Phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016.

Phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2015-2016
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Matchs joués 144
Affluence 2 661 734 (18 485 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Buts 375 (2,6 par match)

Navigation

La phase de groupes de l'édition 2015-2016 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le 29 août 2015 au Forum Grimaldi à Monaco[2],[3]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2014-2015[4],[5]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h00 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville (Sporting CP et Belenenses, Fenerbahçe et Beşiktaş) ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes russes ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l’obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le 17 juillet 2014, le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[6]. De ce fait, le club ukrainien du Dnipro Dnipropetrovsk (chapeau 1) et les clubs russes du Rubin Kazan (chapeau 1), du Lokomotiv Moscou et du FK Krasnodar (chapeau 3 tous les deux) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantes

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[7], ici regroupées par chapeaux[8],[9]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1
Équipe Coeff
Schalke 04
111.883
Borussia Dortmund B
99.883
FC Bâle LC
84.875
SSC Naples
84.102
Tottenham Hotspur
84.078
Ajax Amsterdam B
66.195
Villarreal CF
58.999
Rubin Kazan B
57.099
Athletic Bilbao B
56.999
Sporting CP LC
56.276
Olympique de Marseille
55.483
FK Dnipro
52.033
Chapeau 2
Équipe Coeff
Sporting Braga
51.776
AC Fiorentina
49.102
Lazio Rome LC
49.102
RSC Anderlecht
47.440
Liverpool FC
47.078
AZ Alkmaar B
46.695
Viktoria Plzeň B
41.825
Club Bruges LC
41.440
PAOK Salonique B
40.880
Celtic Glasgow LC
39.080
Beşiktaş
36.520
APOEL Nicosie LC
35.460
Chapeau 3
Équipe Coeff
AS Monaco LC
31.483
Sparta Prague B
30.825
Fenerbahçe B
30.020
Legia Varsovie B
24.800
Girondins de Bordeaux B
24.483
Lokomotiv Moscou
23.099
Lech Poznań B
17.300
AS Saint-Étienne B
16.983
Slovan Liberec B
16.325
FC Augsbourg
15.883
Rapid Vienne LC
15.635
FK Krasnodar B
15.099
Chapeau 4
Équipe Coeff
Partizan Belgrade LC
14.775
Asteras Tripolis
13.380
Belenenses B
12.276
Rosenborg BK B
11.875
FK Qarabağ B
11.500
Molde FK B
10.375
Dynamo Minsk
9.650
FC Groningue
8.695
FC Sion
8.375
FC Midtjylland B
7.960
Skënderbeu Korçë LC
5.575
Qabala FK B
2.750
Notes

B : Vainqueur des barrages de qualification
LC : Repêché des barrages de la Ligue des champions 2015-2016

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[10]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET, à l'exception de cinq matchs en Biélorussie, Russie et Azerbaïdjan dont le coup d'envoi est fixé à 17h00 CEST/CET[11]. Jusqu'au 24 octobre 2015 (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Molde FK
11 6 3 2 1 10 7 +3
Molde FK
0-2 1-1 3-1
2
Fenerbahçe
9 6 2 3 1 7 6 +1
Fenerbahçe
1-3 1-0 1-1
3
Ajax Amsterdam
7 6 1 4 1 6 6 0
Ajax Amsterdam
1-1 0-0 2-2
4
Celtic Glasgow
3 6 0 3 3 8 12 -4
Celtic Glasgow
1-2 2-2 1-2

Source : UEFA[12]


1re journée Fenerbahçe
1 - 3
Molde FK
Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CEST
Nani But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) Høiland (en)
But inscrit après 53 minutes 53e Elyounoussi
But inscrit après 65 minutes 65e Linnes
Spectateurs : 31 209[13]
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 25e, 64e Elyounoussi
Ajax Amsterdam
2 - 2
Celtic Glasgow
Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CEST
Fischer But inscrit après 25 minutes 25e
Schöne But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Biton
But inscrit après 42 minutes 42e Lustig
Spectateurs : 47 455[14]
Arbitrage :
Luca Banti
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e Izaguirre

2e journée Celtic Glasgow
2 - 2
Fenerbahçe
Celtic Park, Glasgow

21h05 CEST
Griffiths But inscrit après 28 minutes 28e
Commons But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 48 minutes 48e Fernandão Spectateurs : 41 330[15]
Arbitrage :
Kenn Hansen (en)
Rapport
Molde FK
1 - 1
Ajax Amsterdam
Aker Stadion, Molde
21h05 CEST
Hestad But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Fischer Spectateurs : 7 890[16]
Arbitrage :
Paweł Raczkowski (pl)
Rapport

3e journée Molde FK
3 - 1
Celtic Glasgow
Aker Stadion, Molde

21h05 CEST
Kamara But inscrit après 11 minutes 11e
Forren But inscrit après 18 minutes 18e
Elyounoussi But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Commons Spectateurs : 9 166[17]
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov (en)
Rapport
Fenerbahçe
1 - 0
Ajax Amsterdam
Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
21h05 CEST
Fernandão But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Spectateurs : 35 292[18]
Arbitrage :
David Fernández Borbalán (en)
Rapport

4e journée Celtic Glasgow
1 - 2
Molde FK
Celtic Park, Glasgow

19h00 CET
Commons But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Elyounoussi
But inscrit après 37 minutes 37e Hestad
Spectateurs : 37 071[19]
Arbitrage :
Slavko Vinčić (en)
Biton Carton rouge 77e Rapport
Ajax Amsterdam
0 - 0
Fenerbahçe
Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 48 990[20]
Arbitrage :
Liran Liany
Rapport

5e journée Molde FK
0 - 2
Fenerbahçe
Aker Stadion, Molde

21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Fernandão
But inscrit après 84 minutes 84e Tufan
Spectateurs : 8 235[21]
Arbitrage :
Miroslav Zelinka (en)
Rindarøy Carton rouge 90+1e Rapport
Celtic Glasgow
1 - 2
Ajax Amsterdam
Celtic Park, Glasgow
21h05 CET
McGregor But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Milik
But inscrit après 88 minutes 88e Černý
Spectateurs : 44 118[22]
Arbitrage :
Felix Zwayer
Rapport

6e journée Fenerbahçe
1 - 1
Celtic Glasgow
Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CET
Marković But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Commons Spectateurs : 35 372[23]
Arbitrage :
Serge Gumienny (en)
Diego Carton jaune Carton rouge 5e, 67e Rapport
Ajax Amsterdam
1 - 1
Molde FK
Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
Van de Beek But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Singh Spectateurs : 48 041[24]
Arbitrage :
Yevhen Aranovsky (en)
Gudelj Carton jaune Carton jauneCarton rouge 62e, 90e Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool FC
10 6 2 4 0 6 4 +2
Liverpool FC
1-1 1-1 2-1
2
FC Sion
9 6 2 3 1 5 5 0
FC Sion
0-0 2-1 1-1
3
Rubin Kazan
6 6 1 3 2 6 6 0
Rubin Kazan
0-1 2-0 0-0
4
Girondins de Bordeaux
4 6 0 4 2 5 7 -2
Girondins de Bordeaux
1-1 0-1 2-2

Source : UEFA[25]


1re journée Girondins de Bordeaux
1 - 1
Liverpool FC
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux

19h00 CEST
Jussiê But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Lallana Spectateurs : 35 328[26]
Arbitrage :
Alberto Undiano Mallenco
Rapport
FC Sion
2 - 1
Rubin Kazan
Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CEST
Konaté But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 82 minutes 82e (1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Kannunikov Spectateurs : 7 000[27]
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Rapport

2e journée Rubin Kazan
0 - 0
Girondins de Bordeaux
Stade central, Kazan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 17 642[28]
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Kislyak Carton jaune Carton jauneCarton rouge 75e, 80e Rapport
Liverpool FC
1 - 1
FC Sion
Anfield, Liverpool
21h05 CEST
Lallana But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Assifuah Spectateurs : 37 252[29]
Arbitrage :
Slavko Vinčić (en)
Rapport

3e journée Liverpool FC
1 - 1
Rubin Kazan
Anfield, Liverpool

21h05 CEST
Can But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Dević Spectateurs : 42 951[30]
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer (en)
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 19e, 36e Kuzmin
Girondins de Bordeaux
0 - 1
FC Sion
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux
21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Lacroix Spectateurs : 18 318[31]
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Khazri Carton jaune Carton jauneCarton rouge 77e, 86e Rapport

4e journée Rubin Kazan
0 - 1
Liverpool FC
Stade central, Kazan

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Ibe Spectateurs : 41 585[32]
Arbitrage :
Kevin Blom (en)
Rapport
FC Sion
1 - 1
Girondins de Bordeaux
Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CET
Salatić But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Touré Spectateurs : 9 000[33]
Arbitrage :
Ivan Kružliak (en)
Rapport

5e journée Liverpool FC
2 - 1
Girondins de Bordeaux
Anfield, Liverpool

21h05 CET
Milner But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Benteke But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Saivet Spectateurs : 42 525[34]
Arbitrage :
Halis Özkahya (en)
Rapport
Rubin Kazan
2 - 0
FC Sion
Stade central, Kazan
17h00 CET
Georgiev But inscrit après 72 minutes 72e
Dević But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 15 116[35]
Arbitrage :
Alon Yefet (en)
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 34e Ndoye

6e journée Girondins de Bordeaux
2 - 2
Rubin Kazan
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux

19h00 CET
Laborde But inscrit après 57 minutes 57e
Rolán But inscrit après 63 minutes 63e
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Kannunikov
But inscrit après 76 minutes 76e Ustinov (en)
Spectateurs : 13 640[36]
Arbitrage :
John Beaton (en)
Guilbert Carton jaune Carton jauneCarton rouge 30e, 86e Rapport
FC Sion
0 - 0
Liverpool FC
Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 10 000[37]
Arbitrage :
Michális Koukoulákis
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FK Krasnodar
13 6 4 1 1 9 4 +5
FK Krasnodar
1-0 2-1 2-1
2
Borussia Dortmund
10 6 3 1 2 10 5 +5
Borussia Dortmund
2-1 0-1 4-0
3
PAOK Salonique
7 6 1 4 1 3 3 0
PAOK Salonique
0-0 1-1 0-0
4
Qabala FK
2 6 0 2 4 2 12 -10
Qabala FK
0-3 1-3 0-0

Source : UEFA[38]


1re journée FK Qabala
0 - 0
PAOK Salonique
Bakcell Arena, Bakou[note 1]

19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 7 500[39]
Arbitrage :
Javier Estrada Fernández (en)
Rapport
Borussia Dortmund
2 - 1
FK Krasnodar
Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CEST
Ginter But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Park But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Mamaev Spectateurs : 55 200[40]
Arbitrage :
Liran Liany
Rapport

2e journée FK Krasnodar
2 - 1
FK Qabala
Stade Kouban, Krasnodar

21h05 CEST
Wanderson But inscrit après 8 minutes 8e
Smolov But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Dodô (en) Spectateurs : 8 901[41]
Arbitrage :
Marcin Borski
Rapport
PAOK Salonique
1 - 1
Borussia Dortmund
Stade Toumba, Thessaloniki
21h05 CEST
Mak But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Castro Spectateurs : 25 663[42]
Arbitrage :
Anthony Taylor (en)
Rapport

3e journée PAOK Salonique
0 - 0
FK Krasnodar
Stade Toumba, Thessaloniki

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 9 325[43]
Arbitrage :
Stefan Johannesson
Da Silva (en) Carton jaune Carton jauneCarton rouge 63e, 89e Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 19e, 88e Jędrzejczyk
FK Qabala
1 - 3
Borussia Dortmund
Bakcell Arena, Bakou[note 1]
17h00 CEST
Dodô (en) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 2) But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 72 minutes 72e Aubameyang Spectateurs : 10 500[44]
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport

4e journée FK Krasnodar
2 - 1
PAOK Salonique
Stade Kouban, Krasnodar

19h00 CET
Ari But inscrit après 33 minutes 33e
Joãozinho But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Mak Spectateurs : 15 550[45]
Arbitrage :
Arnold Hunter (en)
Rapport
Borussia Dortmund
4 - 0
FK Qabala
Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CET
Reus But inscrit après 28 minutes 28e
Aubameyang But inscrit après 45 minutes 45e
Zenjov But inscrit après 67 minutes 67e (csc)
Mkhitaryan But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Spectateurs : 57 000[46]
Arbitrage :
Sébastien Delferière (en)
Rapport

5e journée PAOK Salonique
0 - 0
FK Qabala
Stade Toumba, Thessaloniki

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 6 131[47]
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük (en)
Rapport
FK Krasnodar
1 - 0
Borussia Dortmund
Stade Kouban, Krasnodar
17h00 CET
Mamaev But inscrit après 2 minutes 2e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 30 150[48]
Arbitrage :
Jakob Kehlet (da)
Rapport

6e journée FK Qabala
0 - 3
FK Krasnodar
Bakcell Arena, Bakou[note 1]

19h00 CET
(0 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e Sigurðsson
But inscrit après 41 minutes 41e Pereyra
But inscrit après 75 minutes 75e Wanderson
Spectateurs : 3 000[49]
Arbitrage :
István Kovács (en)
Rapport
Borussia Dortmund
0 - 1
PAOK Salonique
Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Mak Spectateurs : 55 200[50]
Arbitrage :
Mattias Gestranius (en)
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SSC Naples
18 6 6 0 0 22 3 +19
SSC Naples
5-0 5-0 5-2
2
FC Midtjylland
7 6 2 1 3 6 12 -6
FC Midtjylland
1-4 1-1 1-0
3
Club Bruges KV
5 6 1 2 3 4 11 -7
Club Bruges KV
0-1 1-3 1-0
4
Legia Varsovie
4 6 1 1 4 4 10 -6
Legia Varsovie
0-2 1-0 1-1

Source : UEFA[51]


1re journée FC Midtjylland
1 - 0
Legia Varsovie
MCH Arena, Herning

19h00 CEST
Kucharczyk But inscrit après 60 minutes 60e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 6 798[52]
Arbitrage :
Hüseyin Göçek (en)
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e, 88e Furman
SSC Naples
5 - 0
Club Bruges
Stade San Paolo, Naples
19h00 CEST
Callejón But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 77 minutes 77e
Mertens But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 25 minutes 25e
Hamšík But inscrit après 53 minutes 53e
(3 - 0) Spectateurs : 13 043[53]
Arbitrage :
István Vad
Rapport

2e journée Club Bruges
1 - 3
FC Midtjylland
Stade Jan-Breydel, Bruges

21h05 CEST
Meunier But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Sisto
But inscrit après 67 minutes 67e Onuachu
But inscrit après 74 minutes 74e Novák
Spectateurs : 14 126[54]
Arbitrage :
Steven McLean (en)
Rapport
Legia Varsovie
0 - 2
SSC Naples
Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie
21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Mertens
But inscrit après 84 minutes 84e Higuaín
Spectateurs : 26 357[55]
Arbitrage :
Michael Koukoulakis
Rapport

3e journée Legia Varsovie
1 - 1
Club Bruges
Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie

21h05 CEST
Kucharczyk But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e De Fauw Spectateurs : 16 320[56]
Arbitrage :
Harald Lechner (en)
Rapport
FC Midtjylland
1 - 4
SSC Naples
MCH Arena, Herning
21h05 CEST
Pušić (en) But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 3) But inscrit après 19 minutes 19e Callejón
But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 40 minutes 40e Gabbiadini
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Higuaín
Spectateurs : 9 210[57]
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük (en)
Rapport

4e journée Club Bruges
1 - 0
Legia Varsovie
Stade Jan-Breydel, Bruges

19h00 CET
Meunier But inscrit après 38 minutes 38e (1 - 0) Spectateurs : 16 349[58]
Arbitrage :
Marijo Strahonja (en)
Rapport
SSC Naples
5 - 0
FC Midtjylland
Stade San Paolo, Naples
19h00 CET
El Kaddouri But inscrit après 13 minutes 13e
Gabbiadini But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 38 minutes 38e
Maggio But inscrit après 54 minutes 54e
Callejón But inscrit après 77 minutes 77e
(3 - 0) Spectateurs : 18 475[59]
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport

5e journée Legia Varsovie
1 - 0
FC Midtjylland
Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie

21h05 CET
Prijović But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) Spectateurs : 9 468[60]
Arbitrage :
Andre Marriner (en)
Rapport
Club Bruges
0 - 1
SSC Naples
Stade Jan-Breydel, Bruges
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Chiricheș Spectateurs : 180[note 2],[62]
Arbitrage :
Marius Avram (en)
Rapport

6e journée FC Midtjylland
1 - 1
Club Bruges
MCH Arena, Herning

19h00 CET
Sisto But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Vossen Spectateurs : 8 624[63]
Arbitrage :
Javier Estrada Fernández (en)
Rapport
SSC Naples
5 - 2
Legia Varsovie
Stade San Paolo, Naples
19h00 CET
Chalobah But inscrit après 32 minutes 32e
Insigne But inscrit après 39 minutes 39e
Callejón But inscrit après 57 minutes 57e
Mertens But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Vranješ
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Prijović
Spectateurs : 7 922[64]
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Rapid Vienne
15 6 5 0 1 10 6 +4
Rapid Vienne
2-1 3-2 2-1
2
Villarreal CF
13 6 4 1 1 12 6 +6
Villarreal CF
1-0 1-0 4-0
3
FC Viktoria Plzeň
4 6 1 1 4 8 10 -2
FC Viktoria Plzeň
1-2 3-3 2-0
4
Dinamo Minsk
3 6 1 0 5 3 11 -8
Dinamo Minsk
0-1 1-2 1-0

Source : UEFA[65]


1re journée Rapid Vienne
2 - 1
Villarreal CF
Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CEST
Schwab But inscrit après 50 minutes 50e
Hofmann But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Baptistão Spectateurs : 36 200[66]
Arbitrage :
Stefan Johannesson
Rapport
Viktoria Plzeň
2 - 0
Dynamo Minsk
Doosan Arena, Plzeň
19h00 CEST
Hořava But inscrit après 36 minutes 36e
Petržela But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) Spectateurs : 10 784[67]
Arbitrage :
Marius Avram (en)
Rapport

2e journée Dynamo Minsk
0 - 1
Rapid Vienne
Borisov Arena, Baryssaw[note 3]

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Hofmann Spectateurs : 4 553[68]
Arbitrage :
Jakob Kehlet (da)
Rapport
Villarreal CF
1 - 0
Viktoria Plzeň
El Madrigal, Vila-real
21h05 CEST
Baptistão But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) Spectateurs : 17 481[69]
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük (en)
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e, 80e Procházka

3e journée Villarreal CF
4 - 0
Dynamo Minsk
El Madrigal, Vila-real

21h05 CEST
Bakambu But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 32 minutes 32e
Soldado But inscrit après 61 minutes 61e
Bailly But inscrit après 71 minutes 71e
(2 - 0) Spectateurs : 14 025[70]
Arbitrage :
Serhiy Boyko (en)
Rapport
Rapid Vienne
3 - 2
Viktoria Plzeň
Stade Ernst-Happel, Vienne
21h05 CEST
Hofmann But inscrit après 34 minutes 34e
Schaub But inscrit après 52 minutes 52e
Petsos But inscrit après 68 minutes 68e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Ďuriš
But inscrit après 76 minutes 76e Hrošovský
Spectateurs : 39 400[71]
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport

4e journée Dynamo Minsk
1 - 2
Villarreal CF
Borisov Arena, Baryssaw[note 3]

19h00 CET
Vitus But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Soldado
But inscrit après 86 minutes 86e (csc) Palitsevich
Spectateurs : 4 959[72]
Arbitrage :
John Beaton (en)
Rapport
Viktoria Plzeň
1 - 2
Rapid Vienne
Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Holenda But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 77 minutes 77e Schobesberger Spectateurs : 11 691[73]
Arbitrage :
Luca Banti
Rapport

5e journée Villarreal CF
1 - 0
Rapid Vienne
El Madrigal, Vila-real

21h05 CET
Soriano But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 14 760[74]
Arbitrage :
Ognjen Valjić (en)
Rapport
Dynamo Minsk
1 - 0
Viktoria Plzeň
Borisov Arena, Baryssaw[note 3]
17h00 CET
Adamović (en) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 4 250[75]
Arbitrage :
Paweł Raczkowski (pl)
Veretilo Carton jaune Carton jauneCarton rouge 81e, 90e Rapport

6e journée Rapid Vienne
2 - 1
Dynamo Minsk
Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CET
Hofmann (en) But inscrit après 29 minutes 29e
Jelić (en) But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e El Monir Spectateurs : 34 800[76]
Arbitrage :
Aliyar Ağayev (nl)
Rapport
Viktoria Plzeň
3 - 3
Villarreal CF
Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Kolář But inscrit après 8 minutes 8e (pén.)
Kovařík (en) But inscrit après 65 minutes 65e
Hořava But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Bakambu
But inscrit après 62 minutes 62e Jonathan
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Soriano
Spectateurs : 10 071[77]
Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sporting Braga
13 6 4 1 1 7 4 +3
Sporting Braga
3-2 2-1 1-0
2
Olympique de Marseille
12 6 4 0 2 12 7 +5
Olympique de Marseille
1-0 0-1 2-1
3
Slovan Liberec
7 6 2 1 3 6 8 -2
Slovan Liberec
0-1 2-4 1-1
4
FC Groningue
2 6 0 2 4 2 8 -6
FC Groningue
0-0 0-3 0-1

Source : UEFA[78]


1re journée Slovan Liberec
0 - 1
Sporting Braga
Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Rafa Spectateurs : 8 132[79]
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport
FC Groningue
0 - 3
Olympique de Marseille
Euroborg, Groningue
19h00 CEST
(0 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e N'Koudou
But inscrit après 40 minutes 40e Ocampos
But inscrit après 60 minutes 60e Alessandrini
Spectateurs : 21 520[80]
Arbitrage :
Yevhen Aranovsky (en)
Rapport

2e journée Olympique de Marseille
0 - 1
Slovan Liberec
Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Coufal Spectateurs : 10 040[81]
Arbitrage :
Aleksei Eskov (en)
Rapport
Sporting Braga
1 - 0
FC Groningue
Stade municipal, Braga
21h05 CEST
Hassan But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 0) Spectateurs : 9 150[82]
Arbitrage :
Bobby Madden (en)
Rapport

3e journée Sporting Braga
3 - 2
Olympique de Marseille
Stade municipal, Braga

21h05 CEST
Hassan But inscrit après 61 minutes 61e
Eduardo But inscrit après 77 minutes 77e
Alan But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Alessandrini
But inscrit après 87 minutes 87e Batshuayi
Spectateurs : 10 495[83]
Arbitrage :
Alexandru Tudor
Rapport
Slovan Liberec
1 - 1
FC Groningue
Stadion u Nisy, Liberec
21h05 CEST
Luckassen (en) But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) But inscrit après 90+6 minutes 90+6e Hoesen Spectateurs : 8 793[84]
Arbitrage :
Christian Dingert (en)
Rapport Carton rouge 83e De Leeuw

4e journée Olympique de Marseille
1 - 0
Sporting Braga
Stade Vélodrome, Marseille

19h00 CET
N'Koudou But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) Spectateurs : 12 973[85]
Arbitrage :
Hüseyin Göçek (en)
Rapport
FC Groningue
0 - 1
Slovan Liberec
Euroborg, Groningue
19h00 CET
(-) But inscrit après 81 minutes 81e (csc) Padt Spectateurs : 18 693[86]
Arbitrage :
Marcin Borski
Rapport

5e journée Sporting Braga
2 - 1
Slovan Liberec
Stade municipal, Braga

21h05 CET
Ferreira But inscrit après 42 minutes 42e
Crislan But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Efremov (en) Spectateurs : 8 144[87]
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov (en)
Rapport
Olympique de Marseille
2 - 1
FC Groningue
Stade Vélodrome, Marseille
21h05 CET
N'Koudou But inscrit après 28 minutes 28e
Batshuayi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Maduro Spectateurs : 9 107[88]
Arbitrage :
Andris Treimanis (nl)
Rapport

6e journée Slovan Liberec
2 - 4
Olympique de Marseille
Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CET
Bakoš But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
Šural But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e Batshuayi
But inscrit après 43 minutes 43e N'Koudou
But inscrit après 48 minutes 48e Barrada
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Ocampos
Spectateurs : 9 600[89]
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer (en)
Rapport
FC Groningue
0 - 0
Sporting Braga
Euroborg, Groningue
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 15 715[90]
Arbitrage :
Simon Lee Evans (en)
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lazio Rome
14 6 4 2 0 13 6 +7
Lazio Rome
3-2 3-1 2-1
2
AS Saint-Étienne
9 6 2 3 1 10 7 +3
AS Saint-Étienne
1-1 3-0 2-2
3
FK Dnipro
7 6 2 1 3 6 8 -2
FK Dnipro
1-1 0-1 3-0
4
Rosenborg BK
2 6 0 2 4 4 12 -8
Rosenborg BK
0-2 1-1 0-1

Source : UEFA[91]


1re journée FK Dnipro
1 - 1
Lazio Rome
Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21h05 CEST
Seleznyov But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Milinković-Savić Spectateurs : 150[note 4],[93]
Arbitrage :
Arnold Hunter (en)
Rapport
AS Saint-Étienne
2 - 2
Rosenborg BK
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CEST
Berić But inscrit après 4 minutes 4e
Roux But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Mikkelsen
But inscrit après 79 minutes 79e Svensson
Spectateurs : 22 826[94]
Arbitrage :
Christian Dingert (en)
Rapport

2e journée Rosenborg BK
0 - 1
FK Dnipro
Lerkendal Stadion, Trondheim

19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e Seleznyov Spectateurs : 13 939[95]
Arbitrage :
Sébastien Delferière (en)
Rapport
Lazio Rome
3 - 2
AS Saint-Étienne
Stade olympique, Rome
19h00 CEST
Onazi But inscrit après 22 minutes 22e
Hoedt But inscrit après 48 minutes 48e
Biglia But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Sall
But inscrit après 84 minutes 84e Monnet-Paquet
Spectateurs : 11 039[96]
Arbitrage :
Halis Özkahya (en)
Rapport Carton rouge 33e Berić
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 48e, 77e Sall

3e journée Lazio Rome
3 - 1
Rosenborg BK
Stade olympique, Rome

19h00 CEST
Matri But inscrit après 22 minutes 22e
Anderson But inscrit après 54 minutes 54e
Candreva But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Søderlund Spectateurs : 8 630[97]
Arbitrage :
Paweł Gil
Maurício Carton rouge 6e Rapport
FK Dnipro
0 - 1
AS Saint-Étienne
Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Hamouma Spectateurs : 225[note 4],[98]
Arbitrage :
Alon Yefet (en)
Rapport

4e journée Rosenborg BK
0 - 2
Lazio Rome
Lerkendal Stadion, Trondheim

21h05 CET
(0 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 29 minutes 29e Djordjevic Spectateurs : 16 038[99]
Arbitrage :
Andre Marriner (en)
Rapport Carton rouge 83e Keita
AS Saint-Étienne
3 - 0
FK Dnipro
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
Monnet-Paquet But inscrit après 39 minutes 39e
Berić But inscrit après 52 minutes 52e
Hamouma But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) Spectateurs : 24 582[100]
Arbitrage :
Mattias Gestranius (en)
Rapport

5e journée Lazio Rome
3 - 1
FK Dnipro
Stade olympique, Rome

19h00 CET
Candreva But inscrit après 4 minutes 4e
Parolo But inscrit après 68 minutes 68e
Djordjevic But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Gama Spectateurs : 3 058[101]
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport
Rosenborg BK
1 - 1
AS Saint-Étienne
Lerkendal Stadion, Trondheim
19h00 CET
Søderlund But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Roux Spectateurs : 15 038[102]
Arbitrage :
Vitali Meshkov (en)
Rapport

6e journée FK Dnipro
3 - 0
Rosenborg BK
Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21h05 CET
Matheus But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 60 minutes 60e
Shakhov But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 0) Spectateurs : 4 541[103]
Arbitrage :
Stephan Klossner (en)
Rapport
AS Saint-Étienne
1 - 1
Lazio Rome
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
Eysseric But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Matri Spectateurs : 28 954[104]
Arbitrage :
Kevin Blom (en)
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lokomotiv Moscou
11 6 3 2 1 12 7 +5
Lokomotiv Moscou
2-4 1-1 2-0
2
Sporting CP
10 6 3 1 2 14 11 +3
Sporting CP
1-3 3-1 5-1
3
Beşiktaş
9 6 2 3 1 7 6 +1
Beşiktaş
1-1 1-1 2-0
4
Skënderbeu Korçë
3 6 1 0 5 4 13 -9
Skënderbeu Korçë
0-2 3-0 0-1

Source : UEFA[105]


1re journée Sporting CP
1 - 3
Lokomotiv Moscou
Stade José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 CEST
Montero But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 56 minutes 56e Samedov
But inscrit après 65 minutes 65e Niasse
Spectateurs : 25 400[106]
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer (en)
Rapport
Skënderbeu Korçë
0 - 1
Beşiktaş
Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Sosa Spectateurs : 5 482[107]
Arbitrage :
Tamás Bognár
Rapport

2e journée Beşiktaş
1 - 1
Sporting CP
Stade olympique Atatürk, Istanbul

19h00 CEST
Töre But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Ruiz Spectateurs : 25 827[108]
Arbitrage :
Paolo Tagliavento
Rapport
Lokomotiv Moscou
2 - 0
Skënderbeu Korçë
Stade Lokomotiv, Moscou
19h00 CEST
Niasse But inscrit après 35 minutes 35e
Samedov But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 10 340[109]
Arbitrage :
Orel Grinfeeld
Rapport

3e journée Lokomotiv Moscou
1 - 1
Beşiktaş
Stade Lokomotiv, Moscou

19h00 CEST
Maicon But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Gómez Spectateurs : 19 124[110]
Arbitrage :
Serge Gumienny (en)
Ćorluka Carton rouge 69e Rapport
Sporting CP
5 - 1
Skënderbeu Korçë
Stade José Alvalade XXI, Lisbonne
19h00 CEST
Aquilani But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Montero But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
Pereira But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 77 minutes 77e
Figueiredo But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Jashanica (en) Spectateurs : 20 567[111]
Arbitrage :
Clayton Pisani (en)
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 13e, 24e Salihi

4e journée Beşiktaş
1 - 1
Lokomotiv Moscou
Stade olympique Atatürk, Istanbul

21h05 CET
Quaresma But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Niasse Spectateurs : 24 690[112]
Arbitrage :
Felix Zwayer
Rapport
Skënderbeu Korçë
3 - 0
Sporting CP
Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CET
Lilaj But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Nimaga (en) But inscrit après 55 minutes 55e
(2 - 0) Spectateurs : 1 783[113]
Arbitrage :
Kristo Tohver (en)
Rapport Carton rouge 17e Patrício

5e journée Lokomotiv Moscou
2 - 4
Sporting CP
Stade Lokomotiv, Moscou

19h00 CET
Maicon But inscrit après 5 minutes 5e
Mirantchouk But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 3) But inscrit après 20 minutes 20e Montero
But inscrit après 38 minutes 38e Ruiz
But inscrit après 43 minutes 43e Martins
But inscrit après 60 minutes 60e Pereira
Spectateurs : 11 043[114]
Arbitrage :
Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Beşiktaş
2 - 0
Skënderbeu Korçë
Stade olympique Atatürk, Istanbul
19h00 CET
Tosun But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 78 minutes 78e (1 - 0) Spectateurs : 11 155[115]
Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport

6e journée Sporting CP
3 - 1
Beşiktaş
Stade José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 CET
Slimani But inscrit après 67 minutes 67e
Ruiz But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Gómez Spectateurs : 28 211[116]
Arbitrage :
Manuel Gräfe
Rapport
Skënderbeu Korçë
0 - 3
Lokomotiv Moscou
Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Tarasov
But inscrit après 89 minutes 89e Niasse
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Samedov
Spectateurs : 1 152[117]
Arbitrage :
Marijo Strahonja (en)
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bâle
13 6 4 1 1 10 5 +5
FC Bâle
2-2 2-0 1-2
2
AC Fiorentina
10 6 3 1 2 11 6 +5
AC Fiorentina
1-2 1-2 1-0
3
Lech Poznań
5 6 1 2 3 2 6 -4
Lech Poznań
0-1 0-2 0-0
4
Belenenses
5 6 1 2 3 2 8 -6
Belenenses
0-2 0-4 0-0

Source : UEFA[118]


1re journée AC Fiorentina
1 - 2
FC Bâle
Stade Artemio-Franchi, Florence

21h05 CEST
Kalinić But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Bjarnason
But inscrit après 79 minutes 79e El Nenny
Spectateurs : 15 212[119]
Arbitrage :
Michael Oliver (en)
Rodríguez Carton rouge 66e Rapport
Lech Poznań
0 - 0
Belenenses
Stade INEA, Poznań
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 7 934[120]
Arbitrage :
Serhiy Boyko (en)
Rapport

2e journée Belenenses
0 - 4
AC Fiorentina
Stade du Restelo, Lisbonne

19h00 CEST
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Bernardeschi
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Babacar
But inscrit après 83 minutes 83e (csc) Tonel
But inscrit après 90 minutes 90e Rossi
Spectateurs : 6 886[121]
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport
FC Bâle
2 - 0
Lech Poznań
Parc Saint-Jacques, Bâle
19h00 CEST
Bjarnason But inscrit après 55 minutes 55e
Embolo But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 17 567[122]
Arbitrage :
Ognjen Valjić (en)
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 22e, 49e Linetty

3e journée FC Bâle
1 - 2
Belenenses
Parc Saint-J