Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 24e
Lieu(x)
Sotchi
Date du 6 au
Nations 30
Participants 149 (75 hommes et 74 femmes)
Épreuves 5
Site(s) Centre de patinage artistique Iceberg

Palmarès
Plus titré(s)
Russie (3)
Plus médaillés
Russie (5)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 se déroulent du 6 au au Centre de patinage artistique Iceberg de Sotchi en Russie.

Les compétitions regroupent trente pays et cent quarante-neuf athlètes (soixante-quinze hommes et soixante-quatorze femmes).

Pour la première fois aux Jeux olympiques, une épreuve par équipes en patinage artistique a lieu. En raison de cette nouvelle compétition, les épreuves de patinage débutent une journée avant la cérémonie d'ouverture. C'est la première fois dans l'histoire des Jeux olympiques d'hiver que les compétitions de patinage artistique commencent avant l'ouverture officielle des Jeux[1].

En danse sur glace, la dansée imposée et la danse originale sont remplacées par une danse courte. Cela était déjà le cas sur le circuit ISU depuis la saison 2010/2011.

Il est à noter que la Russie remporte 5 médailles dont 3 d'or, alors qu'il est dénoncé un système institutionnel de dopage en Russie qui touche particulièrement les Jeux olympiques de 2014.

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les Jeux olympiques.

Sur la base des résultats des championnats du monde 2013, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Japon

États-Unis
Japon

Russie

États-Unis
Canada

Chine

Russie
Canada

Russie

États-Unis
2
Canada

Chine

Tchéquie

France

Russie

Espagne
Canada

Italie

Corée du Sud
France

Allemagne

Italie

États-Unis
France

Italie

Royaume-Uni
Les pays non listés dans ce tableau peuvent avoir une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélections de l'Union internationale de patinage.

Calendrier des compétitions

Patinoire olympique Iceberg de Sotchi
Patinoire olympique Iceberg de Sotchi

Le tableau ci-dessous montre le calendrier des cinq épreuves de patinage artistique[2].

  • Épreuves avec médailles

Tous les horaires sont à l'heure de Moscou (UTC+4).

Date Horaire Épreuve
19 h 30 Épreuve par équipes : Programme court (Couples)
Épreuve par équipes : Programme court (Messieurs)
18 h 30 Épreuve par équipes : Danse courte (Danse sur glace)
Épreuve par équipes : Programme court (Dames)
Épreuve par équipes : Programme libre (Couples)
19 h 00 Épreuve par équipes : Programme libre (Messieurs)
Épreuve par équipes : Programme libre (Dames)
Épreuve par équipes : Danse libre (Danse sur glace)
19 h 00 Couples : Programme court
19 h 45 Couples : Programme libre
19 h 00 Messieurs : Programme court
19 h 00 Messieurs : Programme libre
19 h 00 Danse sur glace : Danse courte
19 h 00 Danse sur glace : Danse libre
19 h 00 Dames : Programme court
19 h 00 Dames : Programme libre
20 h 30 Gala d'exhibition

Participants

Timbre azéris émis à l'occasion des XXIIe Jeux olympiques d'hiver
Timbre azéris émis à l'occasion des XXIIe Jeux olympiques d'hiver

149 patineurs de 30 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 : 75 hommes et 74 femmes.

Le Brésil et les Philippines participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne
Stefano Caruso
Alexander Gazsi
Peter Liebers
Robin Szolkowy
Daniel Wende
Tanja Kolbe
Aljona Savchenko
Nathalie Weinzierl
Maylin Wende
Nelli Zhiganshina
5 5 10
Australie
Brendan Kerry
Gregory Merriman
Brooklee Han
Danielle O'Brien
2 2 4
Autriche
Severin Kiefer
Viktor Pfeifer
Kerstin Frank
Miriam Ziegler
2 2 4
Azerbaïdjan
Alexei Sitnikov Julia Zlobina 1 1 2
Belgique
Jorik Hendrickx 1 0 1
Brésil
Isadora Williams 0 1 1
Canada
Patrick Chan
Liam Firus
Mitchell Islam
Scott Moir
Dylan Moscovitch
Andrew Poje
Eric Radford
Kevin Reynolds
Rudi Swiegers
Gabrielle Daleman
Meagan Duhamel
Paige Lawrence
Kirsten Moore-Towers
Kaetlyn Osmond
Alexandra Paul
Tessa Virtue
Kaitlyn Weaver
9 8 17
Chine
Tong Jian
Yan Han
Zhang Hao
Zheng Xun
Huang Xintong
Li Zijun
Pang Qing
Peng Cheng
Zhang Kexin
4 5 9
Corée du Sud
Kim Hae-Jin
Kim Yuna
Park So-Youn
0 3 3
Espagne
Adrià Díaz
Javier Fernández
Javier Raya
Sara Hurtado 3 1 4
Estonie
Viktor Romanenkov Jelena Glebova 1 1 2
États-Unis
Jeremy Abbott
Nathan Bartholomay
Evan Bates
Jason Brown
Alex Shibutani
Simon Shnapir
Charlie White
Marissa Castelli
Madison Chock
Meryl Davis
Polina Edmunds
Gracie Gold
Maia Shibutani
Ashley Wagner
Felicia Zhang
7 8 15
France
Florent Amodio
Fabian Bourzat
Morgan Ciprès
Lloyd Jones
Brian Joubert
Pernelle Carron
Vanessa James
Maé-Bérénice Méité
Nathalie Péchalat
5 4 9
Géorgie
Elene Gedevanishvili 0 1 1
Israël
Alexei Bychenko
Evgeni Krasnopolski
Andrea Davidovich 2 1 3
Italie
Marco Fabbri
Matteo Guarise
Ondřej Hotárek
Luca Lanotte
Paul Bonifacio Parkinson
Stefania Berton
Anna Cappellini
Nicole Della Monica
Charlène Guignard
Carolina Kostner
Valentina Marchei
5 6 11
Japon
Yuzuru Hanyu
Ryuichi Kihara
Tatsuki Machida
Chris Reed
Daisuke Takahashi
Mao Asada
Kanako Murakami
Cathy Reed
Akiko Suzuki
Narumi Takahashi
5 5 10
Kazakhstan
Abzal Rakimgaliev
Denis Ten
2 0 2
Lituanie
Deividas Stagniūnas Isabella Tobias 1 1 2
Norvège
Anne Line Gjersem 0 1 1
Ouzbékistan
Misha Ge 1 0 1
Philippines
Michael Christian Martinez 1 0 1
Roumanie
Zoltan Kelemen 1 0 1
Royaume-Uni
Nicholas Buckland
Matthew Parr
David King
Penny Coomes
Stacey Kemp
Jenna McCorkell
3 3 6
Russie
Nikita Katsalapov
Fedor Klimov
Yuri Larionov
Evgeni Plushenko
Dmitri Soloviev
Maksim Trankov
Ruslan Zhiganshin
Vera Bazarova
Ekaterina Bobrova
Elena Ilinykh
Ioulia Lipnitskaïa
Victoria Sinitsina
Adelina Sotnikova
Ksenia Stolbova
Tatiana Volosozhar
7 8 15
Slovaquie
Nicole Rajičová 0 1 1
Suède
Alexander Majorov Viktoria Helgesson 1 1 2
Tchéquie
Michal Brezina
Tomas Verner
Elizaveta Ukolova 2 1 3
Turquie
Alper Ucar Alisa Agafonova 1 1 2
Ukraine
Dmitri Dun
Yakov Godorozha
Yuri Rudyk
Siobhan Heekin-Canedy
Julia Lavrentieva
Natalia Popova
3 3 6
Total 75 74 149

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Yuzuru Hanyū
Patrick Chan
Denis Ten
Dames
résultats détaillés
Adelina Sotnikova
Kim Yuna
Carolina Kostner
Couples
résultats détaillés
Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Danse sur glace
résultats détaillés
Meryl Davis / Charlie White
Tessa Virtue / Scott Moir
Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
Épreuve par équipes
résultats détaillés
Russie
Canada
États-Unis

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Russie
3 1 1 5
2
États-Unis
1 0 1 2
3
Japon
1 0 0 1
4
Canada
0 3 0 3
5
Corée du Sud
0 1 0 1
6
Allemagne
0 0 1 1
Italie
0 0 1 1
Kazakhstan
0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Détails des compétitions

Messieurs

Podium des Messieurs
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuzuru Hanyu
Japon
280.09 1 101.45 1 178.64
2 Patrick Chan
Canada
275.62 2 97.52 2 178.10
3 Denis Ten
Kazakhstan
255.10 9 84.06 3 171.04
4 Javier Fernández
Espagne
253.92 3 86.98 5 166.94
5 Tatsuki Machida
Japon
253.42 11 83.48 4 169.94
6 Daisuke Takahashi
Japon
250.67 4 86.40 6 164.27
7 Yan Han
Chine
246.20 8 85.66 7 160.54
8 Peter Liebers
Allemagne
239.87 5 86.04 9 153.83
9 Jason Brown
États-Unis
238.37 6 86.00 11 152.37
10 Michal Březina
Tchéquie
233.62 12 81.95 13 151.67
11 Tomáš Verner
Tchéquie
232.99 13 81.09 12 151.90
12 Jeremy Abbott
États-Unis
232.70 15 72.58 8 160.12
13 Brian Joubert
France
231.77 7 85.84 14 145.93
14 Alexander Majorov
Suède
224.86 10 83.81 16 141.05
15 Kevin Reynolds
Canada
222.23 17 68.76 10 153.47
16 Jorik Hendrickx
Belgique
214.04 16 72.52 15 141.52
17 Misha Ge
Ouzbékistan
203.26 18 68.07 17 135.19
18 Florent Amodio
France
198.64 14 75.58 18 123.06
19 Michael Christian Martinez
Philippines
184.25 19 64.81 20 119.44
20 Yakov Godorozha
Ukraine
182.19 21 62.65 19 119.54
21 Alexei Bychenko
Israël
177.06 22 62.44 21 114.62
22 Abzal Rakimgaliev
Kazakhstan
174.40 20 64.18 22 110.22
23 Zoltán Kelemen
Roumanie
158.76 24 60.41 23 98.35
24 Viktor Romanenkov
Estonie
139.99 23 61.55 24 78.44
Patineurs éliminés après le programme court
25 Javier Raya
Espagne
25 59.76 NC
26 Viktor Pfeifer
Autriche
26 56.60 NC
27 Paul Bonifacio Parkinson
Italie
27 56.30 NC
28 Liam Firus
Canada
28 55.04 NC
29 Brendan Kerry
Australie
29 47.12 NC

Dames

Podium des Dames
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Adelina Sotnikova
Russie
224.59 2 74.64 1 149.95
2 Kim Yuna
Corée du Sud
219.11 1 74.92 2 144.19
3 Carolina Kostner
Italie
216.73 3 74.12 4 142.61
4 Gracie Gold
États-Unis
205.53 4 68.63 5 136.90
5 Ioulia Lipnitskaïa
Russie
200.57 5 65.23 6 135.34
6 Mao Asada
Japon
198.22 16 55.51 3 142.71
7 Ashley Wagner
États-Unis
193.20 6 65.21 7 127.99
8 Akiko Suzuki
Japon
186.32 8 60.97 8 125.35
9 Polina Edmunds
États-Unis
183.25 7 61.04 9 122.21
10 Maé-Bérénice Méité
France
174.53 9 58.63 11 115.90
11 Valentina Marchei
Italie
173.33 12 57.02 10 116.31
12 Kanako Murakami
Japon
170.98 15 55.60 12 115.38
13 Kaetlyn Osmond
Canada
168.98 13 56.18 13 112.80
14 Li Zijun
Chine
168.30 11 57.55 14 110.75
15 Zhang Kexin
Chine
154.21 14 55.80 15 98.41
16 Kim Hae-jin
Corée du Sud
149.48 18 54.37 17 95.11
17 Gabrielle Daleman
Canada
148.44 19 52.61 16 95.83
18 Nathalie Weinzierl
Allemagne
147.36 10 57.63 21 89.73
19 Elene Gedevanishvili
Géorgie
147.15 17 54.70 20 92.45
20 Brooklee Han
Australie
143.84 22 49.32 18 94.52
21 Park So-youn
Corée du Sud
142.97 23 49.14 19 93.83
22 Elizaveta Ukolova
Tchéquie
136.42 20 51.87 23 84.55
23 Anne Line Gjersem
Norvège
134.54 24 48.56 22 85.98
24 Nicole Rajičová
Slovaquie
125.00 21 49.80 24 75.20
Patineuses éliminées après le programme court
25 Jenna McCorkell
Royaume-Uni
25 48.34 NC
26 Kerstin Frank
Autriche
26 48.00 NC
27 Viktoria Helgesson
Suède
27 47.84 NC
28 Natalia Popova
Ukraine
28 47.42 NC
29 Jelena Glebova
Estonie
29 46.19 NC
30 Isadora Williams
Brésil
30 40.37 NC

Couples

Podium des Couples
Podium des Couples
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov
Russie
236.86 1 84.17 1 152.69
2 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Russie
218.68 3 75.21 2 143.47
3 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Allemagne
215.78 2 79.64 4 136.14
4 Pang Qing / Tong Jian
Chine
209.88 4 73.30 3 136.58
5 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
Canada
202.10 6 70.92 5 131.18
6 Vera Bazarova / Yuri Larionov
Russie
199.60 8 69.66 6 129.94
7 Meagan Duhamel / Eric Radford
Canada
199.53 5 72.21 7 127.32
8 Peng Cheng / Zhang Hao
Chine
195.72 7 70.59 8 125.13
9 Marissa Castelli / Simon Shnapir
États-Unis
187.82 9 67.44 9 120.28
10 Vanessa James / Morgan Ciprès
France
179.43 10 65.36 11 114.07
11 Stefania Berton / Ondřej Hotárek
Italie
179.08 11 63.57 10 115.51
12 Felicia Zhang / Nathan Bartholomay
États-Unis
167.21 14 56.90 12 110.31
13 Maylin Wende / Daniel Wende
Allemagne
166.25 12 59.25 13 107.00
14 Paige Lawrence / Rudi Swiegers
Canada
161.98 13 58.97 14 103.01
15 Andrea Davidovich / Evgeni Krasnopolski
Israël
147.73 15 53.38 15 94.35
16 Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italie
137.86 16 51.64 16 86.22
Couples éliminés après le programme court
17 Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Autriche
17 49.62 NC
18 Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara
Japon
18 48.45 NC
19 Stacey Kemp / David King
Royaume-Uni
19 44.98 NC
20 Julia Lavrentieva / Yuri Rudyk
Ukraine
20 44.30 NC

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danse
courte
Danse
libre
1 Meryl Davis / Charlie White
États-Unis
195.52 1 78.89 1 116.63
2 Tessa Virtue / Scott Moir
Canada
190.99 2 76.33 2 114.66
3 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
Russie
183.48 3 73.04 3 110.44
4 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
France
177.22 4 72.78 4 104.44
5 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
France
172.92 5 69.97 6 102.95
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte
Italie
169.50 6 67.58 7 101.92
7 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canada
169.11 7 65.93 5 103.18
8 Madison Chock / Evan Bates
États-Unis
164.64 8 65.46 8 99.18
9 Maia Shibutani / Alex Shibutani
États-Unis
155.17 9 64.47 10 90.70
10 Penny Coomes / Nicholas Buckland
Royaume-Uni
151.11 11 59.33 9 91.78
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
Allemagne
150.77 10 60.91 12 89.86
12 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov
Azerbaïdjan
148.63 14 58.15 11 90.48
13 Sara Hurtado / Adrià Díaz
Espagne
146.97 12 58.58 13 88.39
14 Charlène Guignard / Marco Fabbri
Italie
144.78 15 58.14 14 86.64
15 Pernelle Carron / Lloyd Jones
France
142.87 13 58.25 15 84.62
16 Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin
Russie
140.66 16 58.01 17 82.65
17 Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas
Lituanie
139.00 17 56.40 18 82.60
18 Alexandra Paul / Mitchell Islam
Canada
138.70 18 55.91 16 82.79
19 Tanja Kolbe / Stefano Caruso
Allemagne
130.56 19 54.43 19 76.13
20 Danielle O'Brien / Gregory Merriman
Australie
128.53 20 52.68 20 75.85
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Cathy Reed / Chris Reed
Japon
21 52.29 NC
22 Alisa Agafonova / Alper Uçar
Turquie
22 49.84 NC
23 Huang Xintong / Zheng Xun
Chine
23 48.96 NC
24 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun
Ukraine
24 41.90 NC

Épreuve par équipes

Les résultats finaux sont les suivants :

Rang Nation Programme court Programme libre Points
Messieurs Couples Danse Dames Couples Messieurs Dames Danse
Médaille d'or, Jeux olympiques
Russie
9 10 8 10 10 10 10 8 75
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Canada
8 9 9 6 9 9 6 9 65
Médaille de bronze, Jeux olympiques
États-Unis
4 6 10 7 7 7 9 10 60
4
Italie
1 7 6 9 8 6 8 7 52
5
Japon
10 3 3 8 6 8 7 6 51
6
France
6 4 7 5 non qualifiée 22
7
Chine
7 8 1 4 non qualifiée 20
8
Allemagne
5 5 5 2 non qualifiée 17
9
Ukraine
3 2 2 3 non qualifiée 10
10
Royaume-Uni
2 1 4 1 non qualifié 8

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014
Listen to this article