Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Pologne participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux olympiques d'été.
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | POL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Athlètes | 243 (dans 23 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Karol Bielecki | ||||||||||
|
|||||||||||
Pologne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles
Les qualifications sont terminées[1].
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Karol Zalewski | 200 m | 20 s 54 | 5e | Eliminé | |||
Rafał Omelko | 400 m | 45 s 54 | 4e | 45 s 28 | 7e | Eliminé | |
Adam Kszczot | 800 m | 1 min 45 s 83 | 1er | 1 min 44 s 70 | 3e | Eliminé | |
Marcin Lewandowski | 1 min 46 s 35 | 2e | 1 min 44 s 56 | 3e | 1 min 44 s 20 | 6e | |
Artur Kozłowski | Marathon | NC | 2 h 17 min 34 s | 39e | |||
Yared Shegumo | 2 h 31 min 54 s | 128e | |||||
Henryk Szost | DNF | / | |||||
Damian Czykier | 110 m haies | 13 s 63 | 5e | 13 s 50 | 3e | Eliminé | |
Patryk Dobek | 400 m haies | 50 s 66 | 41 | Eliminé | |||
Krystian Zalewski | 3 000 m steeple | 8 min 34 s 52 | 10e | NC | Eliminé | ||
Artur Brzozowski | 20 km marche | NC | 1 h 25 min 29 s | 47e | |||
Jakub Jelonek | 1 h 21 min 52 s | 19e | |||||
Łukasz Nowak | DSQ | / | |||||
Rafał Augustyn | 50 km marche | NC | 3 h 55 min 01 s | 22e | |||
Adrian Błocki | 3 h 51 min 31 s | 15e | |||||
Rafał Fedaczyński | 3 h 55 min 51 s | 24e | |||||
Kacper Kozłowski Łukasz Krawczuk Jakub Krzewina Rafał Omelko Michał Pietrzak |
Relais 4 x 400 m | 2 min 59 s 58 | 4e | NC | 3 min 00 s 50 | 7e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Karol Hoffmann | Triple saut | 14,13 m | 10e | 16,31 m | 12e |
Sylwester Bednarek | Saut en hauteur | 2,22 m | 30e | Eliminé | |
Wojciech Theiner | 2,26 m | 24e | |||
Piotr Lisek | Saut à la perche | 5,70 m | 6e | 5,75 m | 4e |
Robert Sobera | 5,60 m | 13e | Eliminé | ||
Paweł Wojciechowski | 5,45 m | 16e | |||
Konrad Bukowiecki | Lancer du poids | 20,71 m | 6e | NM | / |
Michał Haratyk | 19,97 m | 18e | Eliminé | ||
Tomasz Majewski | 20,56 m | 7e | 20,72 m | 6e | |
Piotr Małachowski | Lancer du disque | 65,89 m | 67,55 m | 2e | |
Robert Urbanek | 61,76 m | 17e | Eliminé | ||
Łukasz Grzeszczuk | Lancer du javelot | 76,52 m | 31e | Eliminé | |
Marcin Krukowski | 80,62 m | 15e | |||
Paweł Fajdek | Lancer du marteau | 72,00 m | 17e | Eliminé | |
Wojciech Nowicki | 77,64 m | 1er | 77,73 m |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Marika Popowicz-Drapała | 100 m | 11 s 70 | 6e | Eliminé | |||
Ewa Swoboda | 11 s 24 | 2e | 11 s 18 | 7e | Eliminé | ||
Anna Kiełbasińska | 200 m | 22 s 95 | 4e | Eliminé | |||
Małgorzata Hołub | 400 m | 51 s 80 | 3e | 51 s 93 | 7e | Eliminé | |
Justyna Święty | 51 s 82 | 3e | 51 s 62 | 5e | |||
Patrycja Wyciszkiewicz | 52 s 02 | 4e | 52 s 51 | 8e | |||
Karolina Kołeczek | 100 m haies | 13 s 04 | 6e | Eliminé | |||
Emilia Ankiewicz | 400 m haies | 55 s 89 | 3e | 56 s 99 | 7e | Eliminé | |
Joanna Linkiewicz | 56 s 07 | 1er | 55 s 35 | 3e | Eliminé | ||
Angelika Cichocka | 800 m | 2 min 00 s 42 | 1er | 2 min 01 s 29 | 8e | Eliminé | |
Sofia Ennaoui | |||||||
Joanna Jóźwik | 2 min 01 s 58 | 1er | 1 min 58 s 93 | 1er | 1 min 57 s 37 | 5e | |
Angelika Cichocka | 1 500 m | ||||||
Sofia Ennaoui | 4 min 06 s 90 | 3e | 4 min 05 s 29 | 6e | 4 min 14 s 72 | 10e | |
Danuta Urbanik | |||||||
Matylda Kowal | 3 000 mètres steeple | 9 min 35 s 09 | 7e | NC | Eliminé | ||
Paulina Buziak | 20 km marche | NC | 1:35:01 | 28e | |||
Agnieszka Dygacz | DNF | / | |||||
Agnieszka Szwarnóg | 1:38:01 | 44e | |||||
Katarzyna Kowalska | Marathon | NC | DNF | / | |||
Iwona Lewandowska | 2:31:41 | 21e | |||||
Monika Stefanowicz | 2:32:49 | 23e | |||||
Iga Baumgart Martyna Dąbrowska Małgorzata Hołub Ewelina Ptak Justyna Święty Patrycja Wyciszkiewicz |
Relais 4 x 400 m | 3:25.34 | 2e | NC | 3:27.28 | 6e | |
Agata Forkasiewicz Anna Kiełbasińska Klaudia Konopko Marika Popowicz-Drapała Katarzyna Sokólska Ewa Swoboda |
Relais 4 x 100 m | 43.33 | 7e | Eliminé |
- Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Anna Jagaciak-Michalska | Triple saut | 14,13 m | 10e | ||
Kamila Lićwinko | Saut en hauteur | ||||
Paulina Guba | Lancer du poids | 17,70 m | 13e | ||
Maria Andrejczyk | Lancer du javelot | ||||
Żaneta Glanc | Lancer du disque | ||||
Joanna Fiodorow | Lancer du marteau | 71,77 m | 4e | ||
Malwina Kopron | 69,69 m | 15e | |||
Anita Włodarczyk | 76,93 m | 1re | 82,29 m | 1re |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Natan Węgrzycki-Szymczyk | Skiff | 7 min 12 s 43 | 2 QF | Exempt | 6 min 53 s 52 | 3 SA/B | 7 min 15 s 61 | 6 FB | 6 min 47 s 95 | 7 | |
Artur Mikołajczewski Miłosz Jankowski |
Deux de couple poids légers | 6 min 27 s 70 | 2 SA/B | Exempt | NC | 6 min 40 s 23 | 3 FA | 6 min 42 s 00 | 6 | ||
Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski |
Quatre de couple | 5 min 51 s 28 | 2 FA | Exempt | NC | 6 min 12 s 09 | 4 | ||||
Krystian Aranowski Marcin Brzeziński Mikołaj Burda Robert Fuchs Piotr Juszczak Zbigniew Schodowski Michał Szpakowski Mateusz Wilangowski Daniel Trojanowski (barreur) |
Huit | 5 min 42 s 32 | 3 R | 5 min 59 s 22 | 4 FA | NC | 5 min 34 s 62 | 5 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Anna Wierzbowska Maria Wierzbowska |
Deux sans barreur | 7 min 12 s 82 | 3 SA/B | Exempt | 7 min 39 s 12 | 5 FB | 7 min 21 s 53 | 10 | |
Magdalena Fularczyk Natalia Madaj |
Deux de couple | 7 min 16 s 16 | 1 SA/B | Exempt | 6 min 50 s 63 | 1 FA | 7 min 40 s 10 | ||
Weronika Deresz Martyna Mikołajczak |
Deux de couple poids légers | 7 min 05 s 02 | 2 SA/B | Exempt | 7 min 22 s 06 | 5 FB | 7 min 24 s 34 | 7 | |
Monika Ciaciuch Agnieszka Kobus Joanna Leszczyńska Maria Springwald |
Quatre de couple | 6 min 33 s 43 | 2 R | 6 min 25 s 49 | 2 FA | NC | 6 min 50 s 86 |
Les qualifications sont terminées.[2]
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Adrian Dziółko | Simple hommes | bat Cordón 18-21, 21-10, 21-13 |
battu par Chen 21-12, 21-9 |
battu par Karunaratne 19-21, 22-24 |
3e Gr. P | NC | Éliminé | |||
Adam Cwalina Przemysław Wacha |
Double hommes | battu par Kim G. / Kim S. 14-21, 15-21 |
battu par Boe / Mogensen 17-21, 17-21 |
battu par Ellis / Langridge 18-21, 16-21 |
4e Gr. C | NC | Éliminés | |||
Robert Mateusiak Nadieżda Zięba |
Double mixte | battus par Nielsen / Pedersen 18-21, 21-23 |
battent Xu / Ma 13-21, 21-9, 21-19 |
C. Adcock / G. Adcock 18-21, 27-25, 21-9 |
1ers Gr. B | NC | battus par Chan / Gho 17-21, 10-21 |
Éliminés |
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Tomasz Jabłoński | moyens | Battu par Daniel Lewis | |||||
Igor Jakubowski | lourds | Battu par Lawrence Okolie |
Course en ligne
Les qualifications sont terminées.[3]
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Paweł Kaczmarek | K1 – 200 m | 35 s 562 | 6e | - | - | - | - | - | - |
Tomasz Kaczor | C1 – 1 000 m | 3 min 59 s 928 | 2e | 3 min 59 s 836 | 4e | - | - | 3 min 59 s 350 | 1er |
Michał Kudła Mateusz Kamiński | C2 – 1 000 m | 3 min 44 s 717 | 5e | 3 min 43 s 467 | 4e | - | - |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Marta Walczykiewicz | K1 – 200 m | 40 s 263 | 1re | 40 s 619 | 1re | 40 s 279 | 2e | - | - |
Ewelina Wojnarowska | K1 – 500 m | 1 min 52 s 193 | 2e | 1 min 59 s 458 | 5e | - | - | ||
Beata Mikołajczyk Karolina Naja | K2 – 500 m | 1 min 41 s 766 | 2e | 1 min 41 s 684 | 1re | 1 min 45 s 207 | 3e | - | - |
Marta Walczykiewicz Beata Mikołajczyk Karolina Naja Edyta Dzieniszewska | K4 – 500 m | 1 min 33 s 020 | 2e | 1 min 36 s 532 | 4e | - | - |
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Grzegorz Hedwig | C1 hommes | 96 s 67 | 3 | 97 s 72 | 6 | 96 s 67 | 7 Q | 102 s 70 | 12 | Pas qualifié | |
Marcin Pochwała Piotr Szczepański |
C2 hommes | 115 s 36 | 9 | 159 s 68 | 11 | 115 s 36 | 11 Q | 110 s 17 | 4 Q | 104 s 97 | 5 |
Maciej Okręglak | K1 hommes | 96 s 73 | 16 | 94 s 44 | 14 | 94 s 44 | 18 | Pas qualifié | |||
Natalia Pacierpnik | K1 femmes | 106 s 38 | 5 | 167 s 18 | 19 | 106 s 38 | 10 Q | 109 s 63 | 11 | Pas qualifiée |
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Maciej Bodnar | Course en ligne | DNF | |
Contre-la-montre | 1 min 14 s 05 | 6e | |
Michał Kwiatkowski | Course en ligne | 6 min 30 s 05 | 62e |
Contre-la-montre | 1 min 15 s 55 | 14e | |
Rafał Majka | Course en ligne | 6 min 10 s 10 | 3e |
Michał Gołaś | 6 min 30 s 05 | 56e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Katarzyna Niewiadoma | Course en ligne | 3 min 51 s 47 | 6e |
Contre-la-montre | 47 s 47 | 18e | |
Anna Plichta | Course en ligne | 4 min 01 s 29 | 41e |
Contre-la-montre | 47 s 59 | 19e | |
Małgorzata Jasińska | Course en ligne | 3 min 56 s 34 | 24e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Vitesse individuelle hommes | |
||||||||||
Rafał Sarnecki Damian Zielinski Krzysztof Maksel |
Vitesse par équipes hommes | 43 s 297 | 5e | France 43 s 555 |
NC | - |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin hommes |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
Poursuite par équipes hommes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Omnium femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Katarzyna Solus-Miśkowicz | Cross-country VTT femmes | ||
Maja Włoszczowska | 1 min 30 s 52 | 2e |
Concours complet
Les qualifications sont terminées.[4]
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | |||
Paweł Spisak | Banderas | Individuel | 53,60 | 51e |