Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Portugal participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 24e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant le Portugal et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | POR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 24e | ||||||||||
Athlètes | 92 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | João Rodrigues (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Portugal aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Voici la liste des qualifiés portugais par sport :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 8 | 16 | 25 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Canoë-kayak | 6 | 2 | 8 |
Cyclisme | 6 | 0 | 6 |
Équitation | 0 | 1 | 1 |
Football | 18 | 0 | 18 |
Golf | 2 | 0 | 2 |
Gymnastique | 1 | 2 | 3 |
Judo | 4 | 2 | 6 |
Natation | 2 | 3 | 5 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 2 | 0 | 2 |
Tennis de table | 3 | 2 | 5 |
Tir | 1 | 0 | 1 |
Triathlon | 3 | 0 | 3 |
Voile | 4 | 1 | 5 |
Total | 62 | 31 | 93 |
Hommes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
João Vieira | 20 km marche | Non courues | 1 h 23 min 03 s | 31e | |||
Sérgio Vieira (pt) | 1 h 27 min 39 s | 53e | |||||
João Vieira | 50 km marche | Non courues | Abandon | ||||
Pedro Isidro (pt) | 4 h 03 min 42 s | 31e | |||||
Miguel Carvalho (en) | 4 h 08 min 16 s | 35e | |||||
Hermano Ferreira | Marathon | Non courues | |||||
Rui Pedro Silva (en) | 2 h 30 min 52 s | 123e | |||||
Ricardo Ribas (pt) | 2 h 38 min 29 s | 134e |
Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Tsanko Arnaudov | lancer du poids | 18,88 m | 29e (E) | Éliminé | |
Nelson Évora | triple saut | 16,99 m | 4e (Q) | 17,03 m | 6e |
Femmes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lorène Bazolo | 100 m | 11 s 43 | 4e (E) | Éliminée | |||
Lorène Bazolo | 200 m | 23 s 01 | 4e (E) | Éliminée | |||
Cátia Azevedo | 400 m | 52 s 38 | 4e (E) | Éliminée | |||
Vera Barbosa | 400 m haies | 57 s 28 | 6e (E) | Éliminée | |||
Marta Pen Freitas | 1 500 m | 4 min 18 s 53 | 12e (E) | Éliminée | |||
Carla Salomé Rocha | 10 000 m | Non courues | 32 min 06 s 05 | 26e | |||
Ana Cabecinha | 20 km marche | Non courues | 1 h 29 min 23 s | 6e | |||
Inês Henriques | 1 h 31 min 28 s | 12e | |||||
Daniela Cardoso (pt) | 1 h 36 min 13 s | 37e | |||||
Dulce Félix | Marathon | Non courues | 2 h 30 min 39 s | 16e | |||
Sara Moreira | Abandon | ||||||
Jéssica Augusto | Abandon |
Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Susana Costa | Triple saut | 14,12 m | 5e (Q) | 14,12 m | 9e |
Patrícia Mamona | 14,18 m | 5e (Q) | 14,65 m | 6e | |
Marta Onofre | Saut à la perche | 4,30 m | 24e (E) | Éliminée | |
Maria Eleonor Tavares | 4,15 m | 29e (E) | Éliminée | ||
Irina Rodrigues | Lancer du disque | Blessée |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Pedro Martins (en) | Simple hommes | battu par Giuffre (en) 21-14, 22-24, 6-21 |
battu par Ng (en) 17-21, 18-21 |
NC | 3e Gr. M | Éliminé | ||||
Telma Santos (en) | Simple dames | battue par Li 12-21, 7-21 |
battue par Wang (en) 21-18, 10-21, 12-21 |
battue par Tan 16-21, 18-21 |
4e Gr. E | Éliminée |
Course en ligne
Le Portugal a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :
Hommes
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hélder Silva (en) | C1 – 200 m | 40 s 578 | 10e (Q) | 41 s 162 | 8e (Q) | NC | 40 s 388 | 5e | |
Fernando Pimenta | K1 – 1000 m | 3 min 33 s 140 | 1er (Q) | 3 min 33 s 420 | 2e (Q) | 3 min 35 s 349 | 5e | NC | |
Emanuel Silva João Ribeiro (en) | K2 – 1000 m | 3 min 26 s 284 | 9e (Q) | 3 min 18 s 099 | 3e (Q) | 3 min 12 s 889 | 4e | NC | |
David Fernandes (pt) Fernando Pimenta João Ribeiro Emanuel Silva |
K4 – 1000 m | 3 min 01 s 498 | 8e (Q) | 2 min 58 s 233 | 2e (Q) | 3 min 07 s 482 | 6e | NC |
Femmes
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Francisca Laia (en) | K1 – 200 m | 41 s 368 | 8e (Q) | 41 s 573 | 15e (Q) | NC | 42 s 695 | 8e | |
Teresa Portela | K1 – 500 m | 1 min 56 s 439 | 17e (Q) | 1 min 58 s 360 | 13e (Q) | NC | 1 min 58 s 058 | 3e |
Slalom
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Nélson Oliveira | Course en ligne hommes | Abandon | |
Contre-la-montre hommes | 1 h 14 min 15 s 27 | 7e | |
Rui Costa | Course en ligne hommes | 6 h 12 min 34 s | 10e |
André Cardoso | 6 h 22 min 23 s | 36e | |
José Mendes | 6 h 30 min 05 s | 53e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Tiago Ferreira | Cross-country VTT hommes | ||
David Rosa |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | Total | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Luciana Diniz | Fit for fun 13 | Individuel | 8 | 53e | 0 | 8 | 30e | 5 | 13 | 33e | 4 | 16e | 0 | 1re | 4 | 9e |
Tournoi masculin
L'équipe du Portugal olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Europe de football espoirs 2015[1].
- Sélection
no | Nom | Club | Âge | Joués | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rui Jorge | ||||||||
Gardiens | ||||||||
1 | Bruno Varela | Vitória Setúbal | 21 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Joel Pereira | Manchester United FC | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | João Virginia | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Défenseurs | ||||||||
2 | Ricardo Esgaio (c) | Sporting CP | 23 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
3 | Tiago Ilori | Liverpool FC | 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Tobias Figueiredo | CD Nacional | 22 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
5 | Edgar Ié | Villarreal CF | 22 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Paulo Henrique (en) | FC Paços Ferreira | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Fernando Fonseca | FC Porto | 19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Frederico Venâncio | Vitória Setúbal | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Milieux | ||||||||
6 | Tomás Podstawski | FC Porto | 21 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | André Martins | Olympiakos | 26 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Sérgio Oliveira | FC Porto | 24 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
10 | Bruno Fernandes | Sampdoria | 21 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Pité | CD Tondela | 21 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
16 | Francisco Ramos | GD Chaves | 21 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
18 | Tiago Silva | CD Feirense | 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Leandro Silva (en) | FC Porto | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Attaquants | ||||||||
9 | Gonçalo Paciência | FC Porto | 22 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
11 | Salvador Agra | CD Nacional | 24 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Carlos Mané | Sporting CP | 22 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Ivo Rodrigues | Vitória Guimarães | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Réservistes : sont les joueurs non numérotés.
Les résultats du Groupe D du Portugal sont :
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2 | Honduras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3 | Argentine | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Algérie | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.
Match 5 | Portugal | 2 - 0 | Argentine | Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro | |
Gonçalo Paciência 66e Pité 84e |
Match 10 | Honduras | 1 - 2 | Portugal | Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro | |
Alberth Elis 1re | 21e Tobias Figueiredo 36e Gonçalo Paciência |
Match 17 | Algérie | 1 - 1 | Portugal | Mineirão, Belo Horizonte | |
Mohamed Benkablia 30e | 25e (pén.) Gonçalo Paciência |
Quart de Finale
Portugal | 0 - 4 | Allemagne | Estádio Mané Garrincha, Rio de Janeiro | ||
(0 - 0) | 46e Serge Gnabry 57e Matthias Ginter 75e Davie Selke 87e Philipp Max |
Arbitrage : Walter Lopez |
Tournoi masculin
Athlète | jour 1 | jour 2 | jour 3 | jour 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
score | rang | score | rang | score | rang | score | rang | score | rang | |
José-Filipe Lima | 71 (-1) | 17e | 70 (-1) | 22e | 77 (+6) | 56e | 71 (0) | 39e | 288 (+4) | 48e |
Ricardo Gouveia (en) | 73 (+2) | 42e | 68 (-3) | 8e | 76 (+5) | 53e | 80 (+9) | 59e | 297 (+13) | 59e |