For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2020

Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Pays-Bas aux Jeux olympiques d

Code CIO NED

Lieu
Tokyo
Participation 27e
Athlètes 278 dans 27 sports
Porte-drapeau Churandy Martina
Keet Oldenbeuving
Médailles
Rang : 7
Or
10
Arg.
12
Bron.
14
Total
36
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été

Les Pays-Bas participent aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de leur 27e participation à des Jeux d'été. Leur chef de mission est Pieter van den Hoogenband[1].

Médaillés

Médaillés d'or

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 10
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Aviron Quatre de couple masculin Koen Metsemakers
Dirk Uittenbogaard
Abe Wiersma
Tone Wieten
min 32 s 3 28 juillet
Cyclisme Contre-la-montre féminin Annemiek van Vleuten 30 min 13 s
Cyclisme BMX racing masculin Niek Kimmann 39 s 53 30 juillet
Voile RS:X hommes Kiran Badloe 37 points 31 juillet
Athlétisme 5 000 m féminin Sifan Hassan 14 min 36 s 79 2 août
Cyclisme Vitesse par équipes masculine Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
41 s 369 OR 3 août
Keirin féminin Shanne Braspennincx 10 s 622 - 67,784 km/h 5 août
Vitesse individuelle masculine Harrie Lavreysen s 724 - 74,044 km/h 6 août
Hockey sur gazon Tournoi féminin Sanne Koolen
Malou Pheninckx
Laurien Leurink
Xan de Waard
Marloes Keetels
Felice Albers
Maria Verschoor
Lidewij Welten
Caia van Maasakker
Frédérique Matla
Pien Sanders
Laura Nunnink
Lauren Stam
Josine Koning
Margot van Geffen
Eva de Goede
Argentine
Victoire 3-1
Athlétisme 10 000 m féminin Sifan Hassan 29 min 55 s 32 7 août

Médaillés d'argent

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 12
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir à l'arc Par équipes mixte Steve Wijler
Gabriela Schloesser
Corée du Sud
Défaite 3-5
24 juillet
Cyclisme Course en ligne féminine Annemiek van Vleuten 32 min 54 s 25 juillet
Natation 100 m brasse masculin Arno Kamminga 58 s 26 juillet
Aviron Deux de couple masculin Stef Broenink
Melvin Twellaar
min 28 juillet
Quatre sans barreur féminin Ymkje Clevering
Karolien Florijn
Elisabeth Hogerwerf
Veronique Meester
min 15 s 71
Cyclisme Contre-la-montre masculin Tom Dumoulin 56 min 5 s
Natation 200 m brasse masculin Arno Kamminga min 7 s 1 29 juillet
10 km en eau libre féminin Sharon van Rouwendaal h 59 min 31 s 7 4 août
Athlétisme Heptathlon Anouk Vetter 6 689 points 5 août
Cyclisme Vitesse individuelle masculine Jeffrey Hoogland 10 s 889 6 août
Athlétisme Relais 4 × 400 m masculin Terrence Agard
Ramsey Angela
Liemarvin Bonevacia
Tony van Diepen
Jochem Dobber
min 57 s 18 NR 7 août
Marathon masculin Abdi Nageeye h 9 min 58 s 8 août

Médaillés de bronze

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 14
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Aviron Deux de couple féminin Roos de Jong
Lisa Scheenaard
min 45 s 73 28 juillet
Cyclisme Contre-la-montre féminin Anna van der Breggen 31 min 15 s
Judo Moins de 70 kg femmes Sanne van Dijke
Giovanna Scoccimarro
Victoire 10-00
Aviron Deux de couple poids légers féminin Marieke Keijser
Ilse Paulis
min 48 s 3 29 juillet
Cyclisme BMX racing féminin Merel Smulders 44 s 721 30 juillet
Voile Laser Radial femmes Marit Bouwmeester 83 point 1er août
49er FX femmes Annemiek Bekkering
Annette Duetz
88 points 3 août
Athlétisme 400 m haies féminin Femke Bol 50 s 3 ER 4 août
Équitation Saut d'obstacles individuel Maikel Van der Vleuten 0 points, 38 90
Athlétisme Heptathlon Emma Oosterwegel 6 590 points 5 août
1 500 m féminin Sifan Hassan min 55 s 86 6 août
Boxe Poids moyens femmes Nouchka Fontijn
Lauren Price
Défaite 2-3
Cyclisme Keirin masculin Harrie Lavreysen 11 s 254 8 août
Omnium féminin Kirsten Wild 108 points

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 2 3 3 8
Aviron 1 2 2 5
Boxe 0 0 1 1
Cyclisme 5 3 4 12
Équitation 0 0 1 1
Hockey sur gazon 1 0 0 1
Judo 0 0 1 1
Natation 0 3 0 3
Tir à l'arc 0 1 0 1
Voile 1 0 2 3
Total 10 12 14 36
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 1 0 1
25 juillet 0 1 0 1
26 juillet 0 1 0 1
28 juillet 2 3 3 8
29 juillet 0 1 1 2
30 juillet 1 0 1 2
31 juillet 1 0 0 1
1er août 0 0 1 1
2 août 1 0 0 1
3 août 1 0 1 2
4 août 0 1 2 3
5 août 1 1 1 3
6 août 2 1 2 5
7 août 1 1 0 2
8 août 0 1 2 3
Total 10 12 14 36
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 5 4 12 21
Hommes 5 7 1 13
Mixte 0 1 1 2
Total 10 12 14 36
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Sifan Hassan Athlétisme 2 0 1 3
Harrie Lavreysen Cyclisme 2 0 1 3
Annemiek van Vleuten Cyclisme 1 1 0 2
Jeffrey Hoogland Cyclisme 1 1 0 2
Arno Kamminga Natation 0 2 0 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 18 25 43
Aviron 21 14 35
Badminton 2 2 4
Basket-ball 3x3 4 0 4
Beach-volley 2 4 6
Boxe 1 1 2
Canoë-kayak 0 1 1
Cyclisme 16 13 29
Équitation 5 3 8
Escrime 1 0 1
Football 0 22 22
Golf 0 1 1
Gymnastique 2 4 6
Haltérophilie 1 0 1
Handball 0 14 14
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 5 5 10
Natation 8 8 16
Natation synchronisée - 2 2
Plongeon 0 2 2
Skateboard 0 2 2
Tennis 2 2 4
Tennis de table 0 1 1
Tir à l'arc 3 1 4
Triathlon 2 2 4
Voile 4 6 10
Water-polo 0 13 13
Total 113 165 278


Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Taymir Burnet 200 m masculin[2] 20 s 60 3e 20 s 90 8e Éliminé
Liemarvin Bonevacia 400 m masculin[3] 44 s 95 1er 44 s 62 NR 3e 45 s 7 8e
Jochem Dobber 45 s 54 3e 45 s 48 6e Éliminé
Tony van Diepen 800 m masculin[4] min 46 s 3 6e Éliminé
Mike Foppen 5 000 m masculin[5] Abandon Non disputé Éliminé
Nick Smidt 400 m haies masculin[6] 49 s 55 4e 49 s 35 7e Éliminé
Khalid Choukoud Marathon masculin[7] Non disputé Abandon
Abdi Nageeye h 9 min 58 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Bart van Nunen Abandon
Taymir Burnet
Chris Garia
Joris van Gool
Churandy Martina
Relais 4 × 100 m masculin[8] Abandon Non disputé Éliminés
Terrence Agard
Ramsey Angela
Liemarvin Bonevacia
Tony van Diepen
Jochem Dobber[9]
Relais 4 × 400 m masculin[10] min 59 s 6 NR 5e Non disputé min 57 s 18 NR Médaille d'argent, Jeux olympiques
Marije van Hunenstijn 100 m féminin[11] 11 s 27 6e Éliminée
Jamile Samuel Forfait
Dafne Schippers Forfait
Jamile Samuel 200 m féminin[12] Forfait
Dafne Schippers 23 s 13 3e 23 s 3 6e Éliminée
Lieke Klaver 400 m féminin[13] 51 s 37 3e 51 s 37 6e Éliminée
Lisanne de Witte 51 s 68 4e 52 s 9 8e Éliminée
Sifan Hassan 1 500 m féminin[14] min 5 s 17 1re min 1re min 55 s 86 Médaille de bronze, Jeux olympiques
5 000 m féminin[15] 14 min 47 s 89 1re Non disputé 14 min 36 s 79 Médaille d'or, Jeux olympiques
Diane van Es 15 min 47 s 1 16e Éliminée
Sifan Hassan 10 000 m féminin[16] Non disputé 29 min 55 s 32 Médaille d'or, Jeux olympiques
Susan Krumins Abandon
Zoë Sedney 100 m haies[17] 13 s 3 7e Éliminée
Nadine Visser 12 s 72 2e 12 s 63 3e 12 s 73 5e
Femke Bol 400 m haies féminin[18] 54 s 43 1re 53 s 91 1re 52 s 3 ER Médaille de bronze, Jeux olympiques
Irene van der Reijken 3 000 m steeple féminin[19] min 42 s 98 30e Non disputé Éliminée
Andrea Deelstra Marathon féminin[20] Non disputé h 37 min 5 s 44e
Jill Holterman h 45 min 27 s 63e
Marije van Hunenstijn
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Nadine Visser
Relais 4 × 100 m féminin[21] 42 s 81 5e Non disputé Abandon
Femke Bol
Lieke Klaver
Laura de Witte
Lisanne de Witte
Relais 4 × 400 m féminin[22] min 24 s 1 NR 4e Non disputé min 23 s 74 NR 6e
Ramsey Angela
Liemarvin Bonevacia
Femke Bol
Lieke Klaver
Jochem Dobber[9]
Lisanne de Witte[9]
Relais 4 × 400 m mixte[23] min 10 s 69 NR 2e Non disputé min 10 s 36 NR 4e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Menno Vloon Saut à la perche masculin[24] 5,75 m 7e 5,55 m 13e
Jessica Schilder Lancer du poids féminin[25] 17,74 m 19e Éliminée
Jorinde van Klinken Lancer du disque féminin[26] 61,15 m 14e Éliminée
Heptathlon[27]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Nadine Broersen Résultat 13 s 74 1,80 m 14,50 m 25 s 57 Abandon Abandon
Points 1 015 978 827 835 -
Emma Oosterwegel Résultat 13 s 36 1,80 m 13,28 m 24 s 25 6,29 m 54,60 m min 11 s 9 6 590 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Points 1 071 978 746 957 940 949 949
Anouk Vetter Résultat 13 min 9 s 1,80 m 15,29 m 23 s 81 6,47 m 51,20 m min 18 s 72 6 689 NR Médaille d'argent, Jeux olympiques
Points 1 111 978 880 999 997 883 841

Aviron

Tableau récapitulatif[28]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Finn Florijn Skiff masculin min 4 s 56 4e Forfait[29]
Stef Broenink
Melvin Twellaar
Deux de couple masculin min 8 s 38 OR 1er Non concernés Non disputé Demi-finale A/B
min 20 s 17
1er Finale A
min
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Guillaume Krommenhoek
Niki van Sprang
Deux sans barreur masculin min 36 s 42 2e Non concernés Non disputé Demi-finale A/B
min 19 s 57
4e Finale B
min 22 s 75
7e
Jan van der Bij
Sander de Graaf
Nelson Ritsema
Boudewijn Roëll
Quatre sans barreur masculin min 3e min 11 s 22 2e Non disputé Finale A
min 50 s 81
6e
Koen Metsemakers
Dirk Uittenbogaard
Abe Wiersma
Tone Wieten
Quatre de couple masculin min 39 s 80 1er Non concernés Non disputé Finale A
min 32 s 3
Médaille d'or, Jeux olympiques
Simon van Dorp
Bjorn van den Ende
Maarten Hurkmans
Ruben Knab
Robert Lücken
Bram Schwarz
Jasper Tissen
Mechiel Versluis
Eline Berger (barreur)
Huit masculin min 30 s 66 1er Non concernés Non disputé Finale A
min 27 s 96
5e
Sophie Souwer Skiff féminin min 39 s 96 2e Non concernée min 59 s 92 2e Demi-finale A/B
min 29 s 66
4e Finale B
min 25 s 96
7e
Roos de Jong
Lisa Scheenaard
Deux de couple féminin min 49 s 90 1re Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 8 s 9
1re Finale A
min 45 s 73
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Marieke Keijser
Ilse Paulis
Deux de couple poids légers féminin min 7 s 73 1re Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 43 s 85
3e Finale A
min 48 s 3
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ymkje Clevering
Karolien Florijn
Elisabeth Hogerwerf
Veronique Meester
Quatre sans barreur féminin min 33 s 47 1re Non concernées Non disputé Finale A
min 15 s 71
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nicole Beukers
Inge Janssen
Olivia van Rooijen
Laila Youssifou
Quatre de couple féminin min 19 s 36 2e Non concernées Non disputé Finale A
min 15 s 75
6e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mark Caljouw Simple hommes[30]
Zilberman
Victoire 17-21, 21-9, 21-10
Sai Praneeth
Victoire 21-14, 21-14
Non disputé 1er du gr. D
Cordón
Défaite 17-21, 21-3, 19-21
Éliminé
Selena Piek
Cheryl Seinen
Double dames[31]
Honderich / Tsai
Victoire 16-21, 21-14, 21-15
Hany / Hosny
Victoire 21-6, 21-10
Matsumoto / Nagahara
Défaite 22-24, 15-21
2e du gr. B Non disputé
Lee / Shin
Défaite 8-21, 17-21
Éliminées
Robin Tabeling
Selena Piek[32]
Double mixte
Seo / Chae
Défaite 21-16, 15-21, 11-21
Zheng / Huang
Défaite 15-21, 20-22
Elgamal / Hany
Victoire 21-9, 21-4
3e du gr. A Non disputé Éliminés

Basket-ball à trois

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[33]
Serbie
Défaite 15-16
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 18-15
Japon
Victoire 21-20
Chine
Victoire 21-18
Belgique
Défaite 17-18
Pologne
Victoire 22-20
Lettonie
Défaite 18-22
4e
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 19-21
Éliminés 5e

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Tableau récapitulatif[34]
Athlètes Compétition Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Alexander Brouwer
Robert Meeuwsen
Tournoi masculin
Lucena / Dalhausser
Victoire 21-17, 21-18
Azaad / Capogrosso
Victoire 21-14, 21-14
Alison / Álvaro
Défaite 14-21, 22-24
2e -
Mol / Sørum
Défaite 17-21, 19-21
Éliminés =9e
Sanne Keizer
Madelein Meppelink
Tournoi féminin
Liliana / Elsa
Défaite 21-19, 18-21, 14-16
Xue / Wang
Défaite 21-19, 29-31, 13-15
Klineman / Ross
Défaite 22-20, 17-21, 5-15
4e Éliminées =19e
Raïsa Schoon
Katja Stam
Pavan / Humana-Paredes
Défaite 16-21, 14-21
Heidrich / Vergé-Dépré
Défaite 20-22, 18-21
Sude / Borger
Victoire 24-22, 21-16
3e
Echevarría / Martínez
Défaite 17-21, 17-21
Éliminées =17e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Enrico Lacruz Légers hommes (-63 kg)[35]
Davis
Défaite 0-5
Éliminé =17e
Nouchka Fontijn Moyens femmes (-75 kg)[36] Non disputé
Wójcik
Victoire 4-1
Thibeault
Victoire 5-0
Price
Défaite 2-3
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[37]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Martina Wegman K-1 féminin 113 s 29 12e 109 s 84 10e 109 s 84 12e 108 s 74 8e 111 s 33 7e

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX racing[38]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Twan van Gendt Hommes 5 2e 23 8e Éliminé 16e
Joris Harmsen 6 2e 18 7e Éliminé 13e
Niek Kimmann 4 1er 6 1er 39 s 53 Médaille d'or, Jeux olympiques
Judy Baauw Femmes 7 2e 17 7e Éliminée 13e
Laura Smulders 4 1re 24 8e Éliminée 16e
Merel Smulders 10 3e 14 3e 44 s 721 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[39]
Athlète Compétition Qualification 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jeffrey Hoogland Hommes s 215 OR
78,133 km/h
1er
Mitchell
Victoire
s 821
73,312 km/h
Bötticher
Victoire
10 s 034
71,756 km/h
Awang
Victoire
s 831
73,238 km/h
Vigier
Victoire 10 s 204
Victoire s 902
Drapeau : Comité olympique de Russie
Dmitriev
Victoire s 692
Victoire s 786
Lavreysen
Victoire s 724
Défaite
Défaite
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Harrie Lavreysen s 215
78,133 km/h
2e
Sahrom
Victoire
10 s 005
71 964km
Tjon En Fa
Victoire
s 766
73,725 km/h
Sahrom
Victoire
s 635
74,724 km/h
Kenny
Victoire 10 s 243
Victoire 10 s 551
Carlin
Victoire s 747
Victoire s 784
Hoogland
Défaite
Victoire s 776
Victoire 10 s 681
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shanne Braspennincx Femmes 10 s 479
68,709 km/h
7e
Bao
Victoire
10 s 979
65,580 km/h
Zhong
Victoire
10 s 912
65,982 km/h
Starikova
Victoire
10 s 889
66,122 km/h
Hinze
Défaite
Défaite
Non qualifiée 5e place
Friedrich
Genest
Marchant
Défaite
7e
Laurine van Riessen Forfait
Vitesse par équipes[39]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Roy van den Berg
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli[9]
Hommes 42 s 134 OR
64,081 km/h
1er
Pologne
Victoire
41 s 431 OR
65,169 km/h
1er
Grande-Bretagne
Victoire
41 s 369 OR
65,266 km/h
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shanne Braspennincx
Laurine van Riessen
Femmes 32 s 465 NR
55,444 km/h
3e
Pologne
Victoire
32 s 308 NR
55,714 km/h
4e
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite
32 s 504
55,378 km/h
4e
Keirin[39]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Matthijs Büchli Hommes 3e 3e Éliminé 19e
Harrie Lavreysen 5e 1er 4e 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Shanne Braspennincx Femmes 3e 1re 1re 1re Médaille d'or, Jeux olympiques
Laurine van Riessen 1re - ab Éliminée
Omnium[39]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Jan-Willem van Schip Hommes 3e 36 1er 40 4e 34 12e 2 112 6e
Kirsten Wild Femmes 5e 32 2e 38 11e 20 2e 18 108 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Course à l'américaine[39]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
Hommes 17 0 5e
Amy Pieters
Kirsten Wild
Femmes 21 0 4e

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Contre-la-montre[40]
Athlète Compétition Temps Rang
Tom Dumoulin Hommes 56 min 5 s 58 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anna van der Breggen Femmes 31 min 15 s 12 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Annemiek van Vleuten 31 min 13 s 49 Médaille d'or, Jeux olympiques
Course en ligne[40]
Athlète Compétition Temps Rang
Dylan van Baarle Hommes h 9 min 4 s 15e
Tom Dumoulin h 15 min 38 s 44e
Yoeri Havik Abandon
Wilco Kelderman h 15 min 38 s 51e
Bauke Mollema h 6 min 33 s 4e
Annemiek van Vleuten Femmes h 54 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anna van der Breggen h 54 min 31 s 15e
Demi Vollering h 55 min 41 s 25e
Marianne Vos h 54 min 31 s 5e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[41]
Athlète Compétition Temps Rang
Mathieu van der Poel Hommes Abandon
Milan Vader h 27 min 21 s 10e
Anne Tauber Femmes h 20 min 18 s 11e
Anne Terpstra h 18 min 21 s 5e

Équitation

Dressage[42]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Marlies van Baalen Go Legend Individuel 71,615 20e Non disputé Éliminée 20e
Edward Gal Total US 78,649 6e 79,143 89,171 84,157 6e
Hans Peter Minderhoud Dream Boy 76,817 9e 75,536 85,829 80,682 12e
Marlies van Baalen
Edward Gal
Hans Peter Minderhoud
voir ci-dessus Par équipes 7 312,0 5e 7 479,5 5e Non disputé 7 479,5 5e
Concours complet[43]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Merel Blom The Quizmaster Individuel 31,50 =21e Disqualifiée Éliminée
Janneke Boonzaaijer Champ de Tailleur 33,00 30e Disqualifiée Éliminée
Saut d'obstacles[44]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Barrage
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Willem Greve Zypria S Individuel 4,00 0,00 4,00 86,20 31e Éliminé
Marc Houtzager Dante 0,00 0,00 0,00 88,02 =1er 12,00 1,00 13,00 88,10 21e Non qualifié
Maikel Van der Vleuten Beauville Z 0,00 0,00 0,00 84,61 =1re 0,00 0,00 0,00 85,31 =1re 0 38,90 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Willem Greve
Marc Houtzager
Harrie Smolders
Maikel Van der Vleuten
Zypria S
Dante
Bingo du Parc
Beauville Z
Par équipes 26 9e 17 4e Non qualifiés

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[45]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Bas Verwijlen Épée individuelle Exempté
Kweon
Victoire 15-10
Cannone
Défaite 11-15
Éliminé 9e

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[46]
Zambie

Victoire 10-3
Brésil

Nul 3-3
Chine

Victoire 8-2
1re
États-Unis

Défaite 2-2 (2-4 a. p.)
Éliminées 5e

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Anne van Dam Épreuve féminine[47] 74 78 69 77 298 (+14) 57e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Note Rang Note Rang
Bart Deurloo Barre fixe[48] 14,400 8e 12,266 7e
Epke Zonderland 13,833 23e Éliminé
Concours général par équipes femmes[49]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Vera van Pol 14,100 13,133 11,600 12,900 51,733 47e Éliminées
Eythora Thorsdottir 14,433 13,000 12,333 13,133 52,899 36e
Lieke Wevers 13,600 13,533 13,366 12,866 53,365 32e
Sanne Wevers - 11,733 13,866 -
Total 42,133 39,666 39,565 38,899 160,263 11e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Lieke Wevers Concours général[50] voir les résultats par équipes 13,266 13,366 12,400 12,066 51,098 24e

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[51]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Enzo Kuworge Plus de 109 kg hommes 175 kg 11e 234 kg 5e 409 kg 6e

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[52]
Japon

Victoire 32-21
Corée du Sud

Victoire 43-36
Angola

Victoire 37-28
Norvège

Défaite 27-29
Monténégro

Victoire 30-29
2e
France

Défaite 22-32
Éliminées 5e

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[53]
Drapeau de la Belgique
 Belgique

Défaite 1-3
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 5-3
Drapeau du Canada
 Canada

Victoire 4-2
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Nul 2-2
Drapeau de l
 Allemagne

Défaite 1-3
4e
Drapeau de l
 Australie

Défaite 2-2 (0-3 t. a. b.)
Éliminés 6e
Tournoi féminin[54]
Drapeau de l
 Inde

Victoire 5-1
Drapeau de l
 Irlande

Victoire 4-0
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 5-0
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Victoire 1-0
Drapeau de l
 Allemagne

Victoire 3-1
1re
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Victoire 3-0
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Victoire 5-1
Drapeau de l
 Argentine

Victoire 3-1
Médaille d'or, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tornike Tsjakadoea Moins de 60 kg hommes[55]
Dashdavaa
Victoire 01-00
Drapeau : Comité olympique de Russie
Mshvidobadze
Victoire 01-00
Yang
Défaite 00-10
Non qualifié
Artem Lesiuk
Victoire 10-00
Smetov
Défaite 00-01
=5e
Frank de Wit Moins de 81 kg hommes[56]
Percival
Victoire 10-00
Ressel
Défaite 00-01
Éliminé =9e
Noël van 't End Moins de 90 kg hommes[57]
Persoglia
Victoire 10-00
Clerget
Victoire 01-00
Žgank
Défaite 00-10
Non qualifié
Tóth
Défaite 00-01
Éliminé =7e
Michael Korrel Moins de 100 kg hommes[58] Exempté
Frey
Défaite 00-01
Éliminé =9e
Henk Grol Plus de 100 kg hommes[59] Exempté
Oltiboev
Défaite 00-10
Éliminé =9e
Sanne Verhagen Moins de 57 kg femmes[60]
Filzmoser
Victoire 10-00
Gjakova
Défaite 00-01
Éliminée =9e
Juul Franssen Moins de 63 kg femmes[61]
Obradović
Victoire 10-00
Häcker
Victoire 10-00
Agbégnénou
Défaite 00-01
Non qualifiée
Quadros
Victoire 10-00
Centracchio
Défaite 00-10
=5e
Sanne van Dijke Moins de 70 kg femmes[62] Exemptée
Matniyazova
Victoire 10-00
Bellandi
Victoire 11-01
Polleres
Défaite 00-01
-
Scoccimarro
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Guusje Steenhuis Moins de 78 kg femmes[63] Exemptée
Turchyn
Victoire 01-00
Yoon
Défaite 00-01
Non qualifiée
Antomarchi
Défaite 00-10
Éliminée =7e
Tessie Savelkouls Plus de 78 kg femmes[64]
Han
Défaite 00-01
Éliminée =17e
Noël van 't End
Henk Grol
Michael Korrel
Tornike Tsjakadoea
Sanne van Dijke
Guusje Steenhuis
Sanne Verhagen
Par équipes[65] Non disputé
Ukraine
Victoire 4-3
Brésil
Victoire 4-2
France
Défaite 0-4
-
Allemagne
Défaite 2-4
=5e

Natation

Tableau récapitulatif[66],[67]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Thom de Boer 100 m nage libre masculin 21 s 75 6e 21 s 78 8e 21 s 79 8e
Jesse Puts 21 s 84 7e 21 s 87 12e Éliminé
Stan Pijnenburg 100 m nage libre masculin 48 s 53 21e Éliminé
Caspar Corbeau 100 m brasse masculin min 25e Éliminé
200 m brasse masculin min 10 s 21 21e Éliminé
Arno Kamminga 100 m brasse masculin 57 s 80 NR 2e 58 s 19 2e 58 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m brasse masculin min 7 s 37 1er min 7 s 99 3e min 7 s 1 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nyls Korstanje 100 m papillon masculin 51 s 54 NR 11e 51 s 80 12e Éliminé
Arjan Knipping 200 m 4 nages masculin min 59 s 44 NR 30e Éliminé
400 m 4 nages masculin min 15 s 83 17e Non disputé Éliminé
Thom de Boer
Nyls Korstanje
Stan Pijnenburg
Jesse Puts
4 × 100 m nage libre masculin min 14 s 7 12e Non disputé Éliminés
Ferry Weertman 10 km en eau libre masculin Non disputé h 51 min 30 s 8 7e
Femke Heemskerk 50 m nage libre féminin 24 s 77 16e Forfait Éliminée
100 m nage libre féminin 53 s 10 9e 52 s 93 6e 52 s 79 4e
Ranomi Kromowidjojo 50 m nage libre féminin 24 s 41 8e 24 s 29 7e 24 s 30 4e
100 m nage libre féminin 53 s 71 16e Éliminée
Tes Schouten 100 m brasse féminin min 7 s 89 25e Éliminée
Kira Toussaint 100 m dos féminin 59 s 21 7e 59 s 9 7e 59 s 11 7e
Maaike de Waard min 15e min 16e Éliminée
Sharon van Rouwendaal 200 m dos féminin min 11 s 24 16e min 12 s 98 16e Éliminée
10 km en eau libre féminin Non disputé h 59 min 31 s 7 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kim Busch
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Kira Toussaint
Marrit Steenbergen[9]
4 × 100 m nage libre féminin min 33 s 51 2e Non disputé min 33 s 70 4e
Femke Heemskerk
Tes Schouten
Kira Toussaint
Maaike de Waard
4 × 100 m 4 nages féminin min 59 s 89 10e Non disputé Éliminées
Arno Kamminga
Nyls Korstanje
Femke Heemskerk
Kira Toussaint
Ranomi Kromowidjojo[9]
4 × 100 m 4 nages féminin min 43 s 25 6e Non disputé min 41 s 25 NR 6e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[68]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Bregje de Brouwer
Noortje de Brouwer
Duo 87,2612 88,1667 175,4279 9e 88,9000 176,1612 9e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Femmesf[69]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Inge Jansen Tremplin à 3 mètres 278,75 16e 301,90 9e 311,05 5e
Celine van Duijn Haut-vol à 10 mètres 306,80 11e 306,45 10e 287,70 10e

Skateboard

Street
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Candy Jacobs Femmes[70] Forfait[29]
Keet Oldenbeuving 8,70 12e Éliminée
Roos Zwetsloot 13,48 4e 11,26 5e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[71]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Reshmie Oogink Plus de 67 kg femmes Forfait[29]

Tennis

Tableau récapitulatif[72]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Wesley Koolhof
Jean-Julien Rojer
Double messieurs Non disputé
Gillé / Vliegen
Victoire 6-3, 7-65
Daniell / Venus
Défaite (forfait[29])
Éliminés =9e
Kiki Bertens Simple dames
Vondroušová
Défaite 4-6, 6-3, 4-6
Éliminée =33e
Kiki Bertens
Demi Schuurs
Double dames Non disputé
Garcia / Mladenovic
Victoire 7-64, 5-7, 11-9
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kudermetova / Vesnina
Défaite 2-6, 6-3, 7-10
Éliminées =9e
Jean-Julien Rojer
Kiki Bertens
Double mixte Forfait[29]

Tennis de table

Tableau récapitulatif[73]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Britt Eerland Simple dames Exemptée
Meshref
Victoire 4-3
Doo
Défaite 1-4
Éliminé 9e

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Sjef van den Berg Individuel hommes[74],[75] 670 8e
Valladont
Victoire 7-3
D'Almeida
Défaite 1-7
Éliminé =17e
Gijs Broeksma 667 14e
Chirault
Victoire 6-4
Furukawa
Défaite 5-6
Éliminé =17e
Steve Wijler 6775 6e
Napłoszek
Victoire 6-4
Abdullin
Défaite 4-6
Éliminé =17e
Sjef van den Berg
Gijs Broeksma
Steve Wijler
Par équipes hommes[76],[77] 2 012 2e Non disputé Exemptés
Grande-Bretagne
Victoire 5-3
Taipei chinois
Défaite 0-6
Japon
Défaite 4-5
4e
Gabriela Schloesser Individuel femmes[78],[79] 652 20e
Drapeau : Comité olympique de Russie
Gomboeva
Victoire 6-5
Barbelin
Défaite 0-6
Éliminée =17e
Steve Wijler
Gabriela Schloesser
Par équipe mixte[80],[81] 1 327 6e Non disputé
Italie
Victoire 6-0
France
Victoire 5-4
Turquie
Victoire 5-3
Corée du Sud
Défaite 3-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Maya Kingma Femmes[82] 19 min 20 s 43 s h 3 min 3 s 34 s 35 min 36 s h 59 min 16 s 11e
Rachel Klamer 19 min 17 s 44 s h 3 min 5 s 33 s 34 min 9 s h 57 min 48 s 4e
Par équipes mixtes[83]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Maya Kingma min 43 s 41 s 10 min 11 s 29 s min 14 s 21 min 18 s -
Marco van der Stel min 36 s min 34 s 28 s min 45 s 20 min 23 s
Rachel Klamer min 32 s 41 s 10 min 21 s 33 s min 18 s 22 min 25 s
Jorik van Egdom min 12 s 38 s min 38 s 27 s min 33 s 20 min 28 s
Total - h 24 min 34 s 4e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Nicholas Heiner Finn hommes[84] 11 5 10 2 4 2 10 3 7 9 Non disputé 4 56 4e
Bart Lambriex
Pim van Vugt
49er hommes[85] 14 2 3 7 6 7 13 14 7 6 7 3 12 87 6e
Kiran Badloe RS:X hommes[86] 5 7 1 1 26 5 2 4 1 5 1 1 4 37 Médaille d'or, Jeux olympiques
Lobke Berkhout
Afrodite Zegers
470 femmes[87] 10 11 14 11 9 6 17 6 4 2 Non disputé 18 91 10e
Annemiek Bekkering
Annette Duetz
49er FX femmes[88] 13 8 2 1 6 1 12 5 6 5 11 16 18 88 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Marit Bouwmeester Laser Radial femmes[89] 21 14 7 2 3 9 45 7 1 7 Non disputé 12 83 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lilian de Geus RS:X femmes[90] 8 11 1 8 3 11 3 4 4 9 5 4 12 72 5e

Water-polo

Tableau récapitulatif[91]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
Drapeau de l
 Australie

Défaite 12-15
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 14-13
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 33-1
Drapeau du Canada
 Canada

Victoire 16-12
3e
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Défaite 11-14
5e-8e place
Drapeau de la Chine
 Chine

Victoire 13-6
5e place
Drapeau de l
 Australie

Défaite 7-14
6e

Références

  1. (nl) « Van den Hoogenband chef de mission voor Olympische Spelen 2020 », Algemeen Dagblad, 13 novembre 2018.
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. a b c d e et f Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  27. (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le )
  28. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  29. a b c d et e Test positif à la Covid-19
  30. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  31. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  32. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  33. (en) « Daily schedule – Men », sur fiba.basketball (consulté le )
  34. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
  35. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  36. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  37. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  38. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  39. a b c d et e (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  40. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  41. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  42. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  43. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  44. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  45. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  46. « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  47. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  48. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Horizontal Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  49. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - women's team results », sur bbc.com (consulté le )
  50. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  51. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  52. (en) « Tokyo Olympics: Handball – Women's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  53. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le )
  54. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le )
  55. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  56. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  57. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  58. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  59. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  60. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  61. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  62. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  63. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  64. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  65. (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le )
  66. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  67. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  68. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  69. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  70. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Street results », sur bbc.com (consulté le )
  71. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  72. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  73. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  74. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  75. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  76. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  77. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  78. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  79. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  80. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  81. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  82. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  83. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le )
  84. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  85. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  86. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  87. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  88. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  89. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  90. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  91. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on