Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992

Albertville - 1992
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) ISU
Éditions 16e
Lieu(x)
Albertville
Date Du 9 au
Nations 23[1]
Participants 154[1]
Épreuves 10
Site(s) Anneau de vitesse

Palmarès
Plus titré(s)
Allemagne (5)
Plus médaillés
Allemagne (11)

Navigation

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992.

Podiums

Épreuves Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
500 m H
15 février
Uwe-Jens Mey
Toshiyuki Kuroiwa
Junichi Inoue
1 000 m H
18 février
Olaf Zinke
Kim Yoon-man
Yukinori Miyabe
1 500 m H
16 février
Johann Olav Koss
Ådne Søndrål
Leo Visser
5 000 m H
13 février
Geir Karlstad
Falko Zandstra
Leo Visser
10 000 m H
20 février
Bart Veldkamp
Johann Olav Koss
Geir Karlstad
500 m F
10 février
Bonnie Blair
Ye Qiaobo
Christa Rothenburger
1 000 m F
14 février
Bonnie Blair
Ye Qiaobo
Monique Garbrecht-Enfeldt
1 500 m F
12 février
Jacqueline Börner
Gunda Niemann
Seiko Hashimoto
3 000 m F
9 février
Gunda Niemann
Heike Warnicke
Emese Hunyady
5 000 m F
17 février
Gunda Niemann
Heike Warnicke
Claudia Pechstein

Résultats

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Geir Karlstad 6 min 59 s 97
2e
Pays-Bas
Falko Zandstra 7 min 02 s 28
3e
Pays-Bas
Leo Visser 7 min 04 s 96
4e
Allemagne
Frank Dittrich 7 min 06 s 33
5e
Pays-Bas
Bart Veldkamp 7 min 08 s 00
6e
États-Unis
Eric Flaim 7 min 11 s 15
7e
Norvège
Johann Olav Koss 7 min 11 s 32
8e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Yevgeni Sanarov 7 min 11 s 38

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Gunda Niemann 4 min 19 s 90
2e
Allemagne
Heike Warnicke 4 min 22 s 80
3e
Autriche
Emese Hunyady 4 min 24 s 64
4e
Pays-Bas
Carla Zijlstra 4 min 27 s 18
5e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Svetlana Boyko 4 min 28 s 00
6e
Pays-Bas
Yvonne van Gennip 4 min 28 s 10
7e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Svetlana Bazhanova 4 min 28 s 19
8e
Allemagne
Jacqueline Börner 4 min 28 s 52

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Uwe-Jens Mey 37 s 14
2e
Japon
Toshiyuki Kuroiwa 37 s 18
3e
Japon
Junichi Inoue 37 s 26
4e
États-Unis
Dan Jansen 37 s 46
5e
Japon
Yasunori Miyabe 37 s 49
5e
Pays-Bas
Gerard van Velde 37 s 49
7e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Igor Zhelezovski 37 s 51
8e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Aleksandr Golubev 37 s 57

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Bonnie Blair 40 s 33
2e
Chine
Ye Qiaobo 40 s 51
3e
Allemagne
Christa Luding 40 s 57
4e
Allemagne
Monique Garbrecht 40 s 63
5e
Pays-Bas
Christine Aaftink 40 s 66
6e
Canada
Susan Auch 40 s 83
7e
Japon
Kyoko Shimazaki 40 s 99
8e
Allemagne
Angela Hauck 41 s 10

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Olaf Zinke 1 min 14 s 85
2e
Corée du Sud
Kim Yoon-man 1 min 14 s 86
3e
Japon
Yukinori Miyabe 1 min 14 s 92
4e
Pays-Bas
Gerard van Velde 1 min 14 s 93
5e
Allemagne
Peter Adeberg 1 min 15 s 04
6e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Igor Zhelezovski 1 min 15 s 05
7e
Canada
Guy Thibault 1 min 15 s 36
8e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Nikolay Gulyayev 1 min 15 s 46

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Bonnie Blair 1 min 21 s 90
2e
Chine
Ye Qiaobo 1 min 21 s 92
3e
Allemagne
Monique Garbrecht 1 min 22 s 10
4e
Pays-Bas
Christine Aaftink 1 min 22 s 60
5e
Japon
Seiko Hashimoto 1 min 22 s 63
6e
Roumanie
Mihaela Dascalu 1 min 22 s 85
7e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Yelena Tiushniakova 1 min 22 s 97
8e
Allemagne
Christa Luding 1 min 23 s 06

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Johann Olav Koss 1 min 54 s 81
2e
Norvège
Ådne Søndrål 1 min 54 s 85
3e
Pays-Bas
Leo Visser 1 min 54 s 90
4e
Pays-Bas
Rintje Ritsma 1 min 55 s 70
5e
Pays-Bas
Bart Veldkamp 1 min 56 s 33
6e
Allemagne
Olaf Zinke 1 min 56 s 74
7e
Pays-Bas
Falko Zandstra 1 min 56 s 96
8e
Norvège
Geir Karlstad 1 min 56 s 98

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Jacqueline Börner 2 min 05 s 87
2e
Allemagne
Gunda Niemann 2 min 05 s 92
3e
Japon
Seiko Hashimoto 2 min 06 s 88
4e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Natalya Polozkova 2 min 07 s 12
5e
Allemagne
Monique Garbrecht 2 min 07 s 24
6e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Svetlana Bazhanova 2 min 07 s 81
7e
Autriche
Emese Hunyady 2 min 08 s 29
8e
Allemagne
Heike Warnicke 2 min 08 s 52

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Bart Veldkamp 14 min 12 s 12
2e
Norvège
Johann Olav Koss 14 min 14 s 58
3e
Norvège
Geir Karlstad 14 min 18 s 13
4e
Pays-Bas
Robert Vunderink 14 min 22 s 92
5e
Japon
Kazuhiro Sato 14 min 28 s 30
6e
Autriche
Michael Hadschieff 14 min 28 s 80
7e
Suède
Per Bengtsson 14 min 35 s 58
8e
Norvège
Steinar Johansen 14 min 36 s 09

5 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Gunda Niemann 7 min 31 s 57
2e
Allemagne
Heike Warnicke 7 min 37 s 59
3e
Allemagne
Claudia Pechstein 7 min 39 s 80
4e
Pays-Bas
Carla Zijlstra 7 min 41 s 10
5e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Lyudmila Prokasheva 7 min 41 s 65
6e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Svetlana Boyko 7 min 44 s 19
7e
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Svetlana Bazhanova 7 min 45 s 55
8e
Pays-Bas
Liz van Schie 7 min 46 s 94

Médailles

Rang Nations Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1er
Allemagne
5 3 3 11
2e
Norvège
2 2 1 5
3e
États-Unis
2 0 0 2
4e
Pays-Bas
1 1 2 4
5e
Chine
0 2 0 2
6e
Japon
0 1 3 4
7e
Corée du Sud
0 1 0 1
8e
Autriche
0 0 1 1

Références

  1. a et b (en) « Speed skating at the 1992 Albertville Winter Games », sur sports-reference.com
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992
Listen to this article