For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 24e
Lieu(x)
Sotchi
Date du 6 au
Nations 30
Participants 149 (75 hommes et 74 femmes)
Épreuves 5
Site(s) Centre de patinage artistique Iceberg

Palmarès
Plus titré(s)
Russie (3)
Plus médaillés
Russie (5)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 se déroulent du 6 au au Centre de patinage artistique Iceberg de Sotchi en Russie.

Les compétitions regroupent trente pays et cent quarante-neuf athlètes (soixante-quinze hommes et soixante-quatorze femmes).

Pour la première fois aux Jeux olympiques, une épreuve par équipes en patinage artistique a lieu. En raison de cette nouvelle compétition, les épreuves de patinage débutent une journée avant la cérémonie d'ouverture. C'est la première fois dans l'histoire des Jeux olympiques d'hiver que les compétitions de patinage artistique commencent avant l'ouverture officielle des Jeux[1].

En danse sur glace, la dansée imposée et la danse originale sont remplacées par une danse courte. Cela était déjà le cas sur le circuit ISU depuis la saison 2010/2011.

Il est à noter que la Russie remporte 5 médailles dont 3 d'or, alors qu'il est dénoncé un système institutionnel de dopage en Russie qui touche particulièrement les Jeux olympiques de 2014.

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les Jeux olympiques.

Sur la base des résultats des championnats du monde 2013, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Drapeau du Japon
Japon

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau du Japon
Japon

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
2
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Drapeau de la France
France

Drapeau de la Russie
Russie

Drapeau de l
Espagne
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de l
Italie

Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de l
Italie

Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Italie

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Les pays non listés dans ce tableau peuvent avoir une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélections de l'Union internationale de patinage.

Calendrier des compétitions

Patinoire olympique Iceberg de Sotchi
Patinoire olympique Iceberg de Sotchi

Le tableau ci-dessous montre le calendrier des cinq épreuves de patinage artistique[2].

  • Épreuves avec médailles

Tous les horaires sont à l'heure de Moscou (UTC+4).

Date Horaire Épreuve
19 h 30 Épreuve par équipes : Programme court (Couples)
Épreuve par équipes : Programme court (Messieurs)
18 h 30 Épreuve par équipes : Danse courte (Danse sur glace)
Épreuve par équipes : Programme court (Dames)
Épreuve par équipes : Programme libre (Couples)
19 h 00 Épreuve par équipes : Programme libre (Messieurs)
Épreuve par équipes : Programme libre (Dames)
Épreuve par équipes : Danse libre (Danse sur glace)
19 h 00 Couples : Programme court
19 h 45 Couples : Programme libre
19 h 00 Messieurs : Programme court
19 h 00 Messieurs : Programme libre
19 h 00 Danse sur glace : Danse courte
19 h 00 Danse sur glace : Danse libre
19 h 00 Dames : Programme court
19 h 00 Dames : Programme libre
20 h 30 Gala d'exhibition

Participants

Timbre azéris émis à l'occasion des XXIIe Jeux olympiques d'hiver
Timbre azéris émis à l'occasion des XXIIe Jeux olympiques d'hiver

149 patineurs de 30 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 : 75 hommes et 74 femmes.

Le Brésil et les Philippines participent pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne
Stefano Caruso
Alexander Gazsi
Peter Liebers
Robin Szolkowy
Daniel Wende
Tanja Kolbe
Aljona Savchenko
Nathalie Weinzierl
Maylin Wende
Nelli Zhiganshina
5 5 10
Australie
Brendan Kerry
Gregory Merriman
Brooklee Han
Danielle O'Brien
2 2 4
Autriche
Severin Kiefer
Viktor Pfeifer
Kerstin Frank
Miriam Ziegler
2 2 4
Azerbaïdjan
Alexei Sitnikov Julia Zlobina 1 1 2
Belgique
Jorik Hendrickx 1 0 1
Brésil
Isadora Williams 0 1 1
Canada
Patrick Chan
Liam Firus
Mitchell Islam
Scott Moir
Dylan Moscovitch
Andrew Poje
Eric Radford
Kevin Reynolds
Rudi Swiegers
Gabrielle Daleman
Meagan Duhamel
Paige Lawrence
Kirsten Moore-Towers
Kaetlyn Osmond
Alexandra Paul
Tessa Virtue
Kaitlyn Weaver
9 8 17
Chine
Tong Jian
Yan Han
Zhang Hao
Zheng Xun
Huang Xintong
Li Zijun
Pang Qing
Peng Cheng
Zhang Kexin
4 5 9
Corée du Sud
Kim Hae-Jin
Kim Yuna
Park So-Youn
0 3 3
Espagne
Adrià Díaz
Javier Fernández
Javier Raya
Sara Hurtado 3 1 4
Estonie
Viktor Romanenkov Jelena Glebova 1 1 2
États-Unis
Jeremy Abbott
Nathan Bartholomay
Evan Bates
Jason Brown
Alex Shibutani
Simon Shnapir
Charlie White
Marissa Castelli
Madison Chock
Meryl Davis
Polina Edmunds
Gracie Gold
Maia Shibutani
Ashley Wagner
Felicia Zhang
7 8 15
France
Florent Amodio
Fabian Bourzat
Morgan Ciprès
Lloyd Jones
Brian Joubert
Pernelle Carron
Vanessa James
Maé-Bérénice Méité
Nathalie Péchalat
5 4 9
Géorgie
Elene Gedevanishvili 0 1 1
Israël
Alexei Bychenko
Evgeni Krasnopolski
Andrea Davidovich 2 1 3
Italie
Marco Fabbri
Matteo Guarise
Ondřej Hotárek
Luca Lanotte
Paul Bonifacio Parkinson
Stefania Berton
Anna Cappellini
Nicole Della Monica
Charlène Guignard
Carolina Kostner
Valentina Marchei
5 6 11
Japon
Yuzuru Hanyu
Ryuichi Kihara
Tatsuki Machida
Chris Reed
Daisuke Takahashi
Mao Asada
Kanako Murakami
Cathy Reed
Akiko Suzuki
Narumi Takahashi
5 5 10
Kazakhstan
Abzal Rakimgaliev
Denis Ten
2 0 2
Lituanie
Deividas Stagniūnas Isabella Tobias 1 1 2
Norvège
Anne Line Gjersem 0 1 1
Ouzbékistan
Misha Ge 1 0 1
Philippines
Michael Christian Martinez 1 0 1
Roumanie
Zoltan Kelemen 1 0 1
Royaume-Uni
Nicholas Buckland
Matthew Parr
David King
Penny Coomes
Stacey Kemp
Jenna McCorkell
3 3 6
Russie
Nikita Katsalapov
Fedor Klimov
Yuri Larionov
Evgeni Plushenko
Dmitri Soloviev
Maksim Trankov
Ruslan Zhiganshin
Vera Bazarova
Ekaterina Bobrova
Elena Ilinykh
Ioulia Lipnitskaïa
Victoria Sinitsina
Adelina Sotnikova
Ksenia Stolbova
Tatiana Volosozhar
7 8 15
Slovaquie
Nicole Rajičová 0 1 1
Suède
Alexander Majorov Viktoria Helgesson 1 1 2
Tchéquie
Michal Brezina
Tomas Verner
Elizaveta Ukolova 2 1 3
Turquie
Alper Ucar Alisa Agafonova 1 1 2
Ukraine
Dmitri Dun
Yakov Godorozha
Yuri Rudyk
Siobhan Heekin-Canedy
Julia Lavrentieva
Natalia Popova
3 3 6
Total 75 74 149

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau du Japon
Yuzuru Hanyū
Drapeau du Canada
Patrick Chan
Drapeau du Kazakhstan
Denis Ten
Dames
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Adelina Sotnikova
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yuna
Drapeau de l
Carolina Kostner
Couples
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov
Drapeau de la Russie
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Drapeau de l
Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
Meryl Davis / Charlie White
Drapeau du Canada
Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau de la Russie
Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
Épreuve par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau du Canada
Canada
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
3 1 1 5
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 0 1 2
3
Drapeau du Japon
Japon
1 0 0 1
4
Drapeau du Canada
Canada
0 3 0 3
5
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 1 0 1
6
Drapeau de l
Allemagne
0 0 1 1
Drapeau de l
Italie
0 0 1 1
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Détails des compétitions

Messieurs

Podium des Messieurs
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuzuru Hanyu
Drapeau du Japon
 Japon
280.09 1 101.45 1 178.64
2 Patrick Chan
Drapeau du Canada
 Canada
275.62 2 97.52 2 178.10
3 Denis Ten
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan
255.10 9 84.06 3 171.04
4 Javier Fernández
Drapeau de l
 Espagne
253.92 3 86.98 5 166.94
5 Tatsuki Machida
Drapeau du Japon
 Japon
253.42 11 83.48 4 169.94
6 Daisuke Takahashi
Drapeau du Japon
 Japon
250.67 4 86.40 6 164.27
7 Han Yan
Drapeau de la Chine
 Chine
246.20 8 85.66 7 160.54
8 Peter Liebers
Drapeau de l
 Allemagne
239.87 5 86.04 9 153.83
9 Jason Brown
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
238.37 6 86.00 11 152.37
10 Michal Březina
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
233.62 12 81.95 13 151.67
11 Tomáš Verner
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
232.99 13 81.09 12 151.90
12 Jeremy Abbott
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
232.70 15 72.58 8 160.12
13 Brian Joubert
Drapeau de la France
 France
231.77 7 85.84 14 145.93
14 Alexander Majorov
Drapeau de la Suède
 Suède
224.86 10 83.81 16 141.05
15 Kevin Reynolds
Drapeau du Canada
 Canada
222.23 17 68.76 10 153.47
16 Jorik Hendrickx
Drapeau de la Belgique
 Belgique
214.04 16 72.52 15 141.52
17 Misha Ge
Drapeau de l
 Ouzbékistan
203.26 18 68.07 17 135.19
18 Florent Amodio
Drapeau de la France
 France
198.64 14 75.68 18 123.06
19 Michael Christian Martinez
Drapeau des Philippines
 Philippines
184.25 19 64.81 20 119.44
20 Yakov Godorozha
Drapeau de l
 Ukraine
182.19 21 62.65 19 119.54
21 Alexei Bychenko
Drapeau d
 Israël
177.06 22 62.44 21 114.62
22 Abzal Rakimgaliev
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan
174.40 20 64.18 22 110.22
23 Zoltan Kelemen
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
158.76 24 60.41 23 98.35
24 Viktor Romanenkov
Drapeau de l
 Estonie
139.99 23 61.55 24 78.44
Patineurs éliminés après le programme court
25 Javier Raya
Drapeau de l
 Espagne
25 59.76 NC
26 Viktor Pfeifer
Drapeau de l
 Autriche
26 56.60 NC
27 Paul Bonifacio Parkinson
Drapeau de l
 Italie
27 56.30 NC
28 Liam Firus
Drapeau du Canada
 Canada
28 55.04 NC
29 Brendan Kerry
Drapeau de l
 Australie
29 47.12 NC
Forfait Evgeni Plushenko
Drapeau de la Russie
 Russie
NC

Dames

Podium des Dames
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Adelina Sotnikova
Drapeau de la Russie
 Russie
224.59 2 74.64 1 149.95
2 Kim Yuna
Drapeau de la Corée du Sud
 Corée du Sud
219.11 1 74.92 2 144.19
3 Carolina Kostner
Drapeau de l
 Italie
216.73 3 74.12 4 142.61
4 Gracie Gold
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
205.53 4 68.63 5 136.90
5 Ioulia Lipnitskaïa
Drapeau de la Russie
 Russie
200.57 5 65.23 6 135.34
6 Mao Asada
Drapeau du Japon
 Japon
198.22 16 55.51 3 142.71
7 Ashley Wagner
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
193.20 6 65.21 7 127.99
8 Akiko Suzuki
Drapeau du Japon
 Japon
186.32 8 60.97 8 125.35
9 Polina Edmunds
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
183.25 7 61.04 9 122.21
10 Maé-Bérénice Meité
Drapeau de la France
 France
174.53 9 58.63 11 115.90
11 Valentina Marchei
Drapeau de l
 Italie
173.33 12 57.02 10 116.31
12 Kanako Murakami
Drapeau du Japon
 Japon
170.98 15 55.60 12 115.38
13 Kaetlyn Osmond
Drapeau du Canada
 Canada
168.98 13 56.18 13 112.80
14 Li Zijun
Drapeau de la Chine
 Chine
168.30 11 57.55 14 110.75
15 Zhang Kexin
Drapeau de la Chine
 Chine
154.21 14 55.80 15 98.41
16 Kim Haejin
Drapeau de la Corée du Sud
 Corée du Sud
149.48 18 54.37 17 95.11
17 Gabrielle Daleman
Drapeau du Canada
 Canada
148.44 19 52.61 16 95.83
18 Nathalie Weinzierl
Drapeau de l
 Allemagne
147.36 10 57.63 21 89.73
19 Elene Gedevanishvili
Drapeau de la Géorgie
 Géorgie
147.15 17 54.70 20 92.45
20 Brooklee Han
Drapeau de l
 Australie
143.84 22 49.32 18 94.52
21 Park So Youn
Drapeau de la Corée du Sud
 Corée du Sud
142.97 23 49.14 19 93.83
22 Elizaveta Ukolova
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
136.42 20 51.87 23 84.55
23 Anne Line Gjersem
Drapeau de la Norvège
 Norvège
134.54 24 48.56 22 85.98
24 Nicole Rajičová
Drapeau de la Slovaquie
 Slovaquie
125.00 21 49.80 24 75.20
Patineuses éliminées après le programme court
25 Jenna McCorkell
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
25 48.34 NC
26 Kerstin Frank
Drapeau de l
 Autriche
26 48.00 NC
27 Viktoria Helgesson
Drapeau de la Suède
 Suède
27 47.84 NC
28 Natalia Popova
Drapeau de l
 Ukraine
28 47.42 NC
29 Elena Glebova
Drapeau de l
 Estonie
29 46.19 NC
30 Isadora Williams
Drapeau du Brésil
 Brésil
30 40.37 NC

Couples

Podium des Couples
Podium des Couples
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov
Drapeau de la Russie
 Russie
236.86 1 84.17 1 152.69
2 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Drapeau de la Russie
 Russie
218.68 3 75.21 2 143.47
3 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Drapeau de l
 Allemagne
215.78 2 79.64 4 136.14
4 Pang Qing / Tong Jian
Drapeau de la Chine
 Chine
209.88 4 73.30 3 136.58
5 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
Drapeau du Canada
 Canada
202.10 6 70.92 5 131.18
6 Vera Bazarova / Yuri Larionov
Drapeau de la Russie
 Russie
199.60 8 69.66 6 129.94
7 Meagan Duhamel / Eric Radford
Drapeau du Canada
 Canada
199.53 5 72.21 7 127.32
8 Peng Cheng / Zhang Hao
Drapeau de la Chine
 Chine
195.72 7 70.59 8 125.13
9 Marissa Castelli / Simon Shnapir
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
187.82 9 67.44 9 120.28
10 Vanessa James / Morgan Ciprès
Drapeau de la France
 France
179.43 10 65.36 11 114.07
11 Stefania Berton / Ondřej Hotárek
Drapeau de l
 Italie
179.08 11 63.57 10 115.51
12 Felicia Zhang / Nathan Bartholomay
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
167.21 14 56.90 12 110.31
13 Maylin Wende / Daniel Wende
Drapeau de l
 Allemagne
166.25 12 59.25 13 107.00
14 Paige Lawrence / Rudi Swiegers
Drapeau du Canada
 Canada
161.98 13 58.97 14 103.01
15 Andrea Davidovich / Evgeni Krasnopolski
Drapeau d
 Israël
147.73 15 53.38 15 94.35
16 Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Drapeau de l
 Italie
137.86 16 51.64 16 86.22
Couples éliminés après le programme court
17 Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Drapeau de l
 Autriche
17 49.62 NC
18 Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara
Drapeau du Japon
 Japon
18 48.45 NC
19 Stacey Kemp / David King
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
19 44.98 NC
20 Julia Lavrentieva / Yuri Rudyk
Drapeau de l
 Ukraine
20 44.30 NC

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danse
courte
Danse
libre
1 Meryl Davis / Charlie White
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
195.52 1 78.89 1 116.63
2 Tessa Virtue / Scott Moir
Drapeau du Canada
 Canada
190.99 2 76.33 2 114.66
3 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
Drapeau de la Russie
 Russie
183.48 3 73.04 3 110.44
4 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
Drapeau de la France
 France
177.22 4 72.78 4 104.44
5 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Drapeau de la Russie
 Russie
172.92 5 69.97 6 102.95
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte
Drapeau de l
 Italie
169.50 6 67.58 7 101.92
7 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Drapeau du Canada
 Canada
169.11 7 65.93 5 103.18
8 Madison Chock / Evan Bates
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
164.64 8 65.46 8 99.18
9 Maia Shibutani / Alex Shibutani
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
155.17 9 64.47 10 90.70
10 Penny Coomes / Nicholas Buckland
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
151.11 11 59.33 9 91.78
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
Drapeau de l
 Allemagne
150.77 10 60.91 12 89.86
12 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov
Drapeau de l
 Azerbaïdjan
148.63 14 58.15 11 90.48
13 Sara Hurtado / Adrià Díaz
Drapeau de l
 Espagne
146.97 12 58.58 13 88.39
14 Charlène Guignard / Marco Fabbri
Drapeau de l
 Italie
144.78 15 58.14 14 86.64
15 Pernelle Carron / Lloyd Jones
Drapeau de la France
 France
142.87 13 58.25 15 84.62
16 Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin
Drapeau de la Russie
 Russie
140.66 16 58.01 17 82.65
17 Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas
Drapeau de la Lituanie
 Lituanie
139.00 17 56.40 18 82.60
18 Alexandra Paul / Mitchell Islam
Drapeau du Canada
 Canada
138.70 18 55.91 16 82.79
19 Tanja Kolbe / Stefano Caruso
Drapeau de l
 Allemagne
130.56 19 54.43 19 76.13
20 Danielle O'Brien / Gregory Merriman
Drapeau de l
 Australie
128.53 20 52.68 20 75.85
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Cathy Reed / Chris Reed
Drapeau du Japon
 Japon
21 52.29 NC
22 Alisa Agafonova / Alper Uçar
Drapeau de la Turquie
 Turquie
22 49.84 NC
23 Huang Xintong / Zheng Xun
Drapeau de la Chine
 Chine
23 48.96 NC
24 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun
Drapeau de l
 Ukraine
24 41.90 NC

Épreuve par équipes

Les résultats finaux sont les suivants :

Rang Nation Programme court Programme libre Points
Messieurs Couples Danse Dames Couples Messieurs Dames Danse
Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
 Russie
9 10 8 10 10 10 10 8 75
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau du Canada
 Canada
8 9 9 6 9 9 6 9 65
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
4 6 10 7 7 7 9 10 60
4
Drapeau de l
 Italie
1 7 6 9 8 6 8 7 52
5
Drapeau du Japon
 Japon
10 3 3 8 6 8 7 6 51
6
Drapeau de la France
 France
6 4 7 5 non qualifiée 22
7
Drapeau de la Chine
 Chine
7 8 1 4 non qualifiée 20
8
Drapeau de l
 Allemagne
5 5 5 2 non qualifiée 17
9
Drapeau de l
 Ukraine
3 2 2 3 non qualifiée 10
10
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
2 1 4 1 non qualifié 8

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on