Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1984.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1984

Sarajevo - 1984
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) ISU
Éditions 14e
Lieu(x)
Sarajevo
Date Du 9 au
Nations 21[1]
Participants 139[1]
Épreuves 9
Site(s) Zetra Ice Rink

Palmarès
Plus titré(s)
Allemagne de l'Est (4)
Plus médaillés
Allemagne de l'Est (11)

Navigation

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo.

Podiums

Hommes

Épreuves Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
500 m
10 février
Sergey Fokichev
Yoshihiro Kitazawa
Gaétan Boucher
1 000 m
14 février
Gaétan Boucher
Sergey Khlebnikov
Kai Arne Engelstad
1 500 m
16 février
Gaétan Boucher
Sergey Khlebnikov
Oleg Bozhyev
5 000 m
12 février
Tomas Gustafson
Igor Malkov
René Schöfisch
10 000 m
18 février
Igor Malkov
Tomas Gustafson
René Schöfisch

Femmes

Épreuves Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
500 m
10 février
Christa Luding
Karin Kania
Natalya Shive
1 000 m
13 février
Karin Kania
Andrea Ehrig
Natalya Petruseva
1 500 m
9 février
Karin Kania
Andrea Ehrig
Natalya Petruseva
3 000 m
15 février
Andrea Ehrig
Karin Kania
Gabi Zange

Résultats

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Suède
Tomas Gustafson 7 min 12 s 28
2e
Union soviétique
Igor Malkov 7 min 12 s 30
3e
Allemagne de l'Est
René Schöfisch 7 min 17 s 49
4e
Allemagne de l'Est
Andreas Ehrig 7 min 17 s 63
5e
Union soviétique
Oleg Bozhev 7 min 17 s 96
6e
Finlande
Pertti Niittylä 7 min 17 s 97
7e
Norvège
Bjørn Nyland 7 min 18 s 27
8e
Autriche
Werner Jäger 7 min 18 s 61

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne de l'Est
Andrea Schöne 4 min 24 s 79
2e
Allemagne de l'Est
Karin Enke 4 min 26 s 33
3e
Allemagne de l'Est
Gabi Zange 4 min 33 s 13
4e
Union soviétique
Olga Pleshkova 4 min 34 s 42
5e
Pays-Bas
Yvonne van Gennip 4 min 34 s 80
6e
États-Unis
Mary Docter 4 min 36 s 25
7e
Norvège
Bjørg Eva Jensen 4 min 36 s 28
8e
Union soviétique
Valentina Golovenkina 4 min 37 s 36

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Union soviétique
Sergey Fokichev 38 s 19
2e
Japon
Yoshihiro Kitazawa 38 s 30
3e
Canada
Gaétan Boucher 38 s 39
4e
États-Unis
Dan Jansen 38 s 55
5e
États-Unis
Nick Thometz 38 s 56
6e
Union soviétique
Vladimir Kozlov 38 s 57
7e
Norvège
Frode Rønning 38 s 58
8e
Allemagne de l'Est
Uwe-Jens Mey 38 s 65

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne de l'Est
Christa Luding 41 s 02
2e
Allemagne de l'Est
Karin Enke 41 s 28
3e
Union soviétique
Natalya Glebova 41 s 50
4e
Union soviétique
Irina Kovrova 41 s 70
5e
Allemagne de l'Est
Skadi Walter 42 s 16
6e
Union soviétique
Natalya Petrusyova 42 s 19
7e
Allemagne de l'Ouest
Monika Pflug 42 s 40
8e
États-Unis
Bonnie Blair 42 s 53

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Gaétan Boucher 1 min 15 s 80
2e
Union soviétique
Sergey Khlebnikov 1 min 16 s 63
3e
Norvège
Kai Arne Engelstad 1 min 16 s 75
4e
États-Unis
Nick Thometz 1 min 16 s 85
5e
Allemagne de l'Est
André Hoffmann 1 min 17 s 33
6e
Union soviétique
Viktor Shasherin 1 min 17 s 42
7e
Pays-Bas
Hilbert van der Duim 1 min 17 s 46
7e
Allemagne de l'Est
Andreas Dietel 1 min 17 s 46

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne de l'Est
Karin Enke 1 min 21 s 61
2e
Allemagne de l'Est
Andrea Schöne 1 min 22 s 83
3e
Union soviétique
Natalya Petrusyova 1 min 23 s 21
4e
Union soviétique
Valentina Golovenkina 1 min 23 s 68
5e
Allemagne de l'Est
Christa Luding 1 min 23 s 98
6e
Pays-Bas
Yvonne van Gennip 1 min 25 s 36
7e
Pologne
Erwina Ryś-Ferens 1 min 25 s 81
8e
Allemagne de l'Ouest
Monika Pflug 1 min 25 s 87

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Gaétan Boucher 1 min 58 s 36
2e
Union soviétique
Sergey Khlebnikov 1 min 58 s 83
3e
Union soviétique
Oleg Bozhev 1 min 58 s 89
4e
France
Hans van Helden 1 min 59 s 39
5e
Allemagne de l'Est
Andreas Ehrig 1 min 59 s 41
6e
Allemagne de l'Est
Andreas Dietel 1 min 59 s 73
7e
Pays-Bas
Hilbert van der Duim 1 min 59 s 77
8e
Union soviétique
Viktor Shasherin 1 min 59 s 81

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne de l'Est
Karin Enke 2 min 03 s 42
2e
Allemagne de l'Est
Andrea Schöne 2 min 05 s 29
3e
Union soviétique
Natalya Petrusyova 2 min 05 s 78
4e
Allemagne de l'Est
Gabi Zange 2 min 07 s 69
5e
Pologne
Erwina Ryś-Ferens 2 min 08 s 08
6e
Union soviétique
Valentina Golovenkina 2 min 08 s 17
7e
Union soviétique
Natalya Kurova 2 min 08 s 41
8e
Norvège
Bjørg Eva Jensen 2 min 09 s 53

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Union soviétique
Igor Malkov 14 min 39 s 90
2e
Suède
Tomas Gustafson 14 min 39 s 95
3e
Allemagne de l'Est
René Schöfisch 14 min 46 s 91
4e
Norvège
Geir Karlstad 14 min 52 s 40
5e
Autriche
Michael Hadschieff 14 min 53 s 78
6e
Union soviétique
Dmitry Bochkaryov 14 min 55 s 65
7e
États-Unis
Mike Woods 14 min 57 s 30
8e
Norvège
Henry Nilsen 14 min 57 s 81

Médailles

Rang Nations Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1er
Allemagne de l'Est
4 4 3 11
2e
Union soviétique
2 3 4 9
3e
Canada
2 0 1 3
4e
Suède
1 1 0 2
5e
Japon
0 1 0 1
6e
Norvège
0 0 1 1

Références

  1. a et b (en) « Speed skating at the 1984 Sarajevo Winter Games », sur Sports-reference.com
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1984
Listen to this article