Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006.

Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006

Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006

Code CIO POL
Comité Comité national olympique polonais

Lieu
Turin
Participation 20e aux Jeux d'hiver
Athlètes 48 dans 11 sports
Porte-drapeau Paulina Ligocka (cérémonie d'ouverture) et Tomasz Sikora (cérémonie de clôture)
Médailles
Rang : 20
Or
0
Arg.
1
Bron.
2
Total
3
Pologne aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 à Turin en Italie. La Pologne était représentée par 48 athlètes.

Médailles

Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
Pologne
0 1 1 2

Épreuves

Biathlon

20 km Hommes

  • Tomasz Sikora
    • 21e en 54 min 21 s 1 (+2 min 59 s 1) = 3 pénalités
  • Wieslaw Ziemianin
    • 53e en 57 min 16 s 0 (+6 min 53 s 0) = 4 pénalités
  • Grzegorz Bodziana
    • 73e en 58 min 39 s 6 (+9 min 16 s 6) = 5 pénalités
  • Krzysztof Plywaczyk
    • 76e en 1 h 00 min 12 s 9 (+9 min 49 s 9) = 4 pénalités

10 km Hommes

  • Tomasz Sikora
    • 20e en 27 min 54 s 3 (+1 min 42 s 7) = 2 pénalités
  • Wieslaw Ziemianin
    • 26e en 28 min 10 s 1 (+1 min 58 s 5) = 0 pénalité
  • Michal Piecha
    • 66e en 30 min 01 s 6 (+3 min 50 s 0) = 2 pénalités
  • Grzegorz Bodziana
    • 69e en 30 min 08 s 4 (+3 min 56 s 8) = 1 pénalité

12,5 km poursuite Hommes

  • Tomasz Sikora
    • 18e en 37 min 31 s 6 (+2 min 11 s 4) = 6 pénalités
  • Wieslaw Ziemianin
    • 30e en 38 min 42 s 3 (+3 min 22 s 1) = 1 pénalité

15 km Hommes départ en ligne

Relais 4 × 7,5 km Hommes

  • Wieslaw Ziemianin
  • Tomasz Sikora
  • Michal Piecha
  • Krzysztof Plywaczyk
    • 13e en 1 h 26 min 57 s 0 (+5 min 05 s 5) = 12 pioches

15 km Femmes

  • Krystyna Palka
    • 5e en 51 min 50 s 7 (+2 min 26 s 6) = 0 pénalité
  • Magdalena Gwizdon
    • 33e en 55 min 17 s 5 (+5 min 53 s 4) = 4 pénalités
  • Katarzyyna Ponikwia
    • 56e en 57 min 32 s 7 (+8 min 08 s 6) = 4 pénalités
  • Magdalena Grzywa
    • 71e en 1 h 00 min 41 s 3 (+11 min 17 s 2) = 7 pénalités

7,5 km Femmes

  • Magdalena Gwizdon
    • 20e en 23 min 54 s 7 (+1 min 23 s 3) = 1 pénalité
  • Krystyna Palka
    • 25e en 24 min 07 s 3 (+1 min 35 s 9) = 1 pénalité
  • Magdalena Nykiel
    • 56e en 25 min 32 s 2 (+3 min 00 s 8) = 1 pénalité
  • Katarzyyna Ponikwia
    • 63e en 26 min 17 s 3 (+3 min 45 s 9) = 1 pénalité

10 km poursuite Femmes

  • Magdalena Gwizdon
    • 21e 41 min 12 s 6 (+4 min 29 s 0) = 4 pénalités
  • Krystyna Palka
    • 37e 43 min 26 s 5 (+6 min 42 s 9) = 6 pénalités
  • Magdalena Nykiel
    • Éliminée

Bobsleigh

Bob à quatre Hommes

  • Dawid Kupczyk
  • Michal Zblewski
  • Mariusz Latkowski
  • Mercin Placheta
    • 15e en 3 min 43 s 02 (+2:60)

Luge

Simple Femmes 3 min 07 s 979

  • Ewelina Staszulonek
    • 15e en 3 min 12 s 179 (+4 s 2)

Patinage artistique

Couples

Dance sur glace

  • Alexandra Kauc / Michal Zych
    • 21e avec 136,60 pts (-64,04 pts)

Patinage de vitesse

5 000 m Hommes

  • Pawel Zygmunt
    • 18e en 6 min 35 s 01 (+20 s 33)

1 500 m Hommes

  • Konrad Niedzwiedzki
    • 12e en 1 min 48 s 09 (+2 s 12)

1 000 m Hommes

  • Konrad Niedzwiedzki
    • 13e en 1 min 09 s 95 (+1 s 06)
  • Maciej Ustynowicz
    • Disqualifié

500 m Hommes

  • Artur Was
    • 32e en 73 s 04 (+3 s 28) = 36 s 43 (+1 s 61) et 36 s 61 (+1 s 67)
  • Maciej Ustynowicz
    • 36e en 88 s 01 (+18 s 25) = 36 s 09 (+1 s 27) et 51 s 92 (+16 s 98)

5 000 m Femmes

3 000 m Femmes

1 500 m Femmes

1 000 m Femmes

Short-track

1 500 m Hommes

  • Dariusz Kulesza
    • 5e de la 1e série en 2 min 24 s 118 (+0 s 716)
    • Non qualifié pour les 1/4 de finale

1 000 m Hommes

  • Dariusz Kulesza
    • 2e de la 5e série en 1 min 29 s 102 (+0 s 828)
    • 4e du 2e 1/4 de finale en 1 min 30 s 556 (+1 s 185)
    • Non qualifié pour les 1/2 finales

500 m Hommes

  • Dariusz Kulesza
    • 2e de la 1e série en 0 min 43 s 416 (+0 s 456)
    • Disqualifié du 4e 1/4 de finale
    • Non qualifié pour les 1/2 finales

Saut à ski

Petit tremplin Hommes

  • Adam Małysz
    • Préqualifié
    • 8e de la 1e manche avec 130,0 pts (-5,0 pts)
    • 7e de la manche finale avec 261,0 pts (-5,5 pts)
  • Kamil Stoch
    • 11e des qualifications avec 122,5 pts (-10,0 pts)
    • 15e de la 1e manche avec 125,5 pts (-9,5 pts)
    • 16e de la manche finale avec 247,0 pts (-19,5 pts)
  • Robert Mateja
    • 4e des qualifications avec 127,0 pts (-5,5 pts)
    • 28e de la 1e manche avec 115,0 pts (-20,0 pts)
    • 25e de la manche finale avec 229,0 pts (-37,5 pts)
  • Stefan Hula
    • 24e des qualifications avec 110,5 pts (-22,0 pts)
    • 27e de la 1e manche avec 115,5 pts (-19,5 pts)
    • 29e de la manche finale avec 218,0 pts (-48,5 pts)

Grand tremplin Hommes 276 s 9

  • Adam Małysz
    • Préqualifié
    • 10e de la 1e manche avec 111,4 pts (-24,3 pts)
    • 14e de la manche finale avec 222,7 pts (-54,2 pts)
  • Robert Mateja
    • 28e des qualifications avec 80,3 pts (-37,0 pts)
    • 38e de la 1e manche avec 84,8 pts (-50,9 pts)
    • Non qualifié pour la manche finale
  • Kamil Stoch
    • 27e des qualifications avec 83,0 pts (-34,3 pts)
    • 30e de la 1e manche avec 96,2 pts (-39,5 pts)
    • 26e de la manche finale avec 200,0 pts (-76,9 pts)
  • Rafal Sliz
    • 43e des qualifications avec 63,1 pts (-56,2 pts)
    • Non qualifié pour la 1e manche

Par équipe Hommes

Skeleton

Femmes

  • Monika Wolowiec
    • 15e de la 1e manche en 1 min 02 s 31 (+2 s 67)
    • 15e de la manche finale en 2 min 05 s 30 (+5 s 47)

Ski acrobatique

  • Pas de participants

Ski alpin

Descente Hommes

  • Michal Kalwa
    • 44e en 1 min 56 s 81 (+8 s 01)

Super-G Hommes

  • Michal Kalwa
    • 45e en 1 min 36 s 25 (+5 s 60)

Slalom géant Femmes

  • Dagmara Krzyzynska
  • 30e en 1 min 03 s 86 (+2 s 97)

Slalom Femmes

  • Katarzyna Karasinska
    • 30e en 1 min 34 s 30 (+5 s 26)

Ski de fond

Sprint Hommes

  • Janusz Krezelok
    • 4e de la 5e manche en 2 min 21 s 6 (+1 s 4)
    • Non qualifié pour les 1/2 finales
  • Maciej Kreczmer
    • 33e en 2 min 20 s 83 (+7 s 30)
    • Non qualifié pour les 1/4 de finale

15 km classique Hommes

  • Janusz Krezelok
    • 26e en 40 min 24 s 5 (+2 min 23 s 2)

Sprint par équipe Hommes

Sprint Femmes

  • Justyna Kowalczyk
    • 44e en 2 min 21 s 19 (+8 s 74)
    • Non qualifiée pour les 1/4 de finale

10 km classique Femmes

15 km poursuite Femmes

30 km libre Femmes

Snowboard

Halfpipe Hommes

  • Michal Ligocki
    • 23e avec 26,9 pts (-18,4 pts)
    • Non qualifié pour la finale
  • Mateusz Ligocki
    • 38e avec 4,0 pts (-41,3 pts)
    • Non qualifié pour la finale

Cross Hommes

  • Rafal Skarbek-Malczewski
    • 4e de la 1e série
    • Non qualifié pour les 1/4 de finale
  • Mateusz Ligocki
    • 4e de la 4e série
    • Non qualifié pour les 1/4 de finale

Halfpipe Femmes

  • Paulina Ligocka
    • 11e avec 31,8 pts (-11,3 pts)
    • Non qualifiée pour la finale

Slalom géant parallèle Femmes

  • Jagna Marczulajtis (en)
    • 17e en 1 min 23 s 12 (+2 s 26)
    • Non qualifiée pour les 1/8 de finale

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Listen to this article