Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 000 mètres hommes
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
L'épreuve masculine de 1000 mètres de patinage de vitesse sur piste courte ou Short Track a lieu les 13 (qualifications) et 14 février 2014 (quart de finale, demi-finale et finale) aux JO d'hiver de Sotchi.
Cet article est une ébauche concernant le patinage de vitesse sur piste courte, les Jeux olympiques et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Articles principaux : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 et Jeux olympiques d'hiver de 2014.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Short Track - 1000m (hommes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Sotchi, Russie |
Date | et |
Participants | 32 (14 pays) |
Site(s) | Centre de patinage artistique Iceberg, Sotchi, Russie |
Site web officiel | Site officiel des Jeux |
Tenant du titre | Lee Jung-su |
---|---|
Vainqueur | Viktor Ahn |
Deuxième | Vladimir Grigorev |
Troisième | Sjinkie Knegt |
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018
Fermer
Or | Argent | Bronze |
Viktor Ahn (RUS) | Vladimir Grigorev (RUS) | Sjinkie Knegt (NED) |
1er Tour
- Q — qualifié pour les 1/4 de finale
- ADV — repêché
- PEN — pénalité
Davantage d’informations Rang, Poules ...
Rang | Poules | Participants | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Charle Cournoyer | Canada | 1 min 24 s 787 | Q |
2 | 1 | Christopher Creveling | États-Unis | 1 min 25 s 069 | Q |
3 | 1 | Niels Kerstholt | Pays-Bas | 1 min 25 s 695 | |
4 | 1 | Jon Eley | Grande-Bretagne | 1 min 25 s 748 | |
1 | 2 | Olivier Jean | Canada | 1 min 26 s 089 | Q |
2 | 2 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 1 min 26 s 091 | Q |
3 | 2 | Mackenzie Blackburn | Taipei chinois | 1 min 26 s 814 | |
4 | 2 | Bence Béres | Hongrie | 1 min 27 s 735 | |
1 | 3 | Vladimir Grigorev | Russie | 1 min 26 s 422 | Q |
2 | 3 | Han Tianyu | Chine | 1 min 26 s 530 | Q |
3 | 3 | Vladislav Bykanov | Israël | 1 min 27 s 796 | |
4 | 3 | Richard Shoebridge | Grande-Bretagne | 1 min 27 s 806 | |
1 | 4 | Wu Dajing | Chine | 1 min 24 s 950 | Q |
2 | 4 | Viktor Knoch | Hongrie | 1 min 25 s 426 | Q |
3 | 4 | Sébastien Lepape | France | 1 min 49 s 311 | ADV |
4 | Freek van der Wart | Pays-Bas | PEN | ||
1 | 5 | Charles Hamelin | Canada | 1 min 25 s 742 | Q |
2 | 5 | Eduardo Alvarez | États-Unis | 1 min 26 s 070 | Q |
3 | 5 | Jack Whelbourne | Grande-Bretagne | 1 min 26 s 086 | |
4 | 5 | Liang Wenhao | Chine | 1 min 28 s 065 | |
1 | 6 | J. R. Celski | États-Unis | 1 min 25 s 428 | Q |
2 | 6 | Semen Elistratov | Russie | 1 min 26 s 121 | Q |
3 | 6 | Ryosuke Sakazume | Japon | 1 min 26 s 468 | |
4 | 6 | Maxime Chataignier | France | 2 min 20 s 479 | |
1 | 7 | Viktor Ahn | Russie | 1 min 25 s 834 | Q |
2 | 7 | Sin Da-Woon | Corée du Sud | 1 min 25 s 893 | Q |
3 | 7 | Yuzo Takamido | Japon | 1 min 25 s 905 | |
4 | 7 | Robert Seifert | Allemagne | 1 min 29 s 468 | |
1 | 8 | Lee Han-Bin | Corée du Sud | 1 min 26 s 502 | Q |
2 | 8 | Yuri Confortola | Italie | 1 min 26 s 956 | Q |
3 | 8 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | 1 min 35 s 935 | ADV |
4 | 8 | Thibaut Fauconnet | France | 2 min 00 s 795 |
Fermer
Quarts de finale
- Q — qualifié pour les demi-Finales
Davantage d’informations Rang, Poules ...
Rang | Poules | Participants | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Lee Han-Bin | Corée du Sud | 1 min 24 s 444 | Q |
2 | 1 | Han Tianyu | Chine | 1 min 24 s 490 | Q |
3 | 1 | Christopher Creveling | États-Unis | 1 min 24 s 691 | |
4 | 1 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | 1 min 24 s 966 | |
5 | 1 | Charle Cournoyer | Canada | 1 min 25 s 204 | |
1 | 2 | Wu Dajing | Chine | 1 min 24 s 753 | Q |
2 | 2 | Vladimir Grigorev | Russie | 1 min 24 s 868 | Q |
3 | 2 | Sébastien Lepape | France | 1 min 25 s 368 | |
4 | 2 | Yuri Confortola | Italie | 1 min 25 s 428 | |
5 | 2 | Viktor Knoch | Hongrie | 1 min 25 s 673 | |
1 | 3 | Viktor Ahn | Russie | 1 min 25 s 666 | Q |
2 | 3 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 1 min 25 s 695 | Q |
3 | 3 | Eduardo Alvarez | États-Unis | 1 min 39 s 092 | |
4 | 3 | Charles Hamelin | Canada | 1 min 40 s 408 | |
1 | 4 | Sin Da-Woon | Corée du Sud | 1 min 24 s 215 | Q |
2 | 4 | Semen Elistratov | Russie | 1 min 24 s 239 | Q |
3 | 4 | Olivier Jean | Canada | 1 min 24 s 935 | |
4 | 4 | J. R. Celski | États-Unis | Pas de temps |
Fermer
Demi-Finales
- QA — qualifié pour la finale A
- QB — qualifié pour la finale B
- PEN - pénalité
- ADVA - repêché pour la finale A
Davantage d’informations Rang, Poules ...
Rang | Poules | Participants | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Vladimir Grigorev | Russie | 1 min 25 s 346 | QA |
2 | 1 | Sin Da-Woon | Corée du Sud | 1 min 25 s 564 | QA |
3 | 1 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 1 min 27 s 258 | ADVA |
4 | 1 | Lee Han-Bin | Chine | PEN | |
1 | 2 | Viktor Ahn | Russie | 1 min 24 s 102 | QA |
2 | 2 | Wu Dajing | Chine | 1 min 24 s 239 | QA |
3 | 2 | Semen Elistratov | Russie | 1 min 24 s 275 | QB |
4 | 2 | Han Tianyu | Chine | 1 min 24 s 611 | QB |
Fermer
Finale A
Davantage d’informations Rang, Participants ...
Rang | Participants | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Viktor Ahn | Russie | 1 min 25 s 325 | |
2 | Vladimir Grigorev | Russie | 1 min 25 s 399 | |
3 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 1 min 25 s 611 | |
4 | Wu Dajing | Chine | 1 min 25 s 772 | |
Sin Da-Woon | Corée du Sud | PEN |
Fermer
Finale B
Davantage d’informations Rang, Participants ...
Rang | Participants | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Han Tianyu | Chine | 1 min 29 s 334 | |
2 | Semen Elistratov | Russie | 1 min 29 s 429 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Participants ...
Fermer
Sur les autres projets Wikimedia :
- Victor An champion du 1000 m en short-track, sur Wikinews