Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1972.

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1972

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1972

Code CIO POL
Comité Polski Komitet Olimpijski

Lieu
Munich
Participation 11e
Athlètes 290 (252 hommes et 38 femmes) dans 22 sports
Porte-drapeau Waldemar Baszanowski
Médailles
Rang :
Or
7
Arg.
5
Bron.
9
Total
21
Pologne aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de Pologne olympique a remporté 21 médailles (7 en or, 5 en argent, 9 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich, se situant à la 7e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Waldemar Baszanowski est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 290 sportifs (252 hommes et 38 femmes).

Liste des médaillés polonais

Médailles d'Or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 7
Athlétisme
Poids (H) Władysław Komar 21,18 m (Record olympique)
Boxe
Legers - 60 kg Jan Szczepański
Escrime
Fleuret individuel (H) Witold Woyda
Fleuret par équipe (H) Witold Woyda
Lech Koziejowski
Jerzy Kaczmarek
Marek Dąbrowski
Arkadiusz Godel
Football
équipe (H) Hubert Kostka
Zbigniew Gut
Jerzy Gorgoń
Zygmunt Anczok
Lesław Ćmikiewicz
Zygmunt Maszczyk
Jerzy Kraska
Kazimierz Deyna
Ryszard Szymczak
Zygfryd Szołtysik
Włodzimierz Lubański
Robert Gadocha
Antoni Szymanowski
Marian Ostafiński
Kazimierz Kmiecik
Joachim Marx
Grzegorz Lato
Haltérophilie
Poids Mouche Zygmunt Smalcerz
Tir
Pistolet rapide 25 m Józef Zapędzki

Médailles d'Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 5
Boxe
Super mi-moyens - 71 kg Wiesław Rudkowski
Cyclisme
Route par équipe (H) Lucjan Lis
Edward Barcik
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
Haltérophilie
Mi-lourd Norbert Ozimek
Judo
Mi-moyen (H) Antoni Zajkowski
Tir
Individuel (F) Irena Szydłowska

Médailles de Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 9
Athlétisme
Décathlon (H) Ryszard Katus 7 984 points
200 mètres (F) Irena Szewińska 22 s 74
Boxe
Mouches Leszek Błażyński
Mi-lourd Janusz Gortat
Canoë-Kayak
K2 1 000 m Władysław Szuszkiewicz
Rafał Piszcz
Cyclisme
Tandem Andrzej Bek
Benedykt Kocot
Haltérophilie
Léger Zbigniew Kaczmarek
Lutte
Gréco-romaine plume Kazimierz Lipień
Gréco-romaine mi-lourd Czesław Kwieciński

Engagés polonais par sport

Athlétisme

Hommes Femmes

100 mètres

400 mètres

1 500 mètres

400 Mètres haies

  • Boguslaw Gierajewski

800 mètres

1 500 mètres

5 000 mètres

110 mètres haies

400 mètres haies

  • Tadeusz Kulczycki

3 000 mètres steeple

4 x 100 mètres

4 x 400 mètres

20 km Marche

50 km Marche

Poids

Marteau

  • Stanisław Lubiejewski, 23e

Saut en Longueur

Saut à la perche

Triple Saut

Décathlon

Marathon :

  • Edward Stawiarz, 40e

100 mètres

200 mètres

400 mètres

800 mètres

100 mètres Haies

4 x 100 mètres

4 x 100 mètres

Poids

  • Ludwika Chewińska, 10e

Disque

  • Krystyna Nadolna, 15e

Javelot

Aviron

Hommes

Deux de couple

  • Roman Kowalewski et Kazimierz Lewandowski, 12e

Deux sans barreur

  • Alfons Ślusarski et Jerzy Broniec, 5e

Deux barré

  • Wojciech Repsz, Wiesław Długosz et Jacek Rylski, 6e

Huit barré

  • Jerzy Ulczyński, Marian Siejkowski, Krzysztof Marek, Jan Młodzikowski, Grzegorz Stellak, Marian Drażdżewski, Ryszard Giło, Sławomir Maciejowski et Ryszard Kubiak, 6e

Basketball

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 10e

Boxe

Hommes

Mi-mouches - 48 kg

Mouches - 51 kg

Coqs - 54 kg

  • Józef Reszpondek, 33e

Plumes - 57 kg

Légers - 60 kg

Super-légers - 63,5 kg

  • Krzysztof Pierwieniecki, 17e

Mi-moyens - 67 kg

  • Alfons Stawski, 17e

Super mi-moyens - 71 kg

Moyens - 75 kg

Mi-lourds - 81 kg

Lourds + 81 kg

Canoë-Kayak

Hommes Femmes

K1 1,000

K2 1,000

K4 1,000

  • Zbigniew Niewiadomski, Jerzy Dziadkowiec, Zdzisław Tomyślak et Andrzej Matysiak

K1 Slalom

  • Jerzy Stanuch, 14e
  • Wojciech Gawroński, 23e

C1 1 000 m

C2 1 000 m

C2 Slalom

  • Jan Frączek et Ryszard Seruga, 5e
  • Jerzy Jeż et Wojciech Kudlik, 13e
  • Maciej Rychta et Zbigniew Leśniak, 17e

K1 500 m

  • Stanisława Szydłowska

K2 500 m

  • Izabella Antonowicz-Szuszkiewicz et Ewa Grajkowska-Stańko, 6e

K1 Slalom

  • Maria Ćwiertniewicz, 4e
  • Kunegunda Godawska-Olchawa, 5e

Cyclisme

Hommes

Route individuel

Route par équipe

Sprint, 1 000 mètres

1 000 mètres Time Trial

Tandem

Poursuite individuel

Poursuite par équipe

Équitation

Hommes

Saut d'obstacles individuel

Saut d'obstacles par équipe

Concours complet individuel

  • Jacek Wierzchowiecki, 18e
  • Marek Małecki, 31e
  • Jan Skoczylas, 36e
  • Wojciech Mickunas

Concours complet par équipe

  • Jacek Wierzchowiecki, Marek Małecki, Jan Skoczylas et Wojciech Mickunas, 10e

Escrime

Hommes Femmes

Fleuret individuel

Fleuret par équipe

Epée individuel

Epée par équipe

Sabre individuel

Sabre par équipe

Fleuret individuel

Fleuret par équipe

  • Halina Balon, Krystyna Machnicka-Urbánska, Jolanta Bebel-Rzymowska, Kamilla Składanowska-Mazurowska, Elżbieta Franke-Cymerman, 7e

Football

Hommes

L'équipe polonaise remporte le titre olympique Médaille d'or Médaille d'or

Gymnastique

Hommes Femmes

Sol

  • Jakub Puchow, 17e

Saut

  • Elżbieta Wierniuk, 8e
  • Regina Krajnow, 18e

Sol

  • Elżbieta Wierniuk, 11e
  • Regina Krajnow, 17e

Haltérophilie

Hommes

Mouche

Coq

Plume

Léger

Mi-lourd

Handball

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 10e

Hockey sur gazon

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 11e

  • Aleksander Wrona
  • Aleksander Ciążyński
  • Bolesław Czaiński
  • Henryk Grotowski
  • Jerzy Choroba
  • Jerzy Czajka
  • Józef Wybieralski
  • Marek Kruś
  • Ryszard Twardowski
  • Stanisław Kaźmierczak
  • Stanisław Kasprzyk
  • Stefan Wegnerski
  • Stefan Otulakowski
  • Witold Ziaja
  • Włodzimierz Matuszyński
  • Zbigniew Juszczak
  • Zbigniew Łój

Judo

Hommes

Léger

Mi-moyen

Moyen

Mi-lourd

  • Włodzimierz Lewin, 9e

Lutte

Hommes

Gréco-romaine mi-mouche

  • Bernard Szczepański

Gréco-romaine mouche

Gréco-romaine coq

Gréco-romaine plume

Gréco-romaine Lightweight

Gréco-romaine Welterweight

  • Stanisław Krzesiński

Gréco-romaine moyen

  • Adam Ostrowski

Gréco-romaine mi-lourd

Gréco-romaine lourd

Gréco-romaine super-lourd

Libre mouche

Libre coq

Libre plume

  • Zdzisław Stolarski

Libre léger

  • Włodzimierz Cieślak, 7e

Libre moyen

  • Jan Wypiórczyk

Libre mi-lourd

Libre lourd

  • Ryszard Długosz, 6e

Libre super-lourd

Natation

Hommes

100 mètres nage libre

200 mètres nage libre

400 mètres nage libre

  • Władysław Wojtakajtis

1 500 mètres nage libre

  • Władysław Wojtakajtis

100 mètres dos

  • Piotr Dłucik

100 mètres dos

  • Cezary Śmiglak

200 mètres dos

  • Cezary Śmiglak

100 mètres papillon

  • Andrzej Chudziński

200 mètres papillon

  • Andrzej Chudziński

200 mètres 4 nages

400 mètres 4 nages

4 × 100 mètres 4 nages

Pentathlon moderne

Hommes

Individuel

par équipe

Tir

Hommes

Pistolet rapide 25 m

Pistolet libre 50m

  • Rajmund Stachurski, 4e
  • Zbigniew Fedyczak, 23e

Carabine libre

  • Andrzej Sieledcow, 16e
  • Eugeniusz Pędzisz, 19e

Carabine 3 positions 50m

  • Andrzej Sieledcow, 6e
  • Eugeniusz Pędzisz, 36e

Carabine couché 50m

  • Andrzej Trajda, 9e
  • Eulalia Rolińska, 28e

Cible mouvante 10 m (ou 50m)

  • Zygmunt Bogdziewicz, 17e
  • Roman Kuzior, 21e

Fosse olympique

Skeet

Tir à l'arc

Hommes Femmes

individuel

  • Tomasz Leżański, 46e

individuel

Volleyball

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 9e

Voile

Hommes

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1972
Listen to this article