin / Benjamin Agosto
Drapeau des États-Unis
États-Unis
203.07 4 40.83 4 62.50 4 99.74
5 Federica Faiella / Massimo Scali
Drapeau de l
Italie
199.17 5 39.88 5 60.18 5 99.11
6 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
Drapeau de la France
France
193.73 6 37.99 7 58.68 6 97.06
7 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
Drapeau de la France
France
190.49 9 36.13 6 59.99 7 94.37
8 Sinead Kerr / John Kerr
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
186.01 8 37.02 8 56.76 9 92.23
9 Jana Khokhlova / Sergey Novitski
Drapeau de la Russie
Russie
185.86 7 37.18 9 55.57 8 93.11
10 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski
Drapeau d’Israël
Israël
180.26 10 34.38 10 55.24 10 90.64
11 Emily Samuelson / Evan Bates
Drapeau des États-Unis
États-Unis
174.30 14 31.37 11 53.99 11 88.94
12 Anna Cappellini / Luca Lanotte
Drapeau de l
Italie
167.32 12 33.13 12 51.45 15 82.74
13 Nóra Hoffmann / Maxim Zavozin
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
167.23 13 31.90 13 51.22 13 84.11
14 Vanessa Crone / Paul Poirier
Drapeau du Canada
Canada
164.60 15 31.14 17 48.17 12 85.29
15 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Drapeau de la Russie
Russie
163.35 17 29.86 15 50.61 14 82.88
16 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo
Drapeau de l
Ukraine
163.15 11 33.87 16 50.02 17 79.26
17 Cathy Reed / Chris Reed
Drapeau du Japon
Japon
159.60 18 29.49 14 50.81 16 79.30
18 Christina Beier / William Beier
Drapeau de l
Allemagne
149.64 16 30.31 18 46.42 18 72.91
19 Huang Xintong / Zheng Xun
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
145.52 19 29.22 20 45.03 20 71.27
20 Penny Coomes / Nicholas Buckland
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
143.61 21 25.68 19 46.33 19 71.60
21 Kamila Hájková / David Vincour
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
133.81 22 23.19 22 40.54 21 70.08
22 Allison Reed / Otar Japaridze
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
132.32 20 26.65 21 42.22 22 63.45
23 Irina Shtork / Taavi Rand
Drapeau de l
Estonie
115.18 23 21.73 23 35.21 23 58.24

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Références externes



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.