Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Autriche
Date du au
Nations 17
Participants 32
Disciplines 1
Épreuves 5
Site(s) Tyrolean Ice Arena
Innsbruck,
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Corée du Sud

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu à la Tyrolean Ice Arena, à Innsbruck en Autriche, du 20 au . La différence du programme des JOJ pour le patinage de vitesse sur piste courte avec les Jeux olympiques d'hiver est qu'il n'y a pas eu d'épreuve sur 1 500 mètres et de relais par genre, à la place il y a eu un relais mixte par CNO.

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Corée du Sud
4 2 0 6
2
Chine
0 2 2 3
3
Japon
0 0 1 1
3
Italie
0 0 1 1
Total 4 4 4 6

Épreuves

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
 Yoon Su-min (KOR)
42 s 417
 Lim Hyo-jun (KOR)
42 s 482
 Xu Hongzhi (CHN)
42 s 637
1 000 mètres
résultats détaillés
 Lim Hyo-jun (KOR)
1 min 29 s 284
 Yoon Su-min (KOR)
1 min 29 s 428
 Xu Hongzhi (CHN)
1 min 29 s 576

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
 Shim Suk-hee (KOR)
44 s 122
 Xu Aili (CHN)
44 s 593
 Nicole Martinelli (ITA)
46 s 390
1 000 mètres
résultats détaillés
 Shim Suk-hee (KOR)
1 min 31 s 661
 Xu Aili (CHN)
1 min 33 s 351
 Sumire Kikuchi (JPN)
1 min 34 s 254

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais mixte par CNO
résultats détaillés
 Park Jung-hyun (KOR)
 Lu Xiucheng (CHN)
 Xu Aili (CHN)
 Jack Burrows (GBR)
4 min 21 s 713
 Qu Chunyu (CHN)
 Xu Hongzhi (CHN)
 Mariya Dolgopolova (UKR)
 Aydin Djemal (GBR)
4 min 24 s 665
 Shim Suk-hee (KOR)
 Yoann Martinez (FRA)
 Melanie Brantner (AUT)
 Denis Ayrapetyan (RUS)
4 min 26 s 352

Système de qualification

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les trois premiers athlètes aux résultats finaux généraux pour chaque genre (3 CNO différents) aux championnats du monde junior de patinage de vitesse sur piste courte 2011 sont autorisés à envoyer deux athlètes par sexe. La nation hôte est garantie d'avoir une place dans chaque épreuve. Enfin, les places restantes seront distribuées à partir de l'ordre de l'arrivée aux championnats du monde junior de patinage de vitesse sur piste courte jusqu'à ce que le quota maximum soit atteint avec la limite d'un athlète par CNO[1].

Qualifié(e)s par pays

CNO Hommes Femmes Total
Australie
1 1
Autriche
1 1 2
Chine
2 2 4
 Taipei chinois
1 1 2
Corée du Sud
2 2 4
États-Unis
1 1 2
France
1 1
Grande-Bretagne
2 2
Hongrie
1 1 2
Italie
1 2 3
Japon
1 1 2
Kazakhstan
1 1
Pays-Bas
1 1 2
République tchèque
1 1
Russie
1 1 2
Ukraine
1 1
Total athlètes 16 16 32
Total CNO 15 14 17

Résultats

500 mètres hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 concurrents[2].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Yoon Su-min
Corée du Sud
1 min 42 s 417 (A) 1 min 42 s 468 (A/B2) 1 min 43 s 310 (QF4)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Lim Hyo-jun
Corée du Sud
1 min 42 s 482 (A) 1 min 42 s 911 (A/B1) 1 min 44 s 291 (QF2)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Xu Hongzhi
Chine
1 min 42 s 637 (A) 1 min 42 s 832 (A/B1) 1 min 43 s 022 (QF1)
04 Thomas Insuk Hong
États-Unis
1 min 42 s 782 (A) 1 min 43 s 187 (A/B2) 1 min 44 s 485 (QF3)
05 Kei Sato
Japon
1 min 45 s 600 (B) 1 min 43 s 000 (A/B1) 1 min 43 s 173 (QF1)
06 Denis Ayrapetyan
Russie
1 min 45 s 902 (B) 1 min 45 s 026 (A/B2) 1 min 45 s 836 (QF4)
07 Josse Antonissen
Pays-Bas
1 min 47 s 314 (B) 1 min 00 s 507 (A/B1) 1 min 48 s 738 (QF2)
08 Milan Grugni
Italie
1 min 49 s 630 (B) 1 min 46 s 685 (A/B1) 1 min 05 s 394 (QF2)
(9) Lu Xiucheng
Chine
Pénalité (B) 1 min 20 s 806 (A/B2) 1 min 44 s 504 (QF3)
10 Tamas Farkas
Hongrie
1 min 46 s 035 (C) 1 min 45 s 777 (C/D2) 1 min 46 s 037 (QF4)
11 Yin-Cheng Chang
 Taipei chinois
1 min 46 s 412 (C) 1 min 46 s 824 (C/D1) 1 min 48 s 113 (QF3)
12 Dominic Andermann
Autriche
1 min 50 s 729 (C) 1 min 47 s 751 (C/D1) 1 min 48 s 312 (QF4)
13 Aydin Djemal
Grande-Bretagne
1 min 02 s 356 (C) 1 min 45 s 721 (C/D2) 1 min 45 s 556 (QF3)
(14) Michal Prokop
République tchèque
1 min 00 s 000 (D) 1 min 48 s 148 (C/D2) 1 min 03 s 050 (QF1)
(15) Jack Burrows
Grande-Bretagne
Pénalité (C/D1) 1 min 45 s 491 (QF1)
(16) Yoann Martinez
France
Pénalité (QF2)

1 000 mètres hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 concurrents[3].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Lim Hyo-jun
Corée du Sud
1 min 29 s 284 (A) 1 min 29 s 442 (A/B1) 1 min 32 s 445 (QF3)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Yoon Su-min
Corée du Sud
1 min 29 s 428 (A) 1 min 31 s 239 (A/B2) 1 min 31 s 887 (QF4)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Xu Hongzhi
Chine
1 min 29 s 576 (A) 1 min 31 s 377 (A/B2) 1 min 34 s 610 (QF2)
04 Kei Saito
Japon
1 min 30 s 142 (A) 1 min 29 s 689 (A/B1) 1 min 30 s 502 (QF1)
05 Milan Grugni
Italie
1 min 40 s 766 (B) 1 min 33 s 183 (A/B2) 1 min 33 s 540 (QF4)
06 Yoann Martinez
France
1 min 40 s 840 (B) 1 min 32 s 564 (A/B2) 1 min 33 s 762 (QF3)
07 Jack Burrows
Grande-Bretagne
1 min 41 s 172 (B) 1 min 33 s 700 (A/B1) 1 min 34 s 981 (QF2)
(8) Thomas Insuk Hong
États-Unis
N'a pas terminé (A/B1) 1 min 30 s 615 (QF1)
09 Lu Xiucheng
Chine
1 min 32 s 369 (C) 1 min 32 s 822 (C/D2) 1 min 30 s 764 (QF1)
10 Aydin Djemal
Grande-Bretagne
1 min 33 s 689 (C) 1 min 37 s 035 (C/D1) 1 min 33 s 582 (QF4)
11 Yin-Cheng Chang
 Taipei chinois
1 min 59 s 205 (C) 1 min 37 s 806 (C/D1) 1 min 53 s 640 (QF2)
12 Tamas Farkas
Hongrie
1 min 34 s 395 (D) 1 min 55 s 852 (C/D2) 1 min 33 s 101 (QF1)
13 Michal Prokop
République tchèque
1 min 36 s 324 (D) 1 min 38 s 044 (C/D1) 1 min 36 s 489 (QF3)
14 Dominic Andermann
Autriche
1 min 39 s 097 (D) 1 min 38 s 822 (C/D1) 1 min 39 s 869 (QF4)
(15) Denis Ayrapetyan
Russie
Pénalité (C) 1 min 33 s 689 (C/D2) 1 min 47 s 810 (QF2)
(16) Josse Antonissen
Pays-Bas
N'a pas terminé (QF3)

500 mètres femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 concurrentes[4].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Shim Suk-hee
Corée du Sud
44 s 122 (A) 1 min 44 s 444 (A/B1) 1 min 44 s 929 (QF1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Xu Ali
Chine
44 s 593 (A) 1 min 45 s 673 (A/B2) 1 min 45 s 416 (QF4)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Nicole Martinelli
Italie
46 s 594 (A) 1 min 46 s 679 (A/B2) 1 min 46 s 390 (QF4)
04 Sarah Warren
États-Unis
48 s 273 (B) 1 min 47 s 033 (A/B2) 1 min 48 s 241 (QF3)
05 Sumire Kikuchi
Japon
48 s 337 (B) 1 min 46 s 200 (A/B1) 1 min 53 s 823 (QF3)
06 Aafke Soet
Pays-Bas
48 s 362 (B) 1 min 46 s 980 (A/B2) 1 min 47 s 770 (QF2)
07 Mariya Dolgopolova
Ukraine
50 s 545 (B) 1 min 16 s 375 (A/B1) 1 min 49 s 624 (QF3)
(8) Qu Chunyu
Chine
Pénalité (A) 1 min 45 s 624 (A/B1) 1 min 46 s 378 (QF2)
(9) Anna Gamorina
Russie
Pénalité (B) 1 min 07 s 177 (A/B1) 1 min 46 s 382 (QF1)
10 Park Jung-hyun
Corée du Sud
46 s 339 (C) 1 min 46 s 948 (C/D2) 1 min 00 s 289 (QF3)
11 Dariya Goncharova
Kazakhstan
46 s 802 (C) 1 min 48 s 300 (C/D1) 1 min 46 s 452 (QF1)
12 Timea Toth
Hongrie
48 s 743 (C) 1 min 48 s 725 (C/D2) 1 min 48 s 502 (QF4)
13 Yu-Tzu Lin
 Taipei chinois
49 s 492 (C) 1 min 48 s 598 (C/D1) 1 min 49 s 423 (QF1)
14 Elisabeth Witt
Allemagne
49 s 799 (D) 1 min 49 s 737 (C/D2) 1 min 49 s 788 (QF2)
15 Melanie Brantner
Autriche
51 s 150 (D) 1 min 51 s 375 (C/D1) 1 min 53 s 635 (QF4)
(16) Arianna Sighel
Italie
Pénalité (QF2)

1 000 mètres femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 16 concurrentes[5].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Shim Suk-hee
Corée du Sud
1 min 31 s 661 (A) 1 min 34 s 809 (A/B1) 1 min 37 s 066 (QF1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Xu Ali
Chine
1 min 33 s 351 (A) 1 min 35 s 362 (A/B1) 1 min 36 s 614 (QF4)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi
Japon
1 min 34 s 254 (A) 1 min 35 s 301 (A/B2) 1 min 36 s 670 (QF4)
04 Nicole Martinelli
Italie
1 min 47 s 451 (B) 1 min 36 s 620 (A/B2) 1 min 39 s 809 (QF3)
05 Arianna Sighel
Italie
2 min 13 s 756 (B) 1 min 37 s 609 (A/B1) 1 min 38 s 102 (QF2)
(6) Dariya Goncharova
Kazakhstan
Pénalité (B) 1 min 36 s 487 (A/B1) 1 min 37 s 822 (QF1)
(7) Qu Chunyu
Chine
Pénalité (A/B2) 1 min 39 s 607 (QF3)
08 Anna Gamorina
Russie
1 min 38 s 042 (C) 1 min 44 s 645 (C/D2) 1 min 50 s 594 (QF1)
09 Yu-Tzu Lin
 Taipei chinois
1 min 39 s 185 (C) 1 min 39 s 539 (C/D1) 1 min 39 s 749 (QF4)
10 Elisabeth Witt
Allemagne
1 min 40 s 980 (C) 1 min 39 s 667 (C/D1) 1 min 42 s 928 (QF3)
11 Sarah Warren
États-Unis
1 min 50 s 026 (C) 1 min 45 s 006 (C/D2) 1 min 40 s 397 (QF4)
12 Aafke Soet
Pays-Bas
1 min 40 s 885 (D) 1 min 45 s 165 (C/D2) 1 min 38 s 302 (QF2)
13 Melanie Brantner
Autriche
1 min 46 s 885 (D) 1 min 47 s 437 (C/D1) 1 min 46 s 275 (QF2)
(14) Timea Toth
Hongrie
N'a pas terminée (QF3)
(14) Mariya Dolgopolova
Ukraine
N'a pas terminée (QF1)
Park Jung-hyun
Corée du Sud
Carton jaune (A) 1 min 33 s 823 (A/B2) 1 min 36 s 331 (QF2)

Relais mixte par CNO

L'épreuve s'est déroulée le avec 8 équipes, composées de deux femmes et deux hommes de différentes nations, qui ont été réparties équitablement à partir des résultats du 500 et de 1 000 mètres[6].

Rang Équipe / Membres Finale Demi-finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Équipe B
Corée du Sud Park Jung-hyun
Chine Lu Xiucheng
Chine Xu Aili
Grande-Bretagne Jack Burrows
4 min 21 s 713 (A) 4 min 21 s 656 (QF2)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Équipe F
Chine Qu Chunyu
Chine Xu Hongzhi
Ukraine Mariya Dolgopolova
Grande-Bretagne Aydin Djemal
4 min 24 s 665 (A) 4 min 21 s 227 (QF1)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Équipe A
Corée du Sud Shim Suk-hee
France Yoann Martinez
Autriche Melanie Brantner
Russie Denis Ayrapetyan
4 min 26 s 352 (A) 4 min 21 s 668 (QF1)
4 Équipe D
Allemagne Elisabeth Witt
États-Unis Thomas Insuk Hong
Japon Sumire Kikuchi
 Taipei chinois
Yin-Cheng Chang
4 min 24 s 360 (B) 4 min 23 s 141 (QF1)
5 Équipe C
Italie Nicole Martinelli
Italie Milan Grugni
Hongrie Timea Toth
Hongrie Tamas Farkas
4 min 29 s 686 (B) 4 min 28 s 026 (QF2)
6 Équipe E
États-Unis Sarah Warren
Japon Kei Sato
 Taipei chinois
Yu-Tzu Lin
Pays-Bas Josse Antonissen
4 min 30 s 383 (B) 4 min 36 s 208 (QF2)
(7) Équipe H
Russie Anna Gamorina
Corée du Sud Lim Hyo-jun
Pays-Bas Aafke Soet
République tchèque Michal Prokop
Pénalité (A) 4 min 26 s 027 (QF2)
(8) Équipe G
Kazakhstan Dariya Goncharova
Corée du Sud Yoon Su-min
Italie Arianne Sighel
Autriche Dominic Andermann
Pénalité (B) 4 min 22 s 356 (QF1)

Références

  1. (en) [PDF] « QUALIFICATION SYSTEM - 1STWINTER YOUTH OLYMPIC GAMES IN 2012 Short Track Speed Skating »
  2. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  3. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  4. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  5. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  6. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article