For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2010.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2010

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2010
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 21e
Lieu(x)
Richmond
Date du
au
Épreuves 12
Site(s) Anneau olympique de Richmond
Site web officiel Vancouver 2010

Palmarès
Plus titré(s)
Drapeau de la Corée du Sud
 Corée du Sud
 (3)
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
 (3)
Plus médaillés
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
 (7)

Navigation

Le Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroule du 13 au à l'Anneau olympique de Richmond situé à Richmond en Colombie-Britannique (Canada). L’épreuve masculine de patinage de vitesse fait partie des épreuves olympiques depuis les premiers Jeux olympiques d’hiver qui ont eu lieu à Chamonix en France en 1924. L’épreuve féminine fait partie des épreuves olympiques depuis Jeux olympiques de 1960 à Squaw Valley.

Format des épreuves

Aux jeux de Vancouver, il y a 12 épreuves de patinage de vitesse. 6 chez les hommes :

  • 500 m
  • 1 000 m
  • 1 500 m
  • 5 000 m
  • 10 000 m
  • Poursuite par équipe

Et également 6 chez les femmes :

  • 500 m
  • 1 000 m
  • 1 500 m
  • 3 000 m
  • 5 000 m
  • Poursuite par équipe

Épreuve individuelle

En épreuve individuelle, les patineurs s'élancent par pair sur une piste ovale de 400 m en changeant de couloir à chaque tour. La compétition au patinage de vitesse sur longue piste est une course contre la montre chronométré au centième de seconde. Le patineur terminant la distance le plus rapidement est le gagnant.

Poursuite par équipe

Une équipe poursuite est composée de 3 patineurs. La compétition se compose de courses d’élimination qui mènent à une course finale. Une course est composée de deux équipes s'élançant en même temps de chaque côté de la patinoire. Tout au long de la course, les équipes permutent l'ordre des coéquipiers afin de changer le patineur de tête, les deux autres patineurs suivant de près le meneur afin de tirer profit des courants d’air. L’équipe termine sa course lorsque les trois participants ont franchi la ligne d’arrivée.

Calendrier

Calendrier des épreuves de patinage de vitesse
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes 500 m F
1 000 m F
1 500 m F
5 000 m F
10 000 m F
Poursuite par équipe F
Femmes 500 m F
1 000 m F
1 500 m F
3 000 m F
5 000 m F
Poursuite par équipe F
       Jour de l'épreuve

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
 Mo Tae-Bum (KOR)
Drapeau du Japon
 Keiichiro Nagashima (JPN)
Drapeau du Japon
 Joji Kato (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
 Shani Davis (USA)
Drapeau de la Corée du Sud
 Mo Tae-Bum (KOR)
Drapeau des États-Unis
 Chad Hedrick (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
 Mark Tuitert (NED)
Drapeau des États-Unis
 Shani Davis (USA)
Drapeau de la Norvège
 Havard Bokko (NOR)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
 Sven Kramer (NED)
Drapeau de la Corée du Sud
 Lee Seung-Hoon (KOR)
Drapeau de la Russie
 Ivan Skobrev (RUS)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
 Lee Seung-Hoon (KOR)
Drapeau de la Russie
 Ivan Skobrev (RUS)
Drapeau des Pays-Bas
 Bob de Jong (NED)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Canada
Mathieu Giroux
Lucas Makowsky
Denny Morrison
États-Unis
Brian Hansen
Chad Hedrick
Jonathan Kuck
Trevor Marsicano
Pays-Bas
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Simon Kuipers
Mark Tuitert

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
 Lee Sang-Hwa (KOR)
Drapeau de l
 Jenny Wolf (GER)
Drapeau de la Chine
 Wang Beixing (CHN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau du Canada
 Christine Nesbitt (CAN)
Drapeau des Pays-Bas
 Annette Gerritsen (NED)
Drapeau des Pays-Bas
 Laurine van Riessen (NED)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
 Ireen Wüst (NED)
Drapeau du Canada
 Kristina Groves (CAN)
Drapeau de la Tchéquie
 Martina Sáblíková (CZE)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau de la Tchéquie
 Martina Sáblíková (CZE)
Drapeau de l
 Stephanie Beckert (GER)
Drapeau du Canada
 Kristina Groves (CAN)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau de la Tchéquie
 Martina Sáblíková (CZE)
Drapeau de l
 Stephanie Beckert (GER)
Drapeau du Canada
 Clara Hughes (CAN)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Stephanie Beckert
Anni Friesinger-Postma
Katrin Mattscherodt
Japon
Masako Hozumi
Maki Tabata
Nao Kodaira
Pologne
Katarzyna Bachleda-Curus
Katarzyna Wozniak
Luiza Zlotkowska

Résultats détaillés

Hommes

500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Corée du Sud
Mo Tae-Bum 69 s 82
2e
Japon
Keiichiro Nagashima 69 s 98
3e
Japon
Joji Kato 70 s 01
4e
Corée du Sud
Lee Kang-Seok 70 s 041
5e
Finlande
Mika Poutala 70 s 044
6e
Pays-Bas
Jan Smeekens 70 s 21
7e
Chine
Fengtong Yu 70 s 23
8e
Canada
Jamie Gregg 70 s 26

1 000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Shani Davis 1 min 08 s 94
2e
Corée du Sud
Mo Tae-Bum 1 min 09 s 12
3e
États-Unis
Chad Hedrick 1 min 09 s 32
4e
Pays-Bas
Stefan Groothuis 1 min 09 s 45
5e
Pays-Bas
Mark Tuitert 1 min 09 s 48
6e
Pays-Bas
Simon Kuipers 1 min 09 s 65
7e
États-Unis
Nick Pearson 1 min 09 s 79
8e
Finlande
Mika Poutala 1 min 09 s 85

1 500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Mark Tuitert 1 min 45 s 57
2e
États-Unis
Shani Davis 1 min 46 s 10
3e
Norvège
Havard Bokko 1 min 46 s 13
4e
Russie
Ivan Skobrev 1 min 46 s 42
5e
Corée du Sud
Mo Tae-Bum 1 min 46 s 47
6e
États-Unis
Chad Hedrick 1 min 46 s 69
7e
Pays-Bas
Simon Kuipers 1 min 46 s 76
8e
Norvège
Mikael Flygind Larsen 1 min 46 s 77

5 000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Sven Kramer 6 min 14 s 60 (RO)
2e
Corée du Sud
Lee Seung-Hoon 6 min 16 s 95
3e
Russie
Ivan Skobrev 6 min 18 s 05
4e
Norvège
Havard Bokko 6 min 18 s 80
5e
Pays-Bas
Bob de Jong 6 min 19 s 02
6e
France
Alexis Contin 6 min 19 s 58
7e
Italie
Enrico Fabris 6 min 20 s 53
8e
Norvège
Henrik Christiansen 6 min 24 s 80

10 000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Corée du Sud
Lee Seung-Hoon 12 min 58 s 55 (RO)
2e
Russie
Ivan Skobrev 13 min 02 s 07
3e
Pays-Bas
Bob de Jong 13 min 06 s 73
4e
France
Alexis Contin 13 min 12 s 11
5e
Norvège
Havard Bokko 13 min 14 s 92
6e
Norvège
Sverre Haugli 13 min 18 s 74
7e
Norvège
Henrik Christiansen 13 min 25 s 65
8e
États-Unis
Jonathan Kuck 13 min 31 s 78

Poursuite par équipes

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Mathieu Giroux
Lucas Makowsky
Denny Morrison
3 min 41 s 37 (finale A)
2e
États-Unis
Brian Hansen
Chad Hedrick
Jonathan Kuck
Trevor Marsicano
3 min 41 s 58 (finale A)
3e
Pays-Bas
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Simon Kuipers
Mark Tuitert
3 min 39 s 95 (RO) (finale B)
4e
Norvège
Havard Bokko
Henrik Christiansen
Mikael Flygind Larsen
Fredrik van der Horst
3 min 40 s 50 (finale B)
5e
Corée du Sud
Ha Hong-Sun
Lee Jong-Woo
Lee Seung-Hoon
Mo Tae-Bum
3 min 48 s 60 (finale C)
6e
Italie
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ermanno Ioriatti
Luca Stefani
3 min 54 s 39 (finale C)
7e
Suède
Joel Eriksson
Daniel Friberg
Johan Rojler
3 min 46 s 18 (finale D)
8e
Japon
Shigeyuki Dejima
Shingo Doi
Hiroki Hirako
Teruhiro Sugimori
3 min 49 s 11 (finale D)

Femmes

500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Corée du Sud
Lee Sang-Hwa 76 s 09
2e
Allemagne
Jenny Wolf 76 s 14
3e
Chine
Wang Beixing 76 s 63
4e
Pays-Bas
Margot Boer 76 s 97
5e
Japon
Sayuri Yoshii 76 s 99
6e
États-Unis
Heather Richardson 77 s 17
7e
Chine
Shuang Zhang 77 s 33
8e
Chine
Peiyu Jin 77 s 45

1 000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Christine Nesbitt 1 min 16 s 56
2e
Pays-Bas
Annette Gerritsen 1 min 16 s 58
3e
Pays-Bas
Laurine van Riessen 1 min 16 s 72
4e
Canada
Kristina Groves 1 min 16 s 78
5e
Japon
Nao Kodaira 1 min 16 s 80
6e
Pays-Bas
Margot Boer 1 min 16 s 94
7e
États-Unis
Jennifer Rodriguez 1 min 17 s 08
8e
Pays-Bas
Ireen Wust 1 min 17 s 28

1 500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
Pays-Bas
Ireen Wust 1 min 56 s 89
2e
Canada
Kristina Groves 1 min 57 s 14
3e
République tchèque
Martina Sáblíková 1 min 57 s 96
4e
Pays-Bas
Margot Boer 1 min 58 s 10
5e
Japon
Nao Kodaira 1 min 58 s 20
6e
Canada
Christine Nesbitt 1 min 58 s 33
7e
Pays-Bas
Annette Gerritsen 1 min 58 s 46
8e
Russie
Yekaterina Shikhova 1 min 58 s 54

3 000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
République tchèque
Martina Sáblíková 4 min 02 s 52
2e
Allemagne
Stephanie Beckert 4 min 04 s 62
3e
Canada
Kristina Groves 4 min 04 s 84
4e
Allemagne
Daniela Anschutz-Thoms 4 min 04 s 87
5e
Canada
Clara Hughes 4 min 06 s 01
6e
Japon
Masako Hozumi 4 min 07 s 36
7e
Pays-Bas
Ireen Wust 4 min 08 s 09
8e
Norvège
Maren Haugli 4 min 10 s 01

5 000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er
République tchèque
Martina Sáblíková 6 min 50 s 91
2e
Allemagne
Stephanie Beckert 6 min 51 s 39
3e
Canada
Clara Hughes 6 min 55 s 73
4e
Allemagne
Daniela Anschutz-Thoms 6 min 58 s 64
5e
Norvège
Maren Haugli 7 min 02 s 19
6e
Canada
Kristina Groves 7 min 04 s 57
7e
Japon
Masako Hozumi 7 min 04 s 96
8e
États-Unis
Jilleanne Rookard 7 min 07 s 48

Poursuite par équipes

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Stephanie Beckert
Anni Friesinger-Postma
Katrin Mattscherodt
3 min 02 s 82 (finale A)
2e
Japon
Masako Hozumi
Nao Kodaira
Maki Tabata
Miho Takagi
3 min 02 s 84 (finale A)
3e
Pologne
Katarzyna Bachleda-Curus
Natalia Czerwonka
Katarzyna Wozniak
Natalia Czerwonka
3 min 03 s 73 (finale B)
4e
États-Unis
Catherine Raney-Norman
Jennifer Rodriguez
Jilleanne Rookard
Nancy Swider-Peltz JR.
3 min 05 s 30 (finale B)
5e
Canada
Kristina Groves
Cindy Klassen
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
3 min 01 s 41 (finale C)
6e
Pays-Bas
Renate Groenewold
Diane Valkenburg
Jorien Voorhuis
Ireen Wust
3 min 02 s 04 (finale C)
7e
Russie
Galina Likhachova
Yekaterina Lobysheva
Alla Shabanova
Yekaterina Shikhova
3 min 06 s 47 (finale D)
8e
Corée du Sud
Lee Ju-Youn
Noh Seon-Yeong
Park Do-Yeong
3 min 06 s 96 (finale D)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Corée du Sud
3 2 0 5
2
Pays-Bas
3 1 3 7
3
Canada
2 1 2 5
4
République tchèque
2 0 1 3
5
Allemagne
1 3 0 4
6
États-Unis
1 2 1 4
7
Japon
0 2 1 3
8
Russie
0 1 1 2
9
Chine
0 0 1 1
9
Norvège
0 0 1 1
9
Pologne
0 0 1 1
Total 12 12 12 36


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on