For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2020

Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Portugal aux Jeux olympiques d

Code CIO POR

Lieu
Tokyo
Participation 25e
Athlètes 92 dans 17 sports
Porte-drapeau Telma Monteiro
Nelson Évora
Médailles
Rang : 56e
Or
1
Arg.
1
Bron.
2
Total
4
Portugal aux Jeux olympiques d'été

Le Portugal participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Triple saut masculin Pedro Pichardo 17,98 NR 5 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Triple saut féminin Patrícia Mamona 15,01 NR 1er août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 100 kg hommes Jorge Fonseca
Shady El Nahas
Victoire 01-00
29 juillet
Canoë-kayak K-1 1 000 m hommes Fernando Pimenta min 22 s 478 3 août

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 7 13 20
Aviron 2 0 2
Canoë-kayak 6 2 8
Cyclisme 2 2 4
Équitation 2 2 4
Gymnastique 1 1 2
Handball 14 0 14
Judo 2 6 8
Natation 5 4 9
Skateboard 1 0 1
Surf 1 2 3
Taekwondo 1 0 1
Tennis 2 0 2
Tennis de table 3 2 5
Tir 1 0 1
Triathlon 2 1 3
Voile 4 1 5
Total 56 36 92

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Carlos Nascimento 100 m masculin[1] 10 s 37 7e Éliminé
Ricardo dos Santos 400 m masculin[2] 46 s 83 7e Éliminé
João Vieira 50 km marche[3] Non disputé h 51 min 28 s 5e
Lorène Bazolo 100 m féminin[4] 11 s 34 4e Éliminée
200 m féminin[5] 23 s 21 2e 23 s 20 7e Éliminée
Cátia Azevedo 400 m féminin[6] 51 s 26 3e 51 s 32 7e Éliminée
Salomé Afonso 1 500 m féminin[7] min 10 s 80 13e Éliminée
Marta Pen min 7 s 33 10e min 4 s 15 10e Éliminée
Sara Moreira Marathon féminin[8] Non disputé Abandon
Catarina Ribeiro h 55 min 1 s 70e
Carla Salomé Rocha h 34 min 52 s 30e
Ana Cabecinha 20 km marche féminin[9] Non disputé h 34 min 8 s 20e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Nelson Évora Triple saut masculin[10] 15,39 m 37e Éliminé
Tiago Pereira 16.71m 16e Éliminé
Pedro Pichardo 17,71 m 1er 17,98 m NR Médaille d'or, Jeux olympiques
Francisco Belo Lancer du poids masculin[11] 20,58 m 16e Éliminé
Patrícia Mamona Triple saut féminin[12] 14,54 m 4e 15,01 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Evelise Veiga 13,93 m 19e Éliminé
Auriol Dongmo Lancer du poids féminin[13] 18,80 m 4e 19,57 m 4e
Liliana Cá Lancer du disque féminin[14] 62,85 m 8e 69,93 m 5e
Irina Rodrigues 57,03 m 25e Éliminé

Aviron

Hommes[15]
Athlète Compétition Série Repêchages Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Afonso Costa
Pedro Fraga
Deux de couple poids légers min 44 s 09 3e min 39 s 95 4e Non disputé Finale C
min 24 s 44
13e

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[16]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fernando Pimenta K1 1 000 m hommes min 40 s 323 1er Non disputé min 22 s 942 1er min 22 s 478 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Messias Baptista
João Ribeiro
Emanuel Silva
David Varela
K4 500 m hommes min 25 s 515 5e min 24 s 325 4e min 25 s 268 4e min 25 s 324 8e
Teresa Portela K1 200 m femmes 42 s 050 2e Non disputé 39 s 301 6e Finale B
39 s 562
10e
K1 500 m femmes min 48 s 727 2e Non disputé min 52 s 557 2e min 55 s 814 7e
Joana Vasconcelos K1 200 m femmes 43 s 059 5e 43 s 379 4e Éliminée
K1 500 m femmes min 57 s 513 5e min 56 s 622 6e Éliminée
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[17]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Antoine Launay K1 masculin 95 s 68 10e 93 s 50 11e 93 s 50 12e 98 s 88 11e Éliminé

Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Omnium[18]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Maria Martins Femmes 6e 30 8e 26 5e 32 5e 7 95 7e

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Contre-la-montre[19]
Athlète Compétition Temps Rang
João Almeida Hommes 58 min 33 s 97 16e
Nélson Oliveira 58 min 59 s 22 21e
Course en ligne[19]
Athlète Compétition Temps Rang
João Almeida Hommes h 9 min 4 s 13e
Nélson Oliveira h 15 min 38 s 41e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[20]
Athlète Compétition Temps Rang
Raquel Queirós Femmes h 27 min 46 s 27e

Équitation

Dressage[21]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Maria Caetano Fenix de Tineo Individuel 70,311 27e Non disputé Éliminée
João Miguel Torrão Equador 70,186 29e Éliminé
Rodrigo Torres Fogoso 72,624 17e 74,143 83,743 78,943 16e
Maria Caetano
João Miguel Torrão
Rodrigo Torres
voir ci-dessus Par équipes 6 862,5 7e 6 965,5 8e Non disputé 6 965,5 8e
Saut d'obstacles[22]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Luciana Diniz Vertigo du Desert Individuel 0,00 0,00 0,00 85,62 =1re 4,00 0,00 4,00 84,69 10e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Ana Filipa Martins Concours général[23] 13,466 14,300 11,866 12,666 52,298 43e Éliminée

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Diogo Abreu Concours hommes[24] 93,420 11e Éliminée

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[25]
Égypte

Défaite 31-37
Bahreïn

Victoire 26-25
Suède

Défaite 28-29
Danemark

Défaite 28-34
Japon

Défaite 30-31
5e Éliminés

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anri Egutidze Moins de 81 kg hommes[26]
Borchashvili
Défaite 00-10
Éliminé
Jorge Fonseca Moins de 100 kg hommes[27] Exempté
Nikiforov
Victoire 10-00
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ilyasov
Victoire 01-00
Cho
Défaite 00-01
-
El Nahas
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Catarina Costa Moins de 48 kg femmes[28]
Gurbanli
Victoire 10-00
Li
Victoire 10-00
Bilodid
Défaite 00-10
Non qualifiée
Pareto
Victoire 10-00
Munkhbat
Défaite 00-10
5e
Joana Ramos Moins de 52 kg femmes[29]
Delgado
Défaite 00-10
Éliminée
Telma Monteiro Moins de 57 kg femmes[30]
Dabonné
Victoire 10-00
Kowalczyk
Défaite 00-10
Éliminée
Bárbara Timo Moins de 70 kg femmes[31]
Daley
Victoire 10-00
Matić
Défaite 00-10
Éliminée
Patrícia Sampaio Moins de 78 kg femmes[32]
León
Victoire 10-00
Wagner
Défaite 00-10
Éliminée
Rochele Nunes Plus de 78 kg femmes[33]
Mojica
Victoire 01-00
Ortíz
Défaite 00-01
Éliminée

Natation

Hommes[34],[35]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alexis Santos 200 m 4 nages min 59 s 32 28e Éliminé
Gabriel Lopes min 58 s 56 21e Éliminé
José Paulo Lopes 400 m 4 nages min 16 s 52 e Non disputé Éliminé
800 m nage libre min 56 s 15 23e Non disputé Éliminé
Francisco Santos 100 m dos 54 s 35 28e Éliminé
200 m dos min 58 s 58 22e Éliminé
Tiago Campos 10 km en eau libre Non disputé h 59 min 42 s 23e
Femmes[34],[35]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tamila Holub 100 m nage libre min 40 s 4 25e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre 16 min 25 s 16 22e Non disputé Éliminée
Diana Durães 16 min 29 s 15 23e Éliminée
Ana Monteiro 200 m papillon min 11 s 45 14e min 9 s 82 11e Éliminée
Angélica André 10 km en eau libre Non disputé h 4 min 40 s 7 17e

Skateboard

Street
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Gustavo Ribeiro Hommes[36] 32,66 8e 15,05 8e

Surf

Tableau récapitulatif[37]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Frederico Morais Hommes Forfait (positif à la Covid-19)
Teresa Bonvalot Femmes 9,80 2e Exemptée
Lima
Défaite 7,50 à 12,17
Éliminée
Yolanda Hopkins 9,24 4e 12,23 1re
Defay
Victoire 10,84 à 9,40
Buitendag
Défaite 5,46 à 9,50
Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[38]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rui Bragança Moins de 58 kg hommes
Vicente
Défaite 9-24
Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[39]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
João Sousa Simple messieurs
Macháč
7-65, 4-6, 4-6
Éliminé
Pedro Sousa
Fokina
3-6, 0-6
Éliminé
João Sousa
Pedro Sousa
Double messieurs Non disputé
McLachlan / Nishikori
1-6, 4-6
Éliminé

Tennis de table

Tableau récapitulatif[40]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tiago Apolónia Simple messieurs Exempté
Omotayo
Victoire 4-0
Kamal
Défaite 2-4
Éliminé
Marcos Freitas Exempté
Habesohn
Victoire 4-3
Fan
Défaite 1-4
Éliminé
Tiago Apolónia
Marcos Freitas
João Monteiro
Par équipes hommes Non disputé
Allemagne
Défaite 0-3
Éliminés
Fu Yu Simple dames Exempté
Mukherjee
Victoire 4-0
Ito
Défaite 1-4
Éliminée
Shao Jieni Exempté
Källberg
Victoire 4-3
Yu
Défaite 0-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
João Azevedo Trap[41],[42] 120 20e Éliminé

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
João Pereira Hommes[43] 17 min 56 s 38 s 56 min 31 s 31 s 32 min 27 s h 48 min 3 s 27e
João Silva 17 min 55 s 41 s 56 min 30 s 31 s 31 min 53 s h 47 min 30 s 23e
Melanie Santos Femmes[44] 19 min 32 s 41 s h 5 min 7 s 33 s 36 min 13 s h 2 min 6 s 22e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Diogo Costa
Pedro Costa
470 hommes[45] 13 10 15 14 1 13 10 16 12 (17) Non disputé EL 104 15e
José Costa
Jorge Lima
49er hommes[46] 11 6 9 6 5 (20) 5 10 1 11 4 4 OCS 94 7e
Carolina João Laser Radial femmes[47] 32 34 28 30 (36) 13 26 31 21 14 Non disputé EL 229 34e

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  16. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  18. (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  19. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  20. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  21. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  22. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  23. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  24. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  25. (en) « Tokyo Olympics: Handball - Men's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  26. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  27. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  28. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  32. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  33. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  34. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  35. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  36. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Street results », sur bbc.com (consulté le )
  37. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  38. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  39. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  40. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  41. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  44. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  45. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  46. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  47. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on