For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pologne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Pologne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Pologne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Pologne aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO POL
Comité Comité national olympique polonais
Site web www.pkol.pl

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 19 dans 7 sports
Porte-drapeau Urszula Letocha[1]
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Pologne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Pologne a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Andzrej Dziedzic Slalom N'a pas terminé
Slalom géant 1 min 00 s 76 56 s 55 1 min 57 s 31 15
Super-G 1 min 07 s 98 23
Combiné 1 min 05 s 69 N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Katarzyna Wasek Slalom 43 s 63 N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 02 s 76 1 min 02 s 51 2 min 05 s 27 26
Super-G Disqualifiée
Combiné 1 min 10 s 14 38 s 44 1 min 48 s 58 19

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Mateusz Janik Sprint 22 min 19 s 6 4 30
Poursuite 34 min 33 s 2 7 33
Jakub Topór Sprint 22 min 08 s 6 4 24
Poursuite 33 min 15 s 6 7 24
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Beata Lassak Sprint 20 min 56 s 1 4 34
Poursuite 34 min 19 s 9 8 30
Kinga Mitoraj Sprint 19 min 58 s 2 3 24
Poursuite 34 min 22 s 4 9 32
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Kinga Mitoraj
Beata Lassak
Jakub Topór
Mateusz Janik
Relais mixte 1 h 18 min 55 s 5 4+18 12
Beata Lassak
Urszula Letocha
Jakub Topor
Dawid Bril
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 11 min 40 s 6 4+6 18

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Dawid Bril 10 km hommes 31 min 27 s 8 15
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Urszula Letocha 5 km femmes 16 min 22 s 3 16
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Dawid Bril Sprint hommes 1 min 46 s 47 11 Q 2 min 11 s 2 6 Non qualifié
Urszula Letocha Sprint femmes 2 min 05 s 81 22 Q 2 min 02 s 4 5 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Beata Lassak
Urszula Letocha
Jakub Topor
Dawid Bril
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 11 min 40 s 6 4+6 18

Luge pictogram.svg
Luge

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Jakub Firlej Simple hommes 41 s 243 41 s 325 1 min 22 s 568 22
Jakub Firlej
Mateusz Woźniak
Double hommes 43 s 498 43 s 805 1 min 27 s 303 9
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Natalia Biesadzka Simple femmes 41 s 044 40 s 921 1 min 21 s 965 12
Équipe
Athlète Épreuve Finale
Hommes Femmes Doubles Total Rang
Natalia Biesadzka
Jakub Kowalewski
Jakub Firlej
Mateusz Woźniak
Relais par équipes mixtes 45 s 549 48 s 192 48 s 172 2 min 21 s 913 10

Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

Individuel
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total Temps Rang
Michal Pytel Individuel hommes 120,8 10 1 min 07 N'a pas terminé - -

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Krzysztof Leja Individuel hommes 64,5 m 101,1 66,0 m 105,2 206,3 14
Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Magdalena Palasz Individuel femmes 40,5 m 34,5 43,5 m 43,2 77,7 14
Équipe avec le combiné nordique
Athlète Épreuve 1re manche 2e manche Total Rang
Magdalena Palasz
Michal Pytel
Krzysztof Leja
Compétition par équipes 210,8 215,4 426,2 12

Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Marcel Drwiega 500 m hommes 40 s 36 39 s 94 80 s 30 8
Départ groupé hommes 7 min 51 s 71 20
Arthur Iwaniszyn 1 500 m hommes 2 min 07 s 94 15
3 000 m hommes 4 min 30 s 06 11
Départ groupé hommes 7 min 24 s 81 15
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Kaja Ziomek 500 m femmes 82 s 75 44 s 77 127 s 52 16
1 500 m femmes 2 min 23 s 23 14
Départ groupé femmes 6 min 21 s 46 15
Aleksandra Karpuziak 1 500 m femmes 2 min 17 s 29 10
3 000 m femmes 4 min 51 s 48 6
Départ groupé femmes 6 min 22 s 03 16

Voir aussi

Sources

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pologne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.