Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1960
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour des articles plus généraux, voir Patinage de vitesse aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1960.
Le patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 se déroule du au à Squaw Valley aux États-Unis. Les épreuves masculines de patinage de vitesse font partie des épreuves olympiques depuis les premiers Jeux olympiques d’hiver qui ont eu lieu à Chamonix en France en 1924 tandis que les épreuves féminines font leur première apparition officielle dans le programme olympique (une apparition en tant que sport de démonstration a lieu lors des Jeux olympiques d'hiver de 1932 à Lake Placid).
Sport | Patinage de vitesse |
---|---|
Édition | 8e |
Lieu(x) | Squaw Valley |
Date | du au |
Nations | 17 nations |
Participants | 104 athlètes |
Épreuves | 8 |
Plus titré(s) | Union soviétique (6) |
---|---|
Plus médaillés | Union soviétique (12) |
Aux Jeux de Squaw Valley, il y a 4 épreuves de patinage de vitesse chez les hommes :
- 500 m
- 1 500 m
- 5 000 m
- 10 000 m
et 4 épreuves de patinage de vitesse chez les femmes :
- 500 m
- 1 000 m
- 1 500 m
- 3 000 m.
104 athlètes provenant de 17 nations participent à cette discipline.
- Australie (2 hommes)
- Autriche (2 hommes)
- Canada (3 hommes + 2 femmes)
- Corée du Sud (3 hommes + 2 femmes)
- Danemark (1 homme)
- Équipe unifiée d’Allemagne (7 hommes + 5 femmes)
- États-Unis (9 hommes + 6 femmes)
- Finlande (5 hommes + 2 femmes)
- France (2 hommes + 1 femme)
- Grande-Bretagne (2 hommes)
- Italie (3 hommes)
- Japon (5 hommes + 3 femmes)
- Norvège (7 hommes)
- Pays-Bas (5 hommes)
- Pologne (2 femmes)
- Suède (7 hommes + 2 femmes)
- Union soviétique (11 hommes + 5 femmes)
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m | Yevgeny Grishin | Bill Disney | Rafael Grach |
1 500 m | Roald Aas Yevgeny Grishin |
- | Boris Stenin |
5 000 m | Viktor Kosichkin | Knut Johannesen | Janis Pesman |
10 000 m | Knut Johannesen | Viktor Kosichkin | Kjell Bäckman |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m | Helga Haase | Natalya Donchenko | Jeanne Ashworth |
1 000 m | Klara Guseva | Helga Haase | Tamara Rylova |
1 500 m | Lidia Skoblikova | Elwira Seroczyńska | Helena Pilejczyk |
3 000 m | Lidia Skoblikova | Valentina Stenina | Eevi Huttunen |
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Suède | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Équipe unifiée d’Allemagne | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | États-Unis | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 9 | 7 | 8 | 24 |