Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 20e
Lieu(x)
Turin
Date du
au
Épreuves 12
Site(s) Oval Lingotto

Palmarès
Plus titré(s)
 Pays-Bas
 (3)
Plus médaillés
 Pays-Bas
 (9)

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le .

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
5 000 m H
11 février
Chad Hedrick
Sven Kramer
Enrico Fabris
500 m H
13 février
Joey Cheek
Dmitri Dorofeyev
Lee Kang-Seok
Poursuite par équipe H
16 février
Italie

Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Stefano Donagrandi
Canada

Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
Denny Morrison
Jason Parker
Pays-Bas

Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Rintje Ritsma
Erben Wennemars
1 000 m H
18 février
Shani Davis
Joey Cheek
Erben Wennemars
1 500 m H
21 février
Enrico Fabris
Shani Davis
Chad Hedrick
10 000 m H
24 février
Bob de Jong
Chad Hedrick
Carl Verheijen


Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
3 000 m F
12 février
Ireen Wüst
Renate Groenewold
Cindy Klassen
500 m F
14 février
Svetlana Zhurova
Manli Wang
Hui Ren
Poursuite par équipe F
16 février
Allemagne

Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Canada

Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
Russie

Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
1 000 m F
19 février
Marianne Timmer
Cindy Klassen
Anni Friesinger
1 500 m F
22 février
Cindy Klassen
Kristina Groves
Ireen Wüst
5 000 m F
25 février
Clara Hughes
Claudia Pechstein
Cindy Klassen

Résultats

Hommes

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Chad Hedrick 6 min 14 s 68
2e
Pays-Bas
Sven Kramer 6 min 16 s 40
3e
Italie
Enrico Fabris 6 min 18 s 25
4e
Pays-Bas
Carl Verheijen 6 min 18 s 84
5e
Canada
Arne Dankers 6 min 21 s 26
6e
Pays-Bas
Bob de Jong 6 min 22 s 12
7e
États-Unis
Shani Davis 6 min 23 s 08
8e
Norvège
Oystein Grodum 6 min 24 s 21


500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Joey Cheek 34 s 82 + 34 s 94
2e
Russie
Dmitri Dorofeyev 35 s 24 + 35 s 17
3e
Corée du Sud
Lee Kang-Seok 35 s 34 + 35 s 09
4e
Japon
Yuya Oikawa 35 s 35 + 35 s 21
5e
Chine
Yu Fengtong 35 s 39 + 35 s 29
6e
Japon
Joji Kato 35 s 59 + 35 s 19
7e
Canada
Michael Ireland 35 s 59 + 35 s 29
8e
Corée du Sud
Jae-Bong Choi 35 s 61 + 35 s 43

Poursuite par équipe H

Place Nation Athlète Temps
1er
Italie
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
3 min 44 s 46
2e
Canada
Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
3 min 47 s 28 + 2 s 82
3e
Pays-Bas
Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
3 min 44 s 53
4e
Norvège
Håvard Bøkko
Eskil Ervik
Mikael Flygind Larsen
3 min 45 s 96 + 1 s 43
5e
Russie
Aleksandr Kibalko
Dmitry Shepel
Ivan Skobrev
3 min 46 s 91
6e
États-Unis
KC Boutiette
Charles Leveille
Clay Mull
3 min 49 s 73 + 2 s 82
7e
Allemagne
Stefan Heythausen
Robert Lehmann
Tobias Schneider
3 min 48 s 28
8e
Japon
Kesato Miyazaki
Teruhiro Sugimori
Takahiro Ushiyama
3 min 50 s 37 + 2 s 09

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Shani Davis 1 min 08 s 89
2e
États-Unis
Joey Cheek 1 min 09 s 16
3e
Pays-Bas
Erben Wennemars 1 min 09 s 32
4e
Corée du Sud
Kyou-Hyuk Lee 1 min 09 s 37
5e
Pays-Bas
Jan Bos 1 min 09 s 42
6e
États-Unis
Chad Hedrick 1 min 09 s 45
7e
Russie
Yevgeny Lalenkov 1 min 09 s 46
8e
Pays-Bas
Stefan Groothuis 1 min 09 s 57

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Italie
Enrico Fabris 1 min 45 s 97
2e
États-Unis
Shani Davis 1 min 46 s 13
3e
États-Unis
Chad Hedrick 1 min 46 s 22
4e
Pays-Bas
Simon Kuipers 1 min 46 s 58
5e
Pays-Bas
Erben Wennemars 1 min 46 s 71
6e
Russie
Ivan Skobrev 1 min 46 s 91
7e
Norvège
Petter Andersen 1 min 47 s 15
8e
Norvège
Mikael Flygind-Larsen 1 min 47 s 28

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Bob de Jong 13 min 01 s 57
2e
États-Unis
Chad Hedrick 13 min 05 s 40
3e
Pays-Bas
Carl Verheijen 13 min 08 s 80
4e
Norvège
Øystein Grødum 13 min 12 s 58
5e
Norvège
Lasse Sætre 13 min 12 s 93
6e
Russie
Ivan Skobrev 13 min 17 s 54
7e
Pays-Bas
Sven Kramer 13 min 18 s 14
8e
Italie
Enrico Fabris 13 min 21 s 54

Femmes

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Ireen Wüst 4 min 02 s 43
2e
Pays-Bas
Renate Groenewold 4 min 03 s 48
3e
Canada
Cindy Klassen 4 min 04 s 37
4e
Allemagne
Anni Friesinger 4 min 04 s 59
5e
Allemagne
Claudia Pechstein 4 min 05 s 54
6e
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms 4 min 06 s 89
7e
République tchèque
Martina Sáblíková 4 min 08 s 42
8e
Canada
Kristina Groves 4 min 09 s 03

Poursuite par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
3 min 01 s 25
2e
Canada
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
3 min 02 s 91 + 1 s 66
3e
Russie
Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
VPD:vainqueur par dépassement -
4e
Japon
Eriko Ishino
Hiromi Otsu
Maki Tabata
DSQ
5e
États-Unis
Margaret Crowley
Maria Lamb
Catherine Raney
3 min 04 s 22
6e
Pays-Bas
Gretha Smit
Paulien van Deutekom
Ireen Wüst
3 min 05 s 62 + 1 s 40
7e
Norvège
Annette Bjelkevik
Hedvig Bjelkevik
Maren Haugli
3 min 06 s 20
8e
Chine
Ji Jia
Wang Fei
Zhang Xiaolei
3 min 06 s 91 + 0 s 71

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Russie
Svetlana Zhurova 38 s 23 + 38 s 34
2e
Chine
Manli Wang 38 s 31 + 38 s 47
3e
Chine
Hui Ren 38 s 60 + 38 s 27
4e
Japon
Tomomi Okazaki 38 s 46 + 38 s 46
5e
Corée du Sud
Lee Sang-hwa 38 s 69 + 38 s 35
6e
Allemagne
Jenny Wolf 38 s 70 + 38 s 55
7e
Chine
Wang Beixing 38 s 71 + 38 s 56
8e
Japon
Sayuri Osuga 38 s 74 + 38 s 65

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Marianne Timmer 1 min 16 s 05
2e
Canada
Cindy Klassen 1 min 16 s 09
3e
Allemagne
Anni Friesinger 1 min 16 s 11
4e
Pays-Bas
Ireen Wüst 1 min 16 s 39
5e
Canada
Kristina Groves 1 min 16 s 54
6e
Pays-Bas
Barbara de Loor 1 min 16 s 73
7e
Russie
Svetlana Zhurova 1 min 17 s 13
8e
Pologne
Katarzyna Wojcicka 1 min 17 s 28

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Cindy Klassen 1 min 55 s 27
2e
Canada
Kristina Groves 1 min 56 s 74
3e
Pays-Bas
Ireen Wüst 1 min 56 s 90
4e
Allemagne
Anni Friesinger 1 min 57 s 31
5e
Italie
Chiara Simionato 1 min 58 s 76
6e
Russie
Yekaterina Lobysheva 1 min 58 s 87
7e
Canada
Christine Nesbitt 1 min 59 s 15
8e
États-Unis
Jennifer Rodriguez 1 min 59 s 30

5 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Clara Hughes 6 min 59 s 07
2e
Allemagne
Claudia Pechstein 7 min 00 s 08
3e
Canada
Cindy Klassen 7 min 00 s 57
4e
République tchèque
Martina Sáblíková 7 min 01 s 38
5e
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms 7 min 02 s 82
6e
Canada
Kristina Groves 7 min 03 s 95
7e
États-Unis
Catherine Raney 7 min 04 s 91
8e
Norvège
Maren Haugli 7 min 06 s 08

Médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er
Pays-Bas
3 2 4 9
2e
États-Unis
3 3 1 7
3e
Canada
2 4 2 8
4e
Italie
2 0 1 3
5e
Russie
1 1 1 3
-
Allemagne
1 1 1 3
7e
Chine
0 1 1 2
8e
Corée du Sud
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006
Listen to this article