Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1980
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour des articles plus généraux, voir Patinage de vitesse aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1980.
Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 ont lieu du 14 au au James B. Sheffield Olympic Skating Rink, à Lake Placid (États-Unis)[1].
Faits en bref Sport, Éditions ...
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1980
Sport | Patinage de vitesse |
---|---|
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Lake Placid |
Date | du 14 au |
Nations | 20 |
Participants | 128 (74 hommes et 54 femmes) |
Épreuves | 9 |
Site(s) | James B. Sheffield Olympic Skating Rink |
Plus titré(s) | États-Unis (5) |
---|---|
Plus médaillés | États-Unis (8) |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Épreuves ...
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Épreuves ...
Fermer
5000m H
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Eric Heiden | 7 min 02 s 29 |
2e | Norvège | Kay Stenshjemmet | 7 min 03 s 28 |
3e | Norvège | Tom Erik Oxholm | 7 min 05 s 59 |
4e | Pays-Bas | Hilbert van der Duim | 7 min 07 s 97 |
5e | Norvège | Øyvind Tveter | 7 min 08 s 36 |
6e | Pays-Bas | Piet Kleine | 7 min 08 s 96 |
7e | États-Unis | Mike Woods | 7 min 10 s 39 |
8e | Suède | Ulf Ekstrand | 7 min 13 s 13 |
Fermer
3000 m F
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Norvège | Bjørg Eva Jensen | 4 min 32 s 13 |
2e | Allemagne de l'Est | Sabine Becker | 4 min 32 s 79 |
3e | États-Unis | Beth Heiden | 4 min 33 s 77 |
4e | Allemagne de l'Est | Andrea Mitscherlich | 4 min 37 s 69 |
5e | Pologne | Erwina Ryś-Ferens | 4 min 37 s 89 |
6e | États-Unis | Mary Docter | 4 min 39 s 29 |
7e | Suède | Sylvia Filipsson | 4 min 40 s 22 |
8e | Union soviétique | Natalya Petrusyova | 4 min 42 s 59 |
Fermer
500 m H
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Eric Heiden | 38 s 03 |
2e | Union soviétique | Yevgeny Kulikov | 38 s 37 |
3e | Pays-Bas | Lieuwe de Boer | 38 s 48 |
4e | Norvège | Frode Rønning | 38 s 66 |
5e | États-Unis | Dan Immerfall | 38 s 69 |
6e | Norvège | Jarle Pedersen | 38 s 83 |
7e | Union soviétique | Anatoliy Medennikov | 38 s 88 |
8e | Canada | Gaétan Boucher | 38 s 90 |
Fermer
500 m F
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Allemagne de l'Est | Karin Enke | 41 s 78 |
2e | États-Unis | Leah Poulos-Mueller | 42 s 26 |
3e | Union soviétique | Natalya Petrusyova | 42 s 42 |
4e | Suède | Ann-Sofie Järnstrøm | 42 s 47 |
5e | Japon | Makiko Nagaya | 42 s 70 |
6e | Allemagne de l'Est | Cornelia Jacob | 42 s 98 |
7e | États-Unis | Beth Heiden | 43 s 18 |
8e | Union soviétique | Tatyana Tarasova | 43 s 26 |
Fermer
1000 m H
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Eric Heiden | 1 min 15 s 18 |
2e | Canada | Gaétan Boucher | 1 min 16 s 68 |
3e | Union soviétique | Vladimir Lobanov | 1 min 16 s 91 |
3e | Norvège | Frode Rønning | 1 min 16 s 91 |
5e | États-Unis | Peter Mueller | 1 min 17 s 11 |
6e | Pays-Bas | Bert de Jong | 1 min 17 s 29 |
7e | Allemagne de l'Est | Andreas Dietel | 1 min 17 s 91 |
8e | Suède | Oloph Granath | 1 min 17 s 94 |
Fermer
1000 m F
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Union soviétique | Natalya Petrusyova | 1 min 24 s 10 |
2e | États-Unis | Leah Poulos-Mueller | 1 min 25 s 41 |
3e | Allemagne de l'Est | Silvia Albrecht | 1 min 26 s 46 |
4e | Allemagne de l'Est | Karin Enke | 1 min 26 s 66 |
5e | États-Unis | Beth Heiden | 1 min 27 s 01 |
6e | Pays-Bas | Annie Borckink | 1 min 27 s 24 |
7e | Canada | Sylvia Burka | 1 min 27 s 50 |
8e | Suède | Ann-Sofie Järnstrøm | 1 min 28 s 10 |
Fermer
1500 m H
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Eric Heiden | 1 min 55 s 44 |
2e | Norvège | Kay Stenshjemmet | 1 min 56 s 81 |
3e | Norvège | Terje Andersen | 1 min 56 s 92 |
4e | Allemagne de l'Est | Andreas Dietel | 1 min 57 s 14 |
5e | Union soviétique | Yury Kondakov | 1 min 57 s 36 |
6e | Norvège | Jan Egil Storholt | 1 min 57 s 95 |
7e | Suède | Tomas Gustafson | 1 min 58 s 18 |
8e | Union soviétique | Vladimir Lobanov | 1 min 59 s 30 |
Fermer
1500 m F
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Pays-Bas | Annie Borckink | 2 min 10 s 95 |
2e | Pays-Bas | Ria Visser | 2 min 12 s 35 |
3e | Allemagne de l'Est | Sabine Becker | 2 min 12 s 38 |
4e | Norvège | Bjørg Eva Jensen | 2 min 12 s 59 |
5e | Suède | Sylvia Filipsson | 2 min 12 s 84 |
6e | Allemagne de l'Est | Andrea Mitscherlich | 2 min 13 s 05 |
7e | États-Unis | Beth Heiden | 2 min 13 s 10 |
8e | Union soviétique | Natalya Petrusyova | 2 min 14 s 15 |
Fermer
10000 m H
Davantage d’informations Place, Nation ...
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Eric Heiden | 14 min 28 s 13 |
2e | Pays-Bas | Piet Kleine | 14 min 36 s 03 |
3e | Norvège | Tom Erik Oxholm | 14 min 36 s 60 |
4e | États-Unis | Mike Woods | 14 min 39 s 53 |
5e | Norvège | Øyvind Tveter | 14 min 43 s 53 |
6e | Pays-Bas | Hilbert van der Duim | 14 min 47 s 58 |
7e | Union soviétique | Viktor Lyoskin | 14 min 51 s 72 |
8e | Allemagne de l'Est | Andreas Ehrig | 14 min 51 s 94 |
Fermer