For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Drapeau de l
Autriche
Date du au
Nations 23
Participants 56
Disciplines 1
Épreuves 8
Site(s) Eisschnellaufbahn
Innsbruck,
Drapeau de l
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu à l'Eisschnellaufbahn, à Innsbruck en Autriche, du 15 au [1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
4 2 0 6
2
Corée du Sud
2 1 2 5
3
Pays-Bas
2 1 0 3
4
Japon
0 3 4 7
5
Biélorussie
0 1 0 1
6
Norvège
0 0 1 1
Russie
0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Épreuves

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de la Chine
 Liu An (CHN)
75 s 50
Drapeau de la Biélorussie
 Roman Dubovik (BLR)
77 s 824
Drapeau du Japon
 Toshihiro Kakui (JPN)
77 s 827
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de la Chine
 Yang Fan (CHN)
1 min 54 s 20
Drapeau de la Chine
 Liu An (CHN)
2 min 00 s 28
Drapeau du Japon
 Seitaro Ichinohe (JPN)
2 min 00 s 30
3 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau de la Chine
 Yang Fan (CHN)
4 min 03 s 22
Drapeau du Japon
 Seitaro Ichinohe (JPN)
4 min 10 s 00
Drapeau de la Corée du Sud
 Hyeok Jun Noh (KOR)
4 min 14 s 41
Départ groupé
résultats détaillés
Drapeau de la Chine
 Yang Fan (CHN)
7 min 10 s 23
Drapeau du Japon
 Seitaro Ichinohe (JPN)
7 min 11 s 4
Drapeau de la Russie
 Vasili Pudushkin (RUS)
7 min 12 s 8

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
 Jang Mi (KOR)
81 s 68
Drapeau de la Chine
 Shi Xiaoxuan (CHN)
84 s 32
Drapeau de la Norvège
 Martine Lilløy Bruun (NOR)
87 s 51
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
 Jang Mi (KOR)
2 min 08 s 17
Drapeau des Pays-Bas
 Sanneke De Neeling (NED)
2 min 09 s 54
Drapeau du Japon
 Sumire Kikuchi (JPN)
2 min 11 s 33
3 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
 Sanneke De Neeling (NED)
4 min 37 s 33
Drapeau du Japon
 Rio Harada (JPN)
4 min 41 s 85
Drapeau de la Corée du Sud
 Su Ji Jang (KOR)
4 min 42 s 72
Départ groupé
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
 Sanneke De Neeling (NED)
6 min 01 s 0
Drapeau de la Corée du Sud
 Su Ji Jang (KOR)
6 min 01 s 1
Drapeau du Japon
 Sumire Kikuchi (JPN)
6 min 01 s 2

Système de qualification

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les résultats des distances sur 500 mètres, 1 500 mètres et au concours complet lors des championnats du monde juniors de l’ISU seront prises en compte sur les distances de 500 mètres, 1 500 mètres et 3 000 mètres des JOJ. Un CNO/membre de l'ISU qui s'est placé finalement dans les six premiers, d'une ou plusieurs épreuves mentionnés ci-dessus, obtient une place pour les JOJ. Dans le cas qu'un CNO/membre de l'ISU a plus qu'un patineur présent dans le top 6, une place supplémentaire (jusqu'au maximum de deux athlètes par pays) est accordée. L'attribution des places restantes aux CNO/membres de l'ISU est basée sur les résultats de 2 compétitions choisies de la coupe du monde juniors ISU qui a lieu durant la saison des Jeux, selon le classement de la coupe du monde junior de l'ISU dans chaque distance. Pour les CNO/membre qui ont déjà eu une place grâce aux championnats du monde junior de l'ISU, la meilleure position dans le classement de la coupe du monde junior sera ignorée pour l'attribution de places supplémentaires. Ces places seront réparties entre les membres de l'ISU/CNO sur la base des points remportés en Coupe du monde par les patineurs en individuel, dans le 500 mètres, le 1 500 mètres et le 3 000 mètres à l'occasion des épreuves choisis de la coupe du monde junior de l'ISU. La distribution des places par membre de l'ISU/CNO basée sur le classement de la coupe du monde continuera jusqu'à ce que le nombre total de patineurs par catégorie (Homme/Femme) a atteint le quota du CIO (28). Une place est réservée au pays hôte, dans le cas où il ne parvient pas à qualifier des athlètes.

Pays participants

CNO Hommes Femmes Total
Allemagne
2 2 4
Autriche
2 2
Belgique
1 1
Biélorussie
2 2 4
Chine
2 2 4
Corée du Sud
2 2 4
Danemark
1 1
Estonie
1 1
Finlande
2 2
Italie
1 2 3
Japon
2 2 4
Kazakhstan
2 2 4
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
1 1
Norvège
2 2 4
Pays-Bas
2 2 4
Pologne
2 2 4
République tchèque
1 1
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
1 1
Russie
2 2 4
Suède
1 1
Suisse
1 1 2
Total athlètes 28 28 56
Total CNO 16 17 23

Résultats

Note : * En cas d'égalité de temps entre deux concurrents, ils sont partagés en prenant le temps au millième de seconde.

500 mètres hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 participants[2].

Rang Nom Pays Total temps Course 1
(rang)
Course 2
(rang)
Médaille d'or, Jeux olympiques Liu An
Chine
75 s 50 37 s 66 (1) 37 s 83 (1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Roman Doebovik
Biélorussie
77 s 824 * 38 s 87 (2) 38 s 95 (3)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Toshihiro Kakui
Japon
77 s 827 * 38 s 88 (3) 38 s 94 (2)
04 Vasiliy Pudushkin
Russie
78 s 08 38 s 92 (4) 39 s 16 (5)
05 Stanislav Palkin
Kazakhstan
78 s 44 39 s 22 (5) 39 s 11 (4)
06 Park Dai-han
Corée du Sud
78 s 87 39 s 41 (6) 39 s 46 (6)
07 Matteo Cotza
Italie
79 s 59 39 s 98 (7) 39 s 61 (7)
08 Marcel Drwiega
Pologne
80 s 30 40 s 35 (10) 39 s 94 (8)
09 Henrik Fagerli Rukke
Norvège
80 s 64 40 s 27 (9) 40 s 37 (10)
10 Cristian Adrian Mocanu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
80 s 72 40 s 49 (11) 40 s 22 (9)
11 Maksim Doebovsky
Biélorussie
81 s 53 40 s 61 (12) 40 s 92 (11)
12 Tuomas Rahnasto
Finlande
82 s 80 41 s 58 (14) 41 s 21 (12)
13 Thomas Petutschnigg
Autriche
83 s 17 41 s 43 (13) 41 s 73 (13)
14 Kenneth Stargardt
Allemagne
83 s 89 41 s 97 (15) 41 s 91 (14)
15 Lasse Ahonen
Finlande
84 s 75 42 s 59 (16) 42 s 16 (15)
Dmitriy Morozov
Kazakhstan
N'a pas terminé 40 s 24 (8) N'a pas terminé

1 500 mètres hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 participants[3].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan
Chine
1 min 54 s 20
Médaille d'argent, Jeux olympiques Liu An
Chine
2 min 00 s 28
Médaille de bronze, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe
Japon
2 min 00 s 30
04 Noh Hyeok-jun
Corée du Sud
2 min 02 s 19
05 Bastijn Boele
Pays-Bas
2 min 02 s 28
06 Roman Doebovik
Biélorussie
2 min 02 s 47
07 Nils van der Poel
Suède
2 min 02 s 84
08 Vasiliy Pudushkin
Russie
2 min 03 s 08
09 Magnus Myhren Kristensen
Norvège
2 min 03 s 27
10 Mikhail Kazelin
Russie
2 min 03 s 42
11 Peter Lenderink
Pays-Bas
2 min 04 s 04
12 Toshihiro Kakui
Japon
2 min 05 s 02
13 Manuel Vogl
Autriche
2 min 05 s 32
14 Henrik Fagerli Rukke
Norvège
2 min 05 s 70
15 Artur Adam Iwaniszyn
Pologne
2 min 07 s 94
16 Niklas Kamphausen
Allemagne
2 min 09 s 14

3 000 mètres hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 participants[4].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan
Chine
4 min 03 s 22
Médaille d'argent, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe
Japon
4 min 10 s 00
Médaille de bronze, Jeux olympiques Noh Hyeok-jun
Corée du Sud
4 min 14 s 41
04 Peter Lenderink
Pays-Bas
4 min 14 s 93
05 Nils van der Poel
Suède
4 min 15 s 53
06 Mikhail Kazelin
Russie
4 min 19 s 25
07 Magnus Myhren Kristensen
Norvège
4 min 19 s 71
08 Bastijn Boele
Pays-Bas
4 min 21 s 02
09 Dmitriy Morozov
Kazakhstan
4 min 22 s 42
10 Manuel Vogl
Autriche
4 min 27 s 27
11 Artur Adam Iwaniszyn
Pologne
4 min 30 s 06
12 Maksim Doebovsky
Biélorussie
4 min 31 s 21
13 Niklas Kamphausen
Allemagne
4 min 36 s 58
14 Philip Due Schmidt
Danemark
4 min 39 s 71
15 Tuomas Rahnasto
Finlande
4 min 44 s 44
16 Kenneth Stargardt
Allemagne
4 min 44 s 75

Départ groupé hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 26 participants[5].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan
Chine
7 min 10 s 23
Médaille d'argent, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe
Japon
7 min 11 s 45
Médaille de bronze, Jeux olympiques Vasiliy Pudushkin
Russie
7 min 12 s 83
04 Toshihiro Kakui
Japon
7 min 13 s 10
05 Stanislav Palkin
Kazakhstan
7 min 13 s 35
06 Magnus Myhren Kristensen
Norvège
7 min 14 s 15
07 Mikhail Kazelin
Russie
7 min 14 s 42
08 Manuel Vogl
Autriche
7 min 14 s 51
09 Nils van der Poel
Suède
7 min 14 s 66
10 Bastijn Boele
Pays-Bas
7 min 14 s 69
11 Dmitriy Morozov
Kazakhstan
7 min 17 s 55
12 Maksim Dubovsky
Biélorussie
7 min 19 s 41
13 Thomas Petutschnigg
Autriche
7 min 20 s 39
14 Henrik Fagerli Rukke
Norvège
7 min 20 s 50
15 Arthur Adam Iwaniszyn
Pologne
7 min 24 s 81
16 Noh Hyeok-jun
Corée du Sud
7 min 26 s 72
17 Philip Due Schmidt
Danemark
7 min 29 s 75
18 Niklas Kamphausen
Allemagne
7 min 30 s 34
19 Park Dai Han
Corée du Sud
7 min 35 s 00
20 Marcel Drwiega
Pologne
7 min 51 s 71
21 Peter Lenderink
Pays-Bas
8 min 21 s 82
22 Liu An
Chine
10 tours
23 Kenneth Stargardt
Allemagne
10 tours
24 Matteo Cotza
Italie
10 tours
25 Christian Adrian Mocanu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
10 tours
26 Tuomas Rahnasto
Finlande
3 tours

500 mètres femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 participants[6].

Rang Nom Pays Total temps Course 1
(rang)
Course 2
(rang)
Médaille d'or, Jeux olympiques Jang Mi
Corée du Sud
0 81 s 68 40 s 88 (1) 40 s 80 (1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Shi Xiaoxuan
Chine
0 84 s 32 41 s 98 (2) 42 s 34 (2)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Martine Lilløy Bruun
Norvège
0 87 s 51 43 s 98 (4) 43 s 53 (4)
04 Suzanne Schulting
Pays-Bas
0 87 s 72 43 s 95 (3) 43 s 766 * (6)
05 Leia Behlau
Allemagne
0 88 s 13 44 s 36 (5) 43 s 768 * (7)
06 Svetlana Maltseva
Kazakhstan
0 88 s 18 44 s 53 (6) 43 s 64 (5)
07 Gloria Malfatti
Italie
0 88 s 72 44 s 60 (7) 44 s 12 (8)
08 Nikol Zdrahalova
République tchèque
0 89 s 83 44 s 97 (8) 44 s 86 (10)
09 Michelle Uhrig
Allemagne
0 90 s 12 45 s 16 (9) 44 s 95 (11)
10 Anne Michiels
Belgique
0 90 s 95 45 s 27 (10) 45 s 68 (14)
11 Laura De Candido
Italie
0 90 s 97 45 s 48 (11) 45 s 49 (12)
12 Bianca Lorena Stanica
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
0 91 s 60 45 s 96 (13) 45 s 63 (13)
13 Natalya Khramtsova
Biélorussie
0 92 s 00 45 s 60 (12) 46 s 39 (15)
14 Enkh-Ariun Altantulga
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
0 94 s 75 47 s 12 (14) 47 s 63 (16)
15 Marina Salnikova
Russie
125 s 42 1 min 22 s 07 (15) 43 s 34 (3)
16 Kaja Ziomek
Pologne
127 s 52 1 min 22 s 75 (16) 44 s 77 (9)

1 500 mètres femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 participantes[7].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Jang Mi
Corée du Sud
2 min 08 s 17
Médaille d'argent, Jeux olympiques Sanneke de Neeling
Pays-Bas
2 min 09 s 54
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi
Japon
2 min 11 s 33
04 Fu Yuan
Chine
2 min 11 s 94
05 Yelizaveta Kazelina
Russie
2 min 12 s 90
06 Marina Salnikova
Russie
2 min 14 s 53
07 Rio Harada
Japon
2 min 15 s 15
08 Leia Behlau
Allemagne
2 min 15 s 75
09 Shi Xiaoxuan
Chine
2 min 15 s 98
10 Aleksandra Milena Kapruziak
Pologne
2 min 17 s 29
11 Yelizaveta Prokhorenko
Kazakhstan
2 min 18 s 23
12 Martine Lilløy Bruun
Norvège
2 min 19 s 79
13 Inge Anne Vasaasen
Norvège
2 min 19 s 95
14 Kaja Ziomek
Pologne
2 min 23 s 23
15 Alina Bianca Danescu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
2 min 23 s 40
16 Suzanne Schulting
Pays-Bas
2 min 25 s 78

3 000 mètres femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 participantes[8].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sanneke de Neeling
Pays-Bas
4 min 37 s 33
Médaille d'argent, Jeux olympiques Rio Harada
Japon
4 min 41 s 85
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jang Su-ji
Corée du Sud
4 min 42 s 72
04 Yelizaveta Kazelina
Russie
4 min 44 s 45
05 Fu Yuan
Chine
4 min 47 s 52
06 Aleksandra Milena Kapruziak
Pologne
4 min 51 s 48
07 Michelle Uhrig
Allemagne
4 min 53 s 47
08 Clare Jeong
États-Unis
4 min 54 s 04
09 Inge Anne Vasaasen
Norvège
4 min 55 s 71
10 Gloria Malfatti
Italie
4 min 59 s 97
11 Yelizaveta Prokhorenko
Kazakhstan
5 min 03 s 31
12 Anne Michiels
Belgique
5 min 15 s 04
13 Natalya Khramtsova
Biélorussie
5 min 24 s 97
14 Enkh-Ariun Altantulga
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
5 min 25 s 40
15 Anastasija Kapoestina
Biélorussie
5 min 29 s 23
Alina Bianca Danescu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
Disqualifiée

Départ groupé femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 26 participantes[9].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sanneke de Neeling
Pays-Bas
6 min 01 s 06
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jang Su-ji
Corée du Sud
6 min 01 s 13
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi
Japon
6 min 01 s 24
04 Yelizaveta Kazelina
Russie
6 min 01 s 47
05 Michelle Uhrig
Allemagne
6 min 03 s 09
06 Rio Harada
Japon
6 min 03 s 56
07 Gloria Malfatti
Italie
6 min 03 s 91
08 Leia Behlau
Allemagne
6 min 06 s 66
09 Jang Mi
Corée du Sud
6 min 07 s 44
10 Marina Salnikova
Russie
6 min 07 s 63
11 Shi Xiaoxuan
Chine
6 min 09 s 17
12 Alina Bianca Danescu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
6 min 09 s 66
13 Clare Jeong
États-Unis
6 min 11 s 73
14 Anne Michiels
Belgique
6 min 21 s 26
15 Kaja Ziomek
Pologne
6 min 21 s 46
16 Aleksandra Milena Kapruziak
Pologne
6 min 22 s 03
17 Yelizaveta Prokhorenko
Kazakhstan
6 min 23 s 20
18 Bianca Lorena Stanica
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
6 min 26 s 07
19 Anastasiya Kapustina
Biélorussie
6 min 26 s 11
20 Enkh-Ariun Altantulga
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
6 min 38 s 07
21 Laura de Candido
Italie
6 tours
22 Fu Yuan
Chine
5 tours
23 Martine Lilløy Bruun
Norvège
5 tours
24 Inga Anne Vasaasen
Norvège
4 tours
25 Svetlana Maltseva
Kazakhstan
4 tours
26 Suzanne Schulting
Pays-Bas
2 tours

Références

  1. « Patinage de vitesse »
  2. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  3. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  4. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  5. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  6. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  7. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  8. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  9. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on