For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2022.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2022

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2022
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 26e
Lieu(x)
Pékin
Date du 4 au
Nations 32
Participants 148 (74 hommes et 74 femmes)
Épreuves 5
Site(s) Palais omnisports de la capitale de Pékin

Palmarès
Plus titré(s)
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC (2)
Plus médaillés
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC (6)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 se déroulent du 4 au au palais omnisports de Pékin en Chine.

Les compétitions regroupent trente-deux pays et cent-quarante-huit athlètes (soixante-quatorze hommes et soixante-quatorze femmes).

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les Jeux olympiques.

Sur la base des résultats des championnats du monde 2021, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à présenter de une à trois inscriptions par discipline.

Nombre
d'inscriptions
Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Drapeau du Japon
Japon

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Drapeau du Japon
Japon

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau des États-Unis
États-Unis

Drapeau de la Russie
Russie
2
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Drapeau de la France
France

Drapeau de l
Italie
Drapeau de l
Autriche

Drapeau de la Belgique
Belgique

Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau du Canada
Canada

Drapeau des États-Unis
États-Unis

Drapeau de l
Italie

Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de l
Italie

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Les pays non listés dans ce tableau peuvent bénéficier d'une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélection de l'Union internationale de patinage.

Calendrier des compétitions

Le tableau ci-dessous récapitule le calendrier des cinq épreuves de patinage artistique.

  • Épreuves avec médailles

Tous les horaires sont à l'heure de Pékin (UTC+7).

Date Horaire Épreuve
h 30 Épreuve par équipes : Programme court (Messieurs)
Épreuve par équipes : Programme court (Dames)
Épreuve par équipes : Danse courte (Danse sur glace)
h 30 Épreuve par équipes : Programme court (Couples)
Épreuve par équipes : Programme libre (Messieurs)
10 h 30 Épreuve par équipes : Programme libre (Couples)
Épreuve par équipes : Danse libre (Danse sur glace)
Épreuve par équipes : Programme libre (Dames)
h 15 Messieurs: Programme court
h 30 Messieurs: Programme libre
19 h Danse sur glace : Danse courte
h 15 Danse sur glace : Danse libre
18 h Dames: Programme court
18 h Dames: Programme libre
18 h 30 Couples : Programme court
19 h Couples : Programme libre
12 h Gala d'exhibition

Participants

148 patineurs de 32 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 : 74 hommes et 74 femmes.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne
Tim Dieck
Paul Fentz
Nolan Seegert
Minerva Fabienne Hase
Katharina Müller
Nicole Schott
3 3 6
Arménie
Simon Proulx-Sénécal Tina Garabedian 1 1 2
Australie
Brendan Kerry Kailani Craine 1 1 2
Autriche
Severin Kiefer Olga Mikutina
Miriam Ziegler
1 2 3
Azerbaïdjan
Vladimir Litvintsev Ekaterina Ryabova 1 1 2
Belgique
Loena Hendrickx 0 1 1
Biélorussie
Konstantin Milyukov Viktoriia Safonova 1 1 2
Bulgarie
Alexandra Feigin 0 1 1
Canada
Zachary Lagha
Michael Marinaro
Keegan Messing
Paul Poirier
Eric Radford
Roman Sadovsky
Nikolaj Sørensen
Laurence Fournier Beaudry
Piper Gilles
Vanessa James
Marjorie Lajoie
Kirsten Moore-Towers
Madeline Schizas
7 6 13
Chine
Han Cong
Jin Boyang
Jin Yang
Liu Xinyu
Peng Cheng
Sui Wenjing
Wang Shiyue
Zhu Yi
4 4 8
Corée du Sud
Cha Jun-hwan
Lee Si-hyeong
Kim Ye-lim
You Young
2 2 4
Espagne
Adrià Díaz
Marco Zandron
Laura Barquero
Olivia Smart
2 2 4
Estonie
Aleksandr Selevko Eva-Lotta Kiibus 1 1 2
États-Unis
Jean-Luc Baker
Evan Bates
Jason Brown
Nathan Chen
Zachary Donohue
Brandon Frazier
Timothy LeDuc
Vincent Zhou
Mariah Bell
Ashley Cain-Gribble
Karen Chen
Madison Chock
Kaitlin Hawayek
Madison Hubbell
Alysa Liu
Alexa Scimeca Knierim
8 8 16
Finlande
Matthias Versluis Jenni Saarinen
Juulia Turkkila
1 2 3
France
Kevin Aymoz
Guillaume Cizeron
Adam Siao Him Fa
Gabriella Papadakis 3 1 4
Géorgie
Luka Berulava
Moris Kvitelashvili
Georgy Reviya
Anastasiia Gubanova
Maria Kazakova
Karina Safina
3 3 6
Hongrie
Márk Magyar Ioulia Chtchetinina 1 1 2
Israël
Alexei Bychenko
Evgeni Krasnopolski
Hailey Kops 2 1 3
Italie
Filippo Ambrosini
Marco Fabbri
Daniel Grassl
Matteo Guarise
Matteo Rizzo
Charlène Guignard
Nicole Della Monica
Rebecca Ghilardi
Lara Naki Gutmann
5 4 9
Japon
Yuzuru Hanyu
Yuma Kagiyama
Ryuichi Kihara
Tim Koleto
Shōma Uno
Wakaba Higuchi
Mana Kawabe
Misato Komatsubara
Riku Miura
Kaori Sakamoto
5 5 10
Lettonie
Deniss Vasiļjevs 1 0 1
Lituanie
Deividas Kizala Paulina Ramanauskaitė 1 1 2
Mexique
Donovan Carrillo 1 0 1
Pays-Bas
Lindsay van Zundert 0 1 1
Pologne
Maksym Spodyriev Natalia Kaliszek
Ekaterina Kurakova
1 2 3
Royaume-Uni
Lewis Gibson Lilah Fear
Natasha McKay
1 2 3
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC[1]
Ivan Bukin
Aleksandr Galliamov
Nikita Katsalapov
Mark Kondratiuk
Dmitrii Kozlovskii
Vladimir Morozov
Andrei Mozalev
Evgeni Semenenko
Gleb Smolkin
Aleksandra Boikova
Anna Chtcherbakova
Diana Davis
Anastasia Mishina
Victoria Sinitsina
Aleksandra Stepanova
Ievguenia Tarassova
Alexandra Troussova
Kamila Valieva
9 9 18
Suède
Nikolaj Majorov Josefin Taljegård 1 1 2
Suisse
Lukas Britschgi Alexia Paganini 1 1 2
Tchéquie
Martin Bidař
Michal Březina
Filip Taschler
Eliška Březinová
Natálie Taschlerová
Jelizaveta Žuková
3 3 6
Ukraine
Artem Darenskyi
Maksym Nikitin
Ivan Chmouratko
Sofiia Holichenko
Oleksandra Nazarova
Anastasiia Shabotova
3 3 6
Total 74 74 148

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
Nathan Chen
Drapeau du Japon
Yuma Kagiyama
Drapeau du Japon
Shōma Uno
Dames
résultats détaillés
Drapeau : Comité olympique de Russie
Anna Chtcherbakova
Drapeau : Comité olympique de Russie
Alexandra Troussova
Drapeau du Japon
Kaori Sakamoto
Couples
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine
Sui Wenjing
Han Cong
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ievguenia Tarassova
Vladimir Morozov
Drapeau : Comité olympique de Russie
Anastasia Mishina
Aleksandr Galliamov
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau de la France
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Drapeau : Comité olympique de Russie
Victoria Sinitsina
Nikita Katsalapov
Drapeau des États-Unis
Madison Hubbell
Zachary Donohue
Épreuve par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau du Japon
Japon

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
2 3 1 6
2
États-Unis
1 1 1 3
3
Chine
1 0 0 1
France
1 0 0 1
5
Japon
0 1 3 4
Total 5 5 5 15

Détails des compétitions

Messieurs

Classement de l'individuel hommes
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
Médaille d'or, Jeux olympiques Nathan Chen
États-Unis
332,60 1 113,97 1 218,63
Médaille d'argent, Jeux olympiques Yuma Kagiyama
Japon
310,05 2 108,12 2 201,93
Médaille de bronze, Jeux olympiques Shōma Uno
Japon
293,00 3 105,90 5 187,10
4 Yuzuru Hanyu
Japon
283,21 8 95,15 3 188,06
5 Cha Jun-hwan
Corée du Sud
282,38 4 99,51 7 182,87
6 Jason Brown
États-Unis
281,24 6 97,24 6 184,00
7 Daniel Grassl
Italie
278,07 12 90,64 4 187,43
8 Evgeni Semenenko
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
274,13 7 95,76 9 178,37
9 Jin Boyang
Chine
270,43 11 90,98 8 179,45
10 Moris Kvitelashvili
Géorgie
268,62 5 97,98 11 170,64
11 Keegan Messing
Canada
265,61 9 93,24 10 172,37
12 Kevin Aymoz
France
254,80 10 93,00 15 161,80
13 Deniss Vasiļjevs
Lettonie
252,71 16 85,30 12 167,41
14 Adam Siao Him Fa
France
250,15 14 86,74 13 163,41
15 Mark Kondratiuk
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
248,82 15 86,11 14 162,71
16 Matteo Rizzo
Italie
247,53 13 88,63 17 158,90
17 Brendan Kerry
Australie
244,80 17 84,79 16 160,01
18 Vladimir Litvintsev
Azerbaïdjan
239,19 18 84,15 19 155,04
19 Andrei Mozalev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
233,33 23 77,05 18 156,28
20 Konstantin Milyukov
Biélorussie
222,22 21 78,49 20 143,73
21 Nikolaj Majorov
Suède
220,78 20 78,54 21 142,24
22 Donovan Carrillo
Mexique
218,13 19 79,69 22 138,44
23 Lukas Britschgi
Suisse
212,58 24 76,16 23 136,42
24 Ivan Chmouratko
Ukraine
205,76 22 78,11 24 127,65
Patineurs éliminés après le programme court
25 Michal Březina
Tchéquie
25 75,19 NC
26 Alexei Bychenko
Israël
26 68,01 NC
27 Lee Si-hyeong
Corée du Sud
27 65,69 NC
28 Aleksandr Selevko
Estonie
28 65,29 NC
29 Roman Sadovsky
Canada
29 62,77 NC
- Vincent Zhou
États-Unis
Forfait

Dames

Classement de l'individuel femmes
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
Médaille d'or, Jeux olympiques Anna Chtcherbakova
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
255,95 2 80,20 2 175,75
Médaille d'argent, Jeux olympiques Alexandra Troussova
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
251,73 4 74,60 1 177,13
Médaille de bronze, Jeux olympiques Kaori Sakamoto
Japon
233,13 3 79,84 3 153,29
4 Kamila Valieva
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
224,09 1 82,16 5 141,93
5 Wakaba Higuchi
Japon
214,44 5 73,51 6 140,93
6 You Young
Corée du Sud
213,09 6 70,34 4 142,75
7 Alysa Liu
États-Unis
208,95 8 69,50 7 139,45
8 Loena Hendrickx
Belgique
206,79 7 70,09 9 136,70
9 Kim Ye-lim
Corée du Sud
202,63 9 67,78 11 134,85
10 Mariah Bell
États-Unis
202,30 11 65,38 8 136,92
11 Anastasia Gubanova
Géorgie
200,98 10 65,40 10 135,58
12 Ekaterina Kurakova
Pologne
185,84 24 59,08 12 126,76
13 Viktoriia Safonova
Biélorussie
184,83 17 61,46 13 123,37
14 Olga Mikutina
Autriche
182,20 18 61,14 14 121,06
15 Ekaterina Ryabova
Azerbaïdjan
179,97 16 61,82 15 118,15
16 Karen Chen
États-Unis
179,93 13 64,11 17 115,82
17 Nicole Schott
Allemagne
177,65 14 63,13 19 114,52
18 Lindsay van Zundert
Pays-Bas
175,81 22 59,24 16 116,57
19 Madeline Schizas
Canada
175,56 20 60,53 18 115,03
20 Eliška Březinová
Tchéquie
175,41 12 64,31 21 111,10
21 Eva-Lotta Kiibus
Estonie
171,75 21 59,55 20 112,20
22 Alexia Paganini
Suisse
168,91 19 61,06 22 107,85
23 Mana Kawabe
Japon
166,73 15 62,69 23 104,04
24 Alexandra Feigin
Bulgarie
159,31 23 59,16 24 100,15
25 Jenni Saarinen
Finlande
153,04 25 56,97 25 96,07
Patineuses éliminées après le programme court
26 Josefin Taljegård
Suède
26 54,51 NC
27 Zhu Yi
Chine
27 53,44 NC
28 Natasha McKay
Grande-Bretagne
28 52,54 NC
29 Kailani Craine
Australie
29 49,93 NC
30 Anastasiia Shabotova
Ukraine
30 48,68 NC

Couples

Classement de l'épreuve par couples
Rang Noms Pays Points Programme
court
Programme
libre
Médaille d'or, Jeux olympiques Sui Wenjing / Han Cong
Chine
239,88 1 84.41 1 155,47
Médaille d'argent, Jeux olympiques Ievguenia Tarassova / Vladimir Morozov
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
239,25 2 84,25 2 155,00
Médaille de bronze, Jeux olympiques Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
237,71 3 82,76 3 154,95
4 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
220,50 4 78,59 4 141,91
5 Peng Cheng / Jin Yang
Chine
214,84 5 76,10 6 138,74
6 Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier
États-Unis
212,68 6 74,23 7 138,45
7 Riku Miura / Ryuichi Kihara
Japon
211,89 8 70,85 5 141,04
8 Ashley Cain-Gribble / Timothy LeDuc
États-Unis
198,05 7 74,13 9 123,92
9 Karina Safina / Luka Berulava
Géorgie
192,44 9 66,11 8 126,33
10 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Canada
181,37 13 62,51 10 118,86
11 Laura Barquero / Marco Zandron
Espagne
181,36 11 63,34 11 118,02
12 Vanessa James / Eric Radford
Canada
180,99 12 63,03 12 117,96
13 Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italie
179,87 10 63,58 13 116,29
14 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
Italie
165,43 16 55,83 14 109,60
15 Hailey Kops / Evgeni Krasnopolski
Israël
153,82 15 55,99 15 97,83
16 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert
Allemagne
149,69 14 62,37 16 87,32
Couples éliminés après le programme court
17 Jelizaveta Žuková / Martin Bidař
Tchéquie
17 54,64 NC
18 Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Autriche
18 51,96 NC
- Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar
Hongrie
Forfait

Danse sur glace

Classement de l'épreuve de danse sur glace
Rang Noms Pays Points Danse
rythmique
Danse
libre
Médaille d'or, Jeux olympiques Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
France
226,98 1 90,83 1 136,15
Médaille d'argent, Jeux olympiques Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
220,51 2 88,85 2 131,66
Médaille de bronze, Jeux olympiques Madison Hubbell / Zachary Donohue
États-Unis
218,02 3 87,13 3 130,89
4 Madison Chock / Evan Bates
États-Unis
214,77 4 84,14 4 130,63
5 Charlène Guignard / Marco Fabbri
Italie
207,05 7 82,68 5 124,37
6 Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
205,07 5 84,09 8 120,98
7 Piper Gilles / Paul Poirier
Canada
204,78 6 83,52 7 121,26
8 Olivia Smart / Adrià Díaz
Espagne
199,11 9 77,70 6 121,41
9 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Canada
192,35 8 78,54 11 113,81
10 Lilah Fear / Lewis Gibson
Grande-Bretagne
191.64 10 76,45 9 115,19
11 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
États-Unis
189,74 11 74,58 10 115,16
12 Wang Shiyue / Liu Xinyu
Chine
184,42 12 73,41 12 111,01
13 Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Canada
181,02 13 72,59 13 108,43
14 Diana Davis / Gleb Smolkin
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
179,82 14 71,66 14 108,16
15 Juulia Turkkila / Matthias Versluis
Finlande
173,88 16 68,23 15 105,65
16 Natálie Taschlerová / Filip Taschler
Tchéquie
168,32 17 67,22 17 101,10
17 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Pologne
167,31 15 70,32 20 96,99
18 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal
Arménie
167,03 19 65,87 16 101,16
19 Maria Kazakova / Georgy Reviya
Géorgie
164,33 18 67,08 19 97,25
20 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
Ukraine
162,87 20 65,53 18 97,34
Couples de danse éliminés après le programme court
21 Katharina Müller / Tim Dieck
Allemagne
21 65,47 NC
22 Misato Komatsubara / Tim Koleto
Japon
22 65,41 NC
23 Paulina Ramanauskaitė / Deividas Kizala
Lituanie
23 58,35 NC

Épreuve par équipes

Classement de l'épreuve par équipes[2]
Rang Nation Programme court Programme libre Points
Messieurs Couples Danse Dames Couples Messieurs Dames Danse
Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
8 9 9 10 10 9 10 9 74
Médaille d'argent, Jeux olympiques
États-Unis
10 8 10 6 6 8 7 10 65
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Japon
9 7 4 9 9 10 9 6 63
4
Canada
3 6 7 8 7 6 8 8 53
5
Chine
5 10 6 1 8 7 6 7 50
6
Géorgie
7 5 3 7 Non qualifiés 22
7
Italie
6 4 8 2 Non qualifiés 20
8
Tchéquie
4 3 5 3 Non qualifiés 15
9
Allemagne
2 - 1 5 Non qualifiés 8
10
Ukraine
- 2 2 4 Non qualifiés 8

Notes et références

  1. La Russie ne participe pas en tant que délégation officielle aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin, mais sous l'acronyme « ROC » (Russian Olympic Committee en anglais, Comité olympique russe en français).
  2. (en) « Results » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Références externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on